Diese Liste möglichst vieler meiner nahen und fernen Verwandtschaft bearbeite ich seit vielen Jahren. Erstellt wurde sie mit dem Programm Omega (Zeitpunkt der Erstellung: 16.01.2013)

 

Die Liste ist streng alphabetisch, da die Suche recht lange dauern kann, empfehle ich mit der Tastenkombination STRG + F nach Name und Vorname, ohne Komma dazwischen zu suchen, Beispiel:    Dillenburger Ernst

 

Sie ist weniger zur Ansicht gedacht, eher als Nachschlagewerk und Arbeitsgrundlage.

 

Da in der Ahnenforschung der Fehlerteufel gerne wütet, bitte ich bei abweichender Daten dringend, mich anzuschreiben.

Wer eine GEDCOM-Datei erhalten möchte, schreibt mir bitte unter oliver@dillenburger.info.

 

Am Ende ist noch eine interaktive Namensliste, ein Orts- und Berufsregister.

 

Familienbuch der Dillenburg/Dillenburger




001 AAKER Rueben
vh
DILLENBURG Mary <
387.5>, T.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne

002 ADLER Johann, rk, Oberkirn
vh
DILLENBURG Maria Ludowica <
249.1>, T.v. D. Johann Nikolaus und N Maria Magdalena
* 13.09.1750 Sohren (Q.: KB Sohren S.45) ~ Enkirch, rk + 12.06.1796 Sohren

1. Johann Franz * 29.12.1769 Sohren, rk

003 VON AHRWEILER Arnold, Scharfrichter, Ahrweiler, Koeln
* um 1590, rk + nach 1634
vh
NN

1. Kunigunde * um 1618 <
406>
vh DILLENBURG Wilhelm

004 ALLISON Donald Eugene, S.v. A. Sam Thomas und DILLENBURG Grace Ione
* Norfork

005 ALLISON Guelda Ruth, T.v. A. Sam Thomas und DILLENBURG Grace Ione
* Norfork

006 ARENTZ Johann Wilhelm (Q.: IGI)
* vor 1740, ev
vh  18.11.1756 Oberwinter (Q.: IGI)
DILLENBURG Anna Maria (Q.: IGI), Oberwinter
* vor 1740, ev

007 AUBART Friedrich [1], Pickließem, Ordorf
*/~ 02.04.1753 Ordorf/Dudeldorf, rk
vh  03.04.1769 Dudeldorf
RACH Johanna <
747.4> (Q.: FB Ordorf), Landwirtin, Pickließem, Ordorf, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Christina Barbara, genannt Anna Barbara
* Pickließem ~ 04.03.1750 Ordorf, rk

1. Johann Peter * Pickließem ~ 21.08.1775 Ordorf, rk

Anmerkung(en):
[1] NB.: Die Familie (5 Personen) wanderte am 10.04.1786 ins Banat aus. (Kallbrunner 272,107/108)

008 BACK Anton
* 24.02.1834 Freckeisen, rk
vh K 14.07.1857 Garnich (8 Kinder)
DILLENBURG Barbara <
188.5>, T.v. D. Heinrich Henri und WOLFF Barbara
* 25.03.1831 Garnich, rk

009 BACK Fiacrius <013.1>, Filstroff, S.v. B. Johann Peter und HOPP Barbara
* vor 1748 Norroy-le-sec, rk + nach 1787
vh  12.01.1762 Filstroff
NN

010 BACK Francois (Q.: www.deltgen.com)
* 12.11.1825 Hoscheid, rk + 18.05.1889 Garnich
vh K 04.02.1851 Garnich (1 Tochter (*1860))
DILLENBURG Marie <
188.4>, T.v. D. Heinrich Henri und WOLFF Barbara
* 15.03.1829 Garnich, rk + 02.04.1867 Garnich

011 BACK Jean <028.1>, Wasenmeister, S.v. B. Vith und ZEIMET Cathérine
* 11.04.1848 Turpange, rk
vh K 01.05.1872 Messancy
DILLENBURG Margaretha <189.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Heinrich Henri und MERTZ Marie
* 21.02.1853, rk + Rachecourt

012 BACK Johann Mathias (Q.: www.deltgen.com), Pontpierre
* vor 1690, rk
vh  vor 1716
HARY Anna Barbara (Q.: www.deltgen.com)
* um 1685, rk + um 1726

1. Michael * 29.09.1715 Pontpierre (Q.: www.deltgen.com) <
019>
vh 1755 DILLENBURG Christine

013 BACK Johann Peter <862.1>, Scharfrichter, Wasenmeister, Norroy-le-sec, Briey, S.v. SPIRCKEL Anna
* 19.06.1715 Filstroff, rk + 22.11.1792 Filstroff
I. vh  17.04.1742 Filstroff
HOPP Barbara <553.4> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. H. Johann Jacob und DILLENBURGER Margarethe
~ 30.12.1715 Filstroff, rk
II. vh
NN

Sohn aus 1. Ehe
1. Fiacrius * vor 1748 Norroy-le-sec <009>
vh 1762 NN

014 BACK Lorenz <019.2> (Q.: KB Waxweiler), Tagelöhner, Bettel/L, Waxweiler, Roth/Our, S.v. B. Michael und DILLENBURG, DILLENBOURG Christine
* Bettel/L, rk
vh  19.11.1788 Waxweiler
ROTH Anna Katharina, rk, Waxweiler, Roth/Our

1. Christina */~ 11/12.12.1789 Waxweiler, rk
P.: Peter Back,Roth ; Christina Roth,Waxweiler
2. Johann */~ 27/28.06.1792 Waxweiler, rk
P.: Johann Sibert und Margaretha Roth,beide aus Waxweiler
3. Peter */~ 23/24.06.1795 Waxweiler, rk
P.: Peter Zaums,Schöffe,Niederpierscheid ; Susanna Hinderscheid,Waxweiler
4. Susanna * Waxweiler ~ 22.08.1798 Waxweiler, rk
P.: Joseph Roth und Susanna Roth,beide aus Waxweiler

015 BACK Mathias, Schinder, Scharfrichter, Trassem, S.v. B. Nikolaus und N Margarethe
* 28.02.1700 Wadrill, rk + nach 1753
P.: Math. Turckels u. Dorothea Schneider
I. vh  11.10.1729 Freudenburg
DILLENBURGER Anna Margarethe <
430.6u.746>, Trassem, T.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
* vor 1699 Merzig, rk + 18.04.1742 Kollesleuken
II. vh  01.12.1742 Freudenburg
KRÜGER Susanne [1]
* 03.03.1713 Freudenburg, rk

Kinder aus 1. Ehe
1. Maria * 13.08.1730 Kollesleuken, rk
P.: M. Back, Wadrill u. Mich. Dillenburger, Merzig
2. Margarethe * 05.08.1732 Kollesleuken, rk + 15.04.1754 Kollesleuken
P.: Nik. Sauerwein
Kinder aus 2. Ehe
3. Franz * 03.07.1743 Kollesleuken, rk + 15.04.1754 Trassem
P.: Franz Martin Wolff, Kitzingen u. Cath.
4. Maria * 01.02.1747 Kollesleuken, rk
P.: Math. Reinert
5. Anna Katharina * 01.09.1753 Kollesleuken, rk
P.: A. Cath. Schwind

Anmerkung(en):
[1] T.v. Thomas u. M. Reiners

016 BACK Mathias <021.2> (Q.: StA Sassenheim), Tagelöhner, Sassenheim, S.v. B. Nicolas und WELTER Catherine
* 20.07.1814 Beyren + nach 1836
vh S 09.05.1837 Sassenheim (Pauli Nicolay, (45J.) Tagelöhner u. Stiefvater der Braut, Anton Meyer, (52J.) Gastwirt, Sanem, Nicolas Schumacher (22J.), u. Johannes Heischling (34J.))
DILLENBURG Margueritta <293.1> (Q.: StA Sassenheim), T.v. D. Mathias und BACK Barbara
* 11.10.1815 + nach 1836

017 BACK Mathias <025.1>, Weissgerber, S.v. B. Peter und BACK Elisabeth
* 22.09.1834 Merzig, rk
vh
DILLENBURG Barbara <393.3> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Theodore und DILLENBURG Cathérine
* 19.03.1839 Pontpierre, rk

018 BACK Matthias [1], Scharfrichter, Wasenmeister, Weißgerber, Pickließem
* 18.09.1752 Wolkrange/B (Q.: StA Dudeldorf oo ?/1809), rk +/bgr 30.04/02.05.1826 Pickließem
I. vh  10.01.1774 Pickließem
RACH Anna Maria <
747.3> (Q.: FB Ordorf), Weißgerberin, Handarbeiterin, Pickließem, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Christina Barbara, genannt Anna Barbara
* Pickließem ~ 15.04.1747 Ordorf, rk + 06.04.1805 Pickließem (Q.: StA Ordorf 48/13)
II. vh S 08.02.1809 Dudeldorf (Q.: StA Dudeldorf oo ?/1809)
SIVERIN Maria Catharina [2], Landwirtin, Pickließem (1)
* 14.03.1766 Dudeldorf (Q.: StA Dudeldorf oo ?/1809), rk + 07.08.1817 Pickließem

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Barbara * Pickließem ~ 14.01.1775 Ordorf, rk + 02.12.1779 Pickließem
2. Anna Catharina * Pickließem ~ 14.01.1777 Ordorf <027>
vh 1801 BACK Philipp
3. Philipp */~ 14.01.1779 Pickließem/Ordorf, rk + 09.06.1780 Pickließem
4. Peter */~ 28.07.1780 Pickließem/Ordorf, rk +/bgr 01/03.09.1842 Pickließem
5. Heinrich */~ 18.10.1781 Pickließem/Ordorf, rk
6. Anna Margaretha */~ 04.12.1783 Pickließem/Ordorf, rk +/bgr 17/18.10.1832 Pickließem
Landwirtin, Tagelöhnerin
7. Philipp */~ 06.06.1785 Pickließem/Ordorf, rk +/bgr 23/24.05.1854 Pickließem
8. Anna Maria */~ 26.07.1788 Pickließem/Ordorf, rk + 14.01.1790 Pickließem
9. Margaretha */~ 28.06.1790 Pickließem/Ordorf, rk

Anmerkung(en):
[1] Sv Peter,Wasenmeister (+14.03.1778 Wolkrange/B) & Maria Schwind (+11.03.1773 Wolkrange/B)
[2] Tv Nikolaus (+16.02.1789 Dudeldorf) & Kath. Lenoir [dt.:Schwarz] (+19.03.1792 Dudeldorf)

019 BACK Michael <012.1>, Scharfrichter, Bettel, S.v. B. Johann Mathias und HARY Anna Barbara
* 29.09.1715 Pontpierre (Q.: www.deltgen.com), rk + 26.12.1804 Koerperich
Am 26.12.1803 stirbt in Körperich ein ca. 78-jähriger Michael Back
vh  22.01.1755 Bettel (16 Kinder (www.deltgen.com))
DILLENBURG, DILLENBOURG Christine (Q.: www.deltgen.com), Bettel
* vor 1751, rk

1. Peter * zw. 1760 u. 1765 <024>
I.vh 1788 SCHARBILLIG Anna Maria
II.vh 1824 MANDERSCHEIDT Margaretha
2. Lorenz * Bettel/L <014>
vh 1788 ROTH Anna Katharina

020 BACK Michel <029.1> (Q.: www.deltgen.com), Wasenmeister, S.v. B. Wilhelm Guillaume und SPIRCKEL Christine
* 07.05.1788 Esch sur Sûre, rk + 18.12.1842 Breidweiler
vh K 01.12.1821 Berbourg
DILLENBURG Anna Marie <126.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Christian und BACK Anne
* 29.01.1784 Berbourg, rk + 03.04.1835 Berbourg

1. Nikolaus Nicolas (Q.: www.deltgen.com) * 07.10.1822 Berbourg, rk + 26.11.1874 Flatzbour
Wasenmeister
1847 als Wasenmeister erwähnt. Vorname dt. + franz. wg. Recherche

021 BACK Nicolas (Q.: Deltgen.com), Tagelöhner, Beyren
* 17.12.1779 Beyren + 08.03.1860 Beyren
Sv. B., Vith (1756-1826) u. Heffener Marguerite (1761-1815)
vh K 18.05.1806 Flaxweiler
WELTER Catherine (Q.: StA Sassenheim)
* 25.09.1787 Beyren + 19.01.1831 Beyren

1. Vith * 22.03.1807 Beyren <
028>
vh 1826 ZEIMET Cathérine
2. Mathias * 20.07.1814 Beyren <016>
vh 1837 DILLENBURG Margueritta

022 BACK Nikolaus [1] <862> (Q.: siehe mail im Anhang), Scharfrichter, S.v. B. Nikolaus und HERRMANN Anna Maria
rk + vor 1729
vh  06.02.1714 Filstroff
SPIRCKEL Anna <862u.861.1u.693u.723>, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Katharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff

Anmerkung(en):
[1] Message: 2
Date: Wed, 14 Mar 2012 08:24:03 +0100
From: "Petra Kreuzer" <p.kreuzer@petrakreuzer.de>
Subject: Re: [Scharfrichter-L] PARISOT
To: "'Scharfrichter-L'" <scharfrichter-l@genealogy.net>
Message-ID: <00f201cd01b3$6f629d80$4e27d880$@kreuzer@petrakreuzer.de>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hallo Herr Renard,

in meiner PARISOT Sammlung habe ich keinen Bernard, nachfolgend die PARISOT aus Gréning/Insming, vielleicht hilft es Ihnen weiter.

1. Generation

1 PARISOT Sebastian, Scharfrichter
* um 1610 Gréning, rk + 30.03.1707 Insming
vh vor 1655
N N, Insming
* vor 1635, rk

1. Johann Valentin * um 1655 Insming <2>
vh um 1680 LANDER Katharina
2. Jacob * um 1665 Insming <3>
vh um 1690 HERRMANN Elisabeth



2. Generation

2 PARISOT Johann Valentin <1.1>, Scharfrichter, Gréning, S.v. P. Sebastian und N N
* um 1655 Insming, rk + 29.07.1731 Insming
vh um 1680
LANDER Katharina, Gréning
* um 1660, rk + 24.12.1728 Insming

1. Johann * 13.01.1688 Insming, rk
2. Katharina * um 1690 Insming <4>
I.vh 1716 ROSSTÜCHER Johann Michael
II.vh nach 1716 WOLFF Peter

3 PARISOT Jacob <1.2>, S.v. P. Sebastian und N N
* um 1665 Insming
vh um 1690
HERRMANN Elisabeth, Insming
* vor 1689

1. Christoph * um 1706 Insming <5>
I.vh 1729 SPIRCKEL Anna
II.vh 1755 DILLMANN Catharina
2. Anna * vor 1703 <6>
vh um 1720 CANNE Johann Jacob


3. Generation

4 PARISOT Katharina <2.2>, T.v. P. Johann Valentin und LANDER Katharina
* um 1690 Insming, rk
I. vh 28.01.1716 Insming
ROSSTÜCHER Johann Michael [1], Kappel
* vor 1696, rk
II. vh nach 1716
WOLFF Peter, rk, Scharfrichter, Gerbéviller

Anmerkung(en):
[1] S.v. Christoph u. Elis. Wilkin

5 PARISOT Christoph <3.1>, Wasenmeister, Filstroff, S.v. P. Jacob und HERRMANN Elisabeth
* um 1706 Insming, rk + 17.03.1770 Itzbach
I. vh 18.10.1729 Filstroff
SPIRCKEL Anna, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Catharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff
[I.vh 06.02.1714 Filstroff BACK Nikolaus, Scharfrichter, S.v. B. Nikolaus und HERRMANN Anna Maria]
[II.vh 19.10.1728 Filstroff MOHR Johann Philipp, Scharfrichter, S.v. M. Mathias und DILLENBURGER Johanna]
II. vh 10.02.1755 Itzbach
DILLMANN Catharina, T.v. D. Peter und RAACH Anna Barbara
* um 1721, rk + 01.11.1781 Itzbach
[I.vh 23.09.1745 Itzbach VIKOCHER Josef, Itzbach]

Tochter aus 2. Ehe
1. Katharina * 06.08.1759 Itzbach <7>
vh 1794 RILLIARD Johann

6 PARISOT Anna <3.2>, Vic sur Seille, Insming, T.v. P. Jacob und HERRMANN Elisabeth
* vor 1703, rk
vh um 1720
CANNE Johann Jacob, S.v. C. Peter und BACK Elisabeth
* 27.09.1697 Saarlouis, rk
P.: Jac. Lander u. Barb. Rein


4. Generation

7 PARISOT Katharina <5.1>, T.v. P. Christoph und DILLMANN Catharina
* 06.08.1759 Itzbach, rk + um 1795
vh K 04.11.1794 Itzbach
RILLIARD Johann
* Rémeling, rk


Mit herzlichen Grüßen aus der Blautopfstadt Blaubeuren
Petra (Kreuzer geb. Kaboth)
WGfF-Mitglied Nr. 7955
www.petrakreuzer.de

023 BACK Oswald, Scharfrichter
* vor 1658, rk + 15.12.1745 Bisten
vh  vor 1678
CANNE Elisabeth, Saarlouis, Bisten
* vor 1661, rk

3. Anna Maria * 23.03.1692 Bisten <
432>
vh 1708 DILLENBURGER Johann Nikolaus
Kind 1, 2, 4 unbekannt.

024 BACK Peter <019.1>, Weissgerber, S.v. B. Michael und DILLENBURG, DILLENBOURG Christine
* zw. 1760 u. 1765 + 13.09.1833 Koerperich
wurde fast 70 Jahre alt. gebürtig aus Bettel/Luxembourg?
I. vh  20.05.1788 Fouhren (siehe auch KB Trier u. Scharfrichterfamilien im Raum Trier)
SCHARBILLIG Anna Maria <804.1> (Q.: KB Körperich), Koerperich, Trier-Zurlauben, T.v. S. Johann Georg und CREMER Katharina
* 05.05.1763 Trier + 15.09.1824 Koerperich
Geboren Zurlauben, Pf. St. Walburga
II. vh S/K 02.12.1824 Körperich (Q.: StA Heiratsurkunde Nr 5/KB 6/97/4)
MANDERSCHEIDT Margaretha, rk (Q.: KB Körperich)
Witwe v. Caspar Boesch vom Görgenhof, Pfarrei Dehemersbourg?

Kinder aus 1. Ehe
1. Maria Christina * 21.03.1791 Roth an der Our <219>
vh 1811 DILLENBURG Johann
2. Margaretha * 26.11.1792 Roth an der Our, rk
3. Maria Elisabeth * um 1794 Rodt <259>
vh 1813 DILLENBURG Johann Philipp
4. Philipp * 11.03.1796 Roth an der Our, rk

025 BACK Peter, Weissgerber, Besch
* vor 1816, rk + nach 1859
vh K 22.09.1834
BACK Elisabeth
* um 1804, rk + 31.10.1859 Besch

1. Mathias * 22.09.1834 Merzig <
017>
vh DILLENBURG Barbara

026 BACK Philipp
* vor 1735, rk
vh  1755
RODT Anna Maria, ROD <
793.4u.403>, T.v. R. Nikolaus und N Christina
*/~ 1728/26.03.1728 Buedesheim (Q.: KB Büdesheim), rk
oo mit 16 Jahren.

1. Philipp * 19.07.1755 Wittlich (Q.: FB Wittlich), rk
2. Anna Margaretha * 19.07.1757 Wittlich (Q.: FB Wittlich), rk + 22.04.1759 Wittlich (Q.: FB Wittlich)

027 BACK Philipp [1], Weißgerber, Pickließem (1)
* 15.09.1776 Wolkrange/B (Q.: StA Ordorf oo 7/9), rk + 06.12.1831 Pickließem (1) (Q.: StA Ordorf + 40/1831)
vh S 10.06.1801 Ordorf (Q.: StA Ordorf oo 7/9)
BACK Anna Catharina [2] <
018.2>, Landwirtin, T.v. B. Matthias und RACH Anna Maria
* Pickließem ~ 14.01.1777 Ordorf, rk +/bgr 24/25.04.1825 Pickließem

Anmerkung(en):
[1] Sv +Paul und Katharina Schwind, Wasenmeisters- und Weißgerbersleute
[2] NB.: Eheleute sind Cousin/Cousine 1.Grades (Väter der Brautleute sind Brüder)!

028 BACK Vith <021.1> (Q.: www.deltgen.com), S.v. B. Nicolas und WELTER Catherine
* 22.03.1807 Beyren, rk + 26.10.1881 Turpange
7 Kinder
vh K 05.05.1826 Flaxweiler
ZEIMET Cathérine
* 14.04.1809 Beyren, rk + 21.05.1870 Turpange

1. Jean * 11.04.1848 Turpange <011>
vh 1872 DILLENBURG Margaretha

029 BACK Wilhelm Guillaume, Fouches
* vor 1763, rk + 05.02.1804 Esch sur Sûre
Sv Laurent B. u. Elise Schwind. Vorname dt. + franz. wg. Recherche
vh  30.01.1782 Eschdorf
SPIRCKEL Christine
rk + 20.12.1809 Esch sur Sûre
Tv Michel S. u. Margerete Schmit

1. Michel * 07.05.1788 Esch sur Sûre <
020>
vh 1821 DILLENBURG Anna Marie

030 BAKER Greggory George, S.v. B. Harold Eugene und DILLENBURG Lois Louise
* Topeka

031 BAKER Jamie Louise, T.v. B. Harold Eugene und DILLENBURG Lois Louise
* Aurora (Kane) Illinois

032 BAKER Tiffany DeeAnn, T.v. B. Harold Eugene und DILLENBURG Lois Louise
* Topeka

033 BARKER David Owen, S.v. B. Owen K. und DILLENBURG Janice Marie
* Palos ~ Tinley Park

034 BARKER Elizabeth Marie, T.v. B. Owen K. und DILLENBURG Janice Marie
* Oak Lawn ~ Oak Lawn

035 BARKER Patricia Lynn, T.v. B. Owen K. und DILLENBURG Janice Marie
* Oak Lawn ~ Oak Lawn

036 BARRE Johann Baptist [1], Scharfrichter, Wasenmeister, Vitry-le-Francois
* um 1670, rk + 03.02.1715 Metz
vh  um 1694
RAACH Sophia <
742.5u.836>, Metz, T.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 20.09.1677 Koblenz, rk + nach 1749, = Roch

1. Peter * 15.03.1694 <041>
I.vh vor 1737 NN
II.vh 1741 NN
2. Catharina * 24.09.1695, rk
3. Johann Baptist * 28.09.1696 Metz <037>
vh 1727 NN
4. Nikolaus * 31.08.1698 Metz <040>
vh vor 1720 NN
5. Cuny * 01.12.1700, rk + 02.03.1701

Anmerkung(en):
[1] demissioniert 1693 freiwillig zugunsten von Jacob Johann
Familie in Lothringen und im Elsaß tätig; in Metz mehr als 100 Jahre
vgl. Singer, S. 5

037 BARRE Johann Baptist [1] <036.3>, Scharfrichter, Paris, S.v. B. Johann Baptist und RAACH Sophia
* 28.09.1696 Metz, rk + nach 1749
vh  1727 Paris
NN

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger in Paris von Louis Lienare
wohnt auf dem Montmartre

038 BARRE Margarethe, T.v. B. Oswald Nikolaus und WOLFF Catharina
* 12.05.1774 Metz, rk + vor 1836
vh K 17.02.1806 Metz
NN

039 BARRE N [1], T.v. B. Oswald Nikolaus und WOLFF Catharina
* vor 1786 Metz, rk
vh K 01.1803
NN

Anmerkung(en):
[1] heiratete ihren Cousin

040 BARRE Nikolaus [1] <036.4>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. B. Johann Baptist und RAACH Sophia
* 31.08.1698 Metz, rk + 04.09.1730 Metz
vh  vor 1720
NN

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Vater mit seinem Schwager Nik. Raach (Roch)

041 BARRE Peter <036.1>, S.v. B. Johann Baptist und RAACH Sophia
* 15.03.1694, rk + 14.12.1761
I. vh  vor 1737
NN
II. vh  10.01.1741
NN

042 BARTZEN Jacob, Schieferdecker, Zell
* um 1771, rk
vh
DILLENBURG Anna Maria <
447.5>, T.v. DILLENBURGER Philipp und QUELLER Anna Margaretha
*/~ 25/27.10.1765 Tellig, rk + 24.12.1840 Zell (Q.: StA Zell 226)

043 BAST Martin (Q.: Eike Pies), Scharfrichter, Wasenmeister, Herborn, Dillenburg, S.v. B. Jürgen und N Margaretha
* + 1582
vh
MOLBERG Elsbeth (Q.: Eike Pies), T.v. M. Hans
* + nach 1586
Hat am 18.06.1579 viele minderjährige Kinder. (Antrag auf Freilassung ihres Mannes, der wegen einer Schlägerei in Weilburg im Gefängnis saß.)

1. Michael * um 1566 <
044>
vh N Anna
v2. DILLENBURGER Gerhard * vor 1585 <421>
vh vor 1605 N Catharina

044 BAST Michael <043.1> (Q.: Eike Pies), Scharfrichter, Koblenz, S.v. B. Martin und MOLBERG Elsbeth
* um 1566 + 03.11.1642 Herborn
vh
N Anna (Q.: Eike Pies)
Anna Eva Catarina?

v1. Culman (Q.: Eike Pies) * vor 1650 + nach 1667
Scharfrichter, Sobernheim
1667 als Scharfrichter in Sobernheim erwähnt

045 BASTEN Johann Josef
* vor 1830
vh  vor 1845
COUREN Maria Margaretha
* vor 1830

1. Maria Margarethe * 1845 <
224>
vh 1869 DILLENBURG Johann

046 BAUER Ronald Calvin, S.v. B. Calvin Paul und DILLENBURG Norma Jean

047 BAULER Johann, S.v. B. Matthias und MÜLLER Margaretha
*/~ 05.01.1855 Kaschenbach, rk
vh K 12.02.1881 Kaschenbach (Q.: Kb 4/533/3) (Zeugen: BAULER, Wilhelm, led., Kaschenbach u. SCHLAEDER, Peter, led., Irrel.)
SCHLAEDER Agnes, T.v. S. Matthias und HETTINGER Katharina
* 15.11.1853 Irrel, rk

1. Margaretha */~ 03.12.1881 Kaschenbach, rk
2. Anna */~ 09/11.10.1883 Kaschenbach, rk
3. Susanna */~ 25/26.10.1885 Kaschenbach <
342>
vh DILLENBURG Peter
4. Johann */~ 05/07.01.1888 Kaschenbach, rk
5. Christian */~ 04.07.1890 Kaschenbach, rk
6. Kind */~ 29.03.1895 Kaschenbach, rk + 29.03.1895 Kaschenbach bgr Kaschenbach
7. Knabe */~ 03.07.1896 Kaschenbach, rk +/bgr 03/06.07.1896 Kaschenbach
8. Katharina [1] */~ 10/11.07.1897 Kaschenbach, rk +/bgr 13/16.07.1897 Kaschenbach
9. Peter [2] */~ 28/30.10.1899 Kaschenbach, rk

Anmerkung(en):
[1] , ikolaus, verh. Röhl u. KARL, geb. SCHLEDER, Katharina, Wolsfeld.
[2] vh am 20.08.1929 in Saarlouis die WILDENAUER, Elisabeth, Alt-Neustadt.

048 BEMERMANS Heinrich (Q.: IGI)
* vor 1765, rk
vh  19.01.1779 Kornelimünster (Q.: IGI)
DILLENBURG Anna Cäcilia (Q.: IGI)
* vor 1765, rk

049 BERGER Andreas
vh
HAGEN Margaretha

1. Margaretha <
354>
vh 1870 DILLENBURG Philip

050 BERRES Friedrich, Arzt
*/~ 18.02.1779 Bad Bertrich + 18.01.1831 Bad Bertrich
vh K 23.01.1803 Bad Bertrich
SCHENK Anna Catharina
* um 1780 + 08.08.1850 Bad Bertrich

1. Anna Margaretha * 04.02.1804 Bad Bertrich <
260>
vh 1823 DILLENBURG Johann Philipp
Kind 2, 3, 4, 5, 6, 7 unbekannt.

051 BICKLER Anton <056.2>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. B. Valentin und RAACH Agnes
* 08.09.1737 Mörsdorf, rk + nach 1783
vh  06.10.1778 Mörsdorf
NN

052 BICKLER Johann [1] <056.4>, Wasenmeister, Heilpraktiker, Arzt, Senheim, S.v. B. Valentin und RAACH Agnes
* 02.10.1742 Mörsdorf FB Mörsdorf, S. XLVIII
vh  07.06.1774 Buch
NN

Anmerkung(en):
[1] mit Dekret v. 28.9.1769 erklärt Kurfürst Klemens Wenzelslaus v. Trier ihn für "ehrlich"
5 Kinder mind. in Senheim

053 BICKLER Johann Adam <288>, Scharfrichter, Corray
* vor 1711, rk
vh  21.05.1731 Zell (Q.: KB 1 Zell S.232) (Trauzeuge: Johann Peter Rach)
DILLENBURG Maria Agnes <288u.179.4u.774>, T.v. D. Hans Valentin und SCHMIDT Anna Margaretha
*/~ 05/08.04.1699 Corray/Zell (Q.: KB 2 Zell S. 182), rk + 16.12.1747 Corray

1. BICKELER Anna Elisabeth * 29.12.1731, rk
2. Johann Valentin * 13.10.1743 Corray, rk
P.: J. Val. Dillenburger, Wittlich u. M. Marg. Raach, Corray

054 BICKLER Nikolaus <056.10>, S.v. B. Valentin und RAACH Agnes
* 13.11.1755 Mörsdorf, rk + nach 1798
I. vh  30.05.1786 Mörsdorf
NN
II. vh  11.01.1791 Mörsdorf
NN

055 BICKLER Sebastian Johann [1], Scharfrichter
* vor 1675, rk + um 1729 Mörsdorf
Pickeler
vh  05.07.1695 Zell
DILLENBURG Elisabeth <
319.4>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* Corray ~ 28.01.1676 Zell (Q.: KB1 Zell S. 132), rk

1. Anna Margarethe * 22.01.1698 Mörsdorf <818>
vh 1729 SCHMIDT Heinrich
2. Catharina * 22.12.1700 Mörsdorf, rk + 25.12.1766 Mörsdorf
P.: J. Bickler u. Vath. Dillenburger
3. Elisabeth Margarethe * 08.10.1702 Mörsdorf, rk
P.: J. P. Roth, Oberwesel, Elis. Bickler u. A. Marg. Wursten
4. Valentin * 28.03.1708 Mörsdorf <056>
P.: J. Val. Dillenburger, Corray u. Sus. Ebertz
vh vor 1735 RAACH Agnes
5. Peter * 31.03.1711 Mörsdorf, rk
P.: P. Zimmer u. Elis. Kültzer
6. Maria * 06.03.1714 Mörsdorf, rk
P.: J. Daum u. M. Zimmer
7. Johann * 29.08.1716 Mörsdorf, rk + 24.10.1735 Mörsdorf
P.: J. Raach, Kastellaun u. Apoll. Kraus

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger v. J. P. Roth in Mörsdorf
genannt: Kleemetzeler
1697 in Corray, 1728 in Münstermaifeld Pate

056 BICKLER Valentin [1] <055.4>, Wasenmeister, Scharfrichter, S.v. B. Sebastian Johann und DILLENBURG Elisabeth
* 28.03.1708 Mörsdorf, rk + 05.05.1782 Mörsdorf bgr 06.05.1782
vh  vor 1735
RAACH Agnes
* vor 1718, rk + 30.04.1787 Mörsdorf bgr 01.05.1787, Raach??

1. Catharina * 20.08.1735 Mörsdorf, rk + nach 1781
P.: J. Bickler u. Cath. Koller, Buch
vh  17.02.1764 Koblenz NN
2. Anton * 08.09.1737 Mörsdorf <051>
P.: A. Wüst, Münstermaifeld u. A. M. Schmidt, Kastellaun
vh 1778 NN
3. Maria Margarethe * 30.12.1739 Mörsdorf, rk
P.: M. Marg. Schmitz, Senheim u. J. Ketter
4. Johann * 02.10.1742 Mörsdorf <052>
P.: J. Platten u. M. Cath. Escher
vh 1774 NN
5. Anna Maria * 01.02.1745 Mörsdorf, rk + nach 1785
P.: A. M. Adams u. Ant. Külzer
vh  12.09.1769 Mörsdorf NN
6. Peter * 02.04.1747 Mörsdorf, rk + 12.04.1768 Mörsdorf
P.: P. Zimmer u. Cath. Bickler
7. Catharina Gertrud * 22.06.1749 Mörsdorf, rk
P.: Cath. Gertrud Raach, Cochem u. P. Edges
8. Maria * 27.03.1751 Mörsdorf, rk + nach 1793
P.: Maria V(F)eldens u. Nik. Gietz
vh  25.02.1778 Mörsdorf NN
9. Philipp * 16.11.1753 Mörsdorf, rk + 06.08.1781 Mörsdorf
P.: Phil. Dillenburger, Büdesheim/Eifel u. M. Marg. Schmitz
10. Nikolaus * 13.11.1755 Mörsdorf <054>
P.: Nik. Wagner u. App. Hebeler
I.vh 1786 NN
II.vh 1791 NN
11. Heinrich * 22.04.1758 Mörsdorf, rk
P.: Heinr. Brühl u. Elis. Gietzen
12. Maria Magdalena * 25.11.1760 Mörsdorf, rk + 25.07.1783 Mörsdorf
P.: M. Magd. Gietzen, Mittelstrimmig u. Nik. Lengen, Kirchenmühle Mörsdorf

Anmerkung(en):
[1] vgl. Eike Pies: "Die Scharfrichterfamilie Bickler in Mörsdorf", in: Die ältesten Kirchenbücher der Pfarrei Mörsdorf, S. XLVI ff und die beiliegende genealogische Tafel

057 BLOOM James
vh
DILLENBURG Mary Jane <
266.1>, T.v. D. John und MEYER Sophie

058 BOOTH Barbara Marie, T.v. B. Galt und DILLENBURG Rosemary
* St. Raphael Hospital; New ~ St. Elizabeth's Church; B

059 BOOTH James Henry, S.v. B. Galt und DILLENBURG Rosemary
* St. Raphael Hospital; New ~ St. Elizabeth's Church; B

060 BOOTH Patricia Ann, T.v. B. Galt und DILLENBURG Rosemary
* St. Raphael Hospital; New

061 BOOTH Stephen Gregory, S.v. B. Galt und DILLENBURG Rosemary
* St. Raphael Hospital; New ~ St. Elizabeth's Church; B

062 BOOTH Virginia Frances, T.v. B. Galt und DILLENBURG Rosemary
* St. Raphael Hospital; New ~ St. Elizabeth's Church; B

063 BOSTON Jason A., S.v. B. James M. und DILLENBURG Anna Marie
* Aurora (Kane) Illinois

064 BRANDT Johann Gottlieb, rk <065.1> (Q.: IGI), S.v. B. John Gottlieb und SCHILLING Joanna Christina
vh K 30.10.1821 Wittlich
DILLENBURG Catherina <183.2> (Q.: KB Wittlich), T.v. D. Heinrich und DILLENBURG Anna Barbara
*/~ 22/23.10.1800 Wittlich, rk

065 BRANDT John Gottlieb
vh
SCHILLING Joanna Christina

1. Johann Gottlieb <
064>
vh 1821 DILLENBURG Catherina

066 BRAUN Frank R.
* 10.11.1857 Heffingen + Aurora bgr Aurora
vh  Aurora
DILLENBURG Susan J. <
163.1>, T.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 1858 Naperville + Aurora bgr Aurora

1. Frank M * 02.05.1881 Aurora + Aurora bgr Aurora
2. John N. * 02.08.1882 Aurora + Milwaukee bgr Aurora
3. William F. * 08.09.1885 Aurora + Aurora bgr Aurora, Unverheiratet

067 BRAUN Michael
vh
DILLENBURG Catherine <
242.3>, T.v. D. Johann Jacob und FUCHS Maria Katherina

1. Catherine
2. Josephine
3. Mary
4. Frances
5. Agnes
6. Leo
7. Joseph F.
8. Bernard
9. Robert P.
10. James + Los Angeles

068 BRITZ Cornelius (Q.: IGI)
* vor 1865, rk
vvh K 02.10.1883 Bad Bertrich (Q.: IGI)
DILLENBURG Sibilla <
224.3> (Q.: IGI), T.v. D. Johann und EHLEN Barbara
* 18.07.1856 Bad Bertrich, rk

069 BROTHERTON Nathan Thomas, S.v. B. Thomas Steven und DILLENBURG Candace Dee
* Omaha

070 BURGARD Franz [1] <071.5>, Scharfrichter, Lys, S.v. B. Johann Nikolaus und DILLENBURGER Johanna
* 12.08.1755 Forbach, rk + 25.02.1834 Forbach
I. vh  vor 1782
GRAUEL Magdalena, Zweibrücken
* vor 1765, rk + 23.08.1798 Forbach
II. vh S/K 19.01.1799 Rehlingen
WOLFF Elisabeth <934.7>, Forbach, T.v. W. Oswald und CANNE Margarethe
* 25.09.1770 Rehlingen, rk + nach 1834

Kinder aus 1. Ehe
1. Barbara * 18.09.1784 Forbach, rk
P.: Heinr. Grauel, Ixheim u. Barb. Wolff, SLS
2. Catharina [2] * 08.03.1787 Forbach, rk + 07.05.1838 Mareville
Valence
vh  vor 1811 NN
3. Heinrich * 14.11.1789 Forbach, rk + nach 1818
Valence
4. Nikolaus * 05.04.1793 Forbach <073>
vh NN
5. Catharina * 23.08.1798 Forbach, rk

Anmerkung(en):
[1] vgl. SFK 87 u. Généalogie Lorraine, Herbst 1984
Scharfrichter in Forbach von 1782 - 1789 und in Lys bei Bruges
[2] die letzten Jahre wegen geistiger Umnachtung im Hospice de Mareville

071 BURGARD Johann Nikolaus [1], Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. B. Johann Heinrich und GRAUEL Maria Elisabeth
* 30.11.1711 Forbach, rk + 1776 Forbach
P.: J. Nik. Dantzel u. M. Barb. Bott
I. vh  14.08.1742 Neunkirchen
BAUR Anna Maria
* 15.08.1724 Neunkirchen, rk + 17.04.1749 Forbach
II. vh  25.11.1750 Forbach
DILLENBURGER Johanna <
432.8u.543>, T.v. D. Johann Nikolaus und BACK Anna Maria
* 09.02.1727 Bisten, rk + nach 1755

Kinder aus 1. Ehe
1. Christian * 13.12.1743 Forbach, rk
P.: Chr. Burgard u. M: Elis. Baur
2. Anna Maria * 07.02.1746 Forbach, rk
P.: J. Nik. Jung u. A. M. Winter
Kinder aus 2. Ehe
3. Johann Nikolaus * 19.12.1751 Forbach, rk früh verstorben
4. Mathias * 03.08.1753 Forbach <072>
vh 1782 BECKER Margarethe
5. Franz * 12.08.1755 Forbach <070>
I.vh vor 1782 GRAUEL Magdalena
II.vh 1799 WOLFF Elisabeth
6. Maria Elisabeth * 03.02.1758 Forbach, rk
P.: P. Wolff, Boulay u. M. Elis. Baur, Saarbrücken
7. Johann Nikolaus * 12.05.1761 Forbach, rk
P.: J. Nik. Rein u. Margaretha Dillenburger, Saarbrücken
8. Johann Nikolaus * nach 1761 Forbach, rk
P.: J. Nik. Wolff, Boulay u. Cath. Rein, SB
9. Barbara * nach 1761 Forbach, rk + nach 1827
vh  vor 1811 HEIDENREICH Franz Joseph [2], Scharfrichter, Wasenmeister, Menotte, Châlon-sur-Saône
* 12.11.1777 Sélestat, rk + 29.06.1827 Draguignon

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger des Vaters
[2] das Paar hat ein Dutzend Kinder

072 BURGARD Mathias [1] <071.4>, Scharfrichter, Wasenmeister, Saargemünd, Metz, S.v. B. Johann Nikolaus und DILLENBURGER Johanna
* 03.08.1753 Forbach, rk + 1814 Draguignon/Var
vh  12.11.1782 Forbach
BECKER Margarethe [2]
* vor 1765 Neuglashütte, rk

Anmerkung(en):
[1] 1775 ist Sus. Gerber aus Großrosseln von ihm schwanger. Patentbrief Ludwig's XVI. am 7.12.1790. Bis 1793 in Metz unter Nik. Osw. Barré sein Nachfolger in Draguignon ist Franz Joseph Heidenreich.
[2] T.v. Claude u. Odile Henn

073 BURGARD Nikolaus <070.4>, Wasenknecht, Lyon, Aix-en-Provence, S.v. B. Franz und GRAUEL Magdalena
* 05.04.1793 Forbach, rk + nach 1834
vh
NN

074 BUSCH Servatius, Bärenbach/S
* vor 1742, rk + vor 18.01.1780
vh  vor 1762
N N, Bärenbach/S
* vor 1745, rk

1. Anna Elisabeth * 14.05.1742 Bärenbach <
250>
vh 1779 DILLENBURG Johann Nikolaus

075 BUTLER Steven Wayne, S.v. B. Charles Vernon und DILLENBURG Vera Lucille

076 BYERLY Claude Gail, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

077 BYERLY Dennis Early, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

078 BYERLY Jerry Duane, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

079 BYERLY John Henry, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

080 BYERLY Nelson Paul, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia
* + Belfair

081 BYERLY Richard Lee, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

082 BYERLY Robert Milton, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

083 BYERLY William Joseph, S.v. B. Milton Hall und DILLENBURG Ruby Sylvia

084 CANé Johann Peter, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. C. Johann Heinrich und RAACH Margarethe
* um 1693, rk + 15.12.1763 Oberlöstern
vh  vor 1722
DILLENBURGER Maria Barbara <
430.4> (Q.: FB Merzig), T.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 14.07.1695 Merzig, rk + 23.01.1771 Oberlöstern

1. Johann * 19.06.1722 Merzig, rk
Oberlöstern
2. Nikolaus * Oberlöstern ~ 25.09.1724 Wadern <085>
P.: Margaretha Rach, Fr.v. Lictor/Merzig, (Großmutter)
vh 1754 KOLLER Margarethe
3. Anna Sophia * um 1726 Wadern, rk
vh  vor 1756 KOLLER Philipp Johann, Wasenmeister
* 01.08.1724 Heinzerath, rk + 20.11.1780 Heinzerath
P.: J. Phil. Raach u. A. Marg. Koller
4. Johanna Barbara * 27.10.1728 Oberlöstern, rk
vh  07.06.1752 Wadern BACK Peter
* 07.06.1732 Beyren, rk
5. Peter * 11.07.1731 Oberlöstern <086>
vh vor 1764 LICHTMESS Helena
6. Anna Catharina * 20.11.1733 Oberlöstern <434>
vh 1766 DILLENBURGER Johann Peter
7. Barbara * 22.03.1736 Oberlöstern, rk
8. Barbara * 12.08.1737 Oberlöstern, rk + 30.01.1793 Losheim
vh  11.02.1765 Wadern KLEIN Nikolaus, S.v. K. Johann Adam
* 24.10.1739 Losheim, rk + 22.11.1812 Losheim
[II. vh K 27.02.1794 Losheim NN]

085 CANé Nikolaus [1] <084.2>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. C. Johann Peter und DILLENBURGER Maria Barbara
* Oberlöstern ~ 25.09.1724 Wadern, rk + 25.11.1801 Wadrill
vh  07.01.1754 Wadern
KOLLER Margarethe
* vor 1737 Heinzerath, rk + 07.03.1790 Wadrill

1. Anna Barbara * 01.08.1755 Wadrill, rk + 28.12.1817 Heinzerath
P.: A. Barb. Back u. Nik. Schwind, Trier
2. Philipp * 11.02.1757 Wadrill, rk
P.: Phil. Koller, Heinzerath u. Barb. Canne, Löstern
3. Maria Catharina * 21.03.1760 Wadrill, rk + 19.04.1778 Wadrill
P.: M. Cath. Seimetz, Gehweiler u. P. Clas
4. Nikolaus * um 1764, rk + 17.11.1828 Wadrill
5. Margarethe * vor 1765, rk + 14.02.1831 Wadrill
vh  08.01.1782 Wadrill KLEIN Michael [2], Scharfrichter, Wasenmeister, Wadrill
* um 1758 Wißmannsdorf, rk + 17.02.1818 Wadrill
6. Mathias * 15.08.1768 Wadrill <090>
P.: Math. Nickels u. Gertrud Emmerich
vh 1796 NN

Anmerkung(en):
[1] Eheleute im 4. Grad verwandt. 1768 - 1785 Wasenmeister in Wadrill.
[2] LHA Koblenz 1C-1180
Nachfolger des Schwiegervaters

086 CANé Peter <084.5>, S.v. C. Johann Peter und DILLENBURGER Maria Barbara
* 11.07.1731 Oberlöstern, rk + 08.04.1808 Kell
angeblich 79 Jahre alt.
vh  vor 1764
LICHTMESS Helena
* vor 1745, rk + 22.06.1794 Kell

1. Catharina * 29.09.1764 Kell ~ Schillingen, rk

087 CANIVé Johann <089.3>, Leineweber, S.v. C. Peter und ZINS Katharina
* 07.11.1792 Wallendorf, rk + 08.07.1846 Wallendorf
vh K 14.02.1820 Wallendorf
BLUM Appolonia
* 15.11.1795 Wallendorf, rk

088 CANIVé Matthias <089.2>, S.v. C. Peter und ZINS Katharina
* 06.01.1790 Wallendorf, rk + 03.11.1857 Wallendorf
vh K 07.01.1818 Wallendorf
HUBERTY Maria <573.1>, T.v. H. Bernhard und PETERS Anna-Margarete
* um 1791 Bastendorf, rk + 12.09.1874 Wallendorf, 83 J.

1. Anton * 21.02.1819 Wallendorf, rk
2. Lucia * 05.02.1821 Wallendorf <337>
P.: Nikolaus Gost u. Lucie Canivé, beide aus Wallendorf
vh 1840 DILLENBURG Peter

089 CANIVé Peter, dom., S.v. C. Matthias und SONTAG Lucie
* 18.11.1756 Dillingen, rk + vor 1808
vh  10.02.1779 Wallendorf (Zeugen waren Nikolaus Cleres aus Befort (L) und Peter Canivé aus Dillingen)
ZINS Katharina, T.v. Z. Adam und DIEDERICHSBERG Anna-Maria
* 06.04.1760 Biesdorf, rk + 14.11.1814 Wallendorf

1. Lucie * um 1783 Wallendorf, rk + 03.04.1843 Wallendorf, 60 J.
vh K 07.05.1805 Wallendorf STARK Peter, S.v. S. Peter und REDDINGER Magdalena
* um 1776 Rodershof, rk + 19.08.1826 Wallendorf, 50 J.
2. Matthias * 06.01.1790 Wallendorf <
088>
vh 1818 HUBERTY Maria
3. Johann * 07.11.1792 Wallendorf <087>
vh 1820 BLUM Appolonia
4. Bernhard * 05.11.1795 Wallendorf, rk + 14.11.1796 Wallendorf
5. Maria Magdalena * 20.07.1802 Wallendorf, rk

090 CANNE Mathias <085.6>, Leinenweber, S.v. C. Nikolaus und KOLLER Margarethe
* 15.08.1768 Wadrill, rk + 10.01.1815 Wadrill
vh K 20.09.1796 Wadrill
NN

091 CANNES Johann, Tagelöhner, Gransdorf
rk + vor 1856
vh
BAUER Anna Maria (Q.: KB Witlich), Gransdorf
rk + vor 1856

1. KAMMES Katharine * 09.08.1817 Erdorf <
203>
vh 1855 DILLENBURG Jakob

092 CARLISLE Cheryl, T.v. C. Thomas und DILLENBURG Arlene

093 CARLISLE David, S.v. C. Thomas und DILLENBURG Arlene

094 CARLISLE Karen, T.v. C. Thomas und DILLENBURG Arlene

095 CARLISLE Robert, S.v. C. Thomas und DILLENBURG Arlene

096 CASEL Johann, Ackerer
* 03.02.1692 Pfalzel, rk + 18.06.1772 Pfalzel
vh  06.05.1716 Pfalzel
DILLENBURG Angela [1] <
239.3>, T.v. D. Johann Georg und N Barbara
* 06.03.1692 Maar, rk + 22.02.1764 Pfalzel

Anmerkung(en):
[1] Schleburg genannt. siehe FB St. Walburga, Trier

097 CASPARI Johannes Georg (Q.: IGI), Schuster
* 19.07.1794 Wittlich, rk + 07.08.1873 Wittlich
vh S/K 06/07.01.1819 Wittlich (TZ: Josef Kiesgen, Metzger in Wittlich u. Christian Langener, Maurer in Wittlich)
DILLENBURG Anna Gertrud [1] <
182.7> (Q.: KB Wittlich), T.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 07.09.1786 Wittlich, rk + 08.12.1860 Wittlich

Anmerkung(en):
[1] Kinder:

1. Johann (w) * 05.11.1819 Wittlich, rk
P.: Johann Caspari,Schuster aus W.; Catharina Caspari geborene Föhr aus W.
2. Josef (w) * 07.12.1821 Wittlich <1184>
P.: Mathias Josef Schmitz, Schuster in W.; Magdalena Mayer * Niesen aus W.
vh 1847 KOEN Anna Maria
3. Anton (w) * 07.02.1825 Wittlich <1148>
P.: Anton Thomé, Lehrer in W.; Maria Anna Schmitz geborene Caspari aus W.
vh 1850 WILHELMUS Anna
4. Carl (w) * 31.12.1827 Wittlich, rk + 09.08.1866 Wittlich
P.: Carl Caspari, ledig aus W.; Sybille Diedenhofen, ledig aus W.
nach Dr.Dollmann, Wittlich starb er an der Cholera

098 CLAUS Jakob
* + vor 1778
vh
NN

1. Elisabeth Catharina * vor 1761 Sohren <
235>
vh 1778 DILLENBURG Johann Adam

099 CLAUS Johann, Niedersohren
* vor 1775, rk
vh K 27.05.1795
DILLENBURG Anna Catharina <
234.9>, T.v. D. Johann Adam und N Anna Franziska
* 09.06.1767 Sohren ~ Enkirch, rk

100 CLAWSON John Everett
* 28.09.1883 + Mount Ayr bgr Pueblo
vh K Mount Ayr
DILLENBURG Louetta May <
338.12>, T.v. D. Peter und ROUDYBUSH Sarah
* 26.11.1882 Mont Ayr + Mont Ayr bgr Diagonal

1. William Orville * 
2. Vesta Thelma
3. Goldia Beatrice * Clearwater
4. Delbert LeRoy *  + Paso Rables
5. Claude Lavern * 
6. Pearl Bell * Fleming
7. Nina Ruth
8. Doris Velma
9. Dorthey Thelma
10. Margie Maxine * Fleming
11. Everett Donald * Fleming

101 VON COELLN Gerhard
* vor 1595, rk + nach 1611
vh  25.01.1612 Boppard
DILLENBURG Maria, Mergh
* vor 1595, rk + nach 1611
Patin am 2.2.1648 bei Johann Georg Dillenburg

102 COOPER Henry James
* Chicago (Cook) Illinois + Greenfield bgr St. Boniface Cemetery; Ch
vh K St. Martin of Tours Churc
DILLENBURG Anne Caroline <
151.10>, T.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
* Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc + Greenfield bgr St. Boniface Cemetery; Ch

1. Carol Anne * Chicago (Cook) Illinois
2. Marilyn Elizabeth * Chicago (Cook) Illinois
3. James Henry * Chicago (Cook) Illinois
4. Henry James, II * Evanston

103 CORNELY Peter Josef (Q.: IGI)
* vor 1845, rk
vvh K 19.03.1864 Bruch
DILLENBURG Magdalena <
336.4> (Q.: IGI), T.v. D. Peter und SCHAEFER Catharina
* 20.02.1833 Bruch, rk

104 DIEDERICH Johann Mathias
* vor 1672 Minheim, rk + 05.01.1740 St. Paulin
vh  20.01.1692 Bullay (Buedlich)
DILLENBURG Johanna <
391.8>, T.v. D. Theodor und MEHRING Anna
* 17.07.1661 Maar, rk
Dillenburgh

1. Peter * 30.01.1695 Bullay, rk
P.: Peter Marmann, Minheim u. Anna Catharina Mutter, Bullay

105 DILLENBURG Adolph Christoph Johann, Adolf Cristian (Q.: IGI)
* vor 1850, rk Tillenburg
In allen IGI Quellen ist der Nachname der Familienmitglieder Tillenburg
vh K 02.10.1866 Koblenz Liebfrauen
PETERS Anna Maria Susanne (Q.: IGI)
* vor 1850, rk

1. Anna Johanna Franziska (Q.: IGI), TILLENBURG * 04.02.1867 Koblenz, rk
2. Anna Maria (Q.: IGI), TILLENBURG * 31.03.1872 Koblenz, rk

106 DILLENBURG Alan Lee <396.3>, S.v. D. Theodore Lee, II und BRYANT Lucille Marie
* Creston
I. vh
SHOWERS Linda Lee
II. vh
RUNKEI Donna

Tochter aus 1. Ehe
1. Catrina Lee

107 DILLENBURG Albert <318.1>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
* 14.07.1897 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh
SIEP Marie
* + Aurora bgr Aurora, Starb im Kindbett

1. N * Aurora + Aurora

108 DILLENBURG Aloys Jacob <392.7>, S.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret
* Collegeville
vh
KUKLOK Angeline

1. Juane (Janie)
2. Alquin Theodore
3. Collette Elizabeth
4. Clyde <129>
vh POST Darlene Ann

109 DILLENBURG Andreas [1] <239.2>, S.v. D. Johann Georg und N Barbara
* 22.02.1690 Maar, rk
Paulinstrasse
vh  24.08.1711 Maar
CONRADI Anna Margarethe, rk, Ordorf

Anmerkung(en):
[1] Vielleicht identisch mit Andreas D. oo N. Catharina (Nr. 3.157 in FB Mettlach, Band II, S. 55?)

110 DILLENBURG Andreas [1] (Q.: FB Mettlach), Mettlach
* Trier, rk + vor 22.09.1753
vh
N Catharina
* vor 1729, rk + 05.10.1783 Mettlach

1. Johann Peter (Q.: FB Mettlach) * 20.02.1744 Mettlach, rk
P.: Kiesgen, Joh. Peter, Roden u. Thewes, Maria Elisabeth, Brotdorf.
2. Catharina * 07.09.1745 Mettlach <
724>
P.: Dillenburg, Richard, Pastor in Sehlem
vh 1767 PAULUS Nikolaus
3. Maria Elisabeth * 19.11.1748 Mettlach <805>
vh SCHEUER Lorenz
4. Maria Magdalena (Q.: FB Mettlach) * 04.01.1752 Mettlach, rk
5. Andreas (Q.: FB Mettlach) * 22.09.1753 Mettlach, rk

Anmerkung(en):
[1] Vielleicht identisch mit Andreas D., geb 1690. Er wird als Pate in Tavern am 30.1.1736 als Koch des Klosters erwähnt. Später Fischer in Mettlach.

111 DILLENBURG Anne Gertrud (Q.: Franz. Unterlagen)
* 08.06.1798 Wittlich

112 DILLENBURG Anton (Q.: OFB Südlicher Hochwald), Thailen
* vor 1790 + nach 1810
vh
QUIOT Margaretha (Q.: OFB Südlicher Hochwald), Thailen
* vor 1795 + nach 1811

1. Maria Katharina (Q.: OFB Südlicher Hochwald) * um 1810 Thailen + 07.04.1812 Thailen
2 Jahre, starb 19 Tage vor ihrer Schwester
2. Barbara (Q.: OFB Südlicher Hochwald) * 26.01.1812 Thailen + 26.04.1812 Thailen
Starb 19 Tage nach ihrer Schwester

113 DILLENBURG Anton (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1820, rk
vh  vor 1835
MUELLER Dorothea (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1820, rk
siehe auch Müller Dorothea oo Dillenburg, Michael

1. Anton (Q.: IGI) * 02.02.1835 Bernkastel, rk

114 DILLENBURG Antone (Q.: www)
* 17.03.1876 + BELLE PLAINE bgr Sacred Heart Cem
vh K 31.05.1892 Shawano
BRUNNER Margarat (Q.: www)
* 21.09.1873 Kewaunee + 15.03.1893

1. Minnie *  <
667>
vh MACKOWIAK John
2. Delia <540>
vh HENDERSON
3. ANNE * BELLE PLAINE <699>
vh MURASKI Michael M
4. NN (Q.: www)
5. NN (Q.: www)

115 DILLENBURG Arlo Clifford <271.5>, S.v. D. John Nathaniel und FRY Mary Alice McKee Adair
* 03.09.1899 + Leon bgr Diagonal
vh K Mount Ayr
REYNOLDS Ethel May
* Diagonal + Mont Ayr bgr Diagonal

1. Elbert Burl * Shannon City <144>
vh RINNER Mary Etta
2. Marvin Earl * Diagonal <290>
I.vh RICHARDS Arliene
II.vh RINNER Alice Marie
3. Donna Rae * Diagonal
4. Verna Mae * Diagonal
5. Robert Arlo * Diagonal <374>
I.vh HARTMAN Eva Mae
II.vh HOFFMAN Betty Jean
6. Janis Kay * Diagonal
7. Mary Ellen * Diagonal
8. Louis Duane * Diagonal <284>
I.vh CARRILLO Cindy Marie
II.vh LARSON Lila Ruth Larch
9. James Dale * Kellerton <209>
vh LUDWIG Barbara Kay
10. Lois Louise * Afton (Union) Iowa

116 DILLENBURG Arlo Clifford <144.4>, S.v. D. Elbert Burl und RINNER Mary Etta
vh
DUNBAR Deborah Dawn

1. Arlo
2. Adron Channe

117 DILLENBURG Arnold, Tillenburg (Q.: IGI)
* 08.12.1772 St. Johann Baptist, rk

118 DILLENBURG Bernard Eugene (Gene) <169.6>, S.v. D. Fred E. und ELLIOTT Vera Bell
* Fleming
vh K Greeley
WAITE Aneta Jean
* Bellwood

1. Darrell Eugene * Sterling <134>
vh JELINEK Carolyn
2. Carol Lorene * Fort Morgan
3. Rodney Dale * Fort Morgan <381>
vh ELGERT Susan Bulim
4. Ronald LeRoy * Fort Morgan <384>
vh VITT Dorothy
5. Randall Lee * Fort Morgan <366>
vh RADER Melinda
6. Ricky Dee * Fort Morgan <373>
vh LEWIS Linda

119 DILLENBURG Bernhard
~ 1664 St.Gangolf, rk +  (Q.: FB Trier St. Gangolf)

120 DILLENBURG Bernhard Ludwig [1] <256.8> (Q.: FB Wittlich), Wasenmeister, Scharfrichter, Ackerer, Wittlich, Amel, S.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
*/~ 04/06.01.1726 Wittlich (Q.: IGI), rk + 31.03.1793 Wittlich
vh  vor 1754
ROTH Anna Barbara, Amel
* vor 1737, rk + 17.12.1784 Wittlich
Tod 7.12.1784 (Bungert)?

1. Heinrich * um 1755 Wittlich <182>
I.?vh 1774 RACH Catharina Gertrud
II.vh RAACH Anna Gertrud
2. Johann * 14.10.1757 Amel <216>
I.vh vor 1781 KLEIN Catharina
II.vh 1816 HOMMES Anna Margarethe
3. Anna Maria (Q.: KB Wittlich) * 26.08.1759 Wittlich, rk + 15.04.1761 Wittlich
P.: Johannes Peter Rach u. Anna Maria Back

Anmerkung(en):
[1] mind. 4 Kinder in Wittlich geboren

121 DILLENBURG Bernhard Ludwig <403.1>, S.v. D. Valentin und RODT Anna Maria, ROD
*/~ 21/22.04.1746 Wittlich (Q.: FB Wittlich/IGI), rk + 30.01.1830 Garnich (Q.: www.deltgen.com)
vh  07.06.1769 Ospern
RACH Maria [1] (Q.: www.deltgen.com)
* 25.01.1748 Everlange, rk + 30.12.1824 Garnich
T.v. R. Johann Nikolaus u. Back, Barbara, 7. von 16 Kindern

1. Nikolaus (Q.: www.deltgen.com) * 07.07.1770 Everlange, rk + 07.07.1770 Ospern
2. Nikolaus * 01.04.1772 Garnich <324>
vh 1794 KLEIN Anne
3. Johann Jean * 16.02.1774 Garnich, rk
Vorname auf deutsch u. Französisch zwecks Dateisuche
4. Elisabeth (Q.: www.deltgen.com) * 16.02.1774 Garnich, rk
5. Peter Pierre (Q.: www.deltgen.com) * 06.12.1775 Garnich, rk
P.: Peter Schwind, Abdecker aus Steinbrücken
Vorname dt.+ franz. wg. Recherche
6. Heinrich Henri * 21.12.1777 Garnich <188u.921>
I.vh RACH Madeleine
II.vh 1826 WOLFF Barbara
7. DILLENBURGER Marie * vor 1793 Garnich <760>
vh 1810 RAACH Nikolaus
8. Elisabeth (Q.: www.deltgen.com) * 24.01.1784 Garnich, rk + 26.09.1833 Bourscheid

Anmerkung(en):
[1] Familienblatt von RACH, Jean Nicolas/BACK, Barbe
Vater RACH, Jean Nicolas
Geboren um 1715
Getauft
Gestorben vor 1804

Verheiratet vor 1742
Mutter BACK, Barbe
Geboren um 1718
Getauft
Gestorben vor 1804

Kinder
1 M RACH, Antoine
Geboren 1742 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 03 Sep 1809 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
2 M RACH, Jean
Geboren 01 Apr 1743 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 01 Apr 1743 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
3 F RACH, Claire
Geboren Jan 1745 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben Jan 1745 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
4 M RACH, Pierre
Geboren 08 Jan 1746 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 08 Jan 1746 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
5 M RACH, Nicolas
Geboren 25 Jan 1748 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben
Beerdigt
6 F RACH, Barbe
Geboren 25 Jan 1748 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 25 Jan 1748 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
7 F RACH, Marie
Geboren 25 Jan 1748 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 30 Dez 1824 Garnich,Capellen,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
Ehepartner DILLENBOURG, Bernard Louis 07 JUN 1769 - Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
8 F RACH, Anne
Geboren 27 Mai 1749 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben
Beerdigt
9 F RACH, Anne
Geboren 27 Mai 1750 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft 27 Mai 1750 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Gestorben
Beerdigt
10 F RACH, Marie
Geboren 19 Dez 1751 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 19 Dez 1751 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
11 F RACH, Anne
Geboren 19 Dez 1751 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben
Beerdigt
12 F RACH, Anne Marie
Geboren 05 Apr 1754 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 11 Feb 1837 Reimberg,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
Ehepartner HENRI, Jean Pierre 08 FEB 1779 - Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,, 1
13 M RACH, Nicolas
Geboren 29 Aug 1757 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 10 Dez 1815 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
Ehepartner SCHWIND, Marguerite 18 JAN 1804 - Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
14 M RACH, Jean Mathieu
Geboren 19 Jan 1760 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben 13 Dez 1829 Erpeldange les Diekirch,Diekirch,,G.D. de Luxembourg,,
Beerdigt
Ehepartner RAACH, Anne 09 NOV 1784 - Diekirch,Diekirch,,G.D. de Luxembourg,,
Ehepartner LEBLANC, Marie Joséphine 12 DEC 1796 - Diekirch,Diekirch,,G.D. de Luxembourg,,
Ehepartner RAACH, Marguerite 23 JUN 1808 - Dudelange,Esch sur Alzette,,G.D. de Luxembourg,,
15 M RACH, Jean Nicolas
Geboren 12 Jun 1763 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft 12 Jun 1763 Ospern,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Gestorben 31 Mrz 1838 Briey,Meurthe et Moselle,,France,,
Beerdigt
16 F RACH, Cathérine
Geboren nach 1770 Everlange,Redange,,G.D. de Luxembourg,,
Getauft
Gestorben
Beerdigt
Ehepartner BACK, Pierre 03 OCT 1796 - Wolkrange,Province du Luxembourg,,Belgique,,

Familienblatt von RACH, Jean Nicolas/BACK, Barbe (F26130)

122 DILLENBURG Carl
* vor 1738, rk + 1772 Sohren, FB Sohren/133
vh  vor 1758
N Elisabeth Catharina <
602>, Sohren
* vor 1741, rk

1. Johann Adam * vor 1758 <235>
vh 1778 CLAUS Elisabeth Catharina
2. Johann Nikolaus * 12.10.1772 Sohren (Q.: KB Sohren S. 128), rk
P.: Johann Nikolaus Weglandt, Soldat aus Lauffersweiler u. Ludovica Jongin
Der Vater war bei der Geburt bereits verstorben.

123 DILLENBURG Catharina [1] (Q.: FB Ürzig), Hebamme
* um 1800 Bausendorf, rk

Anmerkung(en):
[1] wird bei Patenschaft 1831 in Ürzig als Hebamme in Bausendorf nachgewiesen

124 DILLENBURG Catharina (Q.: IGI), Biebern
* vor 1825, rk
Evtl. Cath. Renckel, die als junge Witwe ein Kind zur Welt brachte?

1. Catharina (Q.: IGI) * 29.06.1844 Biebern, rk

125 DILLENBURG Cecil Sidney <271.6>, S.v. D. John Nathaniel und FRY Mary Alice McKee Adair

vh
FRAZEE Margaret

1. Donald
2. Howard

126 DILLENBURG Christian
* vor 1765, rk + 10.12.1788 Berbourg
vh  vor 1784
BACK Anne
rk + 26.06.1793 Berbourg

1. Anna Marie * 29.01.1784 Berbourg <
020>
vh 1821 BACK Michel

127 DILLENBURG Christian (Q.: IGI), Bergisch-Gladbach
* vor 1855
vh S 13.12.1872 Bergisch Gladbach
COMBUECHEN Elisabeth, CAMBUECHEN (Q.: IGI), Bergisch-Gladbach
* vor 1855

1. Maria Catharina (Q.: IGI) * 19.02.1873 Bergisch Gladbach
2. Maria Magdalena (Q.: IGI) * 10.06.1874 Bergisch Gladbach

128 DILLENBURG Clemens <168.4>, S.v. D. Franz Simon und LUKAS Alwine
* Sohren, rk + Sohren
vh
WULLSCHEID Brigitta, rk

1. Hans Werner * Sohren, rk

129 DILLENBURG Clyde <108.4>, S.v. D. Aloys Jacob und KUKLOK Angeline
vh
POST Darlene Ann

1. Patricia Anne
2. Wendi Jean
3. Melissa Mari
4. Amanda Jo
5. Michael Al

130 DILLENBURG Clyde J. <271.2>, S.v. D. John Nathaniel und RUBY Julia E.
* 23.01.1891 Diagonal + Haver
vh K 
SPENCER Sylvia

131 DILLENBURG Cyril [1] <388.6>, Arzt, S.v. D. Stephen und THEIS Anna
* Pierz ~ Pierz + Grand Forks bgr Crookston
vh K Fosston
CLEMENTSON Norma J.
* Erskine ~ Erskine

1. Charles Joseph * Chicago (Cook) Illinois
2. James Joseph * Little Falls
3. Stephanie Kay * Little Falls
4. Andrea Joy * Little Falls

Anmerkung(en):
[1] Cyril Joseph Dillenburg was a Medical Doctor in Grand Forks (Grand Forks) North Dakota.

132 DILLENBURG Dale Allen <375.3>, S.v. D. Robert Eugene und ROBERT Helen Audrey
* Hillsboro
vh
OGLESBY Juanita

133 DILLENBURG Dale Everett <397.2>, S.v. D. Theodore Lester und FRAZEE Thelma Omega

vh K Orient
LAUER Caroline Eva


1. Candace Dee * Creston
2. Shari Sue * Creston
3. Jeffrey Dale * Creston

134 DILLENBURG Darrell Eugene <118.1>, S.v. D. Bernard Eugene (Gene) und WAITE Aneta Jean
* Sterling
vh
JELINEK Carolyn

135 DILLENBURG David Lynn <375.2>, S.v. D. Robert Eugene und ROBERT Helen Audrey
* Hillsboro
vh
BEAVER Suzanne Lynn


136 DILLENBURG David Walter <138.5>, S.v. D. Dewey Delbert und CULP Mildred Frances
* Sterling
I. vh K Sterling
CHANEY Nancy
II. vh K Sterling
KLIX Vicki
* Watertown

Tochter aus 1. Ehe
1. Tara Jo * Sterling
Kinder aus 2. Ehe
2. Nicole Lynn * Englewood
3. David Eugene * Deadwood
4. Justin David * Wheatridge

137 DILLENBURG Dennis Anthony <345.2>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center ~ Soldiers Grove
I. vh K Soldiers Grove
MCMULLEN Kathleen
II. vh
LAU Brenda

Tochter aus 1. Ehe
1. Dawn Michelle * Richland Center
Kinder aus 2. Ehe
2. Amanda Joan * Madison
3. Andrew * Madison

138 DILLENBURG Dewey Delbert <274.13>, S.v. D. Joseph Elmer und CASTEEL Mary Ellen
* 18.04.1899 Mont Ayr + Sterling bgr Sterling
vh
CULP Mildred Frances
* Marshalltown

1. JoAnn Marie * St. Francis
2. Dewey Delbert * Sterling <139>
vh GUVENATOR Helen
3. Peggy Rena * Sterling
4. Ellen Jane * Wichita
5. David Walter * Sterling <136>
I.vh CHANEY Nancy
II.vh KLIX Vicki
6. Penny Lee * Fort Morgan

139 DILLENBURG Dewey Delbert, II <138.2>, S.v. D. Dewey Delbert und CULP Mildred Frances
* Sterling
vh K Sterling
GUVENATOR Helen

140 DILLENBURG Donald Dryle <364.1>, S.v. D. Ralph Donald und GAINES Vera Lucille
* Benton
vh
REYNOLDS Violet Ruth

1. Kenny Dale <280>
vh BAXTER Frances Leone
2. Ray Ann Kay

141 DILLENBURG Donald F. <154.1>, S.v. D. Francis Xavier und BLAZER Margaret
604 Glenview Av, Aurora, IL 60505
vh
N Virginia

142 DILLENBURG Earl Willard <413.3>, S.v. D. William Frank und STAINFIELD Lillian Mary
* Aurora + Montgomery bgr Aurora
vh  Aurora
HERREN Betty
* Aurora

143 DILLENBURG Edwin John <392.9>, S.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret
* + Oak Lawn bgr Worth (Cook) Illinois
vh
FAULSTICH Martha Ann
* + Oak Lawn bgr Worth (Cook) Illinois

1. Baby
2. Donald Edwin
3. Baby
4. Marlene * Chicago (Cook) Illinois
5. Janice Marie * Chicago (Cook) Illinois ~ Oak Lawn

144 DILLENBURG Elbert Burl <115.1>, S.v. D. Arlo Clifford und REYNOLDS Ethel May
* Shannon City
vh K Arispe (Union) Iowa
RINNER Mary Etta

1. Linda Sue
2. Jerry Lee <213>
vh STITIES Roxann Christine
3. Cheryle Lynn
4. Arlo Clifford <116>
vh DUNBAR Deborah Dawn

145 DILLENBURG Eldon <331.6>, S.v. D. Otto E. und SPENCER Florence
vh
DIETZ Joanne

1. Donald
2. Michael
3. Douglas

146 DILLENBURG Eldon Guy <346.1>, S.v. D. Peter Guy und EVANS Harriet May
vh
MAY Retha Lourene

1. Harriet Faye
2. Eldon Eugene

147 DILLENBURG Erasmus (Q.: FB Trier St. Gangolf), St.Gangolf
* um 1634, rk
vh
SIERTZIG Catharina
* vor 1664, rk

148 DILLENBURG Erich Paul <173.4>, S.v. D. Gene Wilbert und HART Agnete Mae
* Aurora
vh  Aurora
RONEY Cheryl
* Aurora

1. Brian Robert * Aurora
2. Erika * Aurora

149 DILLENBURG Erwin <206.2>, S.v. D. Jakob und ZIEGLER Cäcilia
* Hahn, rk
vh
N Christel, rk

1. Beatrix rk
2. Marion rk
3. Armin rk
4. Stefan rk

150 DILLENBURG Felix <168.1>, S.v. D. Franz Simon und LUKAS Alwine
* Sohren, rk + Sohren
vh
ROTH Johanna Eva, rk

1. Rolf Franz * Neunkirchen <383>
vh CHRISTMANN Christel Ursula

151 DILLENBURG Ferdinand August <222.1>, Bricklayer, S.v. D. Johann und EBERHARD Katharina
*/~ 11.11.1863/12.1863 Milwaukee + Chicago bgr Chicago
vh K 23.08.1888 Chicago
KAUFMANN Lucy
*/~ 13.11.1868/12.1868 Chicago + Chicago bgr Chicago

1. John * 01.08.1889 Chicago + 01.08.1889 Chicago bgr Chicago
2. Elizabeth * 1890 Chicago +/bgr 14/17.07.1893 Chicago
3. Catherine Katie * 02.1892 Chicago (Cook) Illinois +/bgr 28/30.07.1893 Chicago (Cook) Illinois
4. John Ferdinand */~ 02/10.09.1893 Chicago/St. Martin of Tours Churc <268>
P.: John Kaufmann u. Rosa Nagel
vh SCHMITZ Anna Rose
5. Joseph John */~ 05/07.10.1895 Chicago (Cook) Illinois/St. Martin of Tours Churc <276>
vh KENNY Virginia Elizabeth
6. William Ferdinand */~ 14/22.08.1897 Chicago (Cook) Illinois/St. Martin of Tours Churc <411>
P.: William Kaufmann u. Anne Schons.
vh STEGMANN Mathilda
7. Lillian Mary */~ 04/07.05.1899 Chicago (Cook) Illinois <871>
P.: Edward Kaufmann u. Elisabeth Schmitz.
vh STEPANEK Myles
8. Maria Colletta * Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc <873>
P.: Carl Kaufmann u. Maria Scheider.
vh STETTBERGER Anthony A
9. Catherine Isabell * Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois <884>
P.: Michael Scholms u. Isabell Kaufmann.
vh THOMETZ Edward Joseph
10. Anne Caroline * Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc <102>
P.: Charles Kaufmann u. Mrs. Edward Kaufmann.
vh COOPER Henry James
11. Fred John * Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc <170>
P.: John Scheider u. Elisabeth Schons.
vh BAILEY Josephine Nina
12. Margaret Mary * Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc <499>
P.: John C. Miller u. Margaret Friedick.
vh GANGOLF Matthew Peter

152 DILLENBURG Floyd Elmer <274.12>, S.v. D. Joseph Elmer und CASTEEL Mary Ellen
* 26.04.1897 Mont Ayr + Forest Grove
vh
HOLOCH Mabel
*  + Forest Grove

1. Robert Eugene * Home City <375>
vh ROBERT Helen Audrey
2. Richard Dean * Home City <371>
vh MCKIBBON Donna
3. Raymond Albert *  <368>
vh STRONG Betty Jane Cooper
4. Ronald Delbert *  + Longview bgr Forest Grove
5. William Joseph *  <414>
vh STUCK Bessie
6. Glen Elroy <176>
vh HOFF Judy
7. James Edward * Hillsboro <210>
I.vh N Cathy
II.vh TUCKER Linda Jean
8. Shirley L. * Thatcher

153 DILLENBURG Francis Phillip <317.1>, S.v. D. Nicholas und GESCHWILL Amelia
* Little Falls ~ Buckman
vh
MILLER Beverly
* morrill

1. Mary Frances * St. Cloud + St. Cloud bgr morrill
2. John Philip * St. Paul (Ramsey) Minneso + St. Paul (Ramsey) Minneso bgr morrill
3. Michelle Marie * Little Falls
4. Mark Francis * Little Falls + Little Falls bgr Little Falls
5. Patricia Ann * St. Paul (Ramsey) Minneso
6. Dorothy Ann * St. Cloud + St. Cloud bgr St. Cloud
7. Michael Francis * St. Cloud

154 DILLENBURG Francis Xavier <318.2>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
* 04.12.1898 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh  Aurora
BLAZER Margaret
* 20.02.1899 Chicago + Aurora bgr Aurora

1. Donald F. <141>
vh N Virginia
2. Lorraine <698>
vh MOUIS Louis

155 DILLENBURG Frank [1]
* 12.1849 (Preußen)
vh K 09.10.1876
STURDEVANT Cynthia Ann
* 10.1846 (Illinois)

Anmerkung(en):
[1] Nach einer mündlichen Überlieferung kam er am 30.5.1871 über Liverpool auf der "City of London" nach New York.

156 DILLENBURG Frank <303.1>, S.v. D. Mathias und BASTENDORS Margaret
* 08.1880 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic
vh
KIETISAN Victorie
* + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic

1. Margaret <802>
vh SASGEN Matthew
2. Dorothy
3. Frank * Chicago (Cook) Illinois <158>
vh SUSZKO Estelle Ruth

157 DILLENBURG Frank <385.5>, S.v. D. Sebastian und HEINEN Susanna
* 1895
I. vh
BOLSTER Theresa
* 05.10.1882
II. vh
LENZ Florence

158 DILLENBURG Frank <156.3>, S.v. D. Frank und KIETISAN Victorie
* Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Resurrection Cemetery; Ar
vh K Crown Point (Lake) Indian
SUSZKO Estelle Ruth
* 10.01.1899 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Resurrection Cemetery; Ar

1. Frank * Chicago (Cook) Illinois <159>
vh STANIEWSKI Maryann

159 DILLENBURG Frank <158.1>, S.v. D. Frank und SUSZKO Estelle Ruth
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Chicago (Cook) Illinois
STANIEWSKI Maryann
* Chicago (Cook) Illinois

1. Susan Marie * Blue Island
2. Deborah Lynn * Crestwood
3. Frank * Crestwood

160 DILLENBURG Frank J. <191.1>, S.v. D. Henry G. und MICHELS Anna C.
* 08.01.1893 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh
SCHELSTREET Anne S.
* 16.08.1876 St. Charles + Aurora bgr Aurora

1. Robert J. * Aurora <378>
vh MALACH Johana (Jane)
2. Mary Louise * Aurora

161 DILLENBURG Frank Jacob <242.4>, S.v. D. Johann Jacob und FUCHS Maria Katherina
* 10.11.1890 St. Michael + Los Angeles, He died from plulmonary embolism.
vh  Minneapolis
CAWLEY Veronica
* 04.11.1892 Minneapolis + Los Angeles, She died from a massive coroney.

1. Leon Frank * French Hospital; Los Ange ~ St. Ignatius Church; Los <282>
vh CONAN Natalie
2. Rosemary * Queen of Angels Hospital; ~ St. Ignatius Church; Los

162 DILLENBURG Franz <248.1>, S.v. D. Johann Mathias und SCHLEICHER Susanna Catharina
* 06.08.1815 Kirchberg, rk + 06.11.1890 Bom Jardim
vh
FRANZEN Christina <496.1> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Trier, T.v. F. Mathias und MAß Susanna
* vor 1820 Deutschland, rk + 17.09.1896 Brasilien

163 DILLENBURG Franz [1] <219.5>, Schmied, Aurora, Buffalo, Chicago, Naperville, S.v. D. Johann und BACK Maria Christina
* 16.02.1836 Koerperich, rk + Aurora
Urkunde Notar Nels, Bitburg 177 + 178/1860
vh K 04.11.1855 Buffalo
KNEVLER Margarethe
*/~ 01.01.1833 Ferscherweiler + Aurora bgr Aurora

1. Susan J. * 1858 Naperville <066>
vh BRAUN Frank R.
2. Anna * 12.07.1859 Naperville + Aurora (Kane) Illinois
3. Margaret * 02.1860 Naperville + Aurora (Kane) Illinois bgr St. Nicholas Cemetery; Au, Unverheiratet.
4. John * 1862 Naperville <265>
vh N Margaret
5. Peter * 1863 Naperville +/bgr 29.07/01.08.1894 De Kalb/St. Nicholas Cemetery; Au, He was killed by a C.B.&Q. train in De Kalb, DeKalb, Illinois.
6. Catherine * 1864 Aurora +/bgr 12/15.11.1887 Aurora
7. Gerhard * 1866 Aurora + 1866 Aurora bgr Aurora
8. Henry G. * 11.11.1867 Aurora <191>
vh 1889 MICHELS Anna C.
9. Nicholas J * 1868 Aurora <318>
vh SUTHERLAND Maude M.
10. George * 1870 Aurora +/bgr 1870/1870 Aurora
11. Joseph * 1872 Aurora +/bgr 1872/1872 Aurora
12. Frank * 01.1873 Aurora + 17.01.1889 Aurora bgr Aurora, Er starb bei der Arbeit durch ein Zugunglück.
13. Mary * 29.02.1876 Aurora <938>
vh WOLSFELT Peter W.
14. Mathias * 1878 Aurora <305>
vh SCHUSTER Margaret

Anmerkung(en):
[1] Das Ehepaar kam am 19.9.1855 auf dem Boot "Fanny" nach New York (Buffalo/Erie). Illegal.

164 DILLENBURG Franz <167.4> (Q.: Hermann Dillenburg), Schmied, S.v. D. Franz Mathias und JOERG Theresia
* 24.02.1837 Sohren, rk + 04.09.1887 Sohren
vh K 03.05.1867 Sohren
ERHARD Josephine <481.1>, T.v. E. Johannes und SCHLICHTING Albertine
* 09.03.1845 Berlin, rk + Sohren

1. Katharina (Q.: Hermann Dillenburg) * 06.01.1868 Sohren, rk + Sohren
2. Johann Jakob * 18.03.1870 Sohren, rk + Sohren
3. Franz Simon * 27.08.1872 Sohren <168>
vh LUKAS Alwine
4. Maria Elisabeth * 07.10.1874 Sohren, rk + Oberdollendorf
5. Jakob * 17.02.1876 Sohren, rk + Sohren
6. Peter * 06.04.1878 Sohren, rk + 25.06.1879 Sohren

165 DILLENBURG Franz <223.4> (Q.: KB Wittlich), S.v. D. Johann und NEUMANN Katharina
* 27.09.1854 Wittlich, rk + Wittlich
vh K 17.04.1891 Wittlich
LEQUEN Margaretha <663.1> (Q.: KB Wittlich), T.v. L. Peter und KASPAR Magdalena
* 07.03.1854 Wittlich, rk + Wittlich

1. Franz (Q.: KB Wittlich) * 27.05.1894 Wittlich, rk
2. Barbara * 30.01.1897 Wittlich <668>
vh MAIS Wilhelm

166 DILLENBURG Franz <226.1>, S.v. D. Johann und LAMBY Gertrud
* 26.12.1856 Sohren, rk + Sohren
vh
OCHS Anna Maria, rk

167 DILLENBURG Franz Mathias <291.2>, S.v. ?D. Mathias und JUNG Elisabeth Catharina
* 24.12.1796 Sohren, rk + 13.05.1857 Sohren, Friedrich
vh
JOERG Theresia [1] <583.1> (Q.: Kleinicher Ländchen D 40), T.v. J. Peter und SEHELL Margaretha
* 19.02.1808 Sohren, rk + 21.08.1856 Sohren

1. Johann * 24.12.1827 Sohren <226>
vh LAMBY Gertrud
2. Jakob * 11.06.1832 Sohren <204>
vh 1864 STOLL Elisabeth
3. Katharina (Q.: Hermann Dillenburg) * 01.09.1834 Sohren, rk
4. Franz * 24.02.1837 Sohren <164>
vh 1867 ERHARD Josephine
5. Margaretha * 26.11.1839 Sohren <524>
vh 1866 GOERES Simon
6. Anton [2] (Q.: Hermann Dillenburg) * 10.10.1842 Sohren, rk
Hufschmied

Anmerkung(en):
[1] Sterbedatum laut StA Hochzeitsurkunde der Tochter Margaretha 24.03.1856
[2] Ausgewandert nach Brasilien, jedoch zurückgekommen und in Sohren verstorben.

168 DILLENBURG Franz Simon <164.3>, S.v. D. Franz und ERHARD Josephine
* 27.08.1872 Sohren, rk + Sohren
vh K Buechenbeuren
LUKAS Alwine <666.1>, T.v. L. Peter und WECKMANN Anna Elisabeth
* 19.07.1883 Schwarzen, rk + Sohren

1. Felix * Sohren <150>
vh ROTH Johanna Eva
2. Hubert * Sohren <197>
vh KUMPERNASS Mathilde
3. Maria * Sohren, rk + Kreuznach
4. Clemens * Sohren <128>
vh WULLSCHEID Brigitta
5. Jakob * Sohren <206>
vh ZIEGLER Cäcilia
6. Josef * Sohren <273>
vh SIEG Friedel Else
7. Werner * Sohren, rk + Kochnjaki
8. Therese * Sohren, rk + Zell

169 DILLENBURG Fred E. <274.6>, S.v. D. Joseph Elmer und CASTEEL Mary Ellen
* 30.08.1886 + Sterling bgr Sterling
vh K Sterling
ELLIOTT Vera Bell
* 02.03.1896 + Sterling bgr Sterling

1. LaVelda Inez * Redline + Sacramento
2. Ethel Nioma * Haxtun
3. Twila Iola * Fleming
4. Alva Lois * Fleming
5. Alvin Lewis (Bud) * Fleming
6. Bernard Eugene (Gene) * Fleming <118>
vh WAITE Aneta Jean
7. Eddie Lee * Sterling

170 DILLENBURG Fred John <151.11>, S.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
* Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc + Hemet bgr Riverside
vh K Chicago (Cook) Illinois
BAILEY Josephine Nina
* Springfield

1. Marian Louise * Chicago (Cook) Illinois
2. John Fred * Chicago (Cook) Illinois <269>
vh HENEGHAN Patricia

171 DILLENBURG Frederick John <173.2>, S.v. D. Gene Wilbert und HART Agnete Mae
* Aurora
vh  Aurora
KONIECZKI Sharon L.
* Aurora

1. Matthew John * Aurora
2. Nicholas * Aurora
3. Kristen Noel * Aurora

172 DILLENBURG Friedrich, rk (Q.: FB Ordorf), Spang, Dortmund
I. vh  vor 1865
BECKER Maria
rk + vor 25.02.1865
II. vh K 25.02.1865 Spang/Spangdahlem
ZENDER Catharina <
947.1> (Q.: FB Ordorf), T.v. Z. Jakob und GRÜN Catharina
*/~ 13.03.1838 Pickließem/Ordorf, rk

Sohn aus 1. Ehe
1. Johann * um 1862 <231>
vh 1888 KNEBEL Regina

173 DILLENBURG Gene Wilbert <413.1>, S.v. D. William Frank und STAINFIELD Lillian Mary
* Aurora
vh K Sycamore
HART Agnete Mae
* Aurora ~ Aurora

1. Anna Marie * Aurora
2. Frederick John * Aurora <171>
vh KONIECZKI Sharon L.
3. Kurt William * Aurora <281>
vh BUTLER Linda
4. Erich Paul * Aurora <148>
vh RONEY Cheryl
5. Ralph Allen * Aurora <363>
I.vh WALKER Julie K.
II.vh PARIS Annette
6. Helen Renee * Aurora

174 DILLENBURG German [1] <319.3>, Scharfrichter, Corray, Kirchberg, S.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* vor 1668, rk
vh  27.07.1695 Metzenhausen
KLEIN Anna Margarethe <620.1>, Niederkostenz, Kirchberg, T.v. K. Johann Nikolaus
* 1672, rk

1. Anna Sophia * 31.05.1696 Kirchberg, rk
P.: Sophia Thillenburg, M.d.V. u. Hans Peter Rodt, Wesalia
2. Johann Mathias * 25.07.1697 Niederkostenz <247>
P.: Matthias Mor, Lictor in Bernkastel u. Johann Michael Klem, Niederkostenz u. M. Stephens, Niederkostenz
vh vor 1733 N Maria Catharina
3. Christina Barbara * 11.04.1701 Kirchberg, rk
P.: Sebastian Bickler u. Christina Barbara Dillenburger, Zell
4. Anna Maria * 18.02.1705 Hirschfeld ~ Enkirch, rk

Anmerkung(en):
[1] 1695 - 1700 Scharfrichter in den Ämtern Kirchberg u. Koppenstein, zahlte 1693 in der Französ. Besatzungszeit 900 Gulden fuer den Wasen. Nachfolger v. Hans Adam Bickler. Von 1688-1697 ist er Henker/Wasenmeister in Wallenbrueck.

175 DILLENBURG German, Lictor, Sohren, Bernkastel
* vor 1715, rk
Wahrscheinlich der Sohn von D. Valentin / Zell
vh  vor 1735
N Appolonia, Sohren
* vor 1718, rk 1736 Patin in Sohren

1. Maria Magdalena (Q.: Kleinicher Ländchen D 34) * 24.04.1735 Sohren (Q.: KB Sohren) ~ Enkirch, rk
P.: Maria Magdalena Henn u. Johann ?topel Erhardt

176 DILLENBURG Glen Elroy <152.6>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel
* + San Leandro
vh
HOFF Judy

1. Douglas Edward
2. Mark Allen
3. Grady Scott

177 DILLENBURG Hans Peter [1] <309.1> (Q.: Staatsarchiv Koblenz 1 C 10 506), Scharfrichter, Wasenmeister, Merzig, Wittlich, Simmern, Kaiserslautern, S.v. D. Maximin und N Margaretha
* vor 1658, rk + nach 1721, 1684 Pate in Roden
vh  23.07.1678 Simmern
SOMMER Maria Elisabeth <858.3> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. S. Johann Jacob und DEUTSCH Anna Maria
* vor 1661, rk

1. DILLENBURGER Johann Nikolaus * vor 1688 <432>
vh 1708 BACK Anna Maria
2. Margarethe (Q.: Bürger u. Einwohner Simmern <1800) * 20.02.1687 Simmern (Q.: KB Simmern), rk
P.: Margarethe, Frau v. Geramont, Schmied
3. DILLENBURGER Hans Jacob * zw. 1687 u. 1703 <423>
vh 1724 HOFFMANN Maria Martha
4. DILLENBURGER Maria Catharina * zw. 1687 u. 1692 <483>
vh 1708 EYSENHUTH Hans Jacob
5. DILLENBURGER Anna Maria * zw. 1687 u. 1707 <810>
vh 1724 SCHILD Johann Peter
6. DILLENBURGER Barbara (Q.: Annette Gruenewald) * zw. 1687 u. 1695, rk 1708 Patin in Ramstein
Vermutung: Vater von Kind 1;

Anmerkung(en):
[1] Bis 1683 in Wittlich als Wasenmeister tätig. Dann soll er seinen Vater aus Altersgründen ablösen, und sein Bruder Philipp übernimmt Wittlich.
Statt in Merzig taucht er in Kaiserslautern auf. 1698 in Kaiserslautern erbbestandsweise als Scharfrichter und Wasenmeister im Oberamt Kaiserslautern übernommen. Die Kirchenbücher in Kaiserslautern beginnen leider erst 1705.

178 DILLENBURG Hans Philipp [1] <309.2>, Scharfrichter, Wasenmeister, Trier, Wittlich, Merzig, S.v. D. Maximin und N Margaretha
* vor 1656, rk + vor 29.01.1698 Wittlich
vh  26.01.1676 Merzig (Q.: FB Merzig 1031)
RACH Catharina Barbara <773.10> (Q.: FB Merzig 4365), T.v. R. Johann Peter und N Elisabeth
* vor 1659, rk + 19.12.1725 Wittlich
Racht. Am 18.12.1725 vom Schlag getroffen, am Folgetag verstorben

1. Johann Peter [2] * 07.09.1676 Trier St. Gangolf, rk
P.: Johann Peter Raach (Großvater) u. Maria Catharina Linden
2. Maximin * zw. 1677 u. 1678 <310>
vh vor 1702 SCHWIND Catharina
3. Johann Philipp * um 1682 <256>
vh vor 1711 SCHMIDT Maria Margaretha
4. Maria (Q.: FB Wittlich S.198 F) ~ 29.10.1683 Wittlich, rk
P.: German Kleinich u. Maria Dauß
Mutter im FB Wittlich: N, Lucia
5. Peter (Q.: FB Wittlich S.198) ~ 16.01.1687 Wittlich, rk
P.: Maria Kley u. Agnes Lau(w)er
Mutter laut FB Wittlich: N, Lucia
6. Johann (Q.: FB Wittlich S.198) ~ 16.01.1687 Wittlich, rk
P.: Johann Dauß u. Peter Koel
Mutter laut FB Wittlich: N, Lucia
7. Johann German (Q.: FB Wittlich S.198 F) * 29.11.1690 Wittlich, rk
P.: German Feller, Osen u. Margaretha Gindorf
Vermutung: Mutter von Kind 4, 5, 6;

Anmerkung(en):
[1] Bis 1683 Wasenknecht in Trier bei seinem Schwiegervater J. P. Raach. 1683 -1698 Scharfrichter in Wittlich. Patent v. 26.09.1691. Pate 1688 in Koblenz bei Scharfrichter Eysenhuth, sein Wohnsitz ist Salmrohr.
Pate 1697 im Bernkastel bei J. Phil. Mohr. Vor dem 29.01.1698 erschossen aufgefunden worden 6 (!) Kinder, davon 2 Söhne 20 und 16 Jahre alt. Die Mutter der drei Kinder 1683 - 1687 ist angegeben als ?, Lucia.
[2] Wahrscheinlich früh gestorben. 1698 ist nach dem Tode des Vaters von zwei Söhnen zur Übernahme des Amtes gesprochen, die 16 und 20 Jahre alt seien.

179 DILLENBURG Hans Valentin [1] <319.2>, Scharfrichter, Oberwesel, Corray, S.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* vor 1677, rk + 1725 Corray
vh  18.01.1694 Oberwesel (Q.: KB Oberwesel S. 326)
SCHMIDT Anna Margaretha [2] <821.1>, Miehlen, T.v. S. Johann Konrad und N Anna Margaretha
* vor 1677, rk + 15.09.1744 Corray, Patin 1697 in Corray

1. German */~ 16/17.02.1695 Corray/Zell (Q.: KB Zell 2/181), rk
P.: German Dillenburg u. Maria Mohr,Frau des Scharfrichters in Bernkastel
2. Johann Philipp */~ 11/13.03.1696 Corray/Zell (Q.: KB Zell 2/181), rk
P.: Johann Philipp Dillenburg, Scharfrichter in Wittlich u. Susanne Dillenburg, Corray
3. Anna Margarethe */~ 15/17.02.1697 Corray/Zell (Q.: KB Zell 2/181), rk
P.: Anna Margaretha Schmitt,Jgfr. Mehlen u. Sebastian Beckeler, Scharfrichter in Mörsdorf
4. Maria Agnes */~ 05/08.04.1699 Corray/Zell (Q.: KB 2 Zell S. 182) <288u.774u.053>
P.: Johann Peter Dillenburg, Scharfrichter Oberwesel u. Agnes Koller, Frau von Nikolaus K., Scharfrichter in Bernkastel
I.vh 1727 RACH Johann Peter
II.vh 1731 BICKLER Johann Adam
5. Anna Catharina */~ 20/22.03.1701 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S. 183) <774>
P.: Anton German, Scharfrichter in Bernkastel u. Anna Catharina Dillenburg, Wittlich
vh 1721 RACH Johann Peter
6. Philipp */~ 17/19.11.1702 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S. 184), rk
P.: Philipp Wuest, Scharfrichter in Meinfeld (Muenstermaifeld) u. Catharina Dillenburg,filia Corray
7. Maria Elisabeth */~ 02/06.07.1704 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S.184), rk
P.: Johann Mathias Brick, Zell u. Elisabeth Bickeler, Murschdorf (Moersdorf)
Der Vater irrtümlich mit Wilhelm angegeben. Münster hat als Namen Johann Mathias gelesen.
8. Nikolaus * Corray ~ 10.08.1708 Zell (Q.: KB2 Zell S. 185), rk
P.: Nikolaus N u. N Löwens, Corray
9. Maria Margarethe */~ 18/21.07.1710 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S. 186), rk
P.: Johann Heinrich Rach, Sohn v. Scharfrichter Cochem u. Maria Margarethe Roden, Oberwesel

Anmerkung(en):
[1] Lictor 1694 in Oberwesel und 1695 bis mind. 1710 in Corray. Sohn des Nikolaus D. hergeleitet durch die Patenschaftsverhältnisse. Pate 1723 in Kastelaun bei Johann Valentin Keusel.
[2] Ihre Herkunft ist handschriftlich im BA Trier ins FB Zell nachgetragen.

180 DILLENBURG Harvey Lester <397.3>, S.v. D. Theodore Lester und FRAZEE Thelma Omega
* Greenfield
vh
GISSIBLE Phyliss

1. Tammy
2. Troy

181 DILLENBURG Heinrich [1] <252.4>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. D. Johann Peter und GERMAN Catharina Gertrud
* 07.08.1737 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/566), rk + 15.12.1788 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/365)
vh  vor 1767
SCHMIDT Anna Catharina [2], Schmitz, Schmitt, Schmiden, Maria Catharina
* um 1733, rk + 12.03.1798 Bernkastel

1. Nikolaus * 08.02.1767 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/105), rk
P.: Nikolaus Dillenburger u. Margarethe Catharina Schmidt
2. Heinrich * 10.03.1768 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/110), rk
P.: Heinrich Schmidt, Scharfrichter in Starkenburg u. Johanna Elisabeth Raach
3. Anna Margarethe [3] */~ 19.04.1770 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/116/IGI), rk
P.: Heinrich Dillenburg u. Margarethe Dillenburg
4. Philipp * 23.07.1772 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/125), rk
P.: Philipp Coller u. Catharina Dillenburg
5. Peter * vor 1773 Bernkastel <335>
vh 1793 HEINTZ Agathe
6. Agathe * 19.12.1775 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/136), rk
P.: Nikolaus Day u. Agathe From
7. Peter (Q.: Access Ahnenliste) * zw. 1776 u. 1788, rk

Anmerkung(en):
[1] Bereits 1770 als Lictor in Bernkastel erwähnt, seine Söhne übernehmen das Amt nicht, sondern Nikolaus North aus Bundenbach (vor 1788).
[2] Schwester oder Tochter des Scharfrichters Eberhard Schmidt auf Starkenburg
[3] früh verstorben

182 DILLENBURG Heinrich [1] <120.1>, Scharfrichter, Wasenmeister, Ackerer, Weissgerber, Wittlich, Manderscheid, S.v. D. Bernhard Ludwig und ROTH Anna Barbara
* um 1755 Wittlich, rk + 15.09.1818 Wittlich (Q.: KB Wittlich)
63 J.
?I. vh  26.04.1774 Zell (Diese Ehe ist FALSCH. Sterbeurkunde Wittlich nennt Anna Gertrud Raach als seine Frau(+ 53J))
RACH, RAACH Catharina Gertrud, Raach Anna <774.8>, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Maria Agnes
* 21.06.1738 Corray, rk
II. vh
RAACH Anna Gertrud <748.6>, T.v. R. Johann Peter und RAACH Anna Catharina
* 25.07.1757 Corray, rk + 15.06.1811 Wittlich (Q.: KB Wittlich)

Kinder aus 2. Ehe
1. Anna Angela * 03.06.1775 Wittlich (Q.: FB Wittlich) <680>
P.: Ludwig Dillenburg u. Anna Angela Rach
vh 1793 MAXSTADT Georg Jakob
2. Johann (Q.: KB Wittlich) * 26.02.1777 Wittlich, rk + 20.04.1777 Wittlich
P.: Johannes Rach u. Anna Barbara Dillenburg
Im Sterbeeintrag wurden als Eltern Ludwig & Barbara Roth angegeben
3. Johann (Q.: FB Wittlich) * 20.02.1778 Wittlich, rk + 14.02.1779 Wittlich
P.: Heinrich oder Johann Dillenburg u. Maria Elisabeth Dillenburg
Laut FB Wittlich + 11.09.1779
4. Anna Barbara * 03.08.1780 Wittlich <183>
P.: Nikolaus Dillenburg/Bruch u. Anna Barbara Dillenburg
vh 1797 DILLENBURG Heinrich
5. Catharina (Q.: KB Wittlich) * 31.05.1782 Wittlich, rk + 16.07.1804 Wittlich
P.: Mathias Rach/Pickliesem u. Catharina Nagels
Laut FB + 26.8.1794 in Wittlich
6. Maria Magdalena * 27.10.1784 Wittlich <901>
P.: Sebastian Koley/Colley u. Maria Magdalena Nagels
vh 1808 WAGNER Mathias
7. Anna Gertrud * 07.09.1786 Wittlich <097>
P.: Heinrich Dillenburg u. Catharina Nagels
vh 1819 CASPARI Johannes Georg
Sohn aus 1. Ehe
8. Johann * 08.08.1788 Wittlich <219>
vh 1811 BACK Maria Christina
Kinder aus 2. Ehe
9. Johann Philipp * 30.04.1790 Wittlich <259>
P.: Johannes Philipp Steffen u. Maria Susanne Eilers
vh 1813 BACK Maria Elisabeth
10. Johann Jakob * 24.02.1792 Wittlich <243>
P.: Johannes Jakob Teusch, Schuster u. Catharina Krantz
vh 1820 WEILER Anna Catharina
11. Elisabeth * 14.09.1793 Wittlich (Q.: IGI) <452>
P.: Jakob Zeizius Elisabeth Kiesgen
vh 1819 DOHN Gotthard

Anmerkung(en):
[1] Letzter Scharfrichter und Wasenmeister des Amtes Wittlich und Manderscheid. Löst am 19.04.1784 seinen Vater als Wasenmeister ab. Stellt 1787 den Antrag, die Chirurgie betreiben zu dürfen, was wohl nicht gelang.

183 DILLENBURG Heinrich [1] <323.2>, Ackerer, Gerber, Wasenmeister, Sattler, S.v. D. Nikolaus und RACH Anna Elisabeth
* 27.08.1772 Bruch (Q.: KB1 Dreis), rk + 19.08.1841 Wittlich
Dimission nach Wittlich: 7.2.1797
vh K 28.02.1797 Wittlich (Q.: KB Wittlich) (Ehe II. Grades, Cousin seiner Ehefrau)
DILLENBURG Anna Barbara <182.4>, T.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 03.08.1780 Wittlich, rk + 14.02.1848 Wittlich

1. Anna Gertrud (Q.: KB Wittlich) * 08.06.1798 Wittlich, rk + 21.10.1800 Wittlich
P.: Nikolaus Dillenburg/Bruch u. Anna Gertrud Dillenburg
2. Catherina */~ 22/23.10.1800 Wittlich <064>
P.: Catharina Dillenburg/Burg (Bruch?) u. Heinrich Dillenburg
vh 1821 BRANDT Johann Gottlieb
3. Barbara * 06.09.1802 Wittlich (Q.: KB Wittlich) <459>
P.: Heinrich Brueck, 40J./Wittlich u. Mathias Gindorff, 41J./Wittlich
vh 1828 DÜNGELS Mathias
4. Maria Magdalena */~ 02/03.04.1804 Wittlich (Q.: KB Wittlich/IGI), rk + 10.04.1804 Wittlich
P.: Heinrich Brueck, macon, 42J./Wittlich u. Georg Jacob Maxstadt, Journalier, 34J./Wittlich
5. Magdalena * 17.11.1805 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk
P.: Mathias Gindorf, Journalier, 40J./Wittlich u. Jacob Maxstadt, megißier, 36J./Wittlich
6. Angela */~ 24/26.07.1808 Wittlich (Q.: KB Wittlich/IGI), rk
P.: Philipp Drautzburg, Journalier, 32J./Wittlich u. Mathias Gerten, macon, 30J./Wittlich
Beruf des Vaters: Bourrelier
7. Elisabeth */~ 05/06.11.1810 Wittlich (Q.: KB Wittlich/IGI), rk
P.: Mathias Wagner, Serrurier, 34J./Wittlich u. Mathias Goerten, macon, 32J./Wittlich
8. Anna Gertrud * 10.01.1814 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk
P.: Christoph Bidinger, macon, 34J./Wittlich u. Mathias Wagener, serrurier, 34J./Wittlich
9. Christina */~ 20/21.12.1817 Wittlich (Q.: KB Wittlich/IGI), rk + 23.09.1819 Wittlich (Q.: KB Wittlich)
P.: Mathias Wagner, Schlosser, 41J./Wittlich u. Jacob Merten, Sattler, 42J./Wittlich
10. Nikolaus * 14.02.1821 Wittlich (Q.: KB Wittlich) <325>
P.: Jacob Marmann, Ackerer, 26J./Wittlich u. Carl Jungen, Schneider, 47J./Wittlich
I.vh 1846 WALLENBORN Barbara
II.vh 1851 VOGT Anna Margaretha

Anmerkung(en):
[1] TZ Nikolaus Dillenburg; Heinrich Dillenburg; Georg Maxstadt; Johann Heinrich Merten - mit Dispens, da im 4.Grad blutsverwandt - Dimmission 7.2.1797 in Dreis nach W. FB Dreis D34)

184 DILLENBURG Heinrich <324.4> (Q.: www.deltgen.com), S.v. D. Nikolaus und KLEIN Anne
* 11.09.1802 Pettingen, rk + 31.03.1879 Pettingen
vh
FRANCOIS Cecile Jeanne Antoinette (Q.: www.deltgen.com)
* um 1801 Bruxelles, rk + 17.11.1881 Pettingen

1. Emile Fernand (Q.: www.deltgen.com) * um 1834, rk + 20.08.1860 Pettingen

185 DILLENBURG Heinrich [1] (Q.: IGI)
* vor 1810, rk
vh  um 1824
SCHAEFER Elisabeth (Q.: IGI)
* vor 1810, rk + 22.02.1864 Bruch

1. Johann * 16.02.1825 Bruch <
225>
vh 1858 ENDRES Helena
2. Margaretha (Q.: IGI) * 14.05.1827 Bruch, rk
3. Peter (Q.: www) * um 03.1830 + 14.12.1830 Bruch
4. Peter (Q.: IGI) * 24.02.1831 Bruch, rk
5. Helen ~ 01.12.1832 Bruch <654>
vh 1863 KORT VINCENT

Anmerkung(en):
[1] In die USA ausgewandert, genehmigt 02.04.1880. Mergen WIL 488

186 DILLENBURG Heinrich <248.7> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), S.v. D. Johann Mathias und SCHLEICHER Susanna Catharina
* 14.08.1832 Sao Lopoldo, rk + 19.04.1896 Ivoti
9 Kinder: Jakob, Johann, Franz, Luiz Ludovico, Heinrich, Guilherme, Catharina, Johann
vh
GELZER Magdalena, rk (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Brasilien

187 DILLENBURG Heinrich (Q.: IGI), Bruch
* vor 1835, rk
vh K 08.01.1852 Bruch (Q.: IGI)
BLOHNIEN Anna Maria (Q.: IGI), Bruch
* vor 1835, rk

1. Anna Maria (Q.: IGI) * 21.09.1853 Bruch, rk
2. Helena (Q.: IGI) * 27.05.1856 Bruch, rk
3. Peter (Q.: IGI) * 28.08.1858 Bruch, rk
4. Gertrud (Q.: IGI) * 11.10.1861 Bruch, rk
5. Peter (Q.: IGI) * 04.10.1863 Bruch, rk

188 DILLENBURG Heinrich Henri <121.6u.921> (Q.: www.deltgen.com), S.v. D. Bernhard Ludwig und RACH Maria
* 21.12.1777 Garnich, rk + 02.05.1834 Garnich
I. vh
RACH Madeleine <768.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. R. Jean Mathieu und RAACH Anne
* 22.02.1787 Erpeldange, rk + 05.06.1819 Garnich
II. vh K 06.09.1826 Garnich
WOLFF Barbara <921u.937.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. W. Philipp und KLEIN Catharina
* 26.10.1798 Kreuzweiler, rk
1 uneheliches Kind *12.06.1826

Kinder aus 1. Ehe
1. Marie (Q.: www.deltgen.com) * 11.05.1811 Garnich, rk
2. Jean Johann (Q.: www.deltgen.com) * 08.10.1813 Garnich, rk
3. Cathérine * 15.08.1816 Garnich <393>
vh 1835 DILLENBURG Theodore
Kinder aus 2. Ehe
4. Marie * 15.03.1829 Garnich <010>
vh 1851 BACK Francois
5. Barbara * 25.03.1831 Garnich <008>
vh 1857 BACK Anton

189 DILLENBURG Heinrich Henri <393.1> (Q.: www.deltgen.com), Sattler, S.v. D. Theodore und DILLENBURG Marie
* 26.06.1831 Pontpierre, rk + nach 1845
vh K 17.02.1852 Messancy
MERTZ Marie <690.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. M. Jean und HIRTZ Anne Marie
* 18.12.1825, rk

1. Margaretha * 21.02.1853 <011>
vh 1872 BACK Jean
2. Thomas * 05.11.1854 <398>
vh GENIN Marie
3. Heinrich Henri * 1859 Selange <190>
vh RETTINGER Marie
4. Jean * 05.02.1865 <212>
vh um 1889 BOURGMEYER Elise

190 DILLENBURG Heinrich Henri <189.3>, Schreiner, Epernay, S.v. D. Heinrich Henri und MERTZ Marie
* 1859 Selange, rk + Messancy
vh
RETTINGER Marie
* 13.09.1862 Grosbous, rk

1. Marie Cathérine * 04.05.1889 Grosbous <591>
vh JOURDAIN Eugène Etienne

191 DILLENBURG Henry G. <163.8>, S.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 11.11.1867 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh K 12.11.1889 Aurora
MICHELS Anna C.
* 15.02.1870 Aurora + Aurora bgr Aurora

1. Frank J. * 08.01.1893 Aurora <160>
vh SCHELSTREET Anne S.

192 DILLENBURG Henry G. <318.3>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
* Aurora + Aurora bgr Aurora
vh  Aurora
WOLF Julia C

1. Robert H. * Aurora <377>
vh KING Jean M

193 DILLENBURG Herbert Calvin <364.2>, S.v. D. Ralph Donald und GAINES Vera Lucille
* Benton + Iowa City bgr Benton
I. vh
BAKER Patricia
II. vh
MENDENHALL Frankie Oletha

Sohn aus 1. Ehe
1. Danny Lee
Kinder aus 2. Ehe
2. Deborah Lynn
3. Larry Wayne

194 DILLENBURG Hermann Josef <197.3>, S.v. D. Hubert und KUMPERNASS Mathilde
* Simmern, rk
vh K Koblenz
SCHNEIDER Ursula Caecilia, T.v. S. Franz
* Huelzweiler, rk

1. Thomas * Koblenz, rk
2. Andreas * Koblenz, rk

195 DILLENBURG Herrmann [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Manderscheid, Birgel, Darscheid
* vor 1718, rk + nach 1753
vh
ROTH N, rk <
797.1>, Oberwesel, T.v. R. Johann Peter und BICKLER Margarethe

Anmerkung(en):
[1] Gräflich Blankenheimischer Wasenmeister zu Birgel LHA Koblenz 1C-10595
bittet am 20.08.1734 um Dienst zu Darscheid, da der bisherige Nachrichter Nik. Raach wegen schwerer Schuldenlast beklagt ist

196 DILLENBURG Hilbert <388.5>, S.v. D. Stephen und THEIS Anna
* Buckman ~ Buckman + Des Moines
vh K Hopkins
NAGEL Mary Ann
* Pierz ~ Pierz

1. Michael John * Grand Forks <313>
vh SMITH Claire Therese
2. Stephen Joseph * Minneapolis <389>
vh KREMERS Janet Lynn
3. Elizabeth Ann * Minneapolis
4. Karla Marie * Minneapolis
5. John David * Minneapolis <267>
I.vh LOHNER Judy Dawn
II.vh MONKEN Jill
6. Richard Anthony * Minneapolis <370>
vh REIF Victoria
7. Ann Marie * Des Moines

197 DILLENBURG Hubert <168.2>, S.v. D. Franz Simon und LUKAS Alwine
* Sohren, rk + Eitelborn
vh
KUMPERNASS Mathilde
* Gelsenkirchen, rk

1. Hubertine * Sohren, rk
2. Ursula Maria * Simmern, rk
3. Hermann Josef * Simmern <194>
vh SCHNEIDER Ursula Caecilia

198 DILLENBURG Jacob
* vor 1774 + 25.11.1813 Gönnersdorf
vh  vor 1794
BLOETZEN Anna Maria, Gönnersdorf
* vor 1777 = Blitzen

1. Cäcilia * 18.01.1794 Gönnersdorf <
779>
vh 1819 REEB Johann Georg

199 DILLENBURG Jacob <303.3>, S.v. D. Mathias und BASTENDORS Margaret
* 04.1885 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic
vh
N Anna
* 1890 + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic

1. Jacob * Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic
2. Jacob * Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Chicago (Cook) Illinois

200 DILLENBURG Jakob, rk, Soldat, Stipshausen, Trier
vh  vor 1735
N Antonetta, rk, Stipshausen, Kirchberg

1. Richard * 11.04.1735 Kirchberg (Q.: KB Kirchberg 3/40), rk
P.: R.d. Richard Thillenburg, Pastor in Sehlem u. Joseph Dophin, vigilum praefectus es Sithen u. Maria Josefa Zuber, Flandria

201 DILLENBURG Jakob, rk (Q.: FB Dockweiler), Schultheis, Salmrohr?
Jakob Dille[n]burg war Schultheis in Jalmenrohr (=Salmrohr?)
vh  23.09.1739 Dockweiler
HAMANN Maria Catharina, rk, Mehren

202 DILLENBURG Jakob (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien)
* um 1815 Deutschland, rk + nach 1843 Picada Santa Rita
vh K 23.07.1844 Sao Lopoldo
KRONBAUER Maria <
656.1> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Brasilien, T.v. K. Jakob und N Amalia
rk + nach 1844

1. Franz (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien) * 17.03.1845 Brasilien, rk + Estrela
verh. Maria Agnes Sebert

203 DILLENBURG Jakob <243.3> (Q.: KB Wittlich), Arbeiter, S.v. D. Johann Jakob und WEILER Anna Catharina
* 16.08.1824 Wittlich, rk + 26.11.1883 Wittlich
vh S 20.09.1855 Wittlich
KAMMES Katharine <091.1>, Dienstmagd, T.v. CANNES Johann und BAUER Anna Maria
* 09.08.1817 Erdorf, rk + 01.12.1883 Wittlich

204 DILLENBURG Jakob [1] <167.2> (Q.: Hermann Dillenburg), S.v. D. Franz Mathias und JOERG Theresia
* 11.06.1832 Sohren, rk + Sao Leopoldo
8 Kinder: Augustina Josefina, Anton Leopold, Robert Edmund, Miguelinha (Michaela) Gertrud, Maria Johanna, Eilia Luzia, Dionisia Carolina, Aloysio
vh K 19.11.1864 Sao Leopoldo
STOLL Elisabeth
* 12.03.1837, rk + Sao Leopoldo

Anmerkung(en):
[1] 1863 ausgewandert nach Brasilien, siehe auch Chronik Sohren S. 165, bzw. brasilianisches Buch über die dortigen Dillenburgs, S.310.

205 DILLENBURG Jakob (Q.: IGI), Bad Bertrich
* vor 1870, rk
Wahrscheinlich Sohn v. D. Johann u. Ehlen, Barbara
vh K 14.10.1885 Bad Bertrich
FILZEN Anna Maria (Q.: IGI), Bad Bertrich
* vor 1870, rk

206 DILLENBURG Jakob <168.5>, S.v. D. Franz Simon und LUKAS Alwine
* Sohren, rk + Simmern
vh
ZIEGLER Cäcilia, rk

1. Mathilde * Hahn, rk
2. Erwin * Hahn <149>
vh N Christel
3. Ingrid * Hahn, rk

207 DILLENBURG Jakob Thiago <248.2> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), S.v. D. Johann Mathias und SCHLEICHER Susanna Catharina
* 1817 Deutschland, rk
5 Töchter: Christina, Catharina, Anna, Maria, Susanna
vh
DEGEN Maria Anna (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien)
* 1823, rk + 20.11.1872 Bom Jardim

208 DILLENBURG James <377.1>, S.v. D. Robert H. und KING Jean M
vh
ZIES Barbara E

1. Julie Marie * Aurora
2. Jamie Lynn * Park Ridge + Park Ridge bgr Aurora

209 DILLENBURG James Dale <115.9>, S.v. D. Arlo Clifford und REYNOLDS Ethel May
* Kellerton
vh K Omaha
LUDWIG Barbara Kay

210 DILLENBURG James Edward <152.7>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel
* Hillsboro
I. vh
N Cathy
II. vh
TUCKER Linda Jean

Kinder aus 1. Ehe
1. Charles Eugene
2. Susan Linn

211 DILLENBURG James Gregory <345.7>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center
vh
HANKE Julie

1. Amanda
2. Keith
3. Mellissa Marie * Richland Center

212 DILLENBURG Jean <189.4>, S.v. D. Heinrich Henri und MERTZ Marie
* 05.02.1865, rk
vh  um 1889 Reckange les Mersch
BOURGMEYER Elise
* um 1868 Ehlange, rk

213 DILLENBURG Jerry Lee <144.2>, S.v. D. Elbert Burl und RINNER Mary Etta
vh
STITIES Roxann Christine

1. Corri Sue
2. Tavia Leigh
3. Cale Andrew
4. Drew Joseph

214 DILLENBURG Johann, Meckel
* Binsfeld-RPF, rk
vh K 11.09.1880 Meckel (Q.: Fb Meckel - M 165 -.)
ZUNKER Anna
* 01.06.1853 Meckel, rk

1. Peter * 13.05.1884 Meckel <
342>
vh BAULER Susanna

215 DILLENBURG Johann, Bernkastel
* vor 1728, rk
vh  vor 1748
N Maria, Bernkastel
* vor 1731, rk

1. N * vor 1748 Bernkastel <
315>
vh 1768 RAACH Elisabeth Johanna

216 DILLENBURG Johann [1] <120.2>, Wasenmeister, Chirurg, Wittlich, Cochem, Kröv, Dodenburg, S.v. D. Bernhard Ludwig und ROTH Anna Barbara
* 14.10.1757 Amel, rk + 15.02.1828 Strohn
I. vh  vor 1781
KLEIN Catharina [2] <628.1>, Walhausen, T.v. K. Nikolaus und SCHILD Magdalena
* um 1763, rk + 14.10.1814 Cochem
II. vh K 20.03.1816 Cochem
HOMMES Anna Margarethe <549.1>, Dienstmagd, Cochem, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* 19.05.1778 Strohn, rk + 15.12.1836 Mückeln

Kinder aus 1. Ehe
1. Heinrich (Q.: FB Dreis) * 18.07.1789 Dreis, rk
P.: aus Wittlich
2. Anna Maria * 17.10.1791 Dreis <904>
vh 1816 WALZER Peter
3. Johann Philipp */~ 29.03.1794 Heidweiler/Muenster/Dodenburg <260>
vh 1823 BERRES Anna Margaretha
4. Johann * 14.03.1796 Kröv, rk
P.: Johann Huwer, Tribun in Kroev u. Anna Margaretha Christoffel
5. Catharina Barbara * 19.06.1798 Kröv <794>
P.: Johann Nagel, Cochem u. Vertr. Hubert Thorner, Kroev
vh 1822 ROHR Peter
6. Johann Jacob [3] ~ 27.01.1801 Kröv, rk + 08.02.1821 Luxemburg
P.: Catharina Klein, Cochem
Soldat
7. Peter Johann * um 1803 Kroev, rk + 21.03.1804 Kroev
8. Peter Jacob * 10.12.1805 Kroev <348>
I.vh 1828 WALZER Catharina
II.vh 1835 SCHMITZ Maria Anna
Sohn aus 2. Ehe
9. Johann */~ 13.08.1818 Cochem <222>
I.vh 1850 EBERHARD Katharina
II.vh 1869 SCHLICHT Anna Maria

Anmerkung(en):
[1] Approbation in Blieskastel am 26. Mai 1781 ausgestellt
läßt sich in Dodenburg (bei Wittlich) und vor 1803 in Cochem als Chirurg nieder
vor 1794 mind. 2 Töchter
vgl. FB Kröv, Nr. 404
[2] stimmen die Eltern?
[3] Starb als Pionier der 2.Kp.8.Pi.Abt. in Luxemburg am Nervenfieber.

217 DILLENBURG Johann <323.1> (Q.: FB Dreis), S.v. D. Nikolaus und RACH Anna Elisabeth
* 22.10.1769 Bruch, rk
I. vh K 18.02.1794 Dreis (Q.: FB Dreis)
MERGEN Antonetta <689.1> (Q.: FB Dreis), T.v. M. Johann und PAULI Susanne
* 12.09.1762 Bruch, rk + 09.12.1794 Bruch
II. vh K 14.11.1796 Dreis
RACH Catharina, rk (Q.: FB Dreis), Darscheid

Sohn aus 1. Ehe
1. Johann (Q.: FB Dreis) * 02.11.1794 Bruch, rk
Kinder aus 2. Ehe
2. Heinrich (Q.: FB Dreis) * 02.08.1798 Bruch, rk
P.: aus Wittlich
3. Barbara (Q.: FB Dreis) * 27.10.1799 Dreis, rk
4. Maria (Q.: FB Dreis) * 18.10.1801 Bruch, rk
5. Margarethe * vor 1820 <726>
vh PELM Peter

218 DILLENBURG Johann (Q.: IGI), Luetzenkirchen
* vor 1775, rk
vh K 12.02.1794 Luetzenkirchen (Q.: IGI)
ESSMANN Anna Maria (Q.: IGI), Luetzenkirchen
* vor 1775, rk

1. Anna Catharina (Q.: IGI) * 26.03.1795 Luetzenkirchen, rk

219 DILLENBURG Johann <182.8> (Q.: www.deltgen.com), S.v. D. Heinrich und RACH, RAACH Catharina Gertrud, Raach Anna
* 08.08.1788 Wittlich, rk +/bgr 19/21.11.1845 Körperich
Firmung 1803 (FB Wittlich S.826). Siehe auch: Scharfrichterfamilien im Trierer Land.
vh K 23.10.1811 Koerperich (Q.: KB Körperich 5/45/2) (Dimission am 20.10.1811 in Wittlich nach Körperich)
BACK Maria Christina <024.1>, T.v. B. Peter und SCHARBILLIG Anna Maria
* 21.03.1791 Roth an der Our, rk + 16.01.1854 Koerperich

1. Anna Maria */~ 27/29.08.1812 Körperich (Q.: FB Körperich) <882>
P.: Anna Maria Beck, Körperich u. Heinrich Dillenburg, Körperich
vh 1837 THEIS Matthias
2. Peter * 02.01.1816 Körperich <337>
P.: Peter Back u. Margaretha Dahm, Körperich
vh 1840 CANIVé Lucia
3. Mathias */~ 20/21.12.1821 Körperich (Q.: www.deltgen.com) <296>
P.: Matthias Thurmes, Körperich u. Anna Maria Wolster (?)
vh 1849 HANSEN Maria Margaretha
4. Eberhard (Q.: FB Körperich) * 02.08.1825 Koerperich, rk
P.: Eberhard Houscht, Gentingen u. Elisabeth Dillenburg, Daleiden
5. Franz * 16.02.1836 Koerperich <163>
P.: Franz Fast, Körperich u. Barbara Marbach, Niedersgegen
vh 1855 KNEVLER Margarethe

220 DILLENBURG Johann, Spangdahlem
* vor 1810, rk
vh K 11.11.1820 Spangdahlem
RASKOP Anna Maria (Q.: IGI), Spangdahlem
* vor 1810, rk

1. Catharina (Q.: IGI) * 16.04.1824 Spangdahlem, rk
2. Nikolaus * 10.02.1826 Spangdahlem <
326>
vh 1852 BERRES Margaretha
3. Catharina (Q.: IGI) * 03.04.1831 Spangdahlem, rk
4. Eva (Q.: IGI) * 21.03.1833 Spangdahlem, rk
5. Margaretha (Q.: IGI) * 19.06.1836 Spangdahlem, rk
6. Clara (Q.: IGI) * 15.10.1837 Spangdahlem, rk
7. Anna Maria (Q.: IGI) * 28.01.1840 Spangdahlem, rk

221 DILLENBURG Johann <259.2> (Q.: FB Körperich), Maurer, S.v. D. Johann Philipp und BACK Maria Elisabeth
* 04.02.1817 Körperich + nach 1863
Geboren um 9 Uhr.
vh S 31.07.1841 K 03.08.1841 Daleiden (Q.: IGI) (Kind 1 + 2 identisch?)
HEINEN Maria
* 28.10.1818 Ringhuscheid (Q.: www.deltgen.com) + 13.10.1860 Daleiden

1. Johann * 08.06.1842 Daleiden <228>
vh 1864 UHREN Angela
2. Philip * 08.06.1842 Daleiden (Q.: www.deltgen.com) <354>
vh 1870 BERGER Margaretha
3. Peter * 16.06.1843 Daleiden <339>
vh 1870 ZAUMS Maria
4. Kaspar * 11.05.1850 Daleiden <278>
vh 1873 JACOBY Elizabeth

222 DILLENBURG Johann [1] <216.9>, Architekt, Baumeister, S.v. D. Johann und HOMMES Anna Margarethe
*/~ 13.08.1818 Cochem +/bgr 28/31.12.1887 Chicago
I. vh K 11.10.1850 Trier (Trauzeuge: Mathias Dillenburg, sein Neffe aus Bad Bertrich)
EBERHARD Katharina <466.1>, T.v. E. Friedrich und FOHR Appolonia
*/~ 14.02.1826 Trier, rk +/bgr 16/19.01.1868 Chicago
II. vh K 11.10.1869 Chicago
SCHLICHT Anna Maria
* 07.06.1839 +/bgr 21/24.08.1891 Chicago (Cook) Illinois

Kinder aus 1. Ehe
1. Ferdinand August */~ 11.11.1863/12.1863 Milwaukee <151>
vh 1888 KAUFMANN Lucy
2. Catherine * 12.1867 Chicago (Cook) Illinois +/bgr 12/14.04.1868 Chicago (Cook) Illinois
Tochter aus 2. Ehe
3. Elizabeth * 1871 Chicago (Cook) Illinois

Anmerkung(en):
[1] 1855 erstmalig in amerikanischen Unterlagen zu finden.
Zu ihm und seinen Nachfahren sind detaillierte Auskünfte in der Orginaldatei von Fred Dillenburg zu finden.
Chicago/Illinois, 1497 Milwaukee Ave. Illegal.

223 DILLENBURG Johann <243.2>, Tischler, Feldhüter, Waldhüter, S.v. D. Johann Jakob und WEILER Anna Catharina
* 22.11.1821 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk + 05.04.1893 Wittlich
vh S 06.05.1847 Wittlich
NEUMANN Katharina [1] <706.1> (Q.: KB Wittlich), Dienstmagd, T.v. NEUMANN Anna Maria
* 13.06.1819 Rittersdorf, rk + 13.04.1899 Wittlich

1. Johann Jacob */~ 21.08.1848 Wittlich/St. Markus (Q.: KB Wittlich) <242>
vh 1880 FUCHS Maria Katherina
2. Theresia * 07.12.1850 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk + 07.04.1856 Wittlich
3. Mathias (Q.: KB Wittlich) * 22.10.1852 Wittlich, rk + 11.04.1853 Wittlich
4. Franz * 27.09.1854 Wittlich <165>
vh 1891 LEQUEN Margaretha
5. Andreas (Q.: KB Wittlich) * 14.05.1861 Wittlich, rk + 21.10.1862 Wittlich
6. Catharina (Q.: KB Wittlich) * 30.11.1863 Wittlich, rk
7. N * 10.01.1867 Wittlich, rk + 10.01.1867 Wittlich

Anmerkung(en):
[1] Trauzeugen:
Wilhelm Staedtgen, 36 J., Wagner/Wittlich
Franz Boellinger, 24 J., Ackerer/Wittlich
Jacob Klein, 22 J., Schreiner/Wittlich
Eduard Schroeder, 31 J., Tagelöhner/Wittlich

224 DILLENBURG Johann <260.1>, Friseur, S.v. D. Johann Philipp und BERRES Anna Margaretha
* 31.05.1824 Bad Bertrich, rk + Bad Bertrich
I. vh K 15.11.1852 Bad Bertrich
EHLEN Barbara <475.1>, T.v. E. Mathias Josef
* 05.06.1828 Bad Bertrich, rk + 23.07.1856 Bad Bertrich
Sie stirbt 5 Tage nach der Geburt von Sibilla.
II. vh K 10.10.1869 Bad Bertrich (Q.: IGI)
BASTEN Maria Margarethe, Baslen ? <045.1>, T.v. B. Johann Josef und COUREN Maria Margaretha
* 1845, rk + 30.11.1883 Bad Bertrich

Kinder aus 1. Ehe
1. Jacob (Q.: IGI) * 30.03.1854 Bad Bertrich, rk
2. Catharina (Q.: IGI) * 30.07.1855 Bad Bertrich, rk
3. Sibilla * 18.07.1856 Bad Bertrich <068>
vvh 1883 BRITZ Cornelius
Kinder aus 2. Ehe
4. Maria Margaretha (Q.: IGI) * 29.05.1870 Bad Bertrich, rk
5. Maria Elisabeth (Q.: IGI) * 07.10.1871 Bad Bertrich, rk
6. Christina (Q.: IGI) * 26.12.1872 Bad Bertrich, rk
7. Anna Maria (Q.: IGI) * 25.05.1874 Bad Bertrich, rk
8. Johanna Christina (Q.: IGI) * 26.03.1876 Bad Bertrich, rk
9. Catharina (Q.: IGI) * 21.10.1877 Bad Bertrich, rk

225 DILLENBURG Johann [1] <185.1>, Ackerer, S.v. D. Heinrich und SCHAEFER Elisabeth
* 16.02.1825 Bruch
1880 ausgewandert. Bruder von Peter D. (1831-1907)
vh K 16.09.1858 Bruch (Q.: IGI)
ENDRES Helena
* 01.01.1834 Bruch
1880 ausgewandert.

1. Johann (Q.: IGI) * 15.02.1859 Bruch, rk + vor 1861
2. Johann */~ 06/07.11.1860 Bruch (Q.: IGI)
Ackerer
1880 ausgewandert.
3. Anna */~ 20/21.12.1862 Bruch (Q.: IGI)
1880 ausgewandert.
4. Margarethe */~ 14/18.12.1864 Bruch (Q.: IGI)
1880 ausgewandert.
5. Wilhelm Vinzens */~ 16/17.06.1867 Bruch (Q.: IGI) <410>
vh BRUNNER Mary Catharine
6. Mathias */~ 01/02.07.1870 Bruch (Q.: IGI), rk
1880 ausgewandert.
7. Peter */~ 15/21.06.1874 Bruch (Q.: IGI)
Auswanderung am 02.04.1880 genehmigt.

Anmerkung(en):
[1] Zusammen mit seinen Eltern und seiner Familie 1880 in die USA ausgewandert. Genehmigt am 02.04.1880. (Mergen WIL 488)

226 DILLENBURG Johann <167.1> (Q.: Hermann Dillenburg), S.v. D. Franz Mathias und JOERG Theresia
* 24.12.1827 Sohren, rk + Brüssel (Q.: Hermann Dillenburg)
vh
LAMBY Gertrud, rk

1. Franz * 26.12.1856 Sohren <166>
vh OCHS Anna Maria

227 DILLENBURG Johann (Q.: IGI), Aachen
* vor 1840
vh  vor 1855
THEISEN Catharina (Q.: IGI), Aachen
* vor 1840

1. Josef (Q.: IGI) * 09.02.1855 Aachen

228 DILLENBURG Johann <221.1>, S.v. D. Johann und HEINEN Maria
* 08.06.1842 Daleiden
Laut Deltgen heiratet sein Vater die Angelique Uhren.
vh K 14.10.1864 Waxweiler (oo 31.10.1864 Daleiden (rk))
UHREN, AHREN Angela <893.1u.944>, T.v. U. Nikolaus und DILLES Eva
* 08.07.1811 Niederpierscheid (Q.: www.deltgen.com)

229 DILLENBURG Johann (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1850, rk
vh K 05.12.1867 Bernkastel
KREIN Magdalena (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1850, rk

1. Gertrud (Q.: IGI) * 15.11.1868 Bernkastel, rk
2. Anna (Q.: IGI) * 03.07.1870 Bernkastel, rk
3. Karolina (Q.: IGI) * 24.03.1872 Bernkastel, rk
4. Eva (Q.: IGI) * 29.06.1873 Bernkastel, rk

230 DILLENBURG Johann [1] <337.7>, Sattler, S.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 01.01.1855 Wallendorf, rk
vh K 06.09.1881 Bettendorf
THULL Katharina <887.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. T. Johann Baptist und MEDERNACH Anna Katharina
* 15.02.1861 Gilsdorf, rk

Anmerkung(en):
[1] 1881 zu gut situierten Verwandten nach Illinois/Chicago ausgewandert (Genehmigung 14.05.1881).
Mergen BIT 920

231 DILLENBURG Johann <172.1>, Ackerer, Spang-Spangdahlem, S.v. D. Friedrich und BECKER Maria
* um 1862, rk + Ittel, wurde 63 Jahre, standesamtl. Sterbeakt Nr 11
vh K 27.01.1888 Spang-Spangdahlem (dim. im Kb Ittel)
KNEBEL Regina <633.1>, T.v. KNEBEL, KNEWEL Theodor und FEILEN Katharina
* 08.04.1856 Ittel, rk + Ittel (Q.: StA'licher Sterbeakt Nr. 9)

1. Regina */~ 19/21.11.1888 Ittel, rk
P.: Kath. Theis aus Oberweis und Johann Dillenburg aus Spang
2. Theodor */~ 01/02.01.1890 Ittel, rk
P.: Theodor Knewel und Eva Dillenburg aus Spangdahlem
3. Johann Peter */~ 15/16.05.1891 Ittel, rk + 13.02.1892 Ittel, wurde 9 Monate
P.: Johann Knewel und Maria Kappes aus Ittel
4. Maria */~ 27/29.08.1893 Ittel <883>
P.: Anna Maria Dillenburg aus Spang und Matth. Knebel aus Ittel
vh THIEX Michael
5. Maria */~ 01/03.05.1895 Ittel, rk
P.: Anna Maria Kappes aus Ittel und Jodoc Metzen aus Spang
6. Friedrich */~ 08/10.10.1896 Ittel, rk
P.: Friedrich Dillenburg aus Spang und Sus. Kappes aus Ittel
7. Katharina rk + 14.05.1897 Ittel

232 DILLENBURG Johann <242.1> (Q.: KB Wittlich), Maler, Dekorateur, S.v. D. Johann Jacob und FUCHS Maria Katherina
*/~ 21.09.1881 Wittlich/St. Markus Wittlich + Los Angeles bgr Holy Cross Cemetery;L.A.
vh K Los Angeles
JOHAM Elizabeth
* 25.10.1881 Huttenberg + Salem bgr Holy Cross Cemetery; Los

1. Dorothy * Los Angeles

233 DILLENBURG Johann <278.6>, S.v. D. Kaspar und JACOBY Elizabeth
* 18.06.1885 Daleiden
1892 in die USA ausgewandert, genehmigt 14.04.1892
vh
NN

1. Mary Elizabeth
2. John Casper
3. Thomas William <400>
vh NN
4. Anna Marie

234 DILLENBURG Johann Adam <247.2> (Q.: KB Sohren), Maurer, Sohren, vS.v. D. Johann Mathias und N Maria Catharina
* vor 1729, rk + nach 1770
Pate 1751 u. 1755 in Sohren
vh  vor 1750
N Anna Franziska, Sohren
* vor 1732, rk + nach 1770

1. Johann Jacob * 10.11.1749 Sohren (Q.: KB Sohren S. 42) ~ Enkirch, rk
P.: Johann Jakob Meurer u. Maria Anna Spengelers
2. Maria Elisabeth * 26.01.1751 Sohren (Q.: KB Sohren S. 46) ~ Enkirch, rk
P.: Maria Elisabeth Benzen u. Johann Nikolaus Dillenburg
früh gestorben ?
3. Anna Catharina * 20.05.1753 Sohren (Q.: KB Sohren S.54) ~ Enkirch, rk
P.: Anna Catharina Jungen u. Johann Wilhelm Dillenburg
4. Johann Carl * 27.02.1755 Sohren (Q.: KB Sohren S.57), rk
P.: Johann Carl Jung u. Elisabeth Welterin
5. Maria Elisabeth * 31.08.1757 Sohren (Q.: KB Sohren S.63) ~ Enkirch, rk
P.: Maria Elisabeth Dillenburg u. Nikolaus Rauhoff
6. Anna Elisabeth * 29.05.1760 Sohren (Q.: KB Sohren S.72) ~ Enkirch <662>
P.: Anna Elisabeth Copia? u. Tobias Jung
vh 1777 LENZ Heinrich
7. Johann Nikolaus * 17.02.1763 Sohren (Q.: KB Sohren S.81) ~ Enkirch, rk
P.: Johann Nikolaus Jörg u. Catharina Schmitzen.
Taufe durch Pater Angelo von S. Leopoldo ?!
8. Johann Mathias * 19.02.1766 Sohren (Q.: KB Sohren S. 99) ~ Enkirch, rk
P.: Johann Matthias Schmidt u. Margaretha Jostin
9. Anna Catharina * 09.06.1767 Sohren ~ Enkirch <099>
P.: Heinrich Kneip u. Anna Catharina Schommerin
vh 1795 CLAUS Johann
10. Johann Nikolaus * 20.04.1770 Sohren ~ Enkirch, rk

235 DILLENBURG Johann Adam <122.1>, Sohren, S.v. D. Carl und N Elisabeth Catharina
* vor 1758, rk
Schreibweise Dillenbourg
vh  21.01.1778 Sohren
CLAUS Elisabeth Catharina <098.1> (Q.: Kleinicher Ländchen D 35), T.v. C. Jakob
* vor 1761 Sohren, rk

236 DILLENBURG Johann Adolf (Q.: IGI), Frimmersdorf
* vor 1760, rk
vh  11.11.1777 Frimmersdorf (Q.: IGI)
PETERS Clara (Q.: IGI), Frimmersdorf
* vor 1760, rk

1. Johann Peter (Q.: IGI) * 20.11.1778 Frimmersdorf, rk
2. Adelheid (Q.: IGI) * 28.04.1782 Frimmersdorf, rk
3. Margaretha (Q.: IGI) * 02.05.1785 Frimmersdorf, rk
4. Johann Peter (Q.: IGI) * 02.07.1787 Frimmersdorf, rk

237 DILLENBURG Johann Aloysius <278.7>, S.v. D. Kaspar und JACOBY Elizabeth
* 23.06.1888 Daleiden
1892 in die USA ausgewandert, genehmigt 14.04.1892
vh
NN

1. Albert
2. James Paul
3. Fritz

238 DILLENBURG Johann Georg <406.7> (Q.: Karl Joachim Friebel), Wasenmeister, S.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
* 02.02.1648 Koeln,St.Maria Ablass, rk + nach 1682 Morenhoven
vh
N Elisabeth (Q.: Karl Joachim Friebel)
* um 1648 + nach 1667

1. DILLENBURGER Arnold ~ 16.04.1668 Morenhoven (Q.: Karl Joachim Friebel) <419>
P.: Arnold Dillenburg u. Kunigund...
vh 1687 WÜST Maria Barbara
2. Elisabeth (Q.: Karl Joachim Friebel) * 15.10.1671, rk
P.: Elisabeth Dillenburg u. Christoph Frischenig?
3. Simon (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 04.03.1674, rk
P.: Ihro Kayserlicher Scharfrichter u. Maria Wörmbs
4. Catharina * 1682 <472u.831>
P.: Catharina Buyrschestraßens von Cölbichs u. Johann Rieß von Arweiler
I.vh EDEL Johann Daniel Heinrich
II.vh 1719 SCHÜTZ Heinrich

239 DILLENBURG Johann Georg <391.9>, S.v. D. Theodor und MEHRING Anna
* 14.01.1664 Maar, rk
I. vh
N Catharina, Schweich
rk + 1687
II. vh  um 1687 Trier
N Barbara, Trier
* vor 1670, rk

Tochter aus 1. Ehe
1. Anna Maria * 10.05.1688 Maar, rk
P.: Anna Maria Krebb Ludwig Dillenburg
Geburt nach dem Tod der Mutter????
Kinder aus 2. Ehe
2. Andreas * 22.02.1690 Maar <109>
P.: Andreas Dillenburg, Priester/Büdlich u. Maria Catharina Horgard
vh 1711 CONRADI Anna Margarethe
3. Angela * 06.03.1692 Maar <096>
P.: Angela Ludwig u. Johann Matthias Diederich
vh 1716 CASEL Johann
4. Richard * 03.08.1693 Maar, rk
P.: Richard Gilzem u. Catharina Messerich (?)
5. Anton * 05.09.1695 Maar, rk
P.: Anton Ludwig/Piesport u. Susanna Muri/Zurlauben
6. Ludwig * 24.04.1697 Maar, rk
P.: Ludwig Dillenburg u. Margarethe Ludwig
7. Maria * 09.11.1698 Maar, rk
P.: Christoph Kiesgen/Chiesgen aus dem Maar u. Maria Kirsten/Chursten aus Pfalzel
8. Maria * 10.01.1700 Maar, rk
P.: Maria Bullerini/Trier u. Matthias Hommer/Trier
9. Jakob * 28.02.1701 Maar, rk
P.: Jakob Ludwigs/Piesport u. Johanna Dederich/St. Paulin

240 DILLENBURG Johann Heinrich, ev (Q.: IGI), Soedel

1. Andreas (Q.: IGI) * 29.04.1705 Soedel, ev

241 DILLENBURG Johann Heinrich, TILLENBURG (Q.: IGI)
* 20.06.1769 St. Johann Baptist, rk

242 DILLENBURG Johann Jacob [1] <223.1>, Gärtner, S.v. D. Johann und NEUMANN Katharina
*/~ 21.08.1848 Wittlich/St. Markus (Q.: KB Wittlich), rk + Los Angeles bgr Calvary Cemetery
Starb an einer Grippeepidemie.
vh S 21.07.1880 Wittlich (Peter Marschall, 36J. u. Josef Marschall, 33J., beide Schreiner aus Wittlich)
FUCHS Maria Katherina <497.1> (Q.: KB Wittlich), Naeherin, T.v. F. Johann und GILLENGERTEN Barbara
*/~ 13.11.1855 Sefferweich + Los Angeles bgr Calvary Cemetery

1. Johann */~ 21.09.1881 Wittlich/St. Markus Wittlich <232>
vh JOHAM Elizabeth
2. Mary Unverheiratet
3. Catherine <067>
vh BRAUN Michael
4. Frank Jacob * 10.11.1890 St. Michael <161>
vh CAWLEY Veronica
5. Leona <498>
vh GAGNON Philip

Anmerkung(en):
[1] Namen der Auswanderer, Amt Wittlich-Stadt, Lfd. Nr.14:
"Die Eheleute besitzen in Sefferweich einige Grundstücke, deren Veräußerung ihnen die Mittel zur Reise verschafft. Diesselben haben nahe Verwandte in Minnesota, woselbst sie Unterkommen finden." 27.4.1883.
Mergen WIL 14.

243 DILLENBURG Johann Jakob [1] <182.10> (Q.: KB Wittlich), Schuhmacher, Sattler, S.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 24.02.1792 Wittlich, rk + 31.10.1864 Wittlich
Firmung 1807, Pate Konrad Fischer (FB Wittlich S. 832)
vh S 02.02.1820 Wittlich
WEILER Anna Catharina <915.1> (Q.: KB Wittlich), T.v. W. Nikolaus und NEUMANN Eva
* um 1791 Schladt, rk + 08.07.1861 Wittlich

1. N (Q.: KB Wittlich) * 17.11.1820 Wittlich, rk + 17.11.1820 Wittlich
Totgeburt
2. Johann * 22.11.1821 Wittlich (Q.: KB Wittlich) <223>
P.: Mathias Wagner, Schlosser, 41J./Wittlich u. Gotthard Dohm, Schumacher, 28J./Wittlich
vh 1847 NEUMANN Katharina
3. Jakob * 16.08.1824 Wittlich <203>
P.: Joseph Böllinger, Baecker, 46J./Wittlich u. German Kiesgen, Leyendecker, 44J./Wittlich
vh 1855 KAMMES Katharine
4. Catharina (Q.: KB Wittlich) * 11.09.1827 Wittlich, rk + 25.10.1829 Wittlich
5. Mathias * 15.07.1830 Wittlich <299>
I.vh 1856 ZEIMETZ Anna
II.vh 1866 WEILER Maria
6. Elisabeth (Q.: KB Wittlich) * 13.03.1834 Wittlich, rk + 08.05.1834 Wittlich
7. Angela (Q.: KB Wittlich) * 13.03.1834 Wittlich, rk + 09.05.1834 Wittlich
8. Katharina (Q.: KB Wittlich) * 13.02.1837 Wittlich, rk + 28.02.1837 Wittlich

Anmerkung(en):
[1] Trauzeugen:
Johann Kaspari, 50 J., Schuhmacher/Wittlich
Heinrich Dillenburg, 46 J./Wittlich
Mathias Wagner, 42 J., Schlosser/Wittlich
Gotthard Dohm, 26 J., Schuhmacher/Wittlich

244 DILLENBURG Johann Jakob <320.1>, Gönnersdorf-Daun, S.v. D. Nikolaus und DAVIPONT Veronika
rk + 24.11.1813 Gönnersdorf-Daun
vh  04.02.1788
PLÖTZER Anna Maria
rk + 29.08.1831 Gönnersdorf-Daun

1. Christina * Gönnersdorf-Daun <541u.495>
I.vh 1814 HESS Georg
II.vh 1828 FEYEN Matthias
2. Anna Ursula * 12.04.1805 Gönnersdorf-Daun <615>
vh 1834 KIRSTEN Paul
3. Maria Katharina * Gönnersdorf-Daun, rk + 17.07.1811 Gönnersdorf-Daun
4. Anna Maria * Gönnersdorf-Daun, rk + 28.11.1844 Gönnersdorf-Daun
5. Cäcilia * Gönnersdorf-Daun <785>
vh 1818 REPP Georg
6. Johann Josef * 04.09.1799 Gönnersdorf-Daun <246>
I.vh 1825 SCHAUSTER Katharina
II.vh 1836 KELLER Margarethe
III.vh 1845 KAUFMANN Elisabeth
7. Anna Katharina * 29.08.1802 Gönnersdorf-Daun, rk
8. Paul * 06.02.1807 Gönnersdorf-Daun, rk + Gönnersdorf-Daun
9. Anna Margaretha * 25.07.1811 Gönnersdorf-Daun, rk + 23.04.1812 Gönnersdorf-Daun

245 DILLENBURG Johann Jakob, TILLENBURG <350.1> (Q.: IGI), S.v. D. Peter Josef und RENCKEL Catharina
* 29.02.1834 Biebern, rk
1834 war kein Schaltjahr
vh K 08.01.1863 Biebern (Seine Eltern muessen noch bestätigt werden.)
JOHANN Catharina (Q.: IGI), Biebern
* vor 1845, rk

246 DILLENBURG Johann Josef <244.6>, Gönnersdorf-Daun, S.v. D. Johann Jakob und PLÖTZER Anna Maria
* 04.09.1799 Gönnersdorf-Daun, rk + 20.05.1861 Gönnersdorf-Daun
I. vh K 03.10.1825
SCHAUSTER Katharina
* Lissendorf, rk + 01.10.1836 Gönnersdorf-Daun
II. vh K 08.02.1836
KELLER Margarethe
* Schüller, rk
III. vh K 21.12.1845
KAUFMANN Elisabeth
* Glaadt, rk + 15.05.1867 Gönnersdorf-Daun

Kinder aus 3. Ehe
1. Veronika * 31.12.1846 Gönnersdorf-Daun, rk + Gönnersdorf-Daun
2. Christina * 15.06.1851 Gönnersdorf-Daun, rk

247 DILLENBURG Johann Mathias <174.2>, Sohren, S.v. D. German und KLEIN Anna Margarethe
* 25.07.1697 Niederkostenz, rk
vh  vor 1733
N Maria Catharina, Sohren, Niederkostenz
* vor 1716, rk

1. DILLENBURGER Philipp <447>
I.vh 1753 OSTER Anna Ursula
II.vh QUELLER Anna Margaretha
v2. Johann Adam * vor 1729 <234>
vh vor 1750 N Anna Franziska
v3. Johann Nikolaus * vor 1730 <249>
vh vor 1750 N Maria Magdalena
4. Johann Wilhelm * vor 1735 <263>
vh 1755 HEMBGESBERG Anna Gertrud
5. Anna Maria * 17.02.1736 Sohren ~ Enkirch, rk
P.: Anna Maria Breuers u. Michael Klemmer
Schreibweise Dillenburgers
6. Maria Elisabeth * 07.02.1738 Niederkostenz, rk
P.: Anna Elisabeth Juncker u. Maria Barbara Jacobi
7. Mathias Wilhelm * 18.04.1740 Sohren ~ Enkirch, rk
P.: Mathias Wilhelm Klemmer u. Maria Magdalena Henn

248 DILLENBURG Johann Mathias [1] <291.1> (Q.: Kleinischer Ländchen D 40), S.v. D. Mathias und JUNG Elisabeth Catharina
*/~ 16.08.1792 Sohren (Q.: KB Sohren S. 239), rk + 1842 Bom Jardin (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien)
vh  vor 1816
SCHLEICHER Susanna Catharina (Q.: Die Dillenburgs in Brasilien)
* vor 1800, rk + nach 1837 Brasilien

1. Franz * 06.08.1815 Kirchberg <162>
vh FRANZEN Christina
2. Jakob Thiago * 1817 Deutschland <207>
vh DEGEN Maria Anna
3. Maria Catharina (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien) * 15.12.1819 Niedersohren, rk + 1832 Sao Lopoldo
4. Maria Theresa (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien) * 15.12.1823 Niedersohren, rk + 1832 Sao Lopoldo
5. Karl (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien) * 10.07.1826 Niedersohren, rk + 1832 Sao Lopoldo
6. Peter (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien) * 1829 Sao Lopoldo, rk + 1832 Sao Lopoldo
7. Heinrich * 14.08.1832 Sao Lopoldo <186>
vh GELZER Magdalena
8. Margaretha * 1837 Brasilien <657u.476>
I.vh vor 1870 KUHS Ludwig
II.vh nach 1870 EMMERICH Edward

Anmerkung(en):
[1] Er wandert 1828 nach Brasilien aus (Bremerhaven 26.9.1828). 1832 starben 4 seiner Kinder (13J., 9J., 6J. u. 3J.)
Paten: Johann Dillenburg murario Soluto ex Tellig fratre defuncti Matthia cujus vices Supplevit Franciskus Jong avus neobaptizali & Catharina Jong, Sohren. Johann Dillenburg, lediger Maurer aus Tellig, der der Bruder des Verstorbenen Matthias ist, vertreten durch Franz Jong, Onkel des Täuflings & Catharina Jong, Sohren.

249 DILLENBURG Johann Nikolaus <247.3>, Sohren, vS.v. D. Johann Mathias und N Maria Catharina
* vor 1730, rk + nach 1760
Pate 1760 in Sohren
vh  vor 1750
N Maria Magdalena, Sohren
* vor 1733, rk + 12.06.1796 Sohren

1. Maria Ludowica * 13.09.1750 Sohren (Q.: KB Sohren S.45) ~ Enkirch <002>
P.: Maria Ludowica Jungen u. Philipp Dillenburg
vh ADLER Johann

250 DILLENBURG Johann Nikolaus, Hirte, Sohren
* vor 1759, rk
vh  18.01.1779 Sohren
BUSCH Anna Elisabeth <
074.1>, Sohren, T.v. B. Servatius und N N
* 14.05.1742 Bärenbach, rk

1. Anna Elisabeth */~ 22/24.06.1780 Sohren (Q.: KB Sohren S. 177), rk
P.: Anna Elisabeth Blümling, Berembach u. Johann Claudio Klinckhammer, Dillendorf
2. Anna Catharina */~ 03/04.02.1783 Sohren (Q.: KB Sohren S. 190), rk
P.: Anna Catharina Grunewald, Altley u. Johann Philipp, Sohren.

251 DILLENBURG Johann Nikolaus Jean Nicolas <324.5> (Q.: www.deltgen.com), Arzt, S.v. D. Nikolaus und KLEIN Anne
* 19.06.1805 Pettingen, rk + 05.10.1854 Larochette
dt. + franz. Vorname wg. Recherche
vh K 23.10.1828 Larochette
HEINTZ Katharina Cathérine (Q.: www.deltgen.com)
* 05.09.1805 Larochette, rk + 09.09.1856 Larochette
Tv. Johann H. u. Lucie Zimmer. dt. + franz. Vorname wg. Recherche

1. Anne Cathérine Emilie (Q.: www.deltgen.com) * 04.08.1838 Rollingen, rk
2. Lucie Henriette Nathalie (Q.: www.deltgen.com) * 14.10.1842 Rollingen, rk

252 DILLENBURG Johann Peter [1] <334.1>, Wasenmeister, S.v. D. Peter und N N
* um 1702 Ordorf, rk + 29.05.1791 Bernkastel
vh  18.04.1730 Bernkastel
GERMAN Catharina Gertrud [2] <514.4>, T.v. G. Anton und DILLENBURG Maria Johanna
* 14.05.1708 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/484), rk + 02.10.1781 Bernkastel

1. Catharina * 28.01.1731 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/644/551), rk
P.: Anton German u. Catharina Schwind
2. Johann Peter * 25.11.1732 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/556), rk
P.: Johann Peter Rach u. Catharina Coller
3. Elisabeth * 20.04.1735 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/561), rk + 07.09.1764 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/341)
P.: Philipp Dillenburg u. Elisabeth Mohr
Jungfrau und Bürgerin in Bernkastel, Schreibweise Doillenburg.
4. Heinrich * 07.08.1737 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/566) <181>
P.: Heinrich Nagel u. Anna Margarethe, Zell
vh vor 1767 SCHMIDT Anna Catharina
5. Anna * 27.04.1740 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/574), rk
P.: Nikolaus Schwindt u. Anna Schwindt
6. DILLENBURGER Johann Peter * 22.10.1742 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/584) <434>
P.: Peter Raach, Scharfrichter u. Maria Margarteha (Magdalena) Dillenburg
I.vh 1766 CANé Anna Catharina
II.vh 1778 HOPP Catharina
III.vh 1783 HOPP Barbara
7. Nikolaus * 20.07.1745 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/601), rk
P.: Nikolaus Koller, Scharfrichter Bruch u. Anna Maria Koller
8. Ludwig * 21.10.1747 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/22) <285>
P.: Ludwig Dillenburg, Wasenmeister u. Maria Margaretha (Magdalena) Raach
vh vor 1765 SCHMIDT Anna Maria
9. Philipp * 21.04.1750 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/33), rk
P.: Philipp Coller u. Elisabeth Rhod
10. Margarethe * 21.04.1750 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/33) <796>
P.: Johann Adam Roth u. Margarethe Coller, Heinzerath
vh vor 1778 ROTH Johann
11. Philipp * 03.03.1754 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/51), rk
P.: Philipp Koller, Wasenmeister u. Margarethe German

Anmerkung(en):
[1] Bewirbt sich am 1.12.1742 zusammen mit Andreas Nagel aus Boppard um die Stelle in Bernkastel, die er auch bekommt. Wie sein Schwager Valentin wegen Holzdiebstahls bestraft 1730. Pate 1730 in Corray.
[2] Eheabredung am 17.3.1730 im Ratsprotokoll

253 DILLENBURG Johann Peter (Q.: FB Dreis), Bruch
* vor 1725, rk
vh  vor 1745
N Magdalena (Q.: KB Dreis), Bruch
* vor 1725, rk

1. Nikolaus * 24.09.1744 Bruch <
323>
I.vh vor 1770 RACH Anna Elisabeth
II.vh 1800 RAACH Anna Barbara
2. Wilhelm (Q.: FB Dreis) * 22.02.1748 Bruch, rk

254 DILLENBURG Johann Peter, Koblenz
* vor 1730, rk
vh  30.05.1747 Koblenz (Q.: IGI)
BUBENHEIM Maria Franziska, Koblenz
* vor 1730, rk

1. Richard Gottfried (Q.: IGI) * 04.07.1747 Koblenz Liebfrauen, rk
2. Nikolaus Andreas (Q.: IGI) * 03.10.1748 Koblenz Liebfrauen, rk
3. Johann Heinrich * 24.08.1752 Koblenz, rk
4. Anna Maria (Q.: IGI) ~ 07.02.1755 Koblenz Liebfrauen, rk
Schreibweise der Mutter: Ovenheim

255 DILLENBURG Johann Peter (Q.: IGI)
* vor 1755, rk
vh  10.01.1773 Koblenz (Q.: IGI)
LENNIG Maria Anna (Q.: IGI)
* vor 1755, rk

256 DILLENBURG Johann Philipp [1] <178.3>, Scharfrichter, Wasenmeister, Wittlich, Salmrohr, S.v. D. Hans Philipp und RACH Catharina Barbara
* um 1682, rk + 15.01.1738 Metternich
vh  vor 1711
SCHMIDT Maria Margaretha [2], Maria Catharina <821.2>, Bleckhausen, Wittlich, T.v. S. Johann Konrad und N Anna Margaretha
* um 1688, rk + 05.03.1759 Wittlich (Q.: FB Wittlich S.198 bzw. S.800)

1. Christina Barbara * 02.04.1711 Wittlich <747>
P.: Maximin Dillenburg, Burg (Bruch) u. Christina Barbara Dillenburgs
vh 1738 RAACH Johann Peter
2. Maria Catharina * 10.10.1714 Wittlich <704>
P.: Anton N, Wasenmeister/Bernkastel u. Maria Catharina Tillenburg
vh 1737 NAGEL Johann Heinrich
3. Anna Margaretha * vor 1718 Wittlich <431u.700>
I.vh 1735 DILLENBURGER Johann Michael
II.vh 1737 NAGEL Andreas
4. Johann Philipp * 19.06.1719 Wittlich <257>
P.: Johann Philipp Raach u. Anna Maria ?, (Raach?)
vvh 1738 RODT Anna Catharina
5. Margarethe * vor 1723 <939>
vvh 1740 WÜST Anton
6. Johann Jakob (Q.: FB Wittlich) */~ 08/10.10.1723 Wittlich, rk
P.: Johannes Jakob Pitsch u. Margaretha Dillenburg, Jgfr.
7. Valentin * vor 1721 Wittlich <403>
vh 1744 RODT Anna Maria
8. Bernhard Ludwig */~ 04/06.01.1726 Wittlich (Q.: IGI) <120>
P.: Bernhard Keuker u. Maria Margaretha Dillenburg/Zell
vh vor 1754 ROTH Anna Barbara

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Vaters. Er versah auch Manderscheid, mind. 8 Kinder in Wittlich getauft.

Joh.Philipp Dillenburg scheint sein Amt sehr vernachlässigt zu haben, denn 1732 wurde er entlassen und aus Stadt und Amt Wittlich ausgewiesen.
Er starb 1738 in Metterich durch 'Explosion der Büchse'.

Seine Ehefrau stellt 1741 den Antrag, sich mit ihrem Schwiegersohn Anton Wüst in Bleckhausen als Wasenmeisterin niederzulassen. Dies wird gewährt, wahrscheinlich u.a. um zu verhindern, daß sie mit ihren Kindern in ihre Heimat zurückkehrt und dort ihr altes Bekenntnis wiederannimmt.
[2] Stammt aus dem Idsteinischen, Miehlen im Taunus? Maria Margaretha Schmidt war evangelisch getauft.

257 DILLENBURG Johann Philipp [1] <256.4> (Q.: FB Wittlich), Wasenmeister, Buedesheim, S.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* 19.06.1719 Wittlich, rk
1753 Pate bei Ph. Bickler in Mörsdorf
vvh  20.09.1738 Buedesheim (Q.: KB Büdesheim) (TZ: Johann Peter Martin und Gerard Bernady)
RODT Anna Catharina <793.1>, T.v. R. Nikolaus und N Christina
* vor 1721 Buedesheim ~ 04.1721 (Q.: KB Büdesheim), rk + nach 1767

1. Nikolaus * 23.02.1739 Buedesheim <321>
P.: Nikolaus Rodt, Buedesheim u. Magdalena Koller, Bruch
vh vor 1767 N Appolonia
2. Christian * 22.10.1740 Buedesheim, rk
P.: Christian Krämer, Buedesheim u. Barbara Rodt, Buedesheim
3. Anton * 04.05.1742 Buedesheim, rk
P.: Anton Annen, Buedesheim u. Maria Rodt, Buedesheim
4. Christina * 05.02.1743 Buedesheim, rk
P.: Johann Peter Berg, Buedesheim u. Christina Rodt, Buedesheim
5. Anna Catharina * 25.03.1745 Buedesheim, rk
P.: Anton Weis, Bleckhausen u. Catharina Gierden, Bleckhausen
6. Anna Barbara * 31.05.1746 Buedesheim <834>
P.: Johann Schimmels, Buedesheim u. Barbara Gerards
vh 1785 SCHWIND Mathias
7. Johann Josef * 30.03.1749 Buedesheim, rk
P.: Johann Josef Rodt, Buedesheim u. Catharina Cremers, Buedesheim
8. Maria Anna * 29.07.1751 Buedesheim (Q.: IGI), rk Tillenburg
P.: Valentin Dillenburg, Wittlich u. Anna Maria Rodt, Buedesheim
9. Johann Peter * 24.10.1752 Buedesheim, rk
P.: Johann Peter Rodt, Buedesheim u. Anna Maria Back, Kerpen (Niederehe)
10. Catharina * 10.03.1754 Buedesheim, rk
P.: Peter Josef Rodt, Buedesheim u. Catharina Dillenburger, Birgel
11. Philipp * 30.06.1755 Buedesheim <358>
P.: Philipp Back u. Catharina Storn, Oos
vh 1784 HERY Katharina
12. Gertrud (Q.: IGI) * 25.03.1758 Buedesheim, rk
P.: Ludwig Dillenburg, Schönberg u. Gertrud Girards, Buedesheim
13. Mathias * 24.07.1760 Buedesheim, rk
P.: Mathias Jans, Buedesheim u. Catharina Kremers
14. Agnes * 02.06.1763 Buedesheim <923>
P.: Jakob Koller, Birgel u. Agnes Dillenburg, Birken (Birgel?) Pfr. Lissendorf
vh vor 1802 WOLFF Franz

Anmerkung(en):
[1] Wasenmeister in Büdesheim, Nachfolger seines Schwiegervaters. Er erhält den Wasen von Schönecken, Schönberger und Prüm am 29.01.1756. Meister Philipp 1746.
Seine Identität als Johann Philipp D. *1719 leite ich aus der Tatsache ab, daß der Bruder Valentin eine Schwester von Rodt, Anna Catharina heiratet sowie die Paten mindestens 4 seiner Kinder mit seinen Geschwistern/Schwiegermutter namensgleich sind, auch der Zeitraum passt sehr gut.
Die Paten seiner Neffen und Nichten in Wittlich wären noch zu überprüfen, der Hinweis aus Büdesheim könnte die letzten Zweifel beseitigen.

258 DILLENBURG Johann Philipp <263.1>, Maurer, S.v. D. Johann Wilhelm und HEMBGESBERG Anna Gertrud
* 28.12.1755 Sohren (Q.: KB Sohren S. 59) ~ Enkirch, rk
vh  07.04.1777 Sohren
RECH Maria Agnes [1] <778.1>, T.v. R. Philipp und N Maria Elisabeth
* 1754 Bärenbach, rk

1. Johann Heinrich */~ 16/18.09.1778 Sohren (Q.: KB Sohren S.167), rk
P.: Johann Heinrich Ozener u. Margaretha Stein, Sohren
2. Maria Catharina */~ 25/26.03.1780 Sohren (Q.: KB Sohren S. 176), rk
P.: Maria Catharina Kople u. Johann Nikolaus Dillenburg, Sohren
3. Johann Wilhelm */~ 08/09.03.1783 Sohren (Q.: KB Sohren S. 191), rk
P.: Johann Wilhelm Dillenburg, Sohren u.Anna Margaretha Rech, Bärenbach
4. Anna Margaretha Barbara */~ 03/04.12.1786 Sohren (Q.: KB Sohren S. 212), rk
P.: Anna Margaretha Koeß, Sohren u. Johann Nikolaus Klein, Niederweiler
5. Anna Catharina */~ 16/17.05.1788 Sohren (Q.: KB Sohren S. 220), rk + 05.06.1788 Sohren
P.: Anna Catharina Schmitt, Sohren u. Matthias Schmmitt, Sohren
6. Anna Maria */~ 13/14.08.1791 Sohren (Q.: KB Sohren S. 235), rk
P.: Anna Maria Schommer, Sohren u. Johann Nikolaus Hock, Sohren
7. Anna Catharina */~ 13/14.06.1793 Sohren (Q.: KB Sohren S. 242), rk + 21.04.1795 Sohren
P.: Maria Catharina Dillenburg, Sohren u. Heinrich Bentz

Anmerkung(en):
[1] T.v. Phil. u. M. Elis.

259 DILLENBURG Johann Philipp [1] <182.9> (Q.: KB Wittlich), Sattler, Notar, S.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 30.04.1790 Wittlich, rk
Firmung 1803 (FB Wittlich S. 823)
vh S/K 18/19.01.1813 Wittlich (TZ Heinrich Dillenburg, Peter Back u. Johann Georg Maxstadt)
BACK Maria Elisabeth <024.3> (Q.: KB Wittlich), T.v. B. Peter und SCHARBILLIG Anna Maria
* um 1794 Rodt, rk

1. Peter (Q.: FB Körperich) * 27.11.1813 Körperich
P.: Peter Back u. Christina Dillenburg, Körperich
Geboren um 12 Uhr nachts
2. Johann * 04.02.1817 Körperich <221>
P.: Johann Dillenburg u. Anna Maria Back
vh 1841 HEINEN Maria

Anmerkung(en):
[1] Trauzeugen:
Heinrich Dilenburg, 41 J., Bourelier/Wittlich
Georg Jakob Maxstadt, 43 J., Journelier/Wittlich
Mathias Gindorff, 50 J., Journelier/Wittlich
Heinrich Bruck, 52 J., Maurer/Wittlich

260 DILLENBURG Johann Philipp <216.3>, S.v. D. Johann und KLEIN Catharina
*/~ 29.03.1794 Heidweiler/Muenster/Dodenburg, rk + 1834
vh K 01.09.1823 Bad-Bertrich
BERRES Anna Margaretha <050.1>, Hebamme, T.v. B. Friedrich und SCHENK Anna Catharina
* 04.02.1804 Bad Bertrich, rk + 23.02.1865 Bad Bertrich, Maria Magdalena ?

1. Johann * 31.05.1824 Bad Bertrich <224>
I.vh 1852 EHLEN Barbara
II.vh 1869 BASTEN Maria Margarethe
2. Mathias */~ 21/23.04.1827 Bad Bertrich, rk
3. Peter */~ 05/06.11.1829 Bad Bertrich (Q.: IGI) <338>
vh 1858 ROUDYBUSH Sarah
4. Maria Anna [1] */~ 14/15.04.1832 Bad Bertrich (Q.: IGI), rk + 01.08.1839 Bad Bertrich

Anmerkung(en):
[1] Geboren in der Dorfstr. 28 um 14:00 Uhr.

261 DILLENBURG Johann Philipp <438.1> (Q.: IGI), S.v. DILLENBURGER Johannes und DIEHLEN Anna Margaretha
* vor 1815, ev + 17.05.1861 Soedel (Q.: WWW)
vh K 27.04.1834 Soedel
SCHNEIDER Anna Margaretha (Q.: IGI)
* vor 1815, ev

1. Johann Philipp Conrad (Q.: IGI) * 17.08.1834 Soedel, ev
2. Anna Maria (Q.: IGI) * 17.01.1836 Soedel, ev
3. Philipp Christian (Q.: IGI) * 20.05.1838 Soedel, ev
4. DILLENBURGER Wilhelmine (Q.: IGI) * 05.04.1840 Soedel, ev
5. DILLENBURGER Carl (Q.: IGI) * 28.08.1842 Soedel, ev
6. Marie Elisabeth (Q.: IGI) * 24.10.1846 Soedel, ev
7. Elisabeth (Q.: IGI) * 26.12.1848 Soedel, ev

262 DILLENBURG Johann Theodor (Q.: IGI)
* 23.09.1691 St. Johann Baptist, rk

263 DILLENBURG Johann Wilhelm <247.4>, Scharfrichter?, Sohren, S.v. D. Johann Mathias und N Maria Catharina
* vor 1735, rk + zw. 1769 u. 1773
vh  03.02.1755 Laufersweiler
HEMBGESBERG Anna Gertrud <539.1>, T.v. H. Thomas Nikolaus und N Anna Margarethe
* 22.10.1720 Laufersweiler, rk + 07.10.1795 Sohren

1. Johann Philipp * 28.12.1755 Sohren (Q.: KB Sohren S. 59) ~ Enkirch <258>
P.: Philipp Dillenburg u. Maria Anna Gallen
vh 1777 RECH Maria Agnes
2. Maria Magdalena * 18.09.1757 Sohren (Q.: KB Sohren S. 63) ~ Enkirch <777>
P.: Maria magdalena Hentsg ? u. Johann Nikolaus Henn.
vh 1777 RECH N
3. Susanne * 16.03.1760 Sohren (Q.: KB Sohren S. 71) ~ Enkirch, rk
P.: Susanne Welterin u. Johann Adam Dillenburg
4. Johann Wilhelm * 17.06.1762 Sohren (Q.: KB Sohren S.78) ~ Enkirch, rk + 16.06.1793 Sohren
P.: Johann Wilhelm Gröschel u. Maria Magdalena Dillenburg
5. Johann Nikolaus * 06.05.1766 Sohren (Q.: KB Sohren S. 101) ~ Enkirch, rk + 16.06.1766 Sohren
P.: Johann Nikolaus Stand u. Ludovica Dillenbourgin
6. Maria Catharina * 30.07.1769 Sohren (Q.: KB Sohren S.113) ~ Enkirch <529>
P.: Philipp Muller u. Maria Catharina Moosmännin
vh 1797 HAYER Adam
7. Anna Catharina */~ 04/05.04.1773 Sohren (Q.: KB Sohren S. 132), rk
P.: Anna Catharina Scheidweiler, soluta Sohren u. Johann Jacob Wagener, Villa Niedersohren
Der Vater war bei der Geburt bereits verstorben.

264 DILLENBURG Johannes (Q.: IGI), Frimmersdorf
* vor 1780, rk
vh K 21.04.1795 Frimmersdorf (Q.: IGI)
EYSENHUTH Anna Gertrud (Q.: IGI), Frimmersdorf
* vor 1780, rk

1. Maria Catharina Clara (Q.: IGI) * 23.04.1795 Frimmersdorf, rk

265 DILLENBURG John <163.4>, S.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 1862 Naperville + Aurora (Kane) Illinois bgr Mt. Olivet Cemetery; Auro
vh
N Margaret

1. Frank W. * 1887 Aurora (Kane) Illinois + 13.11.1889 Aurora (Kane) Illinois
2. Theresa
3. Mayme

266 DILLENBURG John [1] <385.3>, S.v. ?D. Sebastian und HEINEN Susanna
* 14.06.1888 + St. Paul (Ramsey) Minneso
vh
MEYER Sophie

1. Mary Jane <057>
vh BLOOM James

Anmerkung(en):
[1] John Dillenburg was born to Susan in her 1st marriage and was adopted by Sebastian Dillenburg after he and Susan were married.

267 DILLENBURG John David <196.5>, S.v. D. Hilbert und NAGEL Mary Ann
* Minneapolis
I. vh K Des Moines
LOHNER Judy Dawn
II. vh K St. Louis
MONKEN Jill
* Belleville
[II.vh NN]

268 DILLENBURG John Ferdinand <151.4>, Polizist, S.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
*/~ 02/10.09.1893 Chicago/St. Martin of Tours Churc + Chicago bgr St. Boniface Cemetery; Ch, Heiratet die Nachbarstochter.
vh K St. Martin of Tours Churc (Trauzeugen: Joseph John Dillenburg, Bruder und Magdalena Schmitz, Brautschwester.)
SCHMITZ Anna Rose
*/~ 25/28.08.1896 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic

269 DILLENBURG John Fred <170.2>, S.v. D. Fred John und BAILEY Josephine Nina
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Most Holy Redeemer Church
HENEGHAN Patricia
* Evergreen Park (Cook) Ill

1. Jeff Patrick * Cristobal
2. Megan Eileen * Great Lakes

270 DILLENBURG John N. <331.3>, S.v. D. Otto E. und SPENCER Florence
* Diagonal
vh K Shelton
MORRIS Billy
* Shelton

1. Judith Anne * Shelton
2. Shirley * Shelton
3. Robert Allen * Shelton

271 DILLENBURG John Nathaniel <338.3>, S.v. D. Peter und ROUDYBUSH Sarah
* 31.12.1860 Mount Ayr + Diagonal
I. vh K 10.03.1889 Knowlton
RUBY Julia E.
* 11.10.1865 + 29.11.1892 bgr Knowlton
II. vh K 13.09.1896 Marshalltown
FRY Mary Alice McKee Adair
* 13.09.1861

Kinder aus 1. Ehe
1. Otto E. * 31.12.1889 Diagonal <331>
vh SPENCER Florence
2. Clyde J. * 23.01.1891 Diagonal <130>
vh SPENCER Sylvia
3. Julia Jessie * 10.11.1892 + Clearwater bgr Clearwater
vh K  SNIDER William
* 15.05.1888 Rising City + Clearwater bgr Clearwater
Kinder aus 2. Ehe
4. Anna May * 05.12.1897 + 14.03.1899 Bur-Knowlton
5. Arlo Clifford * 03.09.1899 <115>
vh REYNOLDS Ethel May
6. Cecil Sidney *  <125>
vh FRAZEE Margaret
7. Theodore Lester *  <397>
vh FRAZEE Thelma Omega
8. Claude * 
9. Harold * 

272 DILLENBURG John Nicholas <318.6>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
* Aurora + Novato bgr Valley Memerial Park; Nov
vh  Aurora
PILLATSCH Laura

1. John Nicholas, II * Aurora

273 DILLENBURG Josef <168.6>, S.v. D. Franz Simon und LUKAS Alwine
* Sohren, rk + Morbach
vh
SIEG Friedel Else, rk

1. Christel * Neuscheid, rk

274 DILLENBURG Joseph Elmer <338.2>, S.v. D. Peter und ROUDYBUSH Sarah
* 30.01.1859 Mount Ayr + Fleming
vh K 24.02.1879
CASTEEL Mary Ellen
* 28.05.1858 Mont Ayr + Fleming bgr Fleming

1. Charles Walter * 06.09.1878 + Sterling
2. William Nathaniel * 26.01.1880 Mont Ayr + Diagonal, Died age 21 from typhoid fever
3. Elsina Anna * 08.08.1881 Mont Ayr
vh K Benton RODGERS Jake Leonard
* 02.06.1884
4. John Peter * 02.01.1883 + Sterling
5. Lula Sarah * 30.09.1884 + Norfork
vh K Neligh HUMPHREY John William
* 05.09.1887 Deloit + Norfork bgr Chambers
6. Fred E. * 30.08.1886 <169>
vh ELLIOTT Vera Bell
7. Grace Ione * 07.02.1888 + 
vh ALLISON Sam Thomas
* 22.12.1873
8. Eva Jane * 12.10.1889 Mont Ayr + Baudette
vh K Neligh MCCLOUD LeRoy
* 20.05.1887 + Baudette bgr Ewing
9. Matilda May * 14.09.1891 Mont Ayr + Neligh
vh K Norfork GODKIN Edward Sumner
* 17.10.1894 Platte Center + Tilden
10. Albina Verdia * 04.04.1893 Mont Ayr + Sterling
vh K Sterling HRADECKY Frank Jacob
* 12.06.1874 Ivanceci + Fleming bgr Fleming
11. Florence Maggie * 21.01.1895 Mont Ayr + 12.04.1896 Mont Ayr
12. Floyd Elmer * 26.04.1897 Mont Ayr <152>
vh HOLOCH Mabel
13. Dewey Delbert * 18.04.1899 Mont Ayr <138>
vh CULP Mildred Frances
14. Truey Elbert * 18.04.1899 Mont Ayr + Sterling
15. David Dean * Mont Ayr
16. Fern Gladys * Mont Ayr + Mont Ayr

275 DILLENBURG Joseph Ferdinand <411.4>, S.v. D. William Ferdinand und STEGMANN Mathilda
* John Murphy Hospital; Chi ~ St. Benedict Chuch; Chica
vh K St. Benedict Chuch; Chica
SIEJA Mary Coletta
* Chicago (Cook) Illinois ~ St. Wencenlaus Church: Ch + Chicago (Cook) Illinois

1. Michael Joseph * Chicago (Cook) Illinois <314>
vh GOULD Maureen
2. Eugene William * Oak Park Hospital; Oak P
3. Roberta Gerilyne * Oak Park Hospital; Oak P
4. Peter Raymond * Oak Park Hospital; Oak P

276 DILLENBURG Joseph John <151.5>, S.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
*/~ 05/07.10.1895 Chicago (Cook) Illinois/St. Martin of Tours Churc + Chicago (Cook) Illinois bgr Holy Supuler Cenetery; Wo
vh K St. Martin of Tours Churc
KENNY Virginia Elizabeth
* 03.09.1898 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Worth (Cook) Illinois

1. Mary Ann * Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Holy Supuler Cenetery; Wo
2. Joseph John * Evergreen Park (Cook) Ill ~ Chicago (Cook) Illinois <277>
vh CAMPBELL Margaret Anne
3. Eugene James [1] * Evergreen Park ~ Chicago

Anmerkung(en):
[1] Dies ist Bruder Fred Dillenburg, von dem ich alle amerikanischen Unterlagen erhalten habe.
In seinen Orginalunterlagen sind noch weitere Informationen, die meinen Rahmen sprengen würden.

277 DILLENBURG Joseph John, II <276.2>, S.v. D. Joseph John und KENNY Virginia Elizabeth
* Evergreen Park (Cook) Ill ~ Chicago (Cook) Illinois
vh K Willmar (Kandiyohi) Minne
CAMPBELL Margaret Anne
* Duluth (St. Louis) Minnes

1. Mary Jo * San Rafael ~ Novato
2. Margaret Anne * San Rafael ~ Novato
3. Joseph John, III * Rice Memorial Hospital; W
4. Virginia Marie * St. Cloud ~ St. Cloud + St. Cloud bgr Willmar (Kandiyohi) Minne
5. John Frederick * St. Cloud

278 DILLENBURG Kaspar <221.4> (Q.: Mergen PR243), S.v. D. Johann und HEINEN Maria
* 11.05.1850 Daleiden
Mit Frau und 5 Kindern in die USA ausgewandert, genehmigt 2.4.1880.
vh S/K 31.10/06.11.1873 Daleiden
JACOBY Elizabeth <582.1>, T.v. J. Mathias und HOFFMANN Luzia
* 01.12.1851 Daleiden

1. Mathias * 11.01.1875 Daleiden + 08.04.1888 Daleiden
2. Anna (Q.: Mergen PR 243) * 10.01.1877 Daleiden
1892 in die USA ausgewandert, genehmigt 14.04.1892.
3. Margaretha * 10.01.1877 Daleiden + 10.07.1877 Daleiden
4. Maria * 23.04.1880 Daleiden + 13.08.1886 Daleiden
5. Philipp * 09.11.1882 Daleiden <359>
6. Johann * 18.06.1885 Daleiden <233>
vh NN
7. Johann Aloysius * 23.06.1888 Daleiden <237>
vh NN
8. Anna (Q.: Mergen PR243) * 21.05.1891 Daleiden
1892 in die USA ausgewandert, genehmigt am 14.04.1892..
9. Mary * 05.1895

279 DILLENBURG Kenneth <331.4>, S.v. D. Otto E. und SPENCER Florence
vh
MORRIS Jewell

1. Alice
2. Marjorie
3. Kenneth, II

280 DILLENBURG Kenny Dale <140.1>, S.v. D. Donald Dryle und REYNOLDS Violet Ruth
vh
BAXTER Frances Leone

1. Dale Allen
2. Darrell Andrew
3. Douglas Arthur

281 DILLENBURG Kurt William <173.3>, S.v. D. Gene Wilbert und HART Agnete Mae
* Aurora
vh  Aurora
BUTLER Linda
* Aurora (Kane) Illinois

282 DILLENBURG Leon Frank <161.1>, S.v. D. Frank Jacob und CAWLEY Veronica
* French Hospital; Los Ange ~ St. Ignatius Church; Los + Sacramento bgr St. Michael's Cemetery; L
vh  Air Force Chapel; Cheyenn
CONAN Natalie
* bgr St. Michael's Cemetery; L

1. Philip * St. Luke's Hospital; Alta <355>
vh NN

283 DILLENBURG Linus Victor <306.4>, S.v. D. Mathias und RENNER Mary J.
I. vh
NN
II. vh
N Susan

Kinder von unbekannter Mutter
1. Leonard
2. Renita

284 DILLENBURG Louis Duane <115.8>, S.v. D. Arlo Clifford und REYNOLDS Ethel May
* Diagonal + Blair
I. vh K Omaha
CARRILLO Cindy Marie
II. vh
LARSON Lila Ruth Larch

Kinder aus 1. Ehe
1. Carolyn Marie
2. Jennifer Lynn
Kinder aus 2. Ehe
3. Arlo Duane
4. Kyla Ruth

285 DILLENBURG Ludwig <252.8>, S.v. D. Johann Peter und GERMAN Catharina Gertrud
* 21.10.1747 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/22), rk
vh  vor 1765
SCHMIDT Anna Maria [1]
* um 1733, rk + 12.03.1798 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/374)

1. Peter * 05.01.1765 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/98), rk
Paten evtl Peter Dillenburger u. Margaretha

Anmerkung(en):
[1] Aus Starkenburg? Sie stirbt angeblich mit 65 Jahren.

286 DILLENBURG Margaretha (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1850, rk

1. Johannes (Q.: IGI) * 04.12.1863 Bernkastel, rk

287 DILLENBURG Margarethe [1]
* um 1803 Bruch, rk Firmung 09.04.1826 in Binsfeld

Anmerkung(en):
[1] Eltern- und Patenangabe fehlt

288 DILLENBURG Maria Agnes <179.4u.774u.053>, T.v. D. Hans Valentin und SCHMIDT Anna Margaretha
*/~ 05/08.04.1699 Corray/Zell (Q.: KB 2 Zell S. 182), rk + 16.12.1747 Corray
I. vh  20.10.1727 Zell (mit Dispenz. Trauzeugen: Johann Junk, Wächter in Corray u. Johann Mathias Löwen)
RACH Johann Peter [1] <774u.776.1>, Scharfrichter, Cochem, S.v. R. Valentin und DILLENBURG Catharina
II. vh  21.05.1731 Zell (Q.: KB 1 Zell S.232) (Trauzeuge: Johann Peter Rach)
BICKLER Johann Adam <053>, Scharfrichter, Corray

Tochter von unbekanntem Vater
1. RACH Anna Margaretha * 29.10.1727 Corray, rk

Anmerkung(en):
[1] vgl. JB Cochem/Zell 1988, S. 257. Errichter des Scharfrichter-Kreuzes in Zell. Nachfolger seines Schwiegervaters

289 DILLENBURG Mark Evan <405.1>, S.v. D. Wilfred Theodore und BARSNESS Joan
* Grand Forks
vh K Colleyville
SELF Dana

1. John
2. Joan
3. Stephen

290 DILLENBURG Marvin Earl <115.2>, S.v. D. Arlo Clifford und REYNOLDS Ethel May
* Diagonal
I. vh K Creston
RICHARDS Arliene
II. vh
RINNER Alice Marie

Kinder aus 1. Ehe
1. Debbie Jo
2. Teresa Ann

291 DILLENBURG Mathias <447.3>, Maurer, S.v. DILLENBURGER Philipp und QUELLER Anna Margaretha
*/~ 16/17.01.1760 Tellig (Q.: KB3 Zell S.288) + 1792 Sohren
Pate 1780 bei Mat. Michaels in Tellig
vh  20.09.1791 Sohren
JUNG Elisabeth Catharina [1] <592.1>, T.v. J. Franz und N Catharina
* 21.05.1760 Sohren, rk + 01.03.1835 Sohren

1. Johann Mathias */~ 16.08.1792 Sohren (Q.: KB Sohren S. 239) <248>
P.: Siehe Anmerkung.
vh vor 1816 SCHLEICHER Susanna Catharina
2. Franz Mathias * 24.12.1796 Sohren <167>
vh JOERG Theresia
fraglich: Vater von Kind 2;

Anmerkung(en):
[1] Den Vater des zweiten Kindes hat sie nie verraten. Jedoch schien er Teilen der Familie bekannt zu sein, die Enkeltochter kann bei ihrer standesamtlichen Hochzeit den Sterbeakt ihres Großvaters nicht
erbringen, da sie dessen letzten Aufenthalt und Sterbeort nicht kenne.

292 DILLENBURG Mathias (Q.: www.deltgen.com), Buedesheim
* vor 1790, rk + 10.03.1818
vh K 26.06.1805 Buedesheim (Q.: www.deltgen.com)
WEINAND Anna (Q.: IGI), Buedesheim
* vor 1790, rk

1. Theodore * 26.06.1805 Buedesheim <
393>
I.vh vor 1831 DILLENBURG Marie
II.vh 1835 DILLENBURG Cathérine
2. Gertrud (Q.: IGI) * 05.09.1807 Buedesheim, rk
3. Magdalena * 31.08.1811 Buedesheim <542>
vvh 1838 HESS Theodor
4. Anna Maria (Q.: IGI) * 17.03.1815 Buedesheim, rk

293 DILLENBURG Mathias (Q.: StA Sassenheim)
* vor 1790 + 20.01.1818
vh
BACK Barbara (Q.: StA Sassenheim), Tagelöhnerin
* vor 1795 + nach 1836

1. Margueritta * 11.10.1815 <
016>
vh 1837 BACK Mathias

294 DILLENBURG Mathias [1], Wasenknecht, Epinal
* vor 1795 Beacre, rk + nach 1811

Anmerkung(en):
[1] genannt: Thillenbourg
in Epinal unter J. Nik. Chapelain

295 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI), Bruch
* vor 1815, rk
vh K 01.03.1832 Bruch (Q.: IGI)
SPANG Catharina (Q.: IGI), Bruch
* vor 1815, rk

1. Peter (Q.: IGI) * 19.01.1834 Bruch, rk
2. Anna Catharina (Q.: IGI) * 06.11.1836 Bruch, rk
3. Johann (Q.: IGI) * 01.02.1841 Bruch, rk

296 DILLENBURG Mathias <219.3>, S.v. D. Johann und BACK Maria Christina
*/~ 20/21.12.1821 Körperich (Q.: www.deltgen.com), rk +/bgr 29.03/01.04.1865 Körperich
geboren um 2 Uhr nachts.
vh S/K 26/27.01.1849 Roth an der Our/Körperich (Q.: StA Heiratsakt Nr.2/KB 7/137/10)
HANSEN Maria Margaretha [1]
*/~ 13.11.1820 Obersgegen, rk + Chicago bgr St. Mary cemetary
P.: Martin Molitor u. Maria Margaretha Stieren, beide aus Obersgegen
Tv. Michael H. u. Anna MAria Molitor

1. Michael [2] */~ 18/19.12.1849 Körperich, rk bgr Nordamerika
P.: Michael Hanse, Obersgegen u. Christina Back, Witwe aus Körperich
2. Mathias */~ 06.12.1850 Korperich <303>
P.: Matthias Theis, Körperich u. Anna Maria Molitor, Obersgegen
vh BASTENDORS Margaret
3. Heinrich * 15.08.1853 Körperich, rk + USA
Geboren um 18 uhr, Erstkommunion 28.04.1867, nach Amerika ausgewandert
4. Elisabeth * 04.03.1855 Körperich (Q.: FB Körperich), rk + USA
Erstkommunion 19.04.1868, nach Amerika ausgewandert. KB 8/88
5. Michael Ferdinand (Q.: FB Körperich) * 08.02.1857 Körperich, rk + 12.09.1857 Körperich
Geboren 1 Uhr morgens
6. Anna Maria (Q.: FB Körperich) * 25.08.1858 Körperich, rk
Geboren um 22 Uhr, Erstkommunion 16.04.1871, nach Amerika ausgwandert. KB 8/89

Anmerkung(en):
[1] Nach dem Tod ihres Mannes ist sie mit den Kindern Matthias, Heinrich und Elisabeth nach Chicago, Il ausgewandert (FD). Das würde gleichzeitig einen Tod des 5. Kindes Anna Maria voraussetzen. Ob ihr Sohn Michael vorher oder nachher, oder vielleicht mit ihnen ausgewandert ist, weiss ich nicht.
[2] geboren um 18 Uhr, Erstkommunion 27.2.1862, nach Amerika = Kb 7/101

297 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI), Rector
* um 1827
evtl. Math. D. + 1906 in Sefferweich
vh S 31.03.1863 Bonn (Q.: IGI)
FASSBENDER Maria Agnes Hubertine (Q.: IGI)
* um 1839

1. Josef * 18.03.1864 Wittlich, rk
2. Catharina (Q.: KB Wittlich) * 31.08.1865 Wittlich, rk
3. Anna Franziska (Q.: KB Wittlich) * 02.01.1867 Wittlich, rk

298 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI), Bruch
* vor 1830, rk
Familie nicht im FB Dreis/Salmtal/Bruch v. HP Bungert.
vh K 17.08.1843 Bruch (Q.: IGI)
FRANZEN Anna Maria (Q.: IGI), Bruch
* vor 1830, rk

1. Philipp Peter (Q.: IGI) * 09.03.1845 Bruch, rk
2. Elisabeth (Q.: IGI) * 04.07.1849 Bruch, rk
3. Catharina (Q.: IGI) * 01.04.1852 Bruch, rk

299 DILLENBURG Mathias <243.5> (Q.: KB Wittlich), S.v. D. Johann Jakob und WEILER Anna Catharina
* 15.07.1830 Wittlich + Sefferweich
I. vh K 02.10.1856 Sefferweich (FB Seffern Nr. 274)
ZEIMETZ Anna [1] <945.1>, T.v. Z. Sebastian und SCHMITZ Katharina
* 19.06.1835 Bickendorf + 11.07.1865 Sefferweich
II. vh K 25.01.1866 Sefferweich (FB Seffern Nr. 274)
WEILER Maria
* vor 1846 Lasel

Kinder aus 1. Ehe
1. Katharina * 05.07.1857 Sefferweich, rk + Sefferweich
oo FB Seffern Nr 1895
2. Sebastian */~ 21/23.04.1859 Sefferweich <385>
I.vh 1885 EULL Maria Elizabeth
II.vh 1891 HEINEN Susanna
3. Stephan * 01.04.1862 Sefferweich <387>
vh HEINENGER Katherne
4. Anna * 08.03.1865 Sefferweich + 20.06.1865 Sefferweich
Kinder aus 2. Ehe
5. Johann [2] */~ 26.10.1866 Sefferweich/Seffernweich + 22.01.1869 Sefferweich
6. Theodor (Tater) [3] * 1867
Schmied
7. Theodor * 1869 Bitburg <392>
vh MACHTEMES Margaret

Anmerkung(en):
[1] After the birth of Ann Dillenburg, Anna Zeimetz contracted Milk Fever and died just 21 days after her daughter Anna's death.
[2] Nach der mündlichen Überlieferung heißt es, daß er nach dem Tode seiner kleiner Freundin Ursula diese am Himmel gesehen hatte. Sie wollte, daß er mit ihr komme. Er sagte, daß er mit ihr gehen würde und starb 2 Tage später.
[3] It is know that a son took over the blacksmith shop. He also, had two sons who died as result from their wourns that they received during World War II. One of Theodor sons, had a son that worked at an Army Depot in Bitburg.

300 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI)
* vor 1835
vh S 20.08.1853 Noethen (Q.: IGI)
SCHMITZ Gertrud (Q.: IGI)
* vor 1835

301 DILLENBURG Mathias <337.2>, Feldhüter, S.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 16.03.1843 Wallendorf, rk
vh K 31.01.1874 Wallendorf (TZT: Peter Stahl u. Matthias Canivé, Wallendorf)
HECHT Margarete <532.1>, T.v. H. Nikolaus und BRÜCHER Elisabeth
* um 1849 Heffingen, rk

1. Matthias * 06.11.1874 Wallendorf <307>
P.: Matthias Rausch u. Margarete Dillenburg, beide aus Wallendorf
vh ETSCHEID Margaretha
2. Johann * 22.12.1875 Wallendorf, rk + 05.03.1881 Wallendorf
P.: Johann Dillenburg, Wallendorf u. Maria Bertrang, Kewenig
3. Peter * 30.10.1877 Wallendorf, rk + 17.02.1881 Wallendorf
P.: Peter Schneider, Gilsdorf/Lux u. Appolonia Fuchs, Wallendorf
4. Nikolaus * 14.02.1879 Wallendorf, rk
P.: Nikolaus Dillenburg u. Susanne Diederich, Wallendorf
5. Magdalena * 29.07.1880 Wallendorf, rk + 06.08.1880 Wallendorf
P.: Karl Hoffmann u. Magdalena Dimmer, Wallendorf
6. Peter * 23.11.1881 Wallendorf, rk + 12.02.1892 Wallendorf
P.: Peter Waxweiler u. Elisabeth Rausch, Wallendorf
C Körperich nr. 17
7. Margarete * 30.05.1883 Wallendorf, rk + Wallendorf
P.: Nikolaus Peters u. Margarte Jacobi, beide aus Wallendorf
A Körperich Nr. 28, C Körperich Nr. 41
8. Maria * 15.06.1884 Wallendorf, rk + Trier
P.: Peter Loser u. Maria Laux, beide aus Wallendorf
StA Körperich Nr. 41
9. August * 11.02.1886 Wallendorf, rk
StA Körperich Nr.12

302 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1850
vh K 03.06.1864 Sechtem (Q.: IGI)
COMMER Catharina (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1850

1. Maria Anna (Q.: IGI) * 18.04.1865 Sechtem
2. Peter Josef (Q.: IGI) * 23.01.1867 Sechtem
3. Elisabeth (Q.: IGI) * 07.12.1868 Sechtem

303 DILLENBURG Mathias [1] <296.2>, S.v. D. Mathias und HANSEN Maria Margaretha
*/~ 06.12.1850 Korperich, rk + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic
Geboren um 22 Uhr, Erstkommunion 03.04.1864. KB 7/103
vh
BASTENDORS Margaret
*/~ 11.06.1852 + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Mary's Cemetery; Chic

1. Frank * 08.1880 Chicago (Cook) Illinois <156>
vh KIETISAN Victorie
2. Lena * 09.1882 Chicago (Cook) Illinois
vh NN
3. Jacob * 04.1885 Chicago (Cook) Illinois <199>
vh N Anna
4. Josephine * 12.1893 Chicago (Cook) Illinois
vh NN

Anmerkung(en):
[1] Militärflüchtig, vor 1871 illegal nach Palos Heihgts, Illinois.
At this time we do not know when he arrived from Germany. We do know that he brought with him his mother Margaret Hansen. Also it is believe that his brother Henry Dillenburg and sisters Elizabeth and Anna Maria Dillenburg also come with them. In the late 1870-1880's there lived a Henry Dillenburg at 716 South Halsted Street Chicago (Cook) Illinois with a Elizabeth dying at this address. Mathias lived in Chicago on the south side at 51st Street and Ashland Avenue, Chicago (Cook) Illinois. He had a son name Frank who became a very well know plumber and own his own business in this area.bgr The burial Mass was said at St. Augustine's Church, Chicago, Cook Illinois.


304 DILLENBURG Mathias (Q.: IGI)
* vor 1860
vh S 13.11.1875 Vussem (Q.: IGI)
TRIMBORN Sophia (Q.: IGI)
* vor 1860

305 DILLENBURG Mathias <163.14>, S.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 1878 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh
SCHUSTER Margaret
* 06.05.1878 + Aurora (Kane) Illinois bgr St. Nicholas Cemetery; Au

1. Catherine * Aurora + Aurora
2. Andrew B. * Aurora + Aurora

306 DILLENBURG Mathias <385.4>, S.v. D. Sebastian und HEINEN Susanna
* 02.06.1893 + St. Paul (Ramsey) Minneso
vh
RENNER Mary J.

1. Bernadine Susan bgr Hamburg
2. Cecilia Clara
3. Frances Marie
4. Linus Victor <283>
I.vh NN
II.vh N Susan
5. Dolores Veronica

307 DILLENBURG Matthias <301.1>, S.v. D. Mathias und HECHT Margarete
* 06.11.1874 Wallendorf, rk + Wittlich (Q.: FB Körperich)
vh S Koerperich (Q.: StA'licher Heiratsakt Nr. 11)
ETSCHEID Margaretha <482.1>, T.v. E. Josef, Sv. Josef Etscheid + 15.11.1833 und Sus. Strock aus Körperich und AHLES Katharina
*/~ 23/24.06.1876 Körperich, rk + Trier
geboren um 17 Uhr, Erstkommunion 12.4.1889, Firmung am 12.8.1890

308 DILLENBURG Maximin [1] <421.1> (Q.: Temporale des Erzbischofs (Staatsarchiv Koblenz 1 C 50, S. 209)), Wasenmeister, Scharfrichter, Trier, S.v. DILLENBURGER Gerhard und N Catharina
* vor 1605, rk + nach 1660
vh  vor 1625
N Elisabeth, Trier
* vor 1608, rk

1. Theodor * 25.09.1625 Trier (Q.: KB St. Gangolf S.492) <391>
P.: Karricher Dietz u. Elisabeth, T.v. Theisen Butzweiler
vh um 1647 MEHRING Anna

Anmerkung(en):
[1] Ehrlich gemacht durch Erlaß des Trierer Domkapitel vom 22.04.1621. Bekräftigt durch kurfürstlichen Erlaß 30.12.1660.

309 DILLENBURG Maximin [1] <443.2> (Q.: FB Merzig, R.Gall), Scharfrichter, Merzig, S.v. DILLENBURGER Peter und N Anna
* 12.11.1628 Trier, rk +/bgr 01/02.01.1714 Merzig
vh  vor 1650
N Margaretha, Trier
* vor 1633, rk

1. Hans Peter * vor 1658 <177>
vh 1678 SOMMER Maria Elisabeth
2. Hans Philipp * vor 1656 <178>
vh 1676 RACH Catharina Barbara
3. DILLENBURGER Maria Margarethe * vor 1661 <631u.538>
I.vh 1678 KNAPP Johann David
II.vh 1688 HELD Johann Michael
4. DILLENBURGER Johann Caspar * um 1660 <430>
vh vor 1687 RAACH Margaretha
5. DILLENBURGER Anna Catharina * um 1660 Merzig <484>
vh 1684 EYSENHUTH Heinrich Johann
6. Anna Elisabeth * vor 1664 <742>
vvh vor 1669 RAACH Johann Heinrich
7. DILLENBURGER Johann Nikolaus (Q.: FB Merzig) rk + 09.03.1740 Bisten
oder Sohn von D. Hans Peter u. Sommer M.E.

Anmerkung(en):
[1] Bis 1683 (seit 1650) übt er seine Tätigkeit als Scharfrichter und Wasenmeister in Merzig aus, bevor sein Sohn Hans Peter ihn ablöst. Wohnt 1679 in der Mettlacher Vogtei in Merzig.

310 DILLENBURG Maximin <178.2>, Wasenmeister, Wittlich, Bruch, S.v. D. Hans Philipp und RACH Catharina Barbara
* zw. 1677 u. 1678, rk
vh  vor 1702
SCHWIND Catharina
* vor 1685, rk

1. Catharina (Q.: FB Dreis) * 12.05.1708 Bruch, rk
2. Maria Margaretha (Q.: FB Dreis) * 12.10.1711 Bruch, rk
Wittlich, Fell
3. Anna Margarethe * vor 1712 <638>
vh 1729 KOLLER Johann

311 DILLENBURG Michael (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1810, rk
vh  vor 1828
MUELLER Dorothea (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1810, rk
siehe auch Dorothea Müller oo Anton Dillenburg

1. Nikolaus (Q.: IGI) * 14.12.1827 Bernkastel, rk
2. Peter (Q.: IGI) * 20.07.1829 Bernkastel, rk
3. Johannes (Q.: IGI) * 13.12.1832 Bernkastel, rk
4. Margaretha (Q.: IGI) * 11.09.1837 Bernkastel, rk
5. Maria Carolina (Q.: IGI) * 18.12.1840 Bernkastel, rk
6. Catharina (Q.: IGI) * 01.06.1843 Bernkastel, rk
7. Anna (Q.: IGI) * 19.07.1846 Bernkastel, rk

312 DILLENBURG Michael (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1815, rk
vh  vor 1831
MUELLER Catharina (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1815, rk

1. Gertrud (Q.: IGI) * 09.01.1831 Bernkastel, rk

313 DILLENBURG Michael John <196.1>, S.v. D. Hilbert und NAGEL Mary Ann
* Grand Forks
vh K San Diego
SMITH Claire Therese
* La Jolla
[II.vh NN]

314 DILLENBURG Michael Joseph <275.1>, S.v. D. Joseph Ferdinand und SIEJA Mary Coletta
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Des Moines
GOULD Maureen
* Georgetown

1. Kathleen Ann * Elmhurst Hospital: Elmhur
2. Stephen Michael * Elmhurst Hospital: Elmhur
3. James Joseph
4. John
5. Mary Coletta

315 DILLENBURG N <215.1>, S.v. D. Johann und N Maria
* vor 1748 Bernkastel, rk
vh  1768
RAACH Elisabeth Johanna <774.6>, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Maria Agnes
* 02.01.1733 Corray, rk
Racht

316 DILLENBURG N
* vor 1776, rk + vor 1800 Dreis
vh K 14.11.1796 Dreis
RAACH Anna Barbara <
761.4u.323>, T.v. R. Peter und WILDTRAUT Eva Catharina
* 28.06.1770 Darscheid, rk

317 DILLENBURG Nicholas <385.7>, S.v. D. Sebastian und HEINEN Susanna
* + Pierz bgr Buckman
vh
GESCHWILL Amelia

1. Francis Phillip * Little Falls ~ Buckman <153>
vh MILLER Beverly
2. La Vern Susan * Buckman
3. Nicholas * Buckman + Buckman bgr Buckman
4. Richard Sebastian * Little Falls <372>
I.vh KRATH Kathy
II.vh MEISTER Yvonne
5. Nicholas * Little Falls + Little Falls bgr Buckman
6. Thomas * Little Falls + Little Falls bgr Buckman

318 DILLENBURG Nicholas J <163.9>, S.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 1868 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh
SUTHERLAND Maude M.
* 19.11.1878 Oswego + Aurora bgr Aurora

1. Albert * 14.07.1897 Aurora <107>
vh SIEP Marie
2. Francis Xavier * 04.12.1898 Aurora <154>
vh BLAZER Margaret
3. Henry G. * Aurora <192>
vh WOLF Julia C
4. William Frank * Aurora <413>
vh STAINFIELD Lillian Mary
5. Ralph F. <365>
I.vh UTLEY Pauline
II.vh N Nancy
6. John Nicholas * Aurora <272>
vh PILLATSCH Laura
7. Matthew Alfred * Aurora + Aurora, Unverheiratet

319 DILLENBURG Nikolaus [1] <443.3>, Scharfrichter, Zell, Corray, vS.v. DILLENBURGER Peter und N Anna
* vor 1650, rk + nach 1691
Pate 1691 in Koblenz (Eysenhuth, Nikolaus)
vh
RACH Sophia <773.2>, T.v. R. Johann Peter und N Sophia
* 07.08.1644 Corray (Q.: KB1 Zell S. 124), rk + 02.06.1724 Corray

1. Maria Johanna * vor 1670 Zell <648u.695u.514>
I.vh vor 1689 KOLLER Nikolaus
II.vh 1693 MOHR Mathias
III.vh 1700 GERMAN Anton
2. Hans Valentin * vor 1677 <179>
vh 1694 SCHMIDT Anna Margaretha
3. German * vor 1668 <174>
vh 1695 KLEIN Anna Margarethe
4. Elisabeth * Corray ~ 28.01.1676 Zell (Q.: KB1 Zell S. 132) <055>
P.: Nikolaus Rach u. Catharina Dillenburg
vh 1695 BICKLER Sebastian Johann
5. Anna Margaretha * Corray ~ 14.07.1678 Zell (Q.: KB1 Zell S. 132) <820>
P.: Johann Phillip Rach u. Anna Margaretha Schmitz
vh 1716 SCHMIDT Johann Jakob
6. Catharina * Corray ~ 09.02.1681 Zell (Q.: KB1 Zell S. 133) <528>
P.: Johann Plattener u. Catharina Rausch
vh 1716 HARY Anton
7. Maria Elisabeth * Corray ~ 04.07.1683 Zell (Q.: KB1 Zell S. 133), rk
P.: Johann Philipp Dillenburg u. Maria Elisabeth Rach
8. Christina Barbara * Corray ~ 25.11.1685 Zell (Q.: KB2 Zell S. 179) <819>
P.: Johann Mathias Back u. Anna Catharina Schmitz vertretend Christina Barbara
vh 1707 SCHMIDT Johann Andreas
9. Maria Clara */~ 07/10.10.1688 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S. 180), rk
P.: Johann Rodt, Kastellaun u. Maria Clara Schmits, Jgfr. Corray

Anmerkung(en):
[1] Nikolaus Dillenburg ist der Nachfolger von Heinrich Rach (Johann Peter R.?) als Scharfrichter in Zell. Laut Heinrich Gall liegt die Vermutung nahe, daß er der Sohn von Peter D. aus Trier ist, eine direkte Verwandtschaft steht ausser Frage.

320 DILLENBURG Nikolaus, Birgel, Lissendorf
* vor 1735, rk + nach 1749
vh  22.04.1750 (Herrmann Dillenburg u. Nikolaus Theis)
DAVIPONT Veronika, rk, Lissendorf

1. Johann Jakob <
244>
vh 1788 PLÖTZER Anna Maria

321 DILLENBURG Nikolaus <257.1>, S.v. D. Johann Philipp und RODT Anna Catharina
* 23.02.1739 Buedesheim, rk
vh  vor 1767
N Appolonia, Buedesheim
* vor 1749, rk

1. Anna Catharina * 28.11.1766 Buedesheim, rk * 28.11.1765 ? (IGI)
P.: Peter Rodt, Schoenecken u. Anna Catharina N, Buedesheim
2. Magdalena * 25.10.1767 Buedesheim, rk
P.: Philipp Dillenburg, Buedesheim u. Magdalena Webers, Buedesheim
3. Philipp Josef * 01.05.1771 Buedesheim <360>
P.: Josef Rodt, Schoenberg für Philipp Back u. Barbara Dillenburg, Buedesheim
vh 1794 KLEIN Anna Maria
4. Nikolaus * 15.11.1773 Buedesheim, rk
P.: Nikolaus Cremer, Buedesheim u. Appollonia Gerards, Buedesheim

322 DILLENBURG Nikolaus <357.2> (Q.: FB Dreis), S.v. D. Philipp und N Catharina
* 11.04.1741 Bruch, rk
vh  31.01.1774 Dreis (Q.: FB Dreis)
HUETSCH Anna Maria, rk <574.1> (Q.: FB Dreis), T.v. H. Johann Nikolaus

323 DILLENBURG Nikolaus <253.1> (Q.: KB1 Dreis), Weissgerber, S.v. D. Johann Peter und N Magdalena
* 24.09.1744 Bruch, rk + nach 1803
I. vh  vor 1770 (Q.: FB Dreis)
RACH Anna Elisabeth (Q.: KB1 Dreis), Bruch
* vor 1755, rk + 21.11.1795
II. vh K 02.12.1800 Dreis (Q.: FB Dreis)
RAACH Anna Barbara <761.4u.316>, T.v. R. Peter und WILDTRAUT Eva Catharina
* 28.06.1770 Darscheid, rk

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann * 22.10.1769 Bruch <217>
P.: aus Kurig u. Bernkastel?
I.vh 1794 MERGEN Antonetta
II.vh 1796 RACH Catharina
2. Heinrich * 27.08.1772 Bruch (Q.: KB1 Dreis) <183>
P.: aus Wittlich und Lyssem.
vh 1797 DILLENBURG Anna Barbara
3. Peter (Q.: FB Dreis) * 19.06.1775 Bruch, rk
Kinder aus 2. Ehe
4. Peter (Q.: FB Dreis) * 08.03.1801 Bruch, rk
5. Johann (Q.: FB Dreis) * 10.01.1803 Bruch, rk
6. Maria Magdalena (Q.: FB Dreis) * 14.05.1804 Bruch, rk

324 DILLENBURG Nikolaus <121.2> (Q.: www.deltgen.com), S.v. D. Bernhard Ludwig und RACH Maria
* 01.04.1772 Garnich, rk
vh K 24.11.1794 Mersch (2. Ehe, Witwe v. Johann Mathias Raach)
KLEIN Anne (Q.: www.deltgen.com)
* 20.01.1760 Pettingen, rk
Tv. Nikolaus K. (1727-1793), Abdecker u. Luise Schwind

1. Louis (Q.: www.deltgen.com), Dr. * 10.09.1795 Pettingen, rk + nach 1823
Arzt, Vianden
1824 als Arzt in Vianden erwähnt
2. Marie (Q.: www.deltgen.com) * 08.02.1797 Pettingen, rk + 14.04.1802 Mersch
3. Guillaume Wilhelm (Q.: www.deltgen.com) * 10.1800 Pettingen, rk + 14.04.1802 Pettingen
dt.+franz. Vornamen wegen Recherche
4. Heinrich * 11.09.1802 Pettingen <184>
vh FRANCOIS Cecile Jeanne Antoinette
5. Johann Nikolaus Jean Nicolas * 19.06.1805 Pettingen <251>
vh 1828 HEINTZ Katharina Cathérine

325 DILLENBURG Nikolaus [1] <183.10>, Ackerer, Fuhrmann, S.v. D. Heinrich und DILLENBURG Anna Barbara
* 14.02.1821 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk + 27.01.1893 Wittlich
I. vh S/K 30.12.1846/02.01.1847 Wittlich (TZ: Nikolaus Roth, Wittlich u. Bernhard Petri, Wittlich)
WALLENBORN Barbara <902.1>, T.v. W. Emmerich und KARL Margaretha
* 29.07.1827 Wittlich, rk + 17.07.1851 Wittlich (Q.: KB Wittlich)
stirbt 11 Tage nach einer Geburt/ 1 Tag nach ihrem 10-tägigen Sohn
II. vh S/K 24/25.09.1851 Wittlich (TZ: Philipp Rauhoff u. Caspar Caspari, beide aus Wittlich)
VOGT Anna Margaretha <898.2> (Q.: FB Kinheim), T.v. V. Johann Peter und ZENDER Maria Catharina
* 19.12.1817 Bernkastel, rk + 23.10.1892 Wittlich

Kinder aus 1. Ehe
1. Barbara (Q.: KB Wittlich) * 27.03.1848 Wittlich, rk
2. Caspar * 06.07.1851 Wittlich, rk + 16.07.1851 Wittlich
Kinder aus 2. Ehe
3. Nikolaus (Q.: KB Wittlich) * 20.09.1852 Wittlich, rk
4. Elisabeth (Q.: KB Wittlich) * 11.09.1854 Wittlich, rk + 23.09.1854 Wittlich
5. Anton (Q.: KB Wittlich) * 16.10.1857 Wittlich, rk + 02.07.1858 Wittlich
6. N (Q.: KB Wittlich) * 26.11.1862 Wittlich, rk + 26.11.1862 Wittlich
Totgeburt

Anmerkung(en):
[1] Trauzeugen:
Friedrich Waeller, 37 J., Schreiner/Wittlich
Peter Meilen, 35 J., Steinhauer/Wittlich
Jakob Breider, 28 J., Maurer/Wittlich
Peter Josef Bechtel, 28 J., Schuster/Wittlich

326 DILLENBURG Nikolaus <220.2> (Q.: IGI), Landwirt, S.v. D. Johann und RASKOP Anna Maria
* 10.02.1826 Spangdahlem, rk +/bgr 03/05.10.1864 Binsfeld
vh K 17.02.1852 Binsfeld (Q.: IGI) (TZ: Franz Endres u. Matthias Berres, beide aus Binsfeld u. viele andere Zeugen)
BERRES Margaretha (Q.: IGI)
* vor 1835, rk

1. Johann * 11.02.1853 Binsfeld, rk + 11.02.1853 Binsfeld
P.: --
2. Johann * 16.07.1854 Binsfeld, rk + nach 1866
P.: Berres, Johann sen., Binsfeld u. Anna Maria Dillenburg, geb. Raskop aus Spang
Erstkommunion 1867
3. Friedrich * 26.03.1857 Binsfeld, rk + nach 05.1870
P.: Friedrich Dillenburg, Spang u. Catharina Berres, geb. Richard, Binsfeld
Erstkommunion 1870(?); Firmung 28.05.1870

327 DILLENBURG Nikolaus [1] (Q.: JB BKS-WIL 1852), Wittlich
* vor 1840
Wahrscheinlich Nikolaus D. geb 1821 Wittlich

Anmerkung(en):
[1] Bei der Aufstellung der örtlichen Feuerwehr 1852 wird er unter den Mannschaften, Pompier und Drucker aufgeführt.

328 DILLENBURG Nikolaus, Bernkastel
* vor 1845, rk
Evtl. Nikolaus D., * 14.12.1827 Bernkastel o. Nikolaus D., * 23.01.1828 Bernkastel
vh K 29.09.1859 Bernkastel (Q.: IGI)
THOME Anna Maria, THOMY (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1845, rk

1. Anton (Q.: IGI) * 19.02.1860 Bernkastel, rk
2. Gertrud (Q.: IGI) * 09.04.1862 Bernkastel, rk
3. Nikolaus (Q.: IGI) * 23.11.1864 Bernkastel, rk

329 DILLENBURG Nikolaus <337.8>, S.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 24.03.1860 Wallendorf, rk + Diekirch
vh K 22.02.1882 Diekirch
FABER Katharina (Q.: www.deltgen.com)
* 20.02.1857 Diekirch, rk
T.v. F. Andreas u. Kneip, Maria

1. Pierre * 16.01.1883 Diekirch, rk + Diekirch
Anstreicher-Meister
oo Marie Willmes, Tv. Mathieu W. u. Susanne Holweck. 3 Söhne u. 1 Tochter
2. André * 03.05.1886 Diekirch, rk + Diekirch
Mechaniker
3. Guillaume rk
oo Meder, Susanne, Tv. Nikolaus M. u. Catherine Hoffmann. 2 Töchter + 1 Sohn

330 DILLENBURG Norbert John <388.3>, S.v. D. Stephen und THEIS Anna
* Buckman ~ Buckman
vh K Tintah
PORTER Loyse Claire
* Tintah

1. Annette Marie * Moorhead
2. Kerry Norbert * Moorhead
3. Kevin Clifford * Moorhead
4. Brian Craig * Moorhead
5. Wayne Steven * Moorhead
6. Sheryl * Moorhead

331 DILLENBURG Otto E. <271.1>, S.v. D. John Nathaniel und RUBY Julia E.
* 31.12.1889 Diagonal + Shelton
vh K Mont Ayr
SPENCER Florence
* 03.02.1895 Diagonal + Shelton

1. Raymond * Diagonal <367>
vh CLARK Thelma
2. Ruby Sylvia * Diagonal
3. John N. * Diagonal <270>
vh MORRIS Billy
4. Kenneth <279>
vh MORRIS Jewell
5. Arnie Clyde (Jack) + Solman Islands
6. Eldon <145>
vh DIETZ Joanne
7. Joan

332 DILLENBURG Paul Bryan <405.2>, S.v. D. Wilfred Theodore und BARSNESS Joan
* Great Falls
vh K Fort Worth
HENDRICKSON Linh

333 DILLENBURG Peter <406.8> (Q.: T. Kemper), S.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
* 23.03.1649 Koeln,St.Maria Ablass, rk + 29.07.1705 Juelich
vh
HONNEFF Mechthild (Q.: Karl Joachim Friebel)
* vor 1655, rk + nach 1673

1. Adelheid * 01.1674 Juelich <916>
vh WESEL Peter

334 DILLENBURG Peter, Wasenmeister, Ordorf, Bernkastel
* vor 1690, rk
vh  vor 1702
N N, Ordorf
* vor 1693, rk

1. Johann Peter * um 1702 Ordorf <
252>
vh 1730 GERMAN Catharina Gertrud

335 DILLENBURG Peter <181.5>, Bernkastel, S.v. D. Heinrich und SCHMIDT Anna Catharina, Schmitz, Schmitt, Schmiden, Maria Catharina
* vor 1773 Bernkastel, rk
vh K 30.07.1793 Bernkastel
HEINTZ Agathe <537.1>, T.v. HEINZ Michael und RAPEDIUS Margarethe
* 03.09.1765 Bernkastel, rk

1. Michael (Q.: KB Bernkastel) * 28.09.1794 Bernkastel (Q.: B 2/315/235/372), rk + 29.07.1795 Bernkastel
P.: Michael Heinz u. Agatha Dillenburg
2. Anna Maria (Q.: KB Bernkastel) * 18.08.1796 Bernkastel (Q.: B 2/315/243), rk
P.: Johann Winkeler u. Anna Margarethe Reiz (oder Anna Maria Heinz)

336 DILLENBURG Peter (Q.: IGI), Bruch
* vor 1810, rk
vh K 11.11.1828 Bruch (Q.: IGI)
SCHAEFER Catharina (Q.: IGI)
* vor 1810, rk

1. Heinrich (Q.: IGI) * 05.08.1829 Bruch, rk
2. Anna Maria * 20.04.1831 Bruch <
801>
?vh 1856 SAMES Jakob
3. Helena (Q.: IGI) * 01.12.1832 Bruch, rk
4. Magdalena * 20.02.1833 Bruch <103>
vvh 1864 CORNELY Peter Josef
5. Mathias (Q.: IGI) * 09.06.1838 Bruch, rk

337 DILLENBURG Peter <219.2> (Q.: FB Körperich), Sattler, Wallendorf, S.v. D. Johann und BACK Maria Christina
* 02.01.1816 Körperich, rk + 27.09.1869 Wallendorf
geboren um 12 Uhr
vh K 17.09.1840 Wallendorf (TZ: Matthias Canivé u. Franz Brixius, Lehrer. Dim. im KB Körperich 7/126/7, Familie wohnte in Wallendorf)
CANIVé Lucia <088.2>, T.v. C. Matthias und HUBERTY Maria
* 05.02.1821 Wallendorf, rk + 24.12.1870 Wallendorf

1. Maria * 08.12.1841 Wallendorf (Q.: FB Körperich) <707>
P.: Johann Dillenburg, Körperich u. Maria Huberti, Wallendorf
vh 1876 NEUMANN Anton
2. Mathias * 16.03.1843 Wallendorf <301>
P.: Matthias Canivé, Wallendorf u. Christine Back, Körperich
vh 1874 HECHT Margarete
3. Anna Maria * 21.11.1844 Wallendorf <522u.918>
P.: Anton Canivé, Wallendorf u. Anna Maria Dillenburg, Körperich
I.vh 1871 GOEBEL Mathias
II.vh 1888 WILMES Heinrich
4. Anna * 07.10.1847 Wallendorf <827>
P.: Matthias Dillenburg, Körperich u. Anna Reif, Wallendorf
vh SCHNEIDER Peter
5. Michael [1] * 02.02.1850 Wallendorf, rk
P.: Michael Gressgen u. Margarete Klein, beide aus Wallendorf
6. Franz * 01.12.1851 Wallendorf, rk
P.: Franz Dillenburg u. Elisabeth Kaut, beide aus Körperich
militärflüchtig vor 1873 ausgewandert. Amtsblatt Trier 1873, S.6
7. Johann * 01.01.1855 Wallendorf <230>
P.: Johann Dunkel u. Maria Steffes, beide aus Wallendorf
vh 1881 THULL Katharina
8. Nikolaus * 24.03.1860 Wallendorf <329>
P.: Nikolaus Huberti u. Maria Neu, Wallendorf
vh 1882 FABER Katharina

Anmerkung(en):
[1] Militärflüchtig vor 1871 ausgewandert.

338 DILLENBURG Peter <260.3>, S.v. D. Johann Philipp und BERRES Anna Margaretha
*/~ 05/06.11.1829 Bad Bertrich (Q.: IGI) + Diagonal bgr Marshall County
Geboren in der Dorfstr. 27, 4:00 morgens. 1852 nach Iowa ausgewandert.
vh K 23.04.1858 Mount Ayr
ROUDYBUSH Sarah <800.1>, T.v. R. Daniel und LYMAN Mary Polly
* 11.02.1840 Iroquois County + Clearwater bgr Marshal

1. SWITZER Elsina Mary Elizabeth * 03.02.1857 Mount Ayr <546>
vh 1875 HOLLINGSWORTH William
2. Joseph Elmer * 30.01.1859 Mount Ayr <274>
vh 1879 CASTEEL Mary Ellen
3. John Nathaniel * 31.12.1860 Mount Ayr <271>
I.vh 1889 RUBY Julia E.
II.vh 1896 FRY Mary Alice McKee Adair
4. N * 1862 Mount Ayr + 1862 Mount Ayr
5. Margart Ellen * 31.03.1864 Mount Ayr + 28.09.1879
6. Peter Herbert * 28.09.1866 Mount Ayr <347>
vh 1890 REYNOLDS Emma Frances
7. William Alpha * 30.01.1869 Mount Ayr + 13.03.1869
8. Johathan Elta * 25.08.1871 Mount Ayr + Fleming
9. Jacob Tiercy * 11.11.1873 Mount Ayr + Diagonal
10. Anna Leona May * 20.10.1877 Mont Ayr + 23.05.1879
11. Loren Stoughtler * 16.03.1880 Mont Ayr + 
12. Louetta May * 26.11.1882 Mont Ayr <100>
vh CLAWSON John Everett

339 DILLENBURG Peter <221.3>, S.v. D. Johann und HEINEN Maria
* 16.06.1843 Daleiden
vh K 18.05.1870 Daleiden
ZAUMS Maria <944.1>, T.v. Z. Peter und UHREN, AHREN Angela
* 30.06.1848 Niederpierscheid

1. Philip * 24.08.1870 Daleiden
2. Peter * 27.06.1871 Bommert
3. Margaretha * 17.06.1873 Bommert
4. Catharina * 17.07.1875 Bommert
5. Nicholas * 24.02.1878 Bommert

340 DILLENBURG Peter (Q.: IGI), Bruch
* vor 1845, rk
vh K 09.01.1862 Bruch (Q.: IGI)
PLEIN Margaretha (Q.: IGI), Bruch
* vor 1845, rk

1. Gertrud (Q.: IGI) * 01.01.1863 Bruch, rk

341 DILLENBURG Peter (Q.: IGI), Koblenz
* vor 1850, rk
vh  vor 1871
RANKEL Barbara (Q.: IGI), Koblenz
* vor 1850, rk

1. Magdalena (Q.: IGI) * 26.12.1870 Koblenz Liebfrauen, rk

342 DILLENBURG Peter <214.1>, S.v. D. Johann und ZUNKER Anna
* 13.05.1884 Meckel, rk
vh K Kaschenbach (Q.: Kb - 4/100/17)
BAULER Susanna <047.3>, T.v. B. Johann und SCHLAEDER Agnes
*/~ 25/26.10.1885 Kaschenbach, rk

1. Johann * Kaschenbach, rk
2. Agnes * Kaschenbach, rk
3. Friedrich * Kaschenbach, rk
4. Franziska * Kaschenbach, rk
5. Anna * Kaschenbach, rk
6. Elisabeth * Alsdorf, rk

343 DILLENBURG Peter <387.1>, S.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne
* 13.12.1896 Richmond bgr Minneapolis
vh
HOLLENBECK Margaret
* 05.01.1898

1. Robert Peter <379>
vh GREENE Shirley

344 DILLENBURG Peter <392.4>, S.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret
* 28.07.1899 + Soldiers Grove bgr Soldiers Grove
I. vh
GARRETT Naomie Grace
* + Linton bgr Linton
II. vh
DILLENBURG Elizabeth <385.6u.909>, T.v. D. Sebastian und HEINEN Susanna

Sohn aus 1. Ehe
1. Peter Edwin * Flasher <345>
vh WATERWISE Elizabeth Theresa

345 DILLENBURG Peter Edwin, II <344.1>, S.v. D. Peter und GARRETT Naomie Grace
* Flasher
vh K Linton
WATERWISE Elizabeth Theresa <909.1>, T.v. W. William und DILLENBURG Elizabeth
* St. Paul (Ramsey) Minneso ~ St. Paul (Ramsey) Minneso

1. William Peter * Richland Center ~ Soldiers Grove <415>
vh ENGEBRETSON Cynthia
2. Dennis Anthony * Richland Center ~ Soldiers Grove <137>
I.vh MCMULLEN Kathleen
II.vh LAU Brenda
3. Robert Wayne * Richland Center ~ Soldiers Grove <380>
vh VASSEN Doris
4. Thomas Joseph * Richland Center <399>
vh BLOMGREN Sharon
5. Timothy James * Richland Center ~ Soldiers Grove <402>
vh DENMAN Ami
6. Suzanne Patricia * Richland Center ~ Soldiers Grove
7. James Gregory * Richland Center <211>
vh HANKE Julie
8. John Francis * Richland Center ~ Soldiers Grove

346 DILLENBURG Peter Guy <347.3>, S.v. D. Peter Herbert und REYNOLDS Emma Frances
* 15.05.1893 Benton
vh
EVANS Harriet May
* 07.12.1892 bgr Benton

1. Eldon Guy <146>
vh MAY Retha Lourene
2. Norma Jean

347 DILLENBURG Peter Herbert <338.6>, S.v. D. Peter und ROUDYBUSH Sarah
* 28.09.1866 Mount Ayr + 
vh K 09.02.1890
REYNOLDS Emma Frances
* 12.09.1870 bgr Benton

1. Jessie Mae * 21.12.1890 Benton + Benton
vh GUNTER Delmer Edgar
* 29.09.1889 + Benton
2. Larry Elmer Elbert * 16.01.1892 Benton + 28.01.1892 Benton
3. Peter Guy * 15.05.1893 Benton <346>
vh EVANS Harriet May
4. Electa Leona * 20.11.1894 Benton + Carson City
vh K Benton JONES William Milton
* 24.11.1891 Benton + Carson City bgr Carson City
5. Ralph Donald * 25.11.1896 Benton <364>
vh GAINES Vera Lucille
6. Goldie Marie * Benton + Mont Ayr bgr Benton
7. Wilma Lillian * Benton + Benton

348 DILLENBURG Peter Jacob <216.8>, S.v. D. Johann und KLEIN Catharina
* 10.12.1805 Kroev, rk + 06.11.1841 Cochem
I. vh K 17.10.1828 Cochem
WALZER Catharina <903.1>, Cochem, T.v. W. Franz und BERNADELL Catharina
* 17.12.1806 Kroev, rk + 29.08.1835
II. vh K 26.10.1835 Cochem
SCHMITZ Maria Anna [1], rk <825.1>, Cochem, T.v. S. Johann Anton und MANDERFELD Christina

Kinder aus 1. Ehe
1. Catharina * 25.10.1829, rk + 26.12.1830
2. Margarethe * 27.10.1831 <505>
vh 1867 GEISEN Christoph
3. Peter * 21.09.1833, rk
Kinder aus 2. Ehe
4. Rosi?? * 21.08.1836, rk + 04.09.1836
5. Jakob * 29.07.1837, rk
6. Johann * 08.09.1839, rk
7. Caspar Joseph * 09.02.1842, rk

Anmerkung(en):
[1] oder heiratet sie den 1818 geborenen Bruder (Johann) von Peter Jakob?

349 DILLENBURG Peter Josef (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1810
Vgl. Bungarten, Anna Maria
vh K 05.02.1825 Sechtem
FASSBENDER Christina (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1810

1. Mathias (Q.: IGI) * 20.06.1838 Sechtem
2. Sibilla (Q.: IGI) * 08.02.1842 Sechtem
3. Elisabeth (Q.: IGI) * 28.04.1845 Sechtem
Sechtem

350 DILLENBURG Peter Josef (Q.: IGI), Biebern
* vor 1815, rk
vh K 19.06.1832 Biebern (Q.: IGI)
RENCKEL Catharina (Q.: IGI), Biebern
* vor 1815, rk

1. Johann Jakob * 29.02.1834 Biebern <
245>
vh 1863 JOHANN Catharina
2. Heinrich Peter (Q.: IGI) * 15.11.1836 Biebern, rk

351 DILLENBURG Peter Josef (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1830
vgl. Fassbender, Christina
vh S 13.08.1846 Sechtem K  (Q.: IGI)
BUNGARTEN Anna Maria, Bongarten,Bongard (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1830

1. Anton (Q.: IGI) * 03.09.1847 Sechtem
2. Anna Maria (Q.: IGI) * 13.05.1850 Sechtem
3. Anna Maria (Q.: IGI) * 30.09.1852 Sechtem
4. Johann (Q.: IGI) * 12.10.1857 Sechtem

352 DILLENBURG Peter Josef (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1845
vh S 17.05.1861 Sechtem K  (Q.: IGI)
LIMP Elisabeth (Q.: IGI), Sechtem
* vor 1845

1. Anna Maria (Q.: IGI) * 15.07.1861 Sechtem
2. Josef (Q.: IGI) * 30.05.1864 Sechtem
3. Christian (Q.: IGI) * 08.02.1868 Sechtem
4. Sibilla (Q.: IGI) * 25.10.1869 Sechtem

353 DILLENBURG Philip <359.1>, S.v. D. Philipp
vh
NN

1. Daniel
2. James
3. Dale
4. Donald
5. William
6. Kenny
7. Charles
8. Robby

354 DILLENBURG Philip <221.2>, Maurer, S.v. D. Johann und HEINEN Maria
* 08.06.1842 Daleiden (Q.: www.deltgen.com) + 28.07.1895 Daleiden
vh K 23.02.1870 Daleiden (Q.: www.deltgen.com)
BERGER Margaretha <049.1>, T.v. B. Andreas und HAGEN Margaretha

1. Angela * 17.02.1871 Daleiden <725u.664>
I.vh 1897 PAULY Guillaume
II.vh LINDEN Johann Peter
2. John * 20.06.1872 Daleiden
3. Peter * 07.04.1874 Daleiden + 05.07.1877 Daleiden
4. Casper * 27.03.1877 Daleiden
5. Maria * 10.07.1881 Daleiden

355 DILLENBURG Philip <282.1>, S.v. D. Leon Frank und CONAN Natalie
* St. Luke's Hospital; Alta
vh
NN

356 DILLENBURG Philipp (Q.: FB Trier St. Gangolf), Trier
* vor 1656, rk
vh  vor 1676
CAMP Barbara, Trier
* vor 1656, rk

357 DILLENBURG Philipp (Q.: FB Dreis), Bruch
* vor 1722, rk + vor 1775 (Q.: FB Dreis)
vh  vor 1740
N Catharina (Q.: FB Dreis), Bruch
* vor 1722, rk

1. Magdalena (Q.: FB Dreis) * 09.10.1739 Bruch, rk
2. Nikolaus * 11.04.1741 Bruch <
322>
vh 1774 HUETSCH Anna Maria

358 DILLENBURG Philipp <257.11>, Beuren, S.v. D. Johann Philipp und RODT Anna Catharina
* 30.06.1755 Buedesheim, rk + nach 1807
vh  16.02.1784 Niederanven
HERY Katharina, Beuren
* vor 1767, rk

1. DILLENBURGER Agnes * vor 1803 <763>
vh vor 1820 RAACH Peter Johann

359 DILLENBURG Philipp <278.5> (Q.: Mergen PR 243), S.v. D. Kaspar und JACOBY Elizabeth
* 09.11.1882 Daleiden
1892 in die USA ausgewandert, genehmigt am 14.04.1892

1. Philip <353>
vh NN

360 DILLENBURG Philipp Josef <321.3>, S.v. D. Nikolaus und N Appolonia
* 01.05.1771 Buedesheim, rk
vh K 10.02.1794 Buedesheim
KLEIN Anna Maria
* vor 1777 Wißmannsdorf, rk

361 DILLENBURG Philipp Peter
* vor 1853 Bruch, rk
Illegal als Reservist vor 1873 ausgewandert. Evtl. identisch mit Peter D. (*24.02.1831).

362 DILLENBURG Philipp Peter (Q.: IGI), Bombogen
* vor 1860, rk
vh K 05.02.1875 Bombogen (Q.: IGI)
AUMANN Gertrud (Q.: IGI)
* vor 1860, rk

363 DILLENBURG Ralph Allen <173.5>, S.v. D. Gene Wilbert und HART Agnete Mae
* Aurora
I. vh  Aurora
WALKER Julie K.
* Aurora
II. vh
PARIS Annette

Tochter aus 1. Ehe
1. April Lynn * Aurora
Sohn aus 2. Ehe
2. Christopher Allen * Aurora

364 DILLENBURG Ralph Donald <347.5>, S.v. D. Peter Herbert und REYNOLDS Emma Frances
* 25.11.1896 Benton +  bgr Benton
vh
GAINES Vera Lucille

1. Donald Dryle * Benton <140>
vh REYNOLDS Violet Ruth
2. Herbert Calvin * Benton <193>
I.vh BAKER Patricia
II.vh MENDENHALL Frankie Oletha
3. Vera Lucille * Benton

365 DILLENBURG Ralph F. <318.5>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
I. vh
UTLEY Pauline
II. vh
N Nancy

Sohn aus 1. Ehe
1. Ronald
Tochter aus 2. Ehe
2. Dollie Lee * 

366 DILLENBURG Randall Lee <118.5>, S.v. D. Bernard Eugene (Gene) und WAITE Aneta Jean
* Fort Morgan
vh K Fort Morgan
RADER Melinda

1. Devon LeRoy * Julesburg

367 DILLENBURG Raymond <331.1>, S.v. D. Otto E. und SPENCER Florence
* Diagonal
vh
CLARK Thelma

1. Glenda
2. Rick
3. Sherry
4. Larry

368 DILLENBURG Raymond Albert <152.3>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel

vh
STRONG Betty Jane Cooper

1. Roger <382>
vh EDDING Stephane
2. Lisa

369 DILLENBURG Richard, Pastor, Sehlem
* vor 1715, rk + nach 1745
Pate 1735 in Kirchberg u. 1745 in Mettlach. Ist er aus Maar (*1693)?

370 DILLENBURG Richard Anthony <196.6>, S.v. D. Hilbert und NAGEL Mary Ann
* Minneapolis
vh K West Des Moines
REIF Victoria

1. Hilbert Nicholas * Phoenix
2. Samuel Clarence * Phoenix

371 DILLENBURG Richard Dean <152.2>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel
* Home City
vh
MCKIBBON Donna
* Lancaster

1. Terry Lee <390>
vh SUNG
2. Tani Lou
3. Michael Dean
4. Lanette Marie

372 DILLENBURG Richard Sebastian <317.4>, S.v. D. Nicholas und GESCHWILL Amelia
* Little Falls
I. vh
KRATH Kathy
II. vh
MEISTER Yvonne

Kinder aus 1. Ehe
1. Mark Richard * St. Paul (Ramsey) Minneso
2. Scott David * Little Falls
3. Carrie Jo * Little Falls
4. Stacy Ann * Little Falls

373 DILLENBURG Ricky Dee <118.6>, S.v. D. Bernard Eugene (Gene) und WAITE Aneta Jean
* Fort Morgan
vh K Sterling
LEWIS Linda

374 DILLENBURG Robert Arlo <115.5>, S.v. D. Arlo Clifford und REYNOLDS Ethel May
* Diagonal
I. vh K Creston
HARTMAN Eva Mae
II. vh
HOFFMAN Betty Jean

Kinder aus 1. Ehe
1. Tamara Sue
2. Barbara Darlene

375 DILLENBURG Robert Eugene <152.1>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel
* Home City
vh
ROBERT Helen Audrey
* Vancouver

1. Robert Eugene * Forest Grove <376>
vh KECH Dianna
2. David Lynn * Hillsboro <135>
vh BEAVER Suzanne Lynn
3. Dale Allen * Hillsboro <132>
vh OGLESBY Juanita
4. Nancy Jean * Hillsboro
5. Leia Gay * Hillsboro

376 DILLENBURG Robert Eugene, II <375.1>, S.v. D. Robert Eugene und ROBERT Helen Audrey
* Forest Grove
vh
KECH Dianna


377 DILLENBURG Robert H. <192.1>, S.v. D. Henry G. und WOLF Julia C
* Aurora + Aurora bgr Aurora
vh  Aurora
KING Jean M

1. James <208>
vh ZIES Barbara E

378 DILLENBURG Robert J. <160.1>, S.v. D. Frank J. und SCHELSTREET Anne S.
* Aurora
vh
MALACH Johana (Jane)

379 DILLENBURG Robert Peter <343.1>, S.v. D. Peter und HOLLENBECK Margaret
vh
GREENE Shirley

1. Monica <860>
vh SPENGER James
2. Mark
3. Amy
4. John

380 DILLENBURG Robert Wayne <345.3>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center ~ Soldiers Grove
vh K Cassville
VASSEN Doris

1. Cara Elizabeth * Madison ~ Stoughton
2. Marty Robert * Madison ~ Stoughton
3. Jacqualine Rose * Sun Prairie ~ Sun Prairie

381 DILLENBURG Rodney Dale <118.3>, S.v. D. Bernard Eugene (Gene) und WAITE Aneta Jean
* Fort Morgan
vh K Fairbury
ELGERT Susan Bulim

382 DILLENBURG Roger <368.1>, S.v. D. Raymond Albert und STRONG Betty Jane Cooper
vh K Forest Grove
EDDING Stephane

383 DILLENBURG Rolf Franz <150.1>, S.v. D. Felix und ROTH Johanna Eva
* Neunkirchen, rk
vh
CHRISTMANN Christel Ursula, rk

1. Wolfgang Felix * Neunkirchen, rk

384 DILLENBURG Ronald LeRoy <118.4>, S.v. D. Bernard Eugene (Gene) und WAITE Aneta Jean
* Fort Morgan
vh K 
VITT Dorothy

1. Karen Anne * Suffolk
2. Sharon Marie * Alexandria (Rapides) Loui

385 DILLENBURG Sebastian [1] <299.2>, Lehrer, S.v. D. Mathias und ZEIMETZ Anna
*/~ 21/23.04.1859 Sefferweich + Crystal bgr Buckman
I. vh K 03.11.1885 Wright
EULL Maria Elizabeth, T.v. E. Christian und ZIMMER Anna Margaretha
* 06.02.1865 + 16.07.1890 Avon (Stearns) Minnesota
II. vh K 02.02.1891 Stearns County
HEINEN Susanna <536.1>, T.v. H. Peter und ROTH Catharine
[I.vh NN]

Kinder aus 1. Ehe
1. Mary (Sr. Wilfrida) [2] * 11.09.1886 Avon (Stearns) Minnesota ~ Avon (Stearns) Minnesota + St. Cloud bgr St. Joseph
2. Stephen * 19.07.1888 Avon (Stearns) Minnesota ~ Albany (Stearns) Minnesot <388>
vh THEIS Anna
Kinder aus 2. Ehe
3. John * 14.06.1888 <266>
vh MEYER Sophie
4. Mathias * 02.06.1893 <306>
vh RENNER Mary J.
5. Frank * 1895 <157>
I.vh BOLSTER Theresa
II.vh LENZ Florence
6. Elizabeth <344u.909>
I.vh DILLENBURG Peter
II.vh WATERWISE William
7. Nicholas <317>
vh GESCHWILL Amelia
8. John
fraglich: Vater von Kind 3;

Anmerkung(en):
[1] Sebastian Dillenburg studierte in Köln. Er kam 1883 militärflüchtig nach Amerika. Er starb am 1. Januar 1942 in Crystal Minnesota, als er Matthew and Elizabeth Dillenburg besuchte.
[2] Mary Dillenburg enter the convent of the Order of St. Benedict, St. Joseph (Stearns) Minnesota. At the time of her receiving the Habit of the order they gave her the Religious name of Sister Wilfrieda.

386 DILLENBURG Sebastian <392.3>, S.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret
* 17.06.1897 Collegeville + Chicago (Cook) Illinois bgr Chicago (Cook) Illinois
vh
REINKE Theresa
* 08.10.1894 Chicago (Cook) Illinois + Miami bgr Chicago (Cook) Illinois

1. Eleanor * Chicago (Cook) Illinois
2. Theodore Edwin * Chicago (Cook) Illinois <394>
vh ALM Lucille
3. Arlene * Chicago (Cook) Illinois
4. Evelyn * Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois

387 DILLENBURG Stephan <299.3>, S.v. D. Mathias und ZEIMETZ Anna
* 01.04.1862 Sefferweich, rk bgr Sauk Centre
1883 illegal in die USA ausgewandert.
vh
HEINENGER Katherne

1. Peter * 13.12.1896 Richmond <343>
vh HOLLENBECK Margaret
2. Theresa
3. Agnes Anna * 06.04.1898 Avon (Stearns) Minnesota <634>
vh KNUTSON Barney
4. Margaret <722>
vh PALMER John C.
5. Mary <001>
vh AAKER Rueben
6. Susan <729>
vh PRESTON Wilson
7. Rose <491>
vh FAGERSTROM Herbert
8. Warnarn Vernar <404>
vh NN
9. Cecelia

388 DILLENBURG Stephen <385.2>, S.v. D. Sebastian und EULL Maria Elizabeth
* 19.07.1888 Avon (Stearns) Minnesota ~ Albany (Stearns) Minnesot + St. Paul (Ramsey) Minneso bgr Wahpeton
vh K Buckman
THEIS Anna
* 16.08.1893 Eden Valley ~ Eden Valley + Wahpeton bgr Wahpeton

1. Dorothy Frances * Buckman ~ Buckman + St. Paul (Ramsey) Minneso bgr St. Paul (Ramsey) Minneso
2. Henrietta Susan * Buckman ~ Buckman
3. Norbert John * Buckman ~ Buckman <330>
vh PORTER Loyse Claire
4. Rose Marie bgr Buckman
Sie lebte nur 15 Minuten.
5. Hilbert * Buckman ~ Buckman <196>
vh NAGEL Mary Ann
6. Cyril * Pierz ~ Pierz <131>
vh CLEMENTSON Norma J.
7. Wilfred Theodore * Wahpeton ~ Wahpeton <405>
vh BARSNESS Joan
8. Ann Marie * Breckenridge ~ Wahpeton

389 DILLENBURG Stephen Joseph [1] <196.2>, S.v. D. Hilbert und NAGEL Mary Ann
* Minneapolis
vh K Des Moines
KREMERS Janet Lynn
* Omaha

1. Andrew David * Wichita Falls
2. Stephen Robert * Des Moines

Anmerkung(en):
[1] Steve and Janet Dillenburg Scudder, Stevens & Clark, Inc. 600 Vine Street Cincinnati, Ohio 45202-2430
FAX 513-621-5081 Phone 513-621-2733

390 DILLENBURG Terry Lee <371.1>, S.v. D. Richard Dean und MCKIBBON Donna
vh K Soel
SUNG

391 DILLENBURG Theodor [1] <308.1>, Maar, S.v. D. Maximin und N Elisabeth
* 25.09.1625 Trier (Q.: KB St. Gangolf S.492), rk
vh  um 1647
MEHRING Anna [2], Trier
* vor 1629 Büdlich, rk + 03.1694 Büdlich

1. Johann * 26.06.1647 Maar, rk
P.: Johann Braun/Bremm (Meier), Jakob Brunner aus dem Maar u. Caatharina Schoster
Trier
2. Jakob rk
Trier
3. DILLENBURGER Catharina * 20.09.1649 Maar, rk
P.: Matthias Schuster aus dem Maar u. Catharina Dullenburgh
4. Cornelius * 13.12.1650 Maar, rk
P.: Cornelius Demuth/Zurlauben u. Catharina N./Pfalzel
Trier
5. Andreas [3] * 29.09.1653 Maar, rk + 1717 Detzem?
P.: Andreas Rondt/Ehrang u. Margaretha Contz
Priester, Trier, Büdlich
6. Catharina * 28.03.1656 Maar, rk
P.: Johann Irsch u. Catharina Hawey
7. Peter * 27.09.1658 Maar, rk
P.: Peter Hoders/Ehrang u. N. Biltzers aus dem Maar
8. Johanna * 17.07.1661 Maar <104>
P.: Johanna Sarburg u. Nikolaus Casel
vh 1692 DIEDERICH Johann Mathias
9. Johann Georg * 14.01.1664 Maar <239>
P.: Johann Georg Jung/Pallien
I.vh N Catharina
II.vh um 1687 N Barbara
10. Ludwig * 19.09.1666 Maar, rk
P.: Ludwig Dickweiler u. Regina Eisenach, Eßenach

Anmerkung(en):
[1] besitzt Weinberge in Ehrang. SFK II, S. 72 siehe Steuerliste Ehrang 1653 Nr. 57.
[2] Siehe KB Büdlich. Demnach stirbt sie vor 1692.
[3] 1677 geweiht, ab 1681 Seelsorger in Trier/St. Michael, 1688 - 1696 in Büdlich, 1696 - 1717 in Detzem.

392 DILLENBURG Theodor [1] <299.7>, Minnesota, S.v. D. Mathias und WEILER Maria
* 1869 Bitburg + 
vh
MACHTEMES Margaret
* 07.12.1873 Avon (Stearns) Minnesota bgr Collegeville

1. John * 21.11.1892 + 1892
2. Anna (Sr. Theora) * 04.05.1895 Avon (Stearns) Minnesota ~ Avon (Stearns) Minnesota + Minneapolis bgr St. Joseph
3. Sebastian * 17.06.1897 Collegeville <386>
vh REINKE Theresa
4. Peter * 28.07.1899 <344>
I.vh GARRETT Naomie Grace
II.vh DILLENBURG Elizabeth
5. Simon [2]
6. Leo
7. Aloys Jacob * Collegeville <108>
vh KUKLOK Angeline
8. Norbert Peter [3]
9. Edwin John <143>
vh FAULSTICH Martha Ann
10. Marie Angeline * Collegeville <816>
vh SCHMIDT Frank William
11. Leona Margaret <473>
vh EDER Alphonse

Anmerkung(en):
[1] Mit 20 Jahren verließ er Deutschland nach Rußland. Vor der unruhigen Zeit der Revolution ging er nach Frankreich und verdiente sich die Überfahrt nach Amerika, wo er im Juli 1891 ankam und in die Nähe seiner Brüder zog.
[2] He disapeared in 1930 at the age of 28. He said goodby to Sr. Theora he wrote 1 letter with a no return address He was susposed to be in jail in Montana (Deer Lodge Penitentary) He had gotten drunk and shot up a bunkhouse so was jailed.
Before he left he was involed in Moon shine and had to leave the area (Minnesota)
His family have tried to find him to no avail.
[3] Norbert Peter Dillenburg Had epilapsy.

393 DILLENBURG, DILLENBOURG Theodore <292.1> (Q.: www.deltgen.com), Wasenmeister, Weissgerber, S.v. D. Mathias und WEINAND Anna
* 26.06.1805 Buedesheim, rk + 06.04.1843 Pontpierre
I. vh  vor 1831
DILLENBURG Marie (Q.: www.deltgen.com)
* um 1803, rk + 28.02.1834 Pontpierre
II. vh K 13.07.1835 Pontpierre
DILLENBURG Cathérine <188.3> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Heinrich Henri und RACH Madeleine
* 15.08.1816 Garnich, rk + 16.03.1846 Pontpierre

Sohn aus 1. Ehe
1. Heinrich Henri * 26.06.1831 Pontpierre <189>
vh 1852 MERTZ Marie
Kinder aus 2. Ehe
2. Mathias Mathieu (Q.: www.deltgen.com) * 27.12.1834 Pontpierre, rk
3. Barbara * 19.03.1839 Pontpierre <017>
vh BACK Mathias

394 DILLENBURG Theodore Edwin <386.2>, S.v. D. Sebastian und REINKE Theresa
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Chicago (Cook) Illinois
ALM Lucille
* Chicago (Cook) Illinois + Joliet bgr Resurrection Cemetery; Ar

1. Theodore Edwin * Chicago (Cook) Illinois <395>
vh MCCURRIE Karen
2. Debara Ann [1] * Chicago (Cook) Illinois ~ Oak Lawn
3. Julia * Evergreen Park (Cook) Ill
4. Donna * Evergreen Park (Cook) Ill
5. John * Evergreen Park (Cook) Ill
6. James * Evergreen Park (Cook) Ill

Anmerkung(en):
[1] Chr: Was at St. Catherine of Alexandria Church in Oak Lawn (Cook) Illinois. Marriage: At St. Mary's Church in Mokena (Will) Illinois

395 DILLENBURG Theodore Edwin, II <394.1>, S.v. D. Theodore Edwin und ALM Lucille
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Oak Lawn
MCCURRIE Karen
* Chicago (Cook) Illinois

1. Russel * Oak Lawn
2. Dawn * Oak Lawn
3. Laura * Oak Lawn

396 DILLENBURG Theodore Lee, II <397.1>, S.v. D. Theodore Lester und FRAZEE Thelma Omega

vh
BRYANT Lucille Marie

1. Deborah Sue * Creston
2. Peggy Jean * Creston
3. Alan Lee * Creston <106>
I.vh SHOWERS Linda Lee
II.vh RUNKEI Donna
4. Becky Ann * Creston + Creston
5. Joyce Kay * Creston
6. Holly Marie * Creston

397 DILLENBURG Theodore Lester <271.7>, S.v. D. John Nathaniel und FRY Mary Alice McKee Adair
*  + Creston bgr Graceland Cem.
vh K Diagonal
FRAZEE Thelma Omega

1. Theodore Lee *  <396>
vh BRYANT Lucille Marie
2. Dale Everett *  <133>
vh LAUER Caroline Eva
3. Harvey Lester * Greenfield <180>
vh GISSIBLE Phyliss

398 DILLENBURG Thomas <189.2>, S.v. D. Heinrich Henri und MERTZ Marie
* 05.11.1854, rk
vh
GENIN Marie
* um 1857 Battincourt, rk

399 DILLENBURG Thomas Joseph <345.4>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center
vh K Richland Center
BLOMGREN Sharon

1. Thomas Joseph, II * Richland Center

400 DILLENBURG Thomas William <233.3>, S.v. D. Johann
vh
NN

1. Margie
2. Thomas William <401>
vh SEIFRIED Julie
3. William

401 DILLENBURG Thomas William, II <400.2>, S.v. D. Thomas William
vh
SEIFRIED Julie

1. Thomas Edward
2. Margery Barth

402 DILLENBURG Timothy James <345.5>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center ~ Soldiers Grove
vh
DENMAN Ami

1. Timothy James, II * 11. 3 Richland Center
2. Michael Fredrick * Richland Center

403 DILLENBURG Valentin [1] <256.7>, Wasenmeister, S.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* vor 1721 Wittlich, rk + 16.10.1753 Wittlich
vh  25.08.1744 Wittlich
RODT Anna Maria, ROD <793.4u.026>, T.v. R. Nikolaus und N Christina
*/~ 1728/26.03.1728 Buedesheim (Q.: KB Büdesheim), rk
oo mit 16 Jahren.

1. Bernhard Ludwig */~ 21/22.04.1746 Wittlich (Q.: FB Wittlich/IGI) <121>
P.: Bernhard Ludwig Dillenburg u. Christina Rodt, Buedesheim
vh 1769 RACH Maria
2. Maria Margarethe */~ 06/07.07.1748 Wittlich (Q.: FB Wittlich/IGI), rk
P.: Franz Metzen u. Maria Margaretha Dillenburg
3. Anna Catharina (Q.: KB Wittlich) */~ 07/08.11.1750 Wittlich, rk + 06.06.1751 Wittlich
P.: Johannes Peter u. Anna Catharina
4. Anton (Q.: FB Wittlich) * 08.08.1752 Wittlich, rk + 01.05.1755 Wittlich
P.: Anton Weiß, Bleckhausen u. Anna Catharina Nagel

Anmerkung(en):
[1] Vermutlich ab 1741 nicht mehr als Wasenknecht bei der Mutter, sondern als selbständiger Wasenmeister und Scharfrichter des Amtes Wittlich tätig.

404 DILLENBURG Warnarn Vernar <387.8>, S.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne
vh
NN

1. Nina
2. Thomas
3. Joan
4. Mary
5. Kathy
6. Gregory Joel
7. Michael
8. Steven

405 DILLENBURG Wilfred Theodore <388.7>, S.v. D. Stephen und THEIS Anna
* Wahpeton ~ Wahpeton + Napoleon bgr Ft. Snelling
vh K Grand Forks
BARSNESS Joan
* Grefton

1. Mark Evan * Grand Forks <289>
vh SELF Dana
2. Paul Bryan * Great Falls <332>
vh HENDRICKSON Linh

406 DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm, Scharfrichter
* um 1615, rk + nach 1657 bgr Koeln,St.Maria Ablass
vh
VON AHRWEILER Kunigunde <
003.1> (Q.: T. Kemper), T.v. v.A. Arnold
* um 1618, rk + 07.1663 Koeln

1. DILLENBURG Margarethe ~ 18.09.1639 Koeln,St.Maria Ablass <551u.554>
I.vh um 1654 HONNEFF Peter
II.vh um 1661 HOPP Johann Jakob
2. DILLENBURG Wilhelm * um 1641 <407>
vh 1663 NOBEL Maria
3. DILLENBURG Gertrud ~ 01.05.1642 Koeln,St.Maria Ablass <894>
vh VIANDEN Peter
4. DILLENBURG, TILLENBERG Elisabeth ~ 17.04.1644 Koeln,St.Maria Ablass <826>
vh SCHNEIDER Peter
5. DILLENBURG Heinrich (Q.: T. Kemper) ~ 13.04.1645 Koeln,St.Maria Ablass, rk
6. DILLENBURG Margarethe [1] (Q.: Karl Joachim Friebel) * 09.12.1646 Koeln,St.Maria Ablass, rk
7. DILLENBURG Johann Georg * 02.02.1648 Koeln,St.Maria Ablass <238>
P.: Maria Dillenburg
vh N Elisabeth
8. DILLENBURG Peter * 23.03.1649 Koeln,St.Maria Ablass <333>
vh HONNEFF Mechthild
9. DILLENBURG Katharina (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 06.06.1650 Koeln,St.Maria Ablass, rk
10. DILLENBURG Johann (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 19.11.1651 Koeln,St.Maria Ablass, rk
11. DILLENBURG Magdalena (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 28.05.1653 Koeln,St.Maria Ablass, rk
12. DILLENBURG Christina (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 22.11.1654 Koeln,St.Maria Ablass, rk
Christian?
13. DILLENBURG Heinrich (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 24.02.1656 Koeln,St.Maria Ablass, rk
14. DILLENBURG Johann Wilhelm (Q.: Karl Joachim Friebel) ~ 17.11.1658 Koeln,St.Maria Ablass, rk

Anmerkung(en):
[1] Geburt: Maria Ablass


407 DILLENBURG Wilhelm <406.2> (Q.: T. Kemper), S.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
* um 1641, rk
vh  08.10.1663 Aachen
NOBEL, LAUBEN Maria, rk (Q.: T. Kemper)

408 DILLENBURG Wilhelm (Q.: IGI)
* vor 1775, rk
vh K 28.08.1792 Lechenich (Q.: IGI)
GIEEN Anna Maria (Q.: IGI)
* vor 1775, rk

409 DILLENBURG Wilhelm, TILLENBURG (Q.: IGI), Koblenz
* vor 1825, rk
vh  vor 1844
CHRIST Anna (Q.: IGI), Koblenz
* vor 1825, rk

1. Barbara Anna (Q.: IGI), TILLENBURG * 29.04.1844 Koblenz, rk
2. Elisabeth Clara (Q.: IGI), TILLENBURG * 06.03.1846 Koblenz, rk
3. Hermann (Q.: IGI) * 11.03.1848 Koblenz, rk
4. Frederick Wilhelm (Q.: IGI), TILLENBURG * 09.12.1849 Koblenz, rk
5. Susanna Catharina (Q.: IGI), TILLENBURG * 15.02.1856 Koblenz Liebfrauen, rk

410 DILLENBURG Wilhelm Vinzens <225.5>, S.v. D. Johann und ENDRES Helena
*/~ 16/17.06.1867 Bruch (Q.: IGI) (Q.: www) bgr Shawano
1880 ausgewandert.
vh K Leopolis
BRUNNER Mary Catharine (Q.: www)
*/~ 11.10.1882/08.01.1883 Grant Twp/Leopolis + Shawano

1. John Leo (Q.: www) * Richmond Twp
2. Veronica Helena * Richmond Twp <727>
vh PEVONKA LOUIS
3. Elizabeth * Richmond Twp <766>
vh RAASCH Henry
4. Bernard (Q.: www) * Richmond Twp
5. Maria (Q.: www) * Richmond Twp
6. L. (Q.: www) * Richmond Twp
7. Joseph Peter (Q.: www) * Richmond Twp
8. Vincent William (Q.: www) * Richmond Twp

411 DILLENBURG William Ferdinand <151.6>, S.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
*/~ 14/22.08.1897 Chicago (Cook) Illinois/St. Martin of Tours Churc + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Boniface Cemetery; Ch
vh K Chicago (Cook) Illinois
STEGMANN Mathilda
*/~ 17/21.10.1888 Chicago (Cook) Illinois + Glenview bgr St. Boniface Cemetery; Ch

1. Lucille Anne * Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois
2. Martin William * Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Boniface Cemetery; Ch, He died at home 3909 north Seeley Avenue Chicago (Cook) Illinois.
3. Rita Mary * Chicago (Cook) Illinois
4. Joseph Ferdinand * John Murphy Hospital; Chi ~ St. Benedict Chuch; Chica <275>
vh SIEJA Mary Coletta
5. William Ferdinand * Chicago (Cook) Illinois <412>
vh TIMMERMANN Eleanor M

412 DILLENBURG William Ferdinand <411.5>, S.v. D. William Ferdinand und STEGMANN Mathilda
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Chicago (Cook) Illinois
TIMMERMANN Eleanor M
* Chicago (Cook) Illinois

1. William Peter * Chicago (Cook) Illinois <416>
vh BABICH Margene
2. Ann Marie * Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois
3. Therese Geretta * Chicago (Cook) Illinois

413 DILLENBURG William Frank <318.4>, S.v. D. Nicholas J und SUTHERLAND Maude M.
* Aurora + Aurora bgr Aurora
vh  Aurora
STAINFIELD Lillian Mary
* Sugar Grove Cemetery + Aurora bgr Sugar Grove Cemetery

1. Gene Wilbert * Aurora <173>
vh HART Agnete Mae
2. Henry * Aurora + Aurora bgr Aurora
3. Earl Willard * Aurora <142>
vh HERREN Betty
4. Franklin D. * Aurora
5. Charemaine Mae * Aurora ~ Aurora
6. Albertine Maude * Aurora

414 DILLENBURG William Joseph <152.5>, S.v. D. Floyd Elmer und HOLOCH Mabel

vh
STUCK Bessie

1. Wade Joseph
2. Deanna Kay
3. Peter Lyle
4. Kathleen Marie
5. Daniel Lee
6. Paul Floyd
7. Dawn Michiel

415 DILLENBURG William Peter <345.1>, S.v. D. Peter Edwin, II und WATERWISE Elizabeth Theresa
* Richland Center ~ Soldiers Grove
vh  Richland Center
ENGEBRETSON Cynthia

416 DILLENBURG William Peter <412.1>, S.v. D. William Ferdinand und TIMMERMANN Eleanor M
* Chicago (Cook) Illinois
vh
BABICH Margene
* Waukegan

1. Tonya * Oak Harbor

417 DILLENBURGER Angela <426.8> (Q.: FB Merzig), vT.v. D. Johann und SCHWIND Angela
* zw. 1790 u. 1791, rk + 02.04.1818 Merzig, 27 Jahre, ledig

1. Johann (Q.: FB Merzig) ~ 21.03.1818 Merzig, rk +/bgr 02/04.04.1818 Merzig

418 DILLENBURGER Anna Maria <440.3>, T.v. D. Mathias und KLEIN Anna Maria
* 04.11.1817 Wadrill, rk + 09.03.1869 Wadrill
Zwilling

1. Gertrud * 19.12.1840 Wadrill, rk
vh K 07.01.1862 Wadrill HAND Peter
* 26.03.1836 Wadrill, rk

419 DILLENBURGER Arnold <238.1>, Scharfrichter, S.v. DILLENBURG Johann Georg und N Elisabeth
~ 16.04.1668 Morenhoven (Q.: Karl Joachim Friebel), rk + nach 1695 (Q.: Karl Joachim Friebel)
vh  12.11.1687 Münstermaifeld
WÜST Maria Barbara, Münstermaifeld
* vor 1670, rk + nach 1687

1. Magdalena * 10.04.1695 Merten <696>
vh 1727 MOLTER Johann Heinrich

420 DILLENBURGER Franz Peter [1] <447.6>, Ackerer, Wachsspinner, S.v. D. Philipp und QUELLER Anna Margaretha
*/~ 27/28.04.1768 Tellig, rk + 01.03.1843 Tellig
Eine der Töchter ist mit Anton Gassen verheiratet.(StA Zell 1843 Nr. 71)
vh K 12.02.1793 Tellig (Trauzeugen: Augustinius Jacobs, Tellig u. Franz Peter Peters, Tellig)
MEURER Maria Ursula, Anna (Q.: KB Tellig), T.v. M. Johann Nikolaus, Meurisch und PALMES Anna Maria Josephina
* 22.10.1772 Blankenrath (Q.: 3/73), rk +/bgr 15/18.07.1840 Tellig
P.: Jakob Zirwes/Blankenrath u. Ursula Corbein/Balduinstein

1. Johann * 30.12.1794 Tellig <427>
P.: Johann Dillenburg, Tellig u. Helena Meurer, Blankenrath
vh 1815 ZIRWES Susanne
2. Elisabeth (Q.: KB Zell) * 01.05.1798 Tellig (Q.: KB Zell 4/84), rk + vor 11.1858
P.: Johann Weyrich, Haserich u. Elisabeth Endris, Tellig
Kinder siehe FB Tellig
vh S 08.10.1814 Zell (Q.: StA Zell 1843, Nr. 71) GASSEN Anton
rk
3. Johann Peter * 02.06.1803 Tellig <436>
P.: Johann Arens, Moesenich u. Gertrud Jacobs, Tellig
vh 1828 BOEMER Barbara
4. Maria Elisabeth */~ 26/27.09.1805 Tellig/Zell, rk
P.: Mathias Bonn, Tellig u. Elisabeth Bartzen, Zell
5. Anna Maria * zw. 1804 u. 1805, rk + 14.03.1814 Tellig (Q.: Dezennaltabellen Blankenrath)
Starb im Alter von 9 Jahren.
6. Maria Catharina (Q.: KB Tellig) * 14.07.1809 Tellig ~ 15.07.1809, rk + 04.03.1819 Tellig
P.: Anton Gassen, Tellig u. Maria Catharina W(M)eurig, Haserich
asthmathe mortua im Hause ihres Großvaters väterlicherseits.
7. Gertrud * 05.07.1812 Tellig ~ 06.07.1812, rk + 09.10.1874 Tellig
P.: Mathias Alert, Schauren u. Gertrud Peters, Tellig
vh S/K 21.05/07.06.1832 Zell/Tellig (Q.: Dezennaltabellen Zell/KB Zell) ZIRWES Mathias Gerhard, Ackerer, S.v. Z. Peter und PETERS Catharina
* vor 1815, rk + 21.12.1876 Tellig

Anmerkung(en):
[1] Er hat 1809 das "Weisse Kreuz" errichtet, nachdem er und sein Sohn Johann in der Nähe von Tellig es schafften, Dieben zu entkommen. Auf der Geburtsurkunde steht der Familienname Doellenburg

421 DILLENBURGER Gerhard [1] <043.2> (Q.: Temporale v. Erzbischof L.v. Metternich (LHA 1 C 45, S. 1458)), Scharfrichter, Wasenmeister, Nachrichter, Trier, vS.v. BAST Martin und MOLBERG Elsbeth
* vor 1585, rk + zw. 1618 u. 1621
vh  vor 1605
N Catharina, Trier
* vor 1587, rk
evtl. Tochter von Christoph Lander

1. DILLENBURG Maximin * vor 1605 <308>
vh vor 1625 N Elisabeth
2. Peter * vor 1604 <443>
vh vor 1625 N Anna
Vermutung: Vater von Kind 2;

Anmerkung(en):
[1] Seit 23.10.1614 Wasenmeister in Trier.(siehe SFK III, S. 71 ff. siehe FB Bernkastel, Nr. 496 ff;vgl. Jahrbuch des Landkreises Saarlouis 1975, S. 60 ff: Nachrichter und Wasenmeister im Gebiet des Kreises Saarlouis)
Nachfolger von Christoph Lander, ab 1615 alleiniger Nachrichter, am 23.8.1618 Monopol erneuert.
Eike Pies hat in den Hunsrücker Heimatblätter, Nr. 115/Aug 2001 die vermutliche Abstammung von Herborn/Dillenburg, als Sohn des dortigen Scharfrichters Martin Bast und als Bruder des Koblenzer Scharfrichters Michael Bast dargelegt.

422 DILLENBURGER Gertrud <440.1>, T.v. D. Mathias und KLEIN Anna Maria
* 01.08.1815 Wadrill, rk + 21.06.1862 Wadrill

1. Johann * 07.11.1851 Wadrill, rk
JB BKS-WIL 1852

423 DILLENBURGER Hans Jacob [1] <177.3> (Q.: Annette Gruenewald), Scharfrichter, Kaiserslautern, S.v. DILLENBURG Hans Peter und SOMMER Maria Elisabeth
* zw. 1687 u. 1703, rk
vh  06.01.1724 Kaiserslautern
HOFFMANN Maria Martha (Q.: Annette Gruenewald), Kaiserslautern
* vor 1707, rk

1. Heinrich Anton * 22.03.1725 Kaiserslautern <424>
P.: Johann Heinrich Grauel u. dessen Frau Anna Elisabeth
vh vor 1756 RUDIG Eva Anna
2. Franz Ferdinand (Q.: Annette Gruenewald, IGI) * 29.08.1726 Kaiserslautern, rk
P.: Ferdinand Pelthaler, Bensheim/Bergstr. u. dessen Frau Anna Margaretha
3. Johann Wilhelm (Q.: Annette Gruenewald) * 08.05.1729 Kaiserslautern, rk
P.: Johann Wilhelm Karp u. Anna Maria Karp
4. Johann Jacob (Q.: Annette Gruenewald) * 1731 Kaiserslautern, rk
5. Maria Elisabeth (Q.: Annette Gruenewald) * 08.11.1733 Kaiserslautern, rk
P.: Anna Elisabeth Dillenburger (unterst. v. Marg.Carp) u. Heinrich Carp, Landstuhl
6. Maria Anna (Q.: Annette Gruenewald) * 06.10.1740 Kaiserslautern ~  (Q.: IGI), rk
P.: Maria Anna Fischer
Wahrscheinlich Schreibfehler, Taufdatum ist der 25.9.1740?

Anmerkung(en):
[1] vgl. SFK 1976, S. 74

424 DILLENBURGER Heinrich Anton [1] <423.1> (Q.: Annette Gruenewald), Scharfrichter, Wasenmeister, Huetschenhausen, S.v. D. Hans Jacob und HOFFMANN Maria Martha
* 22.03.1725 Kaiserslautern, rk + 27.05.1780 Ramstein
vh  vor 1756
RUDIG Eva Anna (Q.: Annette Gruenewald), Huetschenhausen, T.v. R. Bernhard und N Margarethe
* vor 1739, rk + 1803

1. Johann Philipp (Q.: Annette Gruenewald) * Huetschenhausen ~ 19.01.1756 Ramstein, rk
P.: Philipp Back u. Margarethe Rudig, Frau v. Bernhard (Großmutter)
2. Maria Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) */~ 22.01.1758 Huetschenhausen/Ramstein, rk
P.: Johann Nikolaus Gülich u. Maria Margarethe Gülich, Oberstaufenbach
3. Maria Elisabeth (Q.: Annette Gruenewald) * Huetschenhausen ~ 07.09.1760 Ramstein, rk
P.: Maria Elisabeth Bouschin (Busch) u. Johann Bount, Kaiserslautern
4. Maria Catharina * Huetschenhausen ~ 29.04.1764 Ramstein <618>
P.: Maria Catharina Mahlerin, Huetschenhausen u. Heinrich Dilliger, Huetschenhausen
vh 1781 KLEIN Jacob
5. Heinrich (Q.: Annette Gruenewald) * 1771 Huetschenhausen, rk + 1844
stirbt in Amerika

Anmerkung(en):
[1] Er wird am 14.5.1752 als Wasenmeister in Hütschenhausen erwähnt.

425 DILLENBURGER Johann [1] <430.8> (Q.: FB Merzig), Scharfrichter, Wasenmeister, Trassem, S.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 04.05.1703 Merzig, rk + 22.01.1759 Merzig
vh  28.04.1727 Freudenburg
SCHWIND Anna Barbara [2] <833.6>, Trier, T.v. S. Johann Michael und RAACH Anna Maria
* 19.12.1709 Trassem, rk + 25.05.1766 Merzig
Beim Tode steht sie als Barbara Raach eingetragen.

1. Margarethe (Q.: FB Merzig) ~ 15.02.1728 Merzig, rk
2. Michael ~ 16.05.1730 Merzig <441>
vh 1754 REINARD Margaretha
3. Anna ~ 29.05.1732 Merzig <556u.838>
I.vh 1755 HOPP Peter
II.vh 1770 SCHWIND Nikolaus
4. Johann (Q.: FB Merzig) ~ 08.07.1735 Merzig, rk früh verstorben?
5. Johann (Q.: FB Merzig) ~ 21.12.1737 Merzig, rk
6. Anna Maria (Q.: FB Merzig) ~ 03.07.1741 Merzig, rk +/bgr 04/05.02.1793 Merzig
vh  vor 1759 KIEFFER Michael
* vor 1739, rk + 25.10.1771 Merzig
7. Anna Barbara (Q.: FB Merzig) ~ 25.07.1743 Merzig, rk
vh  12.11.1766 Traben-Trarbach SCHREINER Paul, Soldat
* 01.12.1742 Merzig, rk
8. Philipp * vor 1705 Merzig, rk + nach 1721, Pate 1721 in Kollesleuken
9. Margarethe (Q.: FB Merzig) ~ 06.06.1746 Merzig, rk +/bgr 16/17.06.1810 Merzig, ledig?
Eventuell verheiratet mit Anton Erb?
fraglich: Vater von Kind 8;

Anmerkung(en):
[1] 1723 Nachfolger des Vaters
[2] 1733 Patin in Rehlingen

426 DILLENBURGER Johann <441.2> (Q.: FB Merzig), Sattler, Arbeiter, Tageloehner, S.v. D. Michael und REINARD Margaretha
*/~ 19.01.1756 Merzig, rk +/bgr 26/28.06.1832 Merzig
I. vh  03.08.1775 Merzig
SCHWIND Angela, T.v. S. Johann und BARBIE Magdalena
* 01.09.1752 Merzig, rk + 09.03.1815 Merzig, Schwindling
II. vh S/K 16/17.08.1815 Merzig
MARX Anna, T.v. M. Heinrich und BRESSAR Anna
* 22.10.1769 Merzig, rk + 31.12.1835 Merzig
[I.vh NN]

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann Peter * um 1777 <435>
vh 1801 REULAND Catharina
2. Margaretha (Q.: FB Merzig) * 04.1779, rk +/bgr 22/24.01.1841 Merzig
vh S/K 22/23.09.1814 Merzig KLEIN Nikolaus (Q.: FB Merzig)
rk
3. Maria Margaretha (Q.: FB Merzig) * 1782, rk +/bgr 28/29.01.1783 Merzig, 6 Monate alt
4. Barbara (Q.: FB Merzig) * 03.1787, rk +/bgr 17/19.09.1854 Merzig, 66 Jahre alt
vh S/K 25/27.09.1814 Merzig SCHREINER Peter (Q.: FB Merzig)
rk
5. Wilhelm */~ 03.02.1789 Merzig <448>
vh 1811 BASTIAN Maria Catharina
6. Anna Maria (Q.: FB Merzig) */~ 24.03.1792 Merzig, rk +/bgr 22/24.05.1871 Merzig
vh S/K 04/07.01.1813 Merzig ANTON Johann Peter (Q.: FB Merzig)
rk
7. Johanetta (Q.: Fb Merzig) */~ 16.03.1794 Merzig, rk +/bgr 03/04.10.1857 Merzig
vh S/K 24/25.09.1823 Merzig (oo 15.9.1823 Freudenburg (rk) (IGI)) HOFELD Franz (Q.: FB Merzig)
rk
v8. Angela * zw. 1790 u. 1791 <417>

427 DILLENBURGER Johann [1] <420.1> (Q.: KB Tellig), Maurer, Tagelöhner, Ackerer, S.v. D. Franz Peter und MEURER Maria Ursula, Anna
* 30.12.1794 Tellig, rk +/bgr 13/16.01.1884 Tellig
vh K 06.09.1815 Blankenrath
ZIRWES Susanne (Q.: KB Blankenrath), T.v. Z. Johann Peter und HAESER Anna Margaretha
* 23.01.1795 Blankenrath (Q.: 3/236), rk + 22.04.1861 Tellig
P.: Jakob, S.v. Johann Peter Zirwes/ Blankenrath u. Susanna, T.v. Nikolaus Heser/Blankenrath

1. Margaretha * 26.04.1821 Tellig, rk
P.: Johann Peter Dillenburger, Tellig u. Margaretha Zirwes, Tellig
vh S 08.02.1851 Blankenrath BOEFF Mathias, Ackerer, S.v. B. Mathias und KOHR Margaretha
* um 1822 Blankenrath
2. Maria Magdalena * 03.01.1824 Tellig, rk + Oberhausen
P.: Peter Hermann Stephens, Tellig u. Maria Magdalena Zirwes, Blankenrath
vh S/K 07/17.02.1846 Zell/Tellig WIRTZ Johann Peter, Ackerer, Schneider, S.v. W. Johann Adam und JACOBS Anna Margaretha
* 28.06.1820 Tellig, rk + 08.04.1865 Tellig
3. Peter * 20.04.1826 Tellig (Q.: KB Tellig) <445>
P.: Peter Zirwes, Tellig u. Gertrud Dillenburger, Tellig
vh 1852 THEISEN Anna Maria
4. Elisabeth (Q.: KB Tellig) * 11.08.1828 Tellig, rk
P.: Jakob Pienen, Haserich u. Elisabeth Gassen, Tellig
vh S/K 25/31.05.1853 Zell/Tellig (Trauzegen: Peter Josef Link u. Johann Dillenburger, Tellig. Mindestens 5 Kinder.) LINK Johann Peter, S.v. L. Peter Josef und JACOBS Anna
rk
5. Jakob (Q.: KB Zell) * 13.05.1830 Tellig, rk + 15.05.1830 Tellig
P.: Jakob Will, Löffelscheid (vertr. durch Johann Hoehen) u. Elisabeth Bonn, Jgfr. Tellig
Convulsionibus mortus.
6. Catharina (Q.: KB Zell, KB Tellig) * 02.08.1831 Tellig, rk
P.: Jakob Jakobs, Haserich u. Catharina Bonn, Jgfr. Tellig
Firmung 1846.
I. vh K 23.01.1855 Tellig (Trauzeugen: Johann Peter Zirwes/Grenderich u. Peter Wirtz/Tellig) ZIRWES Nikolaus, Grenderich, S.v. Z. Anton und LINK Helena
rk + zw. 1857 u. 09.1858
II. vh K 15.10.1859 Grenderich ZIRWES Johann Peter, S.v. Z. Jakob und ETGES Margaretha
rk
7. Anna Margaretha * 20.02.1833 Tellig, rk
P.: Josef Link, Tellig u. Margaretha Nicolai, Jgfr. Schauren
Bei der Hochzeit ist ihr Geburtsdatum der 12.02.1834, Alter 29 Jahre ?
vh S/K 24/28.04.1863 Schauren/Tellig (Trauzeugen: Johann Dillenburger u. Peter Haebel, Tellig; Dispenz wg III. Grades) KONRAD Matthias (Q.: KB Tellig, KB Zell, KB Blankenrath), Schreiner, S.v. K. Jakob und ZIRWES Anna Maria
*/~ 01.01.1838 Schauren, rk
8. Maria Anna * 25.09.1837 Tellig, rk + 21.10.1874 Tellig
P.: Jacob Zirwes/Scheuren u. Maria Gahsen/Tellig, beide unverheiratet
vh S/K 06/10.05.1864 Zell/Tellig (Trauzeugen: Peter Link u. Mathias Zirwes. Mindestens 2 Kinder.) JACOBS Peter, Ackerer, Tellig, S.v. J. Peter und ZIRWES Anna Catharina
* 09.04.1837 Hesweiler, rk + nach 1873

Anmerkung(en):
[1] Maurer 1824, Tagelöhner 1826 und 1828, Ackerer ab 1830, wohnhaft Dorfstr. 14.
Er hat mit seinem Vater 1809 das "Weisse Kreuz" errichtet, nachdem sie Dieben in der Nähe von Tellig entkommen sind.

428 DILLENBURGER Johann [1] <445.5> (Q.: KB Tellig), Ackerer, Imker, Kerzenmacher, S.v. D. Peter und THEISEN Anna Maria
* 27.06.1862 Tellig, rk + Tellig bgr Tellig
vh K Tellig (Trauzeugen: Johann Reiter, Hesweiler u. Theresia Ohmann, Moritzheim. IV-Grad-Ehe)
JUSTEN Helene, Hausfrau, T.v. J. Johann Peter und HAUBRICHS Katharina
* 25.09.1884 Liesenich ~ 26.09.1884, rk + Koblenz
P.: Haeser, Anna Maria/Liesenich u. Justen, Johann/Liesenich.
[II.vh K Tellig (Trauzeugen: Peter Jacobs, Tellig u. Peter Jacobs, Tellig (2x)) MOHR Peter, S.v. M. Michael und STEFFENS Clara]

1. Ernst [2] * Tellig (Q.: KB Tellig), rk + Koblenz
P.: Peter Bonn, Tellig u. Mathilde Ohmann, Moritzheim
Elektromeister
2. Albert * Tellig, rk + Buchholz
P.: Peter Reiter, Hesweiler u. Maria Dillenburger, Tellig
Konstrukteur, Tellig, Koblenz, Buchholz
3. Franziska Margaretha * Tellig ~ Tellig, rk + Koblenz bgr Koblenz
P.: Peter Jacobs, Liesenich (Neffe d. Mutter) u. Margarethe Jacobs, (Tante, geb. Dillenburger)
Naeherin, Tellig, Koblenz
4. Maria Mathilde * Tellig, rk + Koblenz
P.: Alois Moritz, Pommern u. Maria Dillenburger, (Cousine)
Hotelangestellte, Tellig, Koblenz
Erste hl. Kommunion 1928.

Anmerkung(en):
[1] Johann Dilenburger starb an einer Grippe, möglicherweise die "spanische Grippe", die Millionen Menschenleben in ganz Europa forderte.
[2] Ernst Dillenburger kam mit seiner Familie 1928 nach Koblenz.
Im 2. Weltkrieg war er in einer Bäckerkompanie an der Ostfront eingesetzt. Seine Einheit kam bis kurz vor Moskau. In der Bäckerkompanie war er zuständig für den Auf- und Abbau der elektrischen Leitungen der Backofen. Diese Nachschubeinheiten waren unmittelbar hinter der Front, um die Einheiten mit Lebensmitteln zu versorgen. Im März 1945 wanderte er als Kriegsgefangener zusammen mit vielen deutschen Kameraden Richtung Schwarzes Meer,als er mit einem Kameraden sich in einem Graben versteckte, bis der ganze Gefangenentrupp vorbei gezogen war. Zu Fuss wanderten sie ca. ein halbes Jahr Richtung Deutschland, wo sie gegen Ende 1945 angekommen sind.
Nach dem Krieg wurde er Elektromeister und kaufte das Geschäft seines Arbeitgebers auf, aus dem Elektro-Dillenburger entstand. Vom Krieg hat er nie viel erzählt, wie viele seiner Kameraden. Das Gesehene und Erlebte war für viele unerträglich.
Er starb 1969 an Krebs.

429 DILLENBURGER Johann Baptist [1] <433.3>, Nachrichter, Wasenmeister, Briey, Thionville, S.v. D. Johann Peter, Dalembourg und WOLFF Anna Margarethe
* 04.08.1729 Thionville, rk + 1793 Thionville
I. vh  vor 1752
BUSCH Magdalena, Briey, T.v. B. Johann Michael und N Appolonia
* vor 1735 Alzey, rk + vor 1790
II. vh  30.10.1789
VOLLMAR Anna Maria, rk <864>, T.v. V. Friedrich und BACK Barbara

Tochter aus 1. Ehe
1. Margarethe * vor 1752, rk
Thionville
vh  vor 1765 SPIRCKEL Peter, Thionville
* vor 1749, rk + nach 1803

Anmerkung(en):
[1] Er übernimmt das Amt zusammen mit seinem Bruder von seinem Vater, 1748-1752 Briey, gibt es 1752 an Pierre Thierry ab. Andere Quellen reden von ihm als Nachfolger seiner Brüder 1762.

430 DILLENBURGER Johann Caspar [1] <309.4> (Q.: FB Merzig, Annette Gruenewald), Scharfrichter, S.v. DILLENBURG Maximin und N Margaretha
* um 1660, rk + 23.05.1723 Merzig
vh  vor 1687
RAACH Margaretha <742.2>, Merzig, ?T.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* vor 1670 Trier, rk + 21.04.1744

1. Philipp (Q.: Annette Gruenewald) * vor 1710, rk
Pate in Kollesleuken am 28.3.1721
2. Anna Elisabeth ~ 10.03.1687 Merzig <928>
P.: Johann Carel u. Anna Elisabeth N, Trier (Fr.v. Meister Heinrich)
vh 1707 WOLFF Johann Jakob
v3. Margarethe * vor 1695 <553>
vh 1712 HOPP Johann Jacob
4. Maria Barbara ~ 14.07.1695 Merzig <084>
vh vor 1722 CANé Johann Peter
5. Johann Peter ~ 04.11.1697 Merzig <433>
P.: Johann Peter Wolff u. Margaretha (Fr.v. Johann Hetzel)
I.vh 1721 WOLFF Anna Margarethe
II.vh 1735 DILLENBURGER Anna Margarethe
6. Anna Margarethe * vor 1699 Merzig <746u.015>
I.vh 1717 RAACH Johann Peter
II.vh 1729 BACK Mathias
7. Johanna ~ 22.08.1700 Merzig <922>
vh 1724 WOLFF Franz
8. Johann ~ 04.05.1703 Merzig <425>
vh 1727 SCHWIND Anna Barbara
9. Johann Michael ~ 04.05.1707 Merzig <431>
P.: Johann Michael Schwind u. Elisabeth Back
vh 1735 DILLENBURG Anna Margaretha

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Vaters als Nachrichter und Wasenmeister in Merzig. Siehe FB Mettlach Nr. 3.159, S. 55, Band II
Taufpate am 06.06.1684 in Trier/Gangolf

431 DILLENBURGER Johann Michael [1] <430.9>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 04.05.1707 Merzig, rk + 18.10.1735 Briey
Dalembourg
vh  07.06.1735 Thionville
DILLENBURG Anna Margaretha <256.3u.700>, T.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* vor 1718 Wittlich, rk

Anmerkung(en):
[1] Am 31.1.1726 "Vice" seines Bruders Johann in Kollesleuken. 1730 Pate in Kollesleuken. Als Scharfrichter in Briey wird er krank und macht am 11.10.1735 sein Testament, er sprach nur Deutsch, der Notar benötigte einen Übersetzer. Bei seinem Tode ist sein Cousin Germain Pierre Delembourg anwesend.

432 DILLENBURGER Johann Nikolaus [1] <177.1>, Nachrichter, Merzig, Roden, Berus, S.v. vDILLENBURG Hans Peter und SOMMER Maria Elisabeth
* vor 1688, rk + 09.03.1740 Bisten
vh  13.05.1708 Berus
BACK Anna Maria <023.3>, T.v. B. Oswald und CANNE Elisabeth
* 23.03.1692 Bisten, rk + 21.04.1754 Bisten

1. Anna Sophia * 13.05.1708 Bisten <929>
P.: Johann Baptist Barré, Metz u. Anna Sophia, Metz
vh vor 1729 WOLFF Johann Nikolaus
2. Anna Maria * 06.02.1714 Bisten, rk
P.: Peter Canné, Saarlouis u. Anna Maria Back
3. Margarethe * 25.06.1715 Bisten <930>
vh 1736 WOLFF Johann Peter
4. Maria Elisabeth * 21.07.1716 Bisten, rk
P.: Maria Elisabeth Dillenburger, Kaiserslautern u. Johann Heinrich Karb, Landstuhl
5. Anna Elisabeth * 23.08.1717 Bisten, rk
P.: Johann G. Back, Boulay u. Anna Elisabeth Wolff, Rehlingen
6. Oswald * 17.04.1720 Bisten, rk
P.: Oswald Back (Großvater) u. Margaretha Canné, Saarlouis
7. Johann Peter Heinrich * 24.02.1723 Bisten <437>
P.: Johann Peter Dillenburger, Kaiserslautern u. Elisabeth Canné, Saarlouis
8. Johanna * 09.02.1727 Bisten <543u.071>
P.: Johanna Decker u. Ludwig Prinz
I.vh 1748 HIRTH Johann Peter
II.vh 1750 BURGARD Johann Nikolaus
9. Johann * 26.04.1730 Bisten, rk
P.: Johann Dillenburger, Merzig u. Anna Margaretha Lander, Senderfor(?)
10. Anna Catharina * 31.01.1733 Bisten, rk
11. Maria Catharina * 21.11.1734 Bisten, rk

Anmerkung(en):
[1] Laut FB Merzig S.v. Maximin u. Margarethe N. Nachfolger v. Oswald Back. Mind. 11 Kinder. 1720 Verzicht zu seinen Gunsten seitens des Schwiegervaters. Am 15.8.1712 in Saarbrücken Pate von Johann Nikolaus Rein, Sv. R. Johann Dietrich u. Rach Anna Sophie.

433 DILLENBURGER Johann Peter [1], Dalembourg <430.5> (Q.: FB Merzig), Carnifex, Metzger, Diedenhofen, Kirn, Briey, Thionville, S.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 04.11.1697 Merzig, rk + 25.03.1748 Metz
I. vh  16.09.1721 Kirn
WOLFF Anna Margarethe, Kirn, Diedenhofen, T.v. W. Johann Nikolaus und KIRSCHNER Anna Barbara
* um 1700, lu + vor 1736
II. vh  07.06.1735 Thionville
DILLENBURGER Anna Margarethe, Dilemburg
* vor 1718, rk

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann Peter * zw. 1720 u. 1730, rk
Nachrichter
2. Jacques [2] (Q.: Belgien) rk
Scharfrichter, Thionville
3. Johann Baptist * 04.08.1729 Thionville <429>
P.: Jean Barré u. Maria Margarethe Desmorets
I.vh vor 1752 BUSCH Magdalena
II.vh 1789 VOLLMAR Anna Maria
4. Peter * vor 1738 <444>
vh 1758 WOLFF Barbara
Kind 5 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] 1723 in Thionville als Gehilfe seines Onkels tätig, 1735 in Briey als Nachfolger seines Cousins Michel Dalembourg. Er tauscht das Amt mit seinem Vetter Johann Peter, der das Amt Thionville besitzt (1737 ?). Die jährliche Pacht beträgt 42 livres, sein Nachfolger ist sein Sohn Johann Baptist. mind. 12 Kinder.
Todesdatum?
[2] Scharfrichter in Thionville nach dem Tode seines Vaters 1748, bis 1762 zusammen mit seinen Brüdern Johann Peter und Johann Baptiste, dann übernimmt sein namentlich nicht bekannter Bruder.

434 DILLENBURGER Johann Peter [1] <252.6>, Scharfrichter, Oberlöstern, S.v. DILLENBURG Johann Peter und GERMAN Catharina Gertrud
* 22.10.1742 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/584), rk + 21.09.1793 Oberloestern
I. vh  28.11.1766 Wadern
CANé Anna Catharina <084.6>, T.v. C. Johann Peter und DILLENBURGER Maria Barbara
* 20.11.1733 Oberlöstern, rk + 28.11.1777 Oberloestern
II. vh  27.10.1778 Wadern
HOPP Catharina <552.4>, T.v. H. Christoph und COURTOIS Margarethe
* um 1751 Didingen, rk + 26.11.1781 Oberlöstern (Q.: OFB Südl. Hochwald)
III. vh  10.09.1783 Wadern
HOPP Barbara <556.1u.759>, T.v. H. Peter und DILLENBURGER Anna
* 14.11.1756 Diding, rk + 17.02.1803 Oberlöstern

Kinder aus 1. Ehe
1. Nikolaus * 06.09.1767 Wadern, rk
2. Johann Peter * 22.11.1768 Oberloestern, rk
3. Jakob * 22.06.1770 Oberlöstern, rk
4. Nikolaus (Q.: OFB Südlicher Hochwald) * 28.08.1771 Oberlöstern, rk
5. Peter * 17.04.1773 Oberlöstern, rk
6. Maria * 19.01.1775 Oberlöstern, rk
7. Catharina * 23.11.1777 Oberloestern, rk + 29.01.1780 Oberloestern, Die Mutter stirbt 5 Tage nach der Geburt.
Kinder aus 2. Ehe
8. Peter * 05.02.1779 Oberlöstern, rk
9. N * 21.11.1781 Oberlöstern, rk + 21.11.1781 Oberlöstern
Kinder aus 3. Ehe
10. Nikolaus * 06.1783 Oberlöstern, rk + 15.08.1783 Oberlöstern
11. Michael * 09.08.1784 Oberloestern, rk + 02.01.1786 Oberloestern
12. Nikolaus * 26.01.1786 Oberloestern, rk
13. Margaretha * 14.09.1787 Oberloestern, rk + 02.07.1795 Oberloestern
14. Johann * 04.12.1789 Oberloestern, rk
15. Mathias * 23.12.1791 Oberlöstern, rk + 01.01.1792 Oberlöstern
16. Mathias * 23.04.1793 Oberlöstern ~ Wadern <440>
vh 1814 KLEIN Anna Maria

Anmerkung(en):
[1] Im OFB Südlicher Hochwald sind seine Eltern angegeben als Dillenburger Johann Peter und Anna Maria Wolff. Alleine die Nähe zu Oberlöstern spricht dafür, denn Ordorf liegt bei Dudeldorf (?, ich finde nur Gondorf), wissend, dass die Scharfrichterfamilien weitgereiste Leute waren.

435 DILLENBURGER Johann Peter [1] <426.1> (Q.: FB Merzig), Landwirt, S.v. D. Johann und SCHWIND Angela
* um 1777, rk +/bgr 05/07.09.1823 Merzig, 46 J. alt
vh S/K 10/16.02.1801 Merzig
REULAND Catharina, rk

1. Mathias (Q.: FB Merzig) */~ 20.07.1803 Merzig, rk + 09.11.1874 Merzig
Schuster
vh S/K 20/22.08.1833 Merzig WAHLEN Maria Anna, T.v. W. Michael und KEWENIG Johanna
*/~ 05/06.10.1809 Merzig, rk + nach 1851
2. Anna Maria (Q.: FB Merzig) */~ 24/25.08.1805 Merzig, rk
vh S/K 09/10.07.1828 Merzig MATTES Johann
rk

Anmerkung(en):
[1] Laut Hochzeitsurkunde 1765 geboren, allerdings 23 Jahre alt, beim Tode 46 J. Er erhielt 1817 Sozialhilfe. Seine Witwe wohnt 1840 in der Marktstr. 30.

436 DILLENBURGER Johann Peter [1] <420.3>, Ackerer, Wirt, Tellig, Altlay, S.v. D. Franz Peter und MEURER Maria Ursula, Anna
* 02.06.1803 Tellig, rk
vh S 17.10.1828 Zell (Q.: StA Zell 40/1828)
BOEMER Barbara, T.v. B. Friedrich und SIEGLER Barbara
* um 1804 Altlay,Büchenbeuren,Sohre (Q.: StA Zell Trauurkunde), rk

Anmerkung(en):
[1] Taufpate 26.12.1844 in Tellig bei seiner Nichte Anna Maria Zirwes, er ist als Ackerer und Wirt in Altlay erwähnt.

437 DILLENBURGER Johann Peter Heinrich [1], Dalembourg <432.7>, Scharfrichter, Vitry-sur-Marne, S.v. D. Johann Nikolaus und BACK Anna Maria
* 24.02.1723 Bisten, rk + nach 1744

1. Nikolaus [2] rk + 1747 Vitry-sur-Marne
Scharfrichter

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger 1744 von Louis Guitton, er wird jedoch schon um 1745 durch seinen Sohn ersetzt.
[2] Nur 2 Jahre im Amt in V. Sein Nachfolger ist Jean Baptiste Desmoret.

438 DILLENBURGER Johannes (Q.: IGI)
* vor 1775, ev
vh K 15.05.1792 Soedel
DIEHLEN Anna Margaretha (Q.: IGI)
* vor 1775, ev

1. DILLENBURG Johann Philipp * vor 1815 <
261>
vh 1834 SCHNEIDER Anna Margaretha

439 DILLENBURGER Maria Magdalena <441.9> (Q.: FB Merzig), T.v. D. Michael und REINARD Margaretha
*/~ 30/31.12.1774 Merzig, rk +/bgr 26/28.09.1838 Merzig

1. Johann Peter (Q.: FB Merzig) * um 1805, rk + 05.02.1809 Merzig, 3 Jahre alt
2. Maria (Q.: FB Merzig) * 13.08.1815 Merzig, rk
I. vh S/K 05/07.02.1839 Merzig TRAMPERT Johann (Q.: FB Merzig)
rk
II. vh S 04.09.1851 Merzig SEEGER Franz Ludwig (Q.: FB Merzig), Soldat
rk

440 DILLENBURGER Mathias [1] <434.16>, Scharfrichter, Tagelöhner, Ackerer, S.v. D. Johann Peter und HOPP Barbara
* 23.04.1793 Oberlöstern ~ Wadern, rk + 24.09.1831 Wadrill
Hochzeit und Geburten als Kopie vorliegend
vh K 14.07.1814 Wadrill (Trauzeugen: Peter Wiesen, Lehrer/Wadrill u. Peter Seberger/Wadrill)
KLEIN Anna Maria, T.v. K. Michael und CANE Margarethe
* 22.05.1792 Wadern, rk + 10.03.1836 Wadrill
P.: A. M. Wolff, Sotzweiler u. Math. Canné
Patin 1.1.1833 in Wadrill bei Peter Larusch

1. Gertrud * 01.08.1815 Wadrill <422>
P.: Josef Kederer u. Gertrud Klein, beide aus Wadrill
2. Michael * 04.11.1817 Wadrill, rk + 24.05.1818 Wadrill
P.: Michael Klein, Carnifex u. Anna Knapp, beide aus Wadrill
Zwilling
3. Anna Maria * 04.11.1817 Wadrill <418>
P.: Johann Schommer, Tagelöhner u. Maria Kilburger, beide aus Wadrill
4. Barbara * 11.02.1820 Wadrill, rk + 28.01.1822 Wadrill
P.: Nikolaus Prücker, Ackerer u. Barbara Graus, beide aus Wadrill
5. Margarethe * 22.06.1822 Wadrill, rk + 27.06.1822 Wadrill
P.: Nicolaus Klein/Berfing u. Margaretha Cane/Wadrill
6. Elisabeth * 29.05.1823 Wadrill, rk
P.: Ludwig Gimmler, Ackerer/Gehweiler u. Elisabeth Brücker/Wadrill
vh K 18.05.1849 Wadrill PROBST Johann, S.v. P. Peter und SIMON Angela
* vor 1829 Oppen, rk
7. Margarethe * 12.03.1826 Wadrill, rk + 07.08.1833 Wadrill
8. Helena * 22.07.1828 Wadrill, rk + 29.12.1857 Wadern
P.: Johann Latz u. Helena Peters, Jgfr./Wadrill

Anmerkung(en):
[1] Bis 1823 als Scharfrichter erwähnt, wohnt im Meisterhaus bei der Kirche.

441 DILLENBURGER Michael [1] <425.2> (Q.: FB Merzig), Wasenmeister, Sattler, Nachrichter, Merzig, Saargau, S.v. D. Johann und SCHWIND Anna Barbara
~ 16.05.1730 Merzig, rk + 04.12.1795 Merzig
vh  11.02.1754 Merzig
REINARD Margaretha, T.v. R. Michael und HESLER Susanna
~ 11.04.1730 Merzig, rk +/bgr 27/28.03.1793 Merzig

1. Anna (Q.: FB Merzig) */~ 20.04.1754 Merzig, rk
2. Johann */~ 19.01.1756 Merzig <426>
I.vh 1775 SCHWIND Angela
II.vh 1815 MARX Anna
3. Hubert (Q.: FB Merzig) */~ 24.10.1757 Merzig, rk + nach 1788
4. Michael (Q.: FB Merzig) */~ 21/22.09.1759 Merzig, rk
5. Mathias (Q.: FB Merzig) */~ 08/09.12.1763 Merzig, rk
6. Lucas (Q.: FB Merzig) */~ 03.02.1766 Merzig, rk + 03.02.1766 Merzig
7. Michael (Q.: FB Merzig) */~ 13.04.1768 Merzig, rk
8. Barbara (Q.: FB Merzig) */~ 12/13.08.1769 Merzig, rk +/bgr 10/12.01.1821 Merzig
Sie war blind und lebte Haus Nr. 283
9. Maria Magdalena */~ 30/31.12.1774 Merzig <439>

Anmerkung(en):
[1] Wasenmeister im Amt Merzig und im Saargau, siehe FB MZG, S. 214
amtsentsetzt (vor?) 1781; vgl. Jahrbuch SLS 1975, S. 114 f
8 Kinder

442 DILLENBURGER Nikolaus [1], Sattler, Bernkastel
* vor 1806, rk + nach 1845
vh  vor 1826
HAMMES Anna Maria, Bernkastel
* vor 1809, rk + nach 1845

1. DILLENBURG Maria (Q.: IGI) * 26.04.1826 Bernkastel, rk
2. DILLENBURG Nikolaus (Q.: IGI) * 23.01.1828 Bernkastel, rk
3. DILLENBURG Anna Maria (Q.: IGI) * 04.03.1830 Bernkastel, rk
Wahrscheinlich oo Reichert, Johann Baptist.
4. DILLENBURG Heinrich (Q.: IGI) * 27.10.1833 Bernkastel, rk
5. Agathe (Q.: IGI) * 28.10.1835 Bernkastel, rk
6. DILLENBURG Johann (Q.: IGI) * 07.11.1838 Bernkastel, rk
7. DILLENBURG Dorothea (Q.: IGI) * 21.05.1841 Bernkastel, rk
8. DILLENBURG Margaretha (Q.: IGI) * 05.06.1843 Bernkastel, rk
9. Karl (Q.: IGI) * 14.05.1845 Bernkastel, rk

Anmerkung(en):
[1] mind. 10 Kinder in Bernkastel geboren

443 DILLENBURGER Peter [1] <421.2> (Q.: R. Gall), Scharfrichter, Wasenmeister, Trier, S.v. vD. Gerhard und N Catharina
* vor 1604, rk + um 1668
vh  vor 1625
N Anna, Trier
* vor 1608, rk
evtl. Anna Herbert?

1. DILLENBURG Bernhard [2] * 06.09.1625 Trier (Q.: KB St. Gangolf S. 492), rk
P.: Bernhard Herbertz u. Catharina Dillenburg
2. DILLENBURG Maximin * 12.11.1628 Trier <309>
P.: Maximin Dillenburg, Sv. Gerhard D.,Nachrichter u. Apollonia, Tv. Theodor Welschbillig
vh vor 1650 N Margaretha
v3. DILLENBURG Nikolaus * vor 1650 <319>
vh RACH Sophia

Anmerkung(en):
[1] Scharfrichter und Wasenmeister in Trier ab 1621. Als Nachfolger des ehrlich gewordenen Maximin kann nicht nachgewiesen werden, ob er dessen Bruder war oder der Bruder des Vaters Gerhard Dillenburg.
Wahrscheinlich 1668 gestorben, als das Amt wieder frei wird. Wohnhaft im Henkersgäßchen.
Am 8.7.1655 Pate in Niederbrombach (ev.) bei Birkenfeld.
[2] Laut Gall war Bernard Herbert Metzger in Trier und wenn er Vater oder Bruder der Mutter war, dann war Peter D. mit einem bürgerlichen Mädchen verheiratet.

444 DILLENBURGER Peter [1] <433.4>, Scharfrichter, Wasenmeister, Thionville, S.v. D. Johann Peter, Dalembourg und WOLFF Anna Margarethe
* vor 1738, rk + 14.11.1763 Boulay
vh  27.06.1758 Boulay (Braut 14 Jahre alt?!)
WOLFF Barbara <930.6>, T.v. W. Johann Peter und DILLENBURGER Margarethe
* 14.06.1744 Boulay, rk + 12.01.1794
[II.vh  28.11.1769 Boulay CANNE Peter, Offizier-de-Santé, Scharfrichter, Digne]

Anmerkung(en):
[1] Mit seinen Brüdern übernimmt er 1748 das Amt von seinem verstorbenen Vater.

445 DILLENBURGER Peter [1] <427.3>, Ackerer, S.v. D. Johann und ZIRWES Susanne
* 20.04.1826 Tellig (Q.: KB Tellig), rk + Tellig bgr Tellig
vh S/K 25/26.10.1852 Zell/Tellig (Trauzeugen: Peter Wirtz u. Jakob Bonn/Tellig)
THEISEN Anna Maria (Q.: KB Tellig), T.v. T. Johann und HAUBRICH Maria Catharina
* 25.12.1831 Tellig, rk + Tellig bgr Tellig
P.: Maria Anna Zirwes, Blankenrath u. Mathias Haubrich, Hesweiler
Minderjährig und schwanger bei der Hochzeit.

1. Elisabeth (Q.: KB Tellig) * 15.02.1853 Tellig, rk + Tellig
P.: Jakob Bonn, Tellig u. Elisabeth Dillenburger, Jgfr. Tellig
vh K 17.05.1881 Tellig (Trauzeugen: Jakob Theisen u. Johann Dillenburger, beide aus Tellig) BONN Johann [2], S.v. B. Matthias und MIES Anna Maria
* 16.10.1848 Tellig, rk + Tellig
2. Maria Katharina (Q.: KB Tellig) * 15.08.1855 Tellig, rk + Tellig
P.: Maria Catharina Theisen, Jgfr. Tellig u. Nikolaus Zirwes, Grenderich
Konfirmation am 4.8.1871
3. Anna Margaretha (Q.: KB Tellig) * 05.10.1857 Tellig, rk + 20.10.1859 Tellig
P.: Peter Gassen, Tellig u. Anna Margaretha Dillenburger, Tellig
4. Anna Maria (Q.: KB Tellig) * 08.02.1860 Tellig, rk + 03.04.1864 Tellig
P.: Maria Dillenburger, Jgfr./Tellig u. Johann Theisen, Hesweiler
5. Johann * 27.06.1862 Tellig <428>
P.: Johannes Wirtz, Tellig u. Margaretha Dillenburger, Tellig
vh JUSTEN Helene
6. Margaretha (Q.: KB Tellig) * 28.08.1864 Tellig, rk + Tellig bgr Tellig
P.: Margaretha Boeff, Blankenrath u. Peter Theisen, Hesweiler
vh S Zell (Q.: StA Zell 31) K Tellig (Johann Dillenburger, Tellig u. Anna Maria Jacobs, Tellig) JACOBS Johann Peter, Ackerer, Fuhrmann, Tellig, S.v. J. Mathias und HANSEN Margaretha
rk
7. Anna Maria (Q.: KB Tellig) * 05.11.1866 Tellig, rk + Koeln
P.: Peter Jacobs, Tellig u. Anna Maria Lug, Tellig
Ordensschwester, Köln/Melaten
8. ? * 12.03.1869 Tellig, rk + 12.03.1869 Tellig
Totgeburt
9. Katharina [3] (Q.: KB Tellig) * 28.04.1870 Tellig, rk + Koblenz (Q.: StA Koblenz 330/1938)
P.: Jacob Bonn, Tellig u. Catharina Zirwes, Tellig
vh   (Q.: Franziska Dillenburger) MORITZ ?, Winzer
rk
10. Peter * 07.11.1872 Tellig <446>
P.: Peter Michels u. Anna Gassen, beide ledig aus Tellig
vh 1898 JACOBS Anna Maria

Anmerkung(en):
[1] Siehe auch die Zeugen bei den Geburtsanzeigen im Standesamt Zell, meistens sind es Winzer.
[2] Johann Bonn II.
[3] Sie hat bei einem Winzer-Witwer in Pommern/Mosel im Haushalt gearbeitet, den sie später heiratet.
3 Kinder: Alois, Margaretha u. Maria, alle ledig und kinderlos.

446 DILLENBURGER Peter <445.10> (Q.: KB Tellig), Ackerer, S.v. D. Peter und THEISEN Anna Maria
* 07.11.1872 Tellig, rk + Tellig bgr Tellig
Wohnhaft Haus Nr.22
vh S/K 11/19.02.1898 Zell/Tellig (Trauzeugen: Johann Dillenburger, Tellig u. Johann Jacobs, Tellig)
JACOBS Anna Maria, T.v. J. Johann Peter und GIETZEN Maria Catharina
* 21.12.1874 Tellig (Q.: G. Hirt), rk + Tellig

1. Maria (Q.: KB Tellig) * 12.01.1899 Tellig, rk + Rheinberg (Q.: G. Hirt)
P.: Maria Bonn, Tellig u. Jacob Jacobs, vertr. durch Johann Dillenburger
vh K Tellig (Trauzeugen: Philip Graef, Zell u. Jakob Bonn, Tellig) HILGERT Josef, Zell, S.v. H. Michael und HENRICHS Margaretha
* 09.01.1898 Zell (Q.: G. Hirt), rk + Rheinberg
2. Johann Cornelius (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig
P.: Johann Dillenburger, Telllig u. Angela Wirz, Tellig
3. Catharina (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Koblenz (Q.: G. Hirt)
P.: Peter Jacobs, Junges. Tellig u. Maria Catharina Dillenburger, Jgfr. Tellig
4. Margaretha (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk
P.: Margaretha Dillenburger, Tellig u. Peter Theisen, Tellig
5. Anna (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig
6. Mathilde (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig
P.: Anna Bonn, Tellig u. Josef Moritz, Tellig
7. Angela (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig
P.: Ignaz Jacobs, Tellig u. Angela Jacobs, Tellig
8. Josef (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + zw. u.
P.: Jacob Bonn, Tellig u. Catharina Bonn, Tellig
In der Kriegsgefangenschaft in Rumänien gestorben.
9. Helene (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Santa Maria
P.: Peter Bonn, Tellig u. Catharina Moritz, Tellig
Ordensschwester, Brasilien
Erste hl. Kommunion 1922
10. Rosa [1] (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig bgr Tellig
P.: Johann Peter Jacobs, Tellig u. Rosa Link, Tellig
11. Richard (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk
P.: Josef Meurisch, Tellig u. Angela Jacobs, Tellig
12. Juliane (Q.: KB Tellig) * Tellig, rk + Tellig
P.: Henrico Jacobs, Tellig u. Anna Bonn, Tellig

Anmerkung(en):
[1] Erlitt mit 21 Jahren eine Schlaganfall, starb mit 28 Jahren kinderlos.

447 DILLENBURGER Philipp [1] <247.1>, Tagelöhner, Maurer, S.v. DILLENBURG Johann Mathias und N Maria Catharina
rk + 11.07.1794 Tellig
Schreibweise bei den Kindern Joh. P. und A. S. : Döllenburg
I. vh  05.03.1753 Peterswald (Q.: KB Blankenrath S. 181)
OSTER Anna Ursula <719.4> (Q.: FB Blankenrath), T.v. O. Johann Emmerich und PREISSELER Margaretha
* 11.10.1732 Peterswald (Q.: Pe 1/265), rk + zw. 1755 u. 1756
II. vh (Hochzeit steht nicht in Zell oder Blankenrath mit den dazugehörigen Gemeinden)
QUELLER Anna Margaretha <730.1>, T.v. Q. Johann und BREMM Anna Maria
* 04.08.1731 Tellig, rk
1763 Patin bei Johann Oster

Tochter aus 1. Ehe
1. DILLENBURG Margaretha * 25.02.1755 Peterswald (Q.: Pe 2/117), rk
P.: Jakob Oster, Peterswald u. Margaretha Pressler, Peterswald
Kinder aus 2. Ehe
2. Maria Elisabeth */~ 24/25.04.1757 Tellig (Q.: KB2 Zell S.421) <479>
P.: Johann Oster, Peterswald u. Maria Elisabeth Queller, Tellig
vh 1781 ENDRES Nikolaus
3. DILLENBURG Mathias */~ 16/17.01.1760 Tellig (Q.: KB3 Zell S.288) <291>
P.: Matthias Hermes, Tellig u. Maria Elisabeth Dillenburger, Tellig
vh 1791 JUNG Elisabeth Catharina
4. Johann */~ 22/23.11.1762 Tellig (Q.: KB3 Zell S.290), rk + 27.08.1831 Tellig (Q.: StA Zell 124)
P.: Johann Oster, Tellig u. Susanne Cunar, Tellig
Maurer
5. DILLENBURG Anna Maria */~ 25/27.10.1765 Tellig <042>
P.: Mathias Peters, Tellig u. Anna Maria Bütinger
vh BARTZEN Jacob
6. Franz Peter */~ 27/28.04.1768 Tellig <420>
P.: Franz Peter Peters, Tellig u. Gertrud Andris, Tellig
vh 1793 MEURER Maria Ursula
7. Johann Peter */~ 01.02.1772 Tellig (Q.: KB3 Zell S.294), rk
P.: Johann Peter Hermes, Tellig u. Susanne Will, Peterswald
8. Anna Sybilla */~ 10.12.1774 Tellig (Q.: KB3 Zell S.295) <868>
P.: Johann Bremm, Zell u. Sybilla Bremm, Zell
vh 1799 STEFFEN Johann

Anmerkung(en):
[1] Er hatte mehrfach einen Ausreiseantrag gestellt, u.a. 1764 nach Kanada. Auf den Anträgen wird er jedesmal als verarmt, bzw. ohne Vermögen erwähnt. Warum er nicht auswanderte, steht nicht fest, eine Vermutung ist, dass er die Fahrt nicht bezahlen konnte.

448 DILLENBURGER Wilhelm [1] <426.5> (Q.: FB Merzig), Schuhmacher, Tageloehner, S.v. D. Johann und SCHWIND Angela
*/~ 03.02.1789 Merzig, rk + 05.03.1821 Besseringen
vh S/K 16/22.08.1811 Merzig
BASTIAN Maria Catharina, rk

1. Anna Maria (Q.: FB Merzig) */~ 11/12.11.1812 Merzig, rk +/bgr 15/16.11.1812 Merzig
Standesamtlich als Magdalena am 14.11.1812 gestorben eingetragen.
2. Angelica (Q.: FB Merzig) */~ 03.02.1814 Merzig, rk
vh S/K 05/11.02.1834 Merzig BIES Hermann (Q.: FB Merzig)
rk
3. Maria Magdalena (Q.: FB Merzig) */~ 20/21.08.1818 Merzig, rk
vh S/K 26/27.07.1841 Merzig ZENNER Michel (Q.: FB Merzig)
rk
4. Nikolaus (Q.: FB Merzig) */~ 27.08.1821 Merzig, rk
Schuster
Er wohnt 1840 beim Onkel: Langestr. 239
vh S/K 07/08.05.1845 Merzig BOCK Margaretha (Q.: FB Merzig), T.v. BOEHEIM Mathias und BLICK Johanna
*/~ 24/25.09.1822 Merzig, rk + nach 1866

Anmerkung(en):
[1] Erhielt 1817 Sozialhilfe. 1821 "in der Saare unter Ponten todt aufgefunden sey". Seine Witwe wohnt 1840 Griesstr. 306.

449 DIXON Kristyn Lynn, T.v. D. Curtis William und DILLENBURG Karla Marie
* Torrance

450 DIXON William Robert, S.v. D. Curtis William und DILLENBURG Karla Marie
* Des Moines

451 DOHM Johann, Schuster
* Wittlich (1), rk + vor 1875 Wittlich (1)
vh K 12.11.1846 Wittlich (1) (TZ: Nikolaus Dillenburg aus Wittlich und Nikolaus Roth aus Wittlich)
VOGT Regina <
898.1>, T.v. V. Johann Peter und ZENDER Maria Catharina
*/~ 16/17.02.1816 Kinheim, rk + vor 1875 Wittlich (1)

452 DOHN Gotthard, rk
vh K 07.01.1819 Wittlich
DILLENBURG Elisabeth <
182.11> (Q.: KB Wittlich), T.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 14.09.1793 Wittlich (Q.: IGI), rk
Firmung 1807, Firmpatin Catharina Nagel (FB Wittlich S.836 Einlage)

453 DOUGLAS Eric David, S.v. D. Richard und DILLENBURG Elizabeth Ann
* Des Moines

454 DOUGLAS Ryan Michael, S.v. D. Richard und DILLENBURG Elizabeth Ann
* Des Moines

455 DOWNING Daniel Edwin, S.v. D. Gerald Patrick und DILLENBURG Marlene
* Oak Lawn

456 DOWNING Gerald Patrick, II, S.v. D. Gerald Patrick und DILLENBURG Marlene
* Oak Lawn

457 DOWNING Mary Kay, T.v. D. Gerald Patrick und DILLENBURG Marlene
* Oak Lawn

458 DÜNGELS Leonhard, Murlenbach
rk + vor 1828
vh  vor 1800
KLAEREN Elisabeth, Murlenbach
rk + vor 1828

1. Mathias * 21.05.1800 Murlenbach <
459>
vh 1828 DILLENBURG Barbara

459 DÜNGELS Mathias, DÜNGENS,DINGENS <458.1> (Q.: KB Wittlich), Zimmermann, S.v. D. Leonhard und KLAEREN Elisabeth
* 21.05.1800 Murlenbach, rk + 06.05.1831 Wittlich
vh K 28.01.1828 Wittlich
DILLENBURG Barbara <183.3> (Q.: Franz. Unterlagen, IGI), T.v. D. Heinrich und DILLENBURG Anna Barbara
* 06.09.1802 Wittlich (Q.: KB Wittlich), rk

1. Heinrich (Q.: KB Witlich) * 26.10.1828 Wittlich, rk + 21.01.1829 Wittlich
2. Catharina (Q.: KB Wittlich) * 15.11.1829 Wittlich, rk
3. Barbara (Q.: KB Wittlich) * 11.10.1831 Wittlich, rk

460 DUPELL Antoinett Marie, T.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
* Grants Pass

461 DUPELL Cheryl, T.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
vh
NN

462 DUPELL Frederick, S.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
* Stockton
vh K Vancouver
NN

463 DUPELL Lorna Mae, T.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
* Klamath Falls

464 DUPELL Wayne, S.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
* Coos Bay
vh K Winnemucka
NN

465 DUPELL Winifred Lois, T.v. D. Arnold H. und DILLENBURG Alva Lois
* North Bend

466 EBERHARD Friedrich, rk, Hutmacher, Trier
vh K 29.11.1825 Trier
FOHR Appolonia
rk + 04.08.1839 Trier

1. Katharina */~ 14.02.1826 Trier <
222>
vh 1850 DILLENBURG Johann
2. Dorothea * 19.01.1829 Trier, rk + 28.01.1829 Trier

467 ECHOLS Mary, T.v. E. George und DILLENBURG Eleanor
* Richmond
vh
NN

468 ECHOLS Theresa, T.v. E. George und DILLENBURG Eleanor
* Sacramento
vh K Villa Park
NN

469 ECHOLS William, S.v. E. George und DILLENBURG Eleanor
* Chicago (Cook) Illinois
vh K Lombard
NN

470 ECKEL Laurentius, rk
vh  18.05.1709 Spabrücken (Q.: KFB Spabrücken 1680 - 1798)
DILLENBURG Elisabeth
* vor 1691, rk

471 EDEL Heinrich (Q.: Karl Joachim Friebel), Abdecker, Scharfrichter
~ 24.10.1725 Bilk, rk + 16.01.1803 Bilk
vh
DILLENBURG Anna Maria [1] (Q.: Karl Joachim Friebel)
* 07.01.1734 Kerpen, rk + 17.07.1792 Hundsberg

Anmerkung(en):
[1] Dillenburg, Anna Maria (*7.1.1734, +17.7.1792, 58J)
¥ Edel, Heinrich TP:Henricus Schnuck; Joes Tillenburg; Elisabeth Edel. (~24.10.1725, +16.1.1803) ¥ 6.11.1759 in Bilk Düsseldorf
Kinder : 1) Edel, Maria Katharina Pauline TP:Anna Maria Pons cdt.Edels; Catharina Rechs cdt. Dillenburg;Paulus Peters. (*11.3.1763 Bilk, +9.4.1763 Bilk)
2) Edel, Anna Maria TP: Anna Schillings; Anna Maria Homans; Wilhelm Edel. (*21.5.1764 Bilk, >1801n)
3) Edel, Katharina Elisabeth TP:Cath. Tillenburg cdt.Edels;Elis. Tillenburg;Christian Edel aus Hundsberg (*26.9.1766 Bilk, nach 1793)
4) Edel, Anna Elisabeth TP: A.Barbara Steckens cdt.Edel;Elis. Wesel cdt.Edel;Wilhelm Edel aus Hundsberg (*12.12.1768 Bilk, +14.12.1847 Himmelgeist)
5) Edel, Peter Wilhelm TP:Wilhelm Edel;Petrus Giermann;A.Catharina Schmitz cdt.Essmann. (*21.6.1772 Bilk, +12.4.1848 Düsseldorf)
6) Edel, Johann Ludwig TP: Johann Ludwig Essmann; Sibille Peters cdt. Essmmanns. (~4.9.1775 Bilk)
7) Edel, Johannes Peter TP:J.Peter Esman für Peter Schulte; A.Mecht.Stecken für A.Gertrud Zimmermann cdt.Koch. (~19.7.1777 Bilk)

472 EDEL Johann Daniel Heinrich, rk (Q.: Karl Joachim Friebel)
4x Daniel genannt, 8x Heinrich
vh (9 Kinder)
TILLENBURG Catharina [1] <
238.4u.831> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. D. Johann Georg und N Elisabeth
* 1682, rk + 29.01.1768

Anmerkung(en):
[1] Tillenburg, Catharina TP: Catharina Buyrschestraßens von Cölbichs;Johann Rieß von Arweiler. (*1682, +29.1.1768, 86J)
Eltern : Tillenburg, Hans Georg (*2.2.1648, +1682n, 34J) ¥ 1668v mit n.n., Elisabeth (*1648u, +1682n, 34J)
Geschwister : Tillenburg, Arnold TP: Arnoldus Dillenburg, Kunigund.. (~16.4.1668, +1695n)
Tillenburg, Elisabetha TP: Elisabeth Dillenburg, Christoph Frischenig? (~15.10.1671)
Tillenburg, Simon TP: Ihro Kayserlicher Scharfrichter, Maria Wörmbs. (~4.3.1674)

¥ (1) Edel, Johann Daniel Vorname: Daniel (1693?, 1694, 1708, 1710) sonst acht Mal Heinrich. (*1670u, +1718r, 48J) ¥ 1701r
Kinder : 1) Edel, Anna Gertrud TP:Sebastian Schophoven; Gertrud zum Dern; Gertrud Caspers. (~22.12.1702 Bilk, + nach 1719)
2) Edel, Wilhelm TP: Willhelm Henrichs; Johann Breuer; Margarethe Hilgers. (~11.2.1704 Bilk, +24.10.1776 Bilk)
3) Edel, Anna Mechtild TP:Henricus Blömers;A.Margarethe Brandt; Mechtild Schwierz gen.von Jangell (~17.11.1705 Bilk, + nach 1728)
4) Edel, Heinrich TP: Heinrich Mürer; Ernst Bus; Sybilla Simons. (~12.1.1708 Bilk, +25.11.1727 Bilk)
5) Edel, Anna Elisabeth TP: Henricus Spers; Elisabeth Tillenburg. (~22.3.1710 Bilk, + nach 1735)
6) Edel, Odilia (* um 1712)
7) Edel, Philippus TP: Philippus Titzen; Catharina Caspers. (~14.11.1713 Bilk)
8) Edel, Maria Catharina TP: Henricus Straner, Ursula Caspers. (~19.2.1716 Bilk, +24.12.1727 Bilk)
9) Edel, Conradus Rutgerus TP: Rutger Bensberg; Conrad Nordhoff; Catharina Schlösser. (~22.7.1717 Bilk)

¥ (2) Schütz, Heinrich Am 31.03.1732 stirbt Abdecker Christian Schütz in Bilk. (*1695?, +31.3.1732 Bilk) ¥ 27.6.1719

473 EDER Alphonse
vh
DILLENBURG Leona Margaret <
392.11>, T.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret

1. Ronald Andrew

474 EGGERING Janet, T.v. E. Glen und DILLENBURG Charemaine Mae
* Aurora

475 EHLEN Mathias Josef, rk
vh
NN

1. Barbara * 05.06.1828 Bad Bertrich <
224>
vh 1852 DILLENBURG Johann

476 EMMERICH Edward (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Brasilien
* vor 1855, rk
S.v. E. Georg Heinrich u. Allgayer, Katharina
vh  nach 1870
DILLENBURG Margaretha <
248.8u.657> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), T.v. D. Johann Mathias und SCHLEICHER Susanna Catharina
* 1837 Brasilien, rk + nach 1870 Brasilien

477 ENDRES Bradley Alexander, S.v. E. David und DILLENBURG Therese Geretta
* Waukegan ~ Mundelein

478 ENDRES Matthew David, S.v. E. David und DILLENBURG Therese Geretta
* Waukegan ~ Mundelein

479 ENDRES Nikolaus
vh  24.01.1781
DILLENBURGER Maria Elisabeth <
447.2>, T.v. D. Philipp und QUELLER Anna Margaretha
*/~ 24/25.04.1757 Tellig (Q.: KB2 Zell S.421), rk
Taufpatin 1780 bei Mat. Klein Sv. K. Wilh. u. Queller E. in Tellig

480 ERB Anton, rk
vh  1761 Tholey (Q.: Heiratsregister H.P. Bungert)
DILLENBURG Margarethe, rk
Eventuell Tochter von D. Johann u. Schwind, Barbara

481 ERHARD Johannes, rk
vh
SCHLICHTING Albertine, rk

1. Josephine * 09.03.1845 Berlin <
164>
vh 1867 DILLENBURG Franz

482 ETSCHEID Josef, Sv. Josef Etscheid + 15.11.1833 und Sus. Strock aus Körperich, Schreiner, Gastwirt
* 13.11.1833 Neuerburg, rk + Körperich
vh S/K 19/21.01.1864 Körperich (st.amtl. Heiratsakt Nr. 6 und Kirchenbuch Körperich 7/161/2, 10 Kinder (68-80))
AHLES Katharina
*/~ 14.11.1838 Körperich, rk + Körperich
P.: Kath. Ahles aus Obersgegen und Johann Meyers aus Körperich
geboren um 4 Uhr nachts

1. Margaretha */~ 23/24.06.1876 Körperich <
307>
vh DILLENBURG Matthias

483 EYSENHUTH Hans Jacob
* vor 1688, rk
vh  06.08.1708 Kaiserslautern
DILLENBURGER Maria Catharina <
177.4> (Q.: Annette Gruenewald), Kaiserslautern, T.v. DILLENBURG Hans Peter und SOMMER Maria Elisabeth
* zw. 1687 u. 1692, rk

484 EYSENHUTH Heinrich Johann [1] <486.1> (Q.: W), Scharfrichter, Merzig, Koblenz, S.v. E. Johann Heinrich und N N
* vor 1664 Koblenz, rk + 03.12.1709 Koblenz
vh  06.08.1684 Koblenz (Liebfrauen)
DILLENBURGER Anna Catharina [2] <309.5> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. DILLENBURG Maximin und N Margaretha
* um 1660 Merzig, rk + 05.10.1741 Koblenz

1. Johann David (Q.: Annette Gruenewald) * 18.11.1686 Koblenz, rk
P.: Johann David Knapp, Scharfrichter/Boppard u. Elisabeth, Tv. Scharfrichter Christ. Fischer, Bonn
2. Philipp (Q.: Annette Gruenewald) * 01.05.1688 Koblenz, rk + 25.12.1704
P.: Philipp Dillenburger, Scharfrichter zu Salmrohr
3. Johann Nikolaus (Q.: Annette Gruenewald) * 01.12.1689 Koblenz, rk
P.: Johann Nikolaus Nagel, Scharfr./Montabaur u. Margarethe, Fr.v. Scharfr. J.Mi. Helt/Boppard
4. Nikolaus * 23.08.1691 Koblenz <489>
P.: Nicolaus Dillenburger, Scharfr./Corray u. Johanna, Fr.v. Nik. Koller, Bernkastel, vertr. von J. Melchert, Koblenz
vh 1712 RAACH Maria Elisabeth
5. Maria Catharina (Q.: Annette Gruenewald) * 17.05.1693 Koblenz, rk
P.: Maria Catharina, Tochter von Theodor Nabell (Nagel), Mayen u. Johann Michael Heldt, Lictor/Boppard
6. Johann * 12.03.1695 Koblenz <485>
P.: Paten sind ehrlich
vh vor 1717 FRANCK Anna Regina
7. Hans Peter (Q.: Annette Gruenewald) * 26.02.1697 Koblenz, rk
P.: N. Mehlborn u. N. Deuren (beide ehrlich)
8. Mathias * 09.05.1699 Koblenz <488>
P.: anscheinend ehrlich, Mat. Fömmel u. Anna Maria, Frau v. Johann Saarburg
vh 1723 HIRSCHFELD Elisabeth Magdalena
9. Anna Maria (Q.: Annette Gruenewald) * 15.02.1701 Koblenz, rk + 28.06.1702
P.: ehrlich
10. Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) * 08.04.1703 Koblenz, rk
P.: bürgerlich
11. Johann Heinrich [3] (Q.: Annette Gruenewald) * 30.07.1705 Koblenz, rk
P.: Johann Heinrich Rach, led. Sv. Scharfr. Joh.P. Rach (+)
12. Anna Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) * 03.11.1709 Koblenz, rk
P.: Anna Margarethe, Fr.v. Ph. Wüst, Nachr./Münstermaifeld u. Johann Peter Roth, Scharfr./Oberwesel

Anmerkung(en):
[1] teilt sich kurze Zeit (ab 3.12.1684) den Wasen in Merzig mit seinem Schwager (SFK IX, S. 79)
[2] vgl. SFK, Band 3, Heft 35/1976, S. 75 u. 79
[3] Laut Karl Joachim Friebel sind die Taufpaten:
J.Heinrich Knapp,Sohn von J.Dav.Wirt, M.Eli.,Frau von J.H.Rach SR in Trier.

485 EYSENHUTH Johann <484.6> (Q.: Annette Gruenewald), Scharfrichter, Linz, S.v. E. Heinrich Johann und DILLENBURGER Anna Catharina
* 12.03.1695 Koblenz, rk
gestorben 21.12.1771
vh  vor 1717
FRANCK Anna Regina
* vor 1700, rk

1. Anna Elisabeth * 03.02.1717 Koblenz, rk
P.: A. Elis., Fr.v. J. Nik. Eysenhuth u. David Knapp, Montabaur
2. Anna Maria * 01.07.1719 Koblenz, rk
P.: Anna Dillenburger u. Andreas Schmidt, Selters
3. Anna Margarethe * 28.10.1721 Koblenz, rk
P.: A. Marg. Busch, Nastätten u. Mich. Weinfutter, Montabaur
4. Anna Maria Wilhelmina * 05.04.1723 Koblenz, rk
P.: A. M. Wilh., Fr.v. Notar J. P. Klinger u. Jos. Huff
5. Johann Heinrich * 22.05.1725 Koblenz, rk + 24.02.1793 Aremberg
P.: J. Heinr. Engelbert u. M. Marg., Fr.v. Math. Dümmler
Arzt
6. Maria Johanna * 30.01.1728 Koblenz, rk
P.: M. J., Fr.v. Casp. Uhrmacher u. J. P. Rubert (Schiffer)
7. Johann Wilhelm * 12.02.1730 Koblenz, rk
P.: J. Wilh. Graf (Schuster)
8. Johann Peter * 22.01.1733 Koblenz, rk
P.: J. P. Graf, Camberg u. Cath. Kranz, Graach
9. Wilhelm * 01.12.1736 Koblenz, rk
P.: J. Wilh. Lucas u. M. Cath. Eysenhuth

486 EYSENHUTH Johann Heinrich, Scharfrichter, Koblenz
* vor 1644, rk
vh  vor 1664
N N, Koblenz
* vor 1647, rk

1. Heinrich Johann * vor 1664 Koblenz <
484>
vh 1684 DILLENBURGER Anna Catharina

487 EYSENHUTH Johann Heinrich [1] <488.1>, Arzt, Adenau, Kinheim, S.v. E. Mathias und HIRSCHFELD Elisabeth Magdalena
* 18.02.1725 Linz, rk
vh  11.03.1745 Trier (St. Antonius)
NN

Anmerkung(en):
[1] andere Kinder in Linz und Adenau geboren

488 EYSENHUTH Mathias <484.8> (Q.: Annette Gruenewald), Scharfrichter, Chirurg, Linz, S.v. E. Heinrich Johann und DILLENBURGER Anna Catharina
* 09.05.1699 Koblenz, rk + 23.06.1760 Adenau
vh  14.12.1723 Linz
HIRSCHFELD Elisabeth Magdalena, Koblenz, Adenau, T.v. H. Johann Heinrich und N Eva
* 29.07.1701 Lauterbach (Q.: Alb. Hirschfeld) + 02.1753 Linz

1. Johann Heinrich * 18.02.1725 Linz <487>
P.: J. Heinr. Eysenhuth u. Anna Dillenburger
vh 1745 NN
2. Anna Gertrud * 18.04.1726 Linz, rk
P.: J. P. Olinger u. A. Gertrud Göbels
3. Anna Catharina * 02.09.1728 Linz, rk
P.: Andr. Rosenbaum u. A. Cath. Müller
4. Johann Heinrich * 07.01.1731 Linz, rk
P.: J. Heinr. Görgen u. Marg. Schols
5. Johann * 27.03.1733 Linz, rk
P.: J. Eysenhuth, Koblenz u. Veronica Alfters
6. Anna Catharina * 27.04.1734 Linz, rk
P.: J. Lorentz u. A. Cath. Egeners
7. Anna Gertrud * 09.06.1736 Linz, rk
P.: J. Math. Heimes u. A. Gertrud Steins
8. Edmund * 09.06.1736 Linz, rk
9. Maria Adelheid * 24.12.1738 Linz, rk
P.: Christian Finck u. M. Adelheid Rödder, dicta Froitzheim
10. Maria Josefa * 01.02.1742 Linz, rk
P.: J. Jos. Wambis, Vicar in Leubsdorf u. M. Josepha Biber
11. Wilhelm Franz Gregor * 01.06.1745 Linz, rk
P.: W. Fr. gr. Cremer, judici Neuburgiensis u. Elis. Ölligs, dicta Asbach

489 EYSENHUTH Nikolaus <484.4> (Q.: Annette Gruenewald), Lictor, S.v. E. Heinrich Johann und DILLENBURGER Anna Catharina
* 23.08.1691 Koblenz, rk
gestorben 15.02.1717 ? (9 Monate vor der Geburt des Sohnes Nikolaus)
vh  03.01.1712 Trier
RAACH Maria Elisabeth <742.11u.872> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 25.01.1690 Trier, rk * 02.05.1690 ?
Scharfrichterfamilien Frankreich führt die Geburt in Metz?!?

1. Nikolaus * 06.09.1713 Koblenz, rk
P.: J. Nik. Schwind, Cochem u. A. Dillenburger (Großmutter)
2. Johann Peter * 29.10.1714 Koblenz, rk
P.: J. P. Raach, Trier u. A. Marg., Fr.v. Weinfurter (Scharfr.), Montabaur
3. Anna Magdalena * 17.06.1716 Koblenz, rk
P.: A. Magd., Fr.v. J. Ad. Busch, Nastätten u. J. Heinr. Knapp, Boppard
4. Nikolaus * 08.11.1717 Koblenz <490>
P.: Nik. Schwind u. Barb. Raach
vh 1745 NN

490 EYSENHUTH Nikolaus <489.4>, S.v. E. Nikolaus und RAACH Maria Elisabeth
* 08.11.1717 Koblenz, rk + 20.04.1759 Trier
vh  04.05.1745 Trier
NN

491 FAGERSTROM Herbert
vh
DILLENBURG Rose <
387.7>, T.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne

1. Ronald W.

492 FERREE Everett Raymond, S.v. F. Raymond Fred und DILLENBURG Goldie Marie

493 FERREE Lillian Louise, T.v. F. Raymond Fred und DILLENBURG Goldie Marie

494 FERREE Vincel Ilene, T.v. F. Raymond Fred und DILLENBURG Goldie Marie

495 FEYEN Matthias
rk + 25.09.1858 Gönnersdorf-Daun
vh K 15.04.1828
DILLENBURG Christina <
244.1u.541>, T.v. D. Johann Jakob und PLÖTZER Anna Maria
* Gönnersdorf-Daun, rk + 05.12.1851 Gönnersdorf-Daun

496 FRANZEN Mathias (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Trier
rk + nach 1828
1828 nach Brasilen ausgewandert.
vh
MAß Susanna (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Trier
rk + nach 1828
1828 nach Brasilien ausgewandert.

1. Christina * vor 1820 Deutschland <
162>
vh DILLENBURG Franz

497 FUCHS Johann, rk, Ackerer, Sefferweich
vh
GILLENGERTEN Barbara, rk, Sefferweich

1. Maria Katherina */~ 13.11.1855 Sefferweich <
242>
vh 1880 DILLENBURG Johann Jacob

498 GAGNON Philip
vh
DILLENBURG Leona <
242.5>, T.v. D. Johann Jacob und FUCHS Maria Katherina

1. Leona
2. Margaret Mit 4 Jahren an Diphterie gestorben.

499 GANGOLF Matthew Peter
* Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Chicago (Cook) Illinois
vh K St. Martin of Tours Churc
DILLENBURG Margaret Mary <
151.12>, T.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
* Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Boniface Cemetery; Ch

1. Marlene Catherine * Chicago (Cook) Illinois
2. Matthew Fred * Chicago (Cook) Illinois
3. Peggy Ann * Chicago (Cook) Illinois

500 GASSEN Mathias, rk
vh  14.09.1791 Zell (Q.: FB Zell)
DILLENBURG Anna Maria, rk
Wahrscheinlich Tochter von D. Philipp u. Queller, Anna Margaretha

501 GAU Barbara Ann, T.v. G. Lawrence und DILLENBURG Ann Marie
* San Diego

502 GAU David John, S.v. G. Lawrence und DILLENBURG Ann Marie
* St. Paul (Ramsey) Minneso

503 GAU Stephen Michael, S.v. G. Lawrence und DILLENBURG Ann Marie
* Coronado ~ Imperial Beach
vh K Winter Park
NN

504 GEIMER Christoph (Q.: IGI)
* vor 1805, rk
vh K 28.11.1822 Spangdahlem
DILLENBURG Barbara (Q.: IGI)
* vor 1805, rk

505 GEISEN Christoph, rk
vh K 22.07.1867
DILLENBURG Margarethe <
348.2>, T.v. D. Peter Jacob und WALZER Catharina
* 27.10.1831, rk

506 GEIST Louise Anne, T.v. G. Harlan F. und DILLENBURG Mary Louise
* Aurora

507 GEIST Michael E., S.v. G. Harlan F. und DILLENBURG Mary Louise
* Aurora + Aurora

508 GEIST Steven F., S.v. G. Harlan F. und DILLENBURG Mary Louise
* Aurora

509 GERLACH Barbara, T.v. G. Lawrence und DILLENBURG Dorothy Frances
* St. Paul (Ramsey) Minneso ~ St. Paul (Ramsey) Minneso

510 GERLACH Margaret, T.v. G. Lawrence und DILLENBURG Dorothy Frances
* St. Paul (Ramsey) Minneso ~ St. Paul (Ramsey) Minneso
vh K St. Paul (Ramsey) Minneso
NN

511 GERLACH Monica, T.v. G. Lawrence und DILLENBURG Dorothy Frances
vh
NN

512 GERLACH Steven, S.v. G. Lawrence und DILLENBURG Dorothy Frances
* St. Paul (Ramsey) Minneso
vh K St. Paul (Ramsey) Minneso
NN

513 GERLACH William, S.v. G. Lawrence und DILLENBURG Dorothy Frances
* St. Paul (Ramsey) Minneso

514 GERMAN Anton [1] <515.1>, Lictor, Wasenmeister, S.v. G. Valentin und N N
* vor 1680, rk + 12.11.1742 Bernkastel, = Herrmann
vh  28.07.1700 Bernkastel
DILLENBURG Maria Johanna <319.1u.648u.695>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* vor 1670 Zell, rk + 08.06.1736 Bernkastel
Genannt auch als Johanna Roth (nach der Mutter)

1. Johann Nikolaus * 03.06.1703 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/462), rk
P.: Paten aus der Familie des Vaters.
2. Maria Agnes * 24.05.1705 Bernkastel, rk
P.: M. Agnes Serger
3. Johann * 28.03.1706 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/476), rk
P.: Johann Liell u. Agnes N
4. Catharina Gertrud * 14.05.1708 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/484) <252>
P.: Johann Heintz u. Catharina Gertrud N
vh 1730 DILLENBURG Johann Peter
5. Anna Barbara * 13.08.1711 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/493), rk
P.: Maximin Dillenburg u. Anna Barbara German
6. Anna Margarethe * 31.01.1713 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 1/498), rk + 25.02.1786 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/362)
P.: German Dillenburg u. Anna Margaretha Dillenburg
7. Valentin [2] rk + nach 1730
Bernkastel

Anmerkung(en):
[1] Er erhält am 23.3.1701 das Wasenmeisterpatent, er ist über 40 Jahre in BKS tätig, stirbt aber als ehrlicher Mann. LHA Koblenz 1C - 10514
[2] am 18.10.1730 wegen Holzdiebstahls bestraft

515 GERMAN Valentin
* vor 1660, rk + 09.01.1766 Bernkastel
vh  vor 1680
N N
* vor 1663, rk

1. Anton * vor 1680 <
514>
vh 1700 DILLENBURG Maria Johanna

516 GLASSFORD Jeannet, T.v. G. Stanley H. und DILLENBURG Catherine
* Aurora

517 GLASSFORD John H., S.v. G. Stanley H. und DILLENBURG Catherine
* Aurora

518 GLICK Dallas Jean, S.v. G. Marlin Jean und DILLENBURG Janis Kay

519 GLICK Steven Wayne, S.v. G. Marlin Jean und DILLENBURG Janis Kay

520 GLICK Terry Allen, S.v. G. Marlin Jean und DILLENBURG Janis Kay

521 GODKIN Billy Vern, S.v. G. Edward Sumner und DILLENBURG Matilda May
* Brunswick

522 GOEBEL Mathias (Q.: www.deltgen.com)
* 24.02.1838 Jucken, rk + 03.01.1886 Bastendorf
S.v. G. Johann u. Hau, Maria
vh K 18.04.1871 Bastendorf (2 Kinder 1876 + 1883)
DILLENBURG Anna Maria <
337.3u.918> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 21.11.1844 Wallendorf, rk + Diekirch

523 GOERES Johann Baptist, rk, Winzer, Briedel
vh
SEHNEN Agnes, Briedel
rk + 27.10.1852

1. Simon * 16.12.1844 Briedel <
524>
vh 1866 DILLENBURG Margaretha
2. Peter Aloys * um 1830, rk
Winzer, Briedel

524 GOERES Simon <523.1>, Winzer, S.v. G. Johann Baptist und SEHNEN Agnes
* 16.12.1844 Briedel, rk
vh S 10.02.1866 Zell
DILLENBURG Margaretha <167.5> (Q.: Hermann Dillenburg), Briedel, T.v. D. Franz Mathias und JOERG Theresia
* 26.11.1839 Sohren, rk

1. Catharina * 19.09.1863 Sohren, rk

525 GUNTER Beatrice Electa, T.v. G. Delmer Edgar und DILLENBURG Jessie Mae

526 GUNTER Ralph LeRoy, S.v. G. Delmer Edgar und DILLENBURG Jessie Mae

527 HAND Josef (Q.: OFB Südlicher Hochwald), S.v. H. Peter und DILLENBURGER Gertrud
* 09.10.1882 Wadrill, rk

528 HARY Anton, rk, Scharfrichter, Westorf/Vlotho, Wissmannsdorf, Pickließem
vh  07.01.1716 Zell
DILLENBURG Catharina <
319.6>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* Corray ~ 09.02.1681 Zell (Q.: KB1 Zell S. 133), rk
Sicherlich die Patin 1703 in Münstermaifeld (Catharina Wüsten, Tv. Philipp Wüsten und Anna Margaretha)

1. Agnes * Pickließem (1) ~ 05.10.1716 Ordorf (1), rk
2. Elisabeth * Pickließem (1) ~ 26.01.1718 Ordorf (1), rk
3. Johann Valentin */~ 11/15.01.1720 Pickließem (1)/Ordorf (1), rk

529 HAYER Adam, HEYER <530.1>, Holzfäller, Sohren, S.v. H. Mathias und SCHLEITER Anna Elisabeth
* 09.01.1763 Gornhausen, rk
vh K 04.02.1797 Brauneberg (oo 4.10.1797 Dusemond-Filzen (rk) (IGI))
DILLENBURG Maria Catharina <263.6>, T.v. D. Johann Wilhelm und HEMBGESBERG Anna Gertrud
* 30.07.1769 Sohren (Q.: KB Sohren S.113) ~ Enkirch, rk

530 HAYER Mathias
vh
SCHLEITER Anna Elisabeth

1. Adam * 09.01.1763 Gornhausen <
529>
vh 1797 DILLENBURG Maria Catharina

531 HAYNEMAN Johann Roetger (Q.: IGI)
* vor 1705, ev
vh  05.04.1725 Elsoff
DILLENBURG Catharina Sophia (Q.: IGI), Elsoff
* vor 1710, ev

532 HECHT Nikolaus (Q.: FB Wallendorf)
* Heffingen, rk
vh
BRÜCHER Elisabeth (Q.: FB Wallendorf)
* Heffingen, rk + 22.05.1876 Wallendorf

1. Margarete * um 1849 Heffingen <
301>
vh 1874 DILLENBURG Mathias

533 HEIDENREICH Johann Franz [1], Draguignon, S.v. H. Franz Joseph und BURGARD Barbara
* 28.03.1811 Savona, rk + 29.03.1872 Paris
P.: J. Fr. Canné
vh
NN

Anmerkung(en):
[1] 1827 Scharfrichter im Dept. Var
1. nationaler und kontinentaler Scharfrichter Frankreichs
vgl. Singer, S. 48

534 HEIDENREICH Joseph, S.v. H. Franz Joseph und BURGARD Barbara
* Draguignon, rk

535 HEIDENREICH Nathalie Theotiste, T.v. H. Franz Joseph und BURGARD Barbara
* 1817 Draguignon, rk
vh K 05.09.1838
NN

536 HEINEN Peter
vh
ROTH Catharine

1. Susanna <
385>
I.vh NN
II.vh 1891 DILLENBURG Sebastian

537 HEINZ Michael
vh
RAPEDIUS Margarethe

1. HEINTZ Agathe * 03.09.1765 Bernkastel <
335>
vh 1793 DILLENBURG Peter

538 HELD Johann Michael [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Rockenhausen, Boppard, Montabaur
* vor 1665, rk + 1713 Montabaur, = Hild
vh  31.08.1688 Koblenz (Trauzeugen: Johann Peter Heldt, Rockenhausen u. Heinrich Eysenhudt, Scharfrichter in Koblenz u. Johann Nikolaus Nagel, Sohn des Scharfrichters zu Montabaur)
DILLENBURGER Maria Margarethe <
309.3u.631> (Q.: Annette Gruenewald), Koblenz, Merzig, Boppard, Montabaur, T.v. DILLENBURG Maximin und N Margaretha
* vor 1661, rk + nach 1691
Patin 1689 in Koblenz

Anmerkung(en):
[1] Ab 1693 in Montabaur, ab 1696 in Boppard.
Andere Aussagen lauten : 1692 - 1693 Scharfrichter in Boppard, und 1693 - 1713 in Montabaur.

539 HEMBGESBERG Thomas Nikolaus
vh
N Anna Margarethe

1. Anna Gertrud * 22.10.1720 Laufersweiler <
263>
vh 1755 DILLENBURG Johann Wilhelm

540 HENDERSON (Q.: www)
vh
DILLENBURG Delia <
114.2> (Q.: www), T.v. D. Antone und BRUNNER Margarat

541 HESS Georg
* Gönnersdorf-Daun, rk + 23.06.1826 Gönnersdorf-Daun
vh K 1814
DILLENBURG Christina <
244.1u.495>, T.v. D. Johann Jakob und PLÖTZER Anna Maria
* Gönnersdorf-Daun, rk + 05.12.1851 Gönnersdorf-Daun

542 HESS Theodor (Q.: IGI)
* vor 1820, rk
vvh K 26.05.1838 Buedesheim
DILLENBURG Magdalena <
292.3> (Q.: IGI), T.v. D. Mathias und WEINAND Anna
* 31.08.1811 Buedesheim, rk

543 HIRTH Johann Peter, Wasenmeister, S.v. H. Johann Philipp und SCHILD Anna Margarethe
* 29.12.1716 Schindhard ~ Dahn, rk + vor 1751
vh  22.10.1748 Bisten
DILLENBURGER Johanna <
432.8u.071>, T.v. D. Johann Nikolaus und BACK Anna Maria
* 09.02.1727 Bisten, rk + nach 1755

544 HOCK Peter
* um 1700 Strohn, rk
vh  um 1728
SIMONIS Gertrud, rk

1. Maria Eva * 30.10.1728 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431), rk + um 1799 Mückeln (1)
2. Matthias * 05.01.1731 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431), rk + 03.12.1802 Strohn (Q.: StA Str 5/1802)
3. Johann Jakob * 14.02.1734 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431), rk
4. Johann Matthias * 01.11.1737 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431), rk
5. Anna Katharina * 18.04.1741 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431) <
549>
vh HOMMES Sebastian

545 HOLCOMB Jenny Marie, T.v. H. Clifford William und DILLENBURG Holly Marie

546 HOLLINGSWORTH William
* 30.07.1855 Madison County + Bestwater bgr Pratt's Cemetery
vh K 25.03.1875 Washington
SWITZER Elsina Mary Elizabeth <
338.1>, T.v. DILLENBURG Peter und ROUDYBUSH Sarah
* 03.02.1857 Mount Ayr + Garfield bgr Pratt's Cemetery
Adoptivkind

1. Walter John * 15.07.1876 Mont Ayr + Oakville
2. Archie Elias Pierce * 24.11.1880
3. Claude Elsworth * 08.01.1884 Windom + Montesano bgr Montesano
4. Hurbert Arthur * 01.04.1886 McPherson + Norfork bgr Norfork
5. Lula Maude * 11.05.1890 Windom + Rodgers bgr Rodgers
6. Dale Ruby * 26.06.1897 + Sumner bgr Portland

547 HOMMES Matthias <549.2>, Ackerer, Lehrer, Steuereinnehmer, S.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* um 1769 Strohn, rk + 08.12.1830 Strohn (Q.: StA Str 30/1830)
vh  um 1798
LAUBACH Maria Anna
* um 1775 Strohn, rk + 27.01.1845 Strohn

548 HOMMES Peter, rk, Ackerer, Mückeln
vh
TEUSCH Maria Elisabeth, rk, Mückeln

1. Sebastian * um 1743 Mückeln <
549>
vh HOCK Anna Katharina
2. Maria Katharina * um 1745 Mückeln, rk + 04.12.1801 Immerath (Q.: StA Str 4/1801)
vh LODORF Matthias
rk + um 1788 Immerath

549 HOMMES Sebastian <548.1>, Ackerer, S.v. H. Peter und TEUSCH Maria Elisabeth
* um 1743 Mückeln, rk + 16.02.1808 Immerath (Q.: StA Str 12/1808)
vh
HOCK Anna Katharina <544.5>, T.v. H. Peter und SIMONIS Gertrud
* 18.04.1741 Strohn (Q.: Fb Wollmerath 431), rk + 25.05.1778 Strohn

1. Anna Margarethe * 19.05.1778 Strohn <216>
vh 1816 DILLENBURG Johann
2. Matthias * um 1769 Strohn <547>
vh um 1798 LAUBACH Maria Anna
3. Gertrud * um 1772 Strohn <665>
vh 1810 LODORF Johann Nikolaus
4. Anna Barbara * um 1775 Strohn <803>
vh 1813 SCHÄFER Johann Bernhard
5. Katharina * um 1777 Strohn <869>
vh 1810 STEFFES Johann Nikolaus
6. Maria Elisabeth * um 1778 Strohn <787>
vh 1809 RODERMUND Peter
7. Maria Eva <870>
vh STEILEN Johann Nikolaus

550 HONNEFF Johann Heinrich
* vor 1720, rk + nach 1734
vh  07.09.1735 Aachen (Aachen St. Jakob)
DILLENBURG Anna Maria
* vor 1720, rk + nach 1734

551 HONNEFF Peter, Hanf, Honf (Q.: Karl Joachim Friebel)
* um 1634 + um 1660
vh  um 1654
DILLENBURG Margarethe <
406.1u.554>, T.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
~ 18.09.1639 Koeln,St.Maria Ablass, rk + nach 1682

552 HOPP Christoph, Carnifex, S.v. H. Franz und CANé Anna Barbara
* 20.05.1725 Diding, rk + 22.02.1782 Diding
P.: Christoph Langhaar, Homburg u. Marg. Schwind
vh  vor 1755
COURTOIS Margarethe
* vor 1738, rk + nach 1770, Patin 1770 in Kitzingen

4. Catharina * um 1751 Didingen <
434>
vh 1778 DILLENBURGER Johann Peter
Kind 1, 2, 3 unbekannt.

553 HOPP Johann Jacob [1], Carnifex, Freisstroff, Filstroff, S.v. H. Johann Christoph und SCHWIND Anna Maria
* 20.10.1680 Diding, rk = Hob, Houpen
P.: J. Seibert (Carnifex v. Montenach) u. A. Filmann, Saarlouis
vh  10.01.1712 Merzig (oo 10.01.1713 Freistroff (Q: KB Filstroff))
DILLENBURGER Margarethe [2] <
430.3> (Q.: FB Merzig, Annette Gruenewald), Freisstroff, vT.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
* vor 1695, rk + 09.05.1762 Filstroff (Q.: KB Filstroff)

1. Johann Christoph * 30.10.1713 Diding, rk
2. Margaretha (Q.: Annette Gruenewald) ~ 09.08.1714 Filstroff, rk + 15.08.1789 Briey (Q.: KB Filstroff)
P.: Michael Metzer, Filsdorf u. Margaretha Rach, Merzig
vh (oo zwischen 1760 u. 1765) ROCK, ROCH, ROCQUE Antoine (Q.: KB Filstroff)
rk
3. Maria Anna * um 1716 Filstroff, rk + 15.08.1789 Briey
I. vh  19.04.1735 DILLENBURGER Johann Peter [3], Wasenmeister, Scharfrichter, Thionville, S.v. D. Johann Peter und SPIRCKEL Catharina
* um 1715, rk + 07.07.1759 Briey
II. vh  10.11.1761 Briey RAACH Anton [4], Schinder, Scharfrichter
* 15.11.1730 Medernach, rk + 29.01.1804 Briey
P.: Anton Raach, Siebenborn (=Septfontaines?) u. A. Schwind
[II. vh  28.06.1791 Ville-sur-Yron NN]
4. Barbara ~ 30.12.1715 Filstroff <013>
P.: Johann Hopp, Didingen u. Barbara Dillenburger, Merzig
vh 1742 BACK Johann Peter
5. Catharina ~ 30.01.1718 Filsdorf <753u.782>
P.: Johann Feldinger, Filsdorf u. Catharina Fing, Filsdorf
I.vh um 1741 RAACH Lorenz Georg
II.vh 1751 REIN Heinrich
6. Johanna (Q.: Annette Gruenewald) ~ 21.01.1720 Filstroff, rk
P.: Johann Christoph Houppen (Hopp), Diding u. Johanna Guldenburger (Dillenburger), Merzig
7. Elisabeth * um 1721 Filstroff <745>
vvh 1741 RAACH Johann Nikolaus
8. Anna Elisabeth (Q.: Annette Gruenewald) * 24.03.1722 Filsdorf, rk + 08.06.1730 Filsdorf
P.: Franz Houpen (Hoppe), Sv. Lictor/Didingen u. Anna Elisabeth Guldenburger (Dillenburger), Rehlingen
9. Johannes * 22.12.1724 Filstroff <555>
P.: Johann Dillenburger u. Anna Barbara Canet (Cané)
vh 1758 LANDER Catharina
10. Barbara (Q.: Annette Gruenewald) * 24.05.1727 Filstroff, rk
P.: Johann Dillenburger u. Anna Barbara Schwind, beide Merzig
wahrscheinlich die am 6.9.1805 in Filstroff gestorbene Barbara Hap
11. Peter (Q.: Annette Gruenewald) * 21.03.1729 Filstroff, rk + 09.12.1729 Filstroff
P.: Peter Dillenburger, Scharfr./Diedenhofen u. Sophia Guldenburger (Dillenburger), Bisten
12. Michael (Q.: Annette Gruenewald) * 23.02.1731 Filstroff, rk + 17.03.1731 Filstroff
P.: Michael Guldenburger (Dillenburger), Merzig u. Maria Catharina Back, Bolchen (Boulay)
13. Elisabeth (Q.: Annette Gruenewald) * 09.08.1733 Filstroff, rk + 24.03.1736 Filstroff
P.: Peter Wolff, Saarlouis u. Elisabeth Hopff, Didingen
14. Anna Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) * 15.05.1736 Filstroff, rk + 23.06.1801 Norroy-le-Sec
P.: Michael Schwind, Trassem u. Anna Catharina Dillenburger, Kollesleuken
vh  12.01.1762 Filstroff (Proclamation des bains faite également à Briey) BACK Peter (Q.: Annette Gruenewald), Bentingen, S.v. B. Nicolaus und HERRI Eva
* vor 1742, rk

Anmerkung(en):
[1] 1770 heiratet die Witwe von P. Hopp, A. Dillenburger, Nik. Schwindt am 29.05.1770 in Freisstroff
KB Filstroff:
ADM 3 E 759 du 21/04/1719 : contrat entre Messire François DUCHAN, Chevalier Seigneur du dit lieu Monsel Happoncourt, mairie de Bising Gomelange et Neukirichen, Colonel d'un Régiment d'Infanterie pour le service de Son Altesse Royale et Commandant des Villes et Citadelles de Nancy lequel a déclaré avoir laissé pour autant de temps qu'il dmeurera Engagiste des dites mairies a titre de bail d'argent .... à Jean Jacob Hoppe maître des basses oeuvres domicilié à Filstroff.... et son père Christophe Hoppe maître des hautes oeuvres de la prévosté de Freistroff domicilié Duding c'est à savoir le droit de despouiller les bestes mortes des maisons au dit Filstroff et Himerstroff dépendant de Boulay Neunkirchen et Otzweiller appartenant au Seigneur ....
[2] Der schriftliche Beweis fehlt, daß sie eine Tochter von Caspar Dillenburger ist, aber nach den Paten ihrer Kinder ist es unbedingt anzunehmen.
[3] 1727 Nachfolger seines Vaters in Thionville. Er tauscht das Amt mit seinem Vetter Pierre Delembourg.
1737 - 1754 in Briey tätig
[4] erhält am 7.7.1762 als Nachfolger v. J. Bapt. Dillenburger Briey
kurzzeitig während der Revolution als executeur in den Hautes-Alpes

554 HOPP Johann Jakob (Q.: Karl Joachim Friebel)
* vor 1640 + nach 1682
vh  um 1661
DILLENBURG Margarethe <
406.1u.551>, T.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
~ 18.09.1639 Koeln,St.Maria Ablass, rk + nach 1682

555 HOPP Johannes <553.9>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. H. Johann Jacob und DILLENBURGER Margarethe
* 22.12.1724 Filstroff, rk + 01.04.1780 Bisten
vh  10.01.1758 Bisten (5 Kinder)
LANDER Catharina <731.4u.929>, T.v. RAACH Anna Elisabeth
* 08.05.1724 St.-Avold, rk + 27.02.1801 Bisten

1. Christian * 03.03.1758 Bisten, rk verstarb früh
2. Anna Margarethe * 30.08.1759 Bisten, rk + 02.03.1833 Bisten
vh  11.06.1782 Bisten NN
3. Anna Maria * 11.03.1764 Bisten, rk
vh K 05.11.1795 Bisten NN

556 HOPP Peter, S.v. H. Franz und CANé Anna Barbara
* 14.10.1736 Diding, rk + 08.10.1766 Freistroff
vh  25.11.1755 Merzig
DILLENBURGER Anna <
425.3u.838> (Q.: FB Merzig), T.v. D. Johann und SCHWIND Anna Barbara
~ 29.05.1732 Merzig, rk + 22.12.1805 Diding
Bei ihrer Geburt steht als Mutter: Maria Elisabeth? Patin 29.5.1765 in Kollesleuken

1. Barbara * 14.11.1756 Diding <434u.759>
I.vh 1783 DILLENBURGER Johann Peter
II.vh 1793 RAACH Nikolaus
2. Anna Maria * 19.12.1758 Diding, rk + 15.03.1841 Diding, Patin in Kirschnaumen 1782
3. Peter * 21.06.1761 Diding, rk
4. Christoph * 16.12.1763 Diding, rk
5. Franz * 17.11.1765 Diding, rk

557 HOWELL Debbie Dianne, T.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

558 HOWELL Donald Kenneth, S.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

559 HOWELL Howard Clifford, S.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

560 HOWELL Karen Elane, T.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

561 HOWELL Michael Raymond, S.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

562 HOWELL Patricia June, T.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

563 HOWELL Susan Emily, T.v. H. Kenneth Norman und DILLENBURG Donna Rae

564 HRADECKY Agnes, T.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia

565 HRADECKY Albina, T.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia

566 HRADECKY Anna, T.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming

567 HRADECKY Elaine, T.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming

568 HRADECKY Frank, S.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming + Sterling

569 HRADECKY Jerome, S.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming

570 HRADECKY Joseph, S.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia

571 HRADECKY Martin, S.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming + Wichita

572 HRADECKY Mary, T.v. H. Frank Jacob und DILLENBURG Albina Verdia
* Fleming

573 HUBERTY Bernhard, Bastendorf-Bastendorf
* Bastendorf-Bastendorf, rk
vh
PETERS Anna-Margarete
* Bastendorf-Bastendorf, rk

1. Maria * um 1791 Bastendorf <
088>
vh 1818 CANIVé Matthias

574 HUETSCH Johann Nikolaus (Q.: FB Dreis), Bruch
vh
NN

1. Anna Maria <
322>
vh 1774 DILLENBURG Nikolaus

575 HUMPHREY George William, S.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
* Deloit
vh K O'Neil
NN

576 HUMPHREY Lillie Ellen, T.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
* Chambers
vh K Yankton
NN

577 HUMPHREY Mildred Irene, T.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
*  + 

578 HUMPHREY Opal May, T.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
* Deloit
vh
NN

579 HUMPHREY Violet Viola, T.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
* Deloit
vh K Winner
NN

580 HUMPHREY Wesley LeRoy, S.v. H. John William und DILLENBURG Lula Sarah
* Chambers
vh K Neligh
NN

581 JACOBS Maria Anna, T.v. J. Peter und DILLENBURGER Maria Anna
* zw. 1865 u. 1866, rk + 05.10.1880

582 JACOBY Mathias, rk
vh K 01.12.1851
HOFFMANN Luzia
* um 1815, rk + 07.02.1859

1. Elizabeth * 01.12.1851 Daleiden <
278>
vh 1873 DILLENBURG Kaspar

583 JOERG Peter
rk + 06.01.1829
vh
SEHELL Margaretha
rk + 10.01.1825

1. Theresia * 19.02.1808 Sohren <
167>
vh DILLENBURG Franz Mathias

584 JONES Bernice Pauline, T.v. J. William Milton und DILLENBURG Electa Leona

585 JONES Doris Marie, T.v. J. William Milton und DILLENBURG Electa Leona

586 JOSWIAK (Baby), K.v. J. Donald und DILLENBURG La Vern Susan
* Minneapolis + Minneapolis

587 JOSWIAK Kimberly, T.v. J. Donald und DILLENBURG La Vern Susan
* Minneapolis
vh K New Hope
NN

588 JOSWIAK Michael, S.v. J. Donald und DILLENBURG La Vern Susan
* Minneapolis

589 JOSWIAK Sandra, T.v. J. Donald und DILLENBURG La Vern Susan
* Minneapolis

590 JOSWIAK Thomas, S.v. J. Donald und DILLENBURG La Vern Susan
* Minneapolis

591 JOURDAIN Eugène Etienne, Schneider
* 09.05.1888 Walsdorf, rk
vh K Messancy
DILLENBURG Marie Cathérine <
190.1>, T.v. D. Heinrich Henri und RETTINGER Marie
* 04.05.1889 Grosbous, rk

592 JUNG Franz, rk
vh
N Catharina, rk

1. Elisabeth Catharina * 21.05.1760 Sohren <
291>
vh 1791 DILLENBURG Mathias

593 JUNGMANN Laurent, S.v. J. Jean Pascal und WOLFF Marie Françoise
* 13.04.1779 Boulay-F

594 JUNGMANN NN, S.v. J. Jean Pascal und WOLFF Marie Françoise
* 24.10.1780 Boulay-F + 24.10.1780 Boulay-F, ondoyé

595 JUNGMANN NN, T.v. J. Jean Pascal und WOLFF Marie Françoise
* 30.04.1782 Boulay-F + 30.04.1782 Boulay-F, ondoyé

596 JUNGMANN Pierre, S.v. J. Jean Pascal und WOLFF Marie Françoise
* 04.09.1775 Boulay + 05.11.1775 Boulay

597 KAMMERING Georg Heinrich (Q.: IGI)
* vor 1830
vh S 30.04.1845 Bonn
DILLENBURG Anna Margaretha (Q.: IGI)
* vor 1830

598 KAVAL Frederick Brian, S.v. K. Raymond und DILLENBURG Marian Louise
* Oak Lawn

599 KELLNER Jennifer, T.v. K. Jerry und DILLENBURG Ellen Jane
* Baker (Fallon) Montana

600 KELLNER Lori, T.v. K. Jerry und DILLENBURG Ellen Jane
* Baker (Fallon) Montana

601 KESSLER Jakob

1. Johann * vor 1755 <
602>
vh 1775 N Elisabeth Catharina

602 KESSLER Johann <601.1>, S.v. K. Jakob
* vor 1755, rk
vh  1775
N Elisabeth Catharina <122>, Sohren
* vor 1741, rk

603 KEUSEL Anna Margarethe, T.v. K. Andreas und ROTH Anna Maria
* 13.03.1722 Kastellaun
P.: J. Adam Keusel (Onkel) u. A. Marg. Roth, Oberwesel

604 KEUSEL Anna Maria, T.v. K. Andreas und ROTH Anna Maria
* + 05.03.1727 Kastellaun
P.: M. Marg. Dillenburger, Wittlich u. J. P. Raach, Zell

605 KEUSEL Christina Elisabeth, T.v. K. Andreas und ROTH Anna Maria
* 09.01.1725 Kastellaun
P.: Christina Hild, Montabaur

606 KEUSEL Johann Michael, S.v. K. Andreas und ROTH Anna Maria
* 22.01.1726 Kastellaun
P.: J. Mich. Weinfuder, Montabaur u. A. Marg. Knapp, Montabaur

607 KEUSEL Johann Valentin, S.v. K. Andreas und ROTH Anna Maria
* 12.08.1723 Kastellaun
P.: J. Val. Dillenburger, Zell u. A. Marg. Bickler, Mörsdorf

608 KIMBALL James, S.v. K. George und DILLENBURG Judith Anne
* Tacoma

609 KIMBALL John, S.v. K. George und DILLENBURG Judith Anne
* Tacoma

610 KIMBALL Karl, S.v. K. George und DILLENBURG Judith Anne
* Tacoma

611 KIMBALL Shari, T.v. K. George und DILLENBURG Judith Anne
* Tacoma

612 KIMBALL Sonja, T.v. K. George und DILLENBURG Judith Anne
* Tacoma

613 KINKADE Amanda Breta, T.v. K. Timothy Eden und DILLENBURG Joyce Kay

614 KINKADE Lucas Eden, S.v. K. Timothy Eden und DILLENBURG Joyce Kay

615 KIRSTEN Paul, rk, Gönnersdorf-Daun
vh K 11.02.1834
DILLENBURG Anna Ursula <
244.2>, T.v. D. Johann Jakob und PLÖTZER Anna Maria
* 12.04.1805 Gönnersdorf-Daun, rk + 06.07.1863 Gönnersdorf-Daun

1. Georg * 03.11.1840 Gönnersdorf-Daun, rk + Gönnersdorf-Daun
Gönnersdorf-Daun

616 KLEIN Anton, S.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 08.01.1777 Losheim, rk + 24.01.1777 Losheim

617 KLEIN Barbara, T.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 03.02.1778 Losheim, rk + 15.02.1778 Losheim

618 KLEIN Jacob <623.5> (Q.: Annette Gruenewald), Excoriator, Wasenmeister, S.v. K. Ludwig und RAACH Anna Elisabeth
* 09.06.1752 Macherbach, rk + 30.09.1837 Macherbach
Macherbach war der Sitz der Scharfrichter und Wasenmeister der Umgebung von Eppelborn.
vh  18.09.1781 Eppelborn
DILLENBURGER Maria Catharina <424.4> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. D. Heinrich Anton und RUDIG Eva Anna
* Huetschenhausen ~ 29.04.1764 Ramstein, rk + 05.02.1836 Macherbach

1. Catharina (Q.: Annette Gruenewald) * 26.02.1783 Macherbach, rk
P.: Math. Klein u. Cath. Gilich, Landsweiler
2. Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) * 12.05.1786 Macherbach, rk + 30.07.1786 Macherbach
P.: Margaretha Wolff, Tv. P.+ Regnia Schild, Sotzweiler u. Nikolaus Gilich, verh. in Landsweiler
3. Margarethe (Q.: Annette Gruenewald) * 18.11.1788 Macherbach, rk
P.: Margaretha Groß, Fr.v. J. Schorr, Macherbach u. Johann Adam Klein, Hütschenhausen
4. Peter (Q.: Annette Gruenewald) * 24.07.1791 Macherbach, rk
P.: Peter Dillenburger, led. Hütschenhausen u. Maria Christina , Fr.v J. Klein, Keffelbach
5. Lorenz (Q.: Annette Gruenewald) * 13.03.1797 Macherbach, rk
P.: Lorenz Ruloff u. Eva Schorr, beide ledig aus Macherbach

619 KLEIN Johann, S.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 31.03.1772 Losheim, rk + 05.03.1830 Losheim, ledig

620 KLEIN Johann Nikolaus, Niederkostenz
vh
NN

1. Anna Margarethe * 1672 <
174>
vh 1695 DILLENBURG German

621 KLEIN Johann Nikolaus [1] <623.9>, Sattler, Ackerer, S.v. K. Ludwig und RAACH Anna Elisabeth
* 05.04.1766 Macherbach, rk + 12.02.1811 Sotzweiler
vh K 27.01.1795 Tholey
WOLFF Anna Maria <935.3>, T.v. W. Peter und SCHILD Regina Maria
* 18.08.1765 Sotzweiler, rk + 09.03.1836 Sotzweiler

Anmerkung(en):
[1] o. Eltern: Nik. u. Elis. Berg??

622 KLEIN Johann Peter, S.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 26.10.1775 Losheim, rk + 27.10.1775 Losheim

623 KLEIN Ludwig, Carnifex, Kollesleuken
* um 1716 Wustweiler, rk + 04.05.1786 Macherbach, alias Elias Klein
I. vh  vor 1738
NN
II. vh  18.11.1738 Eppelborn
RAACH Anna Elisabeth <
746.2>, Kollesleuken, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURGER Anna Margarethe
* 28.03.1721 Trassem ~ Freudenburg, rk + 21.01.1781 Macherbach, o. + 4.5.1786?

Kinder aus 2. Ehe
1. Nikolaus * 04.10.1739 Macherbach <627>
P.: Nik. Gilich, Landsweiler u. Marg. Wolff, Sotzweiler
vh 1768 NN
2. Johann Adam * nach 1730 Macherbach, rk + nach 1781
P.: J. Adam Klein, Losheim u. Angela Macari, Weillerhof
3. Franz * 03.12.1745 Macherbach, rk
P.: Franz Wolff u. Elis. Back, beide Sotzweiler
4. Caspar * 25.09.1748 Macherbach, rk
P.: Caspar Gilich, Landsweiler u. Johanna Wolff, Sotzweiler
5. Jacob * 09.06.1752 Macherbach <618>
P.: Jac. Wolff, Sotzweiler u. Barb. Gilich, Landsweiler
vh 1781 DILLENBURGER Maria Catharina
6. Johannes * 05.02.1754 Macherbach, rk
P.: J. Groß u. A. Sophia Raach, Kollesleuken
7. Peter * 03.07.1757 Macherbach, rk
P.: P. Klein, Walhausen u. A. M. Gilich, Landsweiler
8. Mathias * 10.04.1760 Macherbach <626>
P.: Math. Klein u. Barb. Groß
vh 1784 NN
9. Johann Nikolaus * 05.04.1766 Macherbach <621>
P.: Cath. Gilich, Landsweiler u. Nik. "von Lisderen
vh 1795 WOLFF Anna Maria

624 KLEIN Ludwig Elias, Henker, Wasenmeister, Abdecker
* um 1717, rk + 23.03.1781 Macherbach
vh  18.11.1738 Eppelborn (siehe FB in Eppelborn Nr. 624 9 Kinder * und + in Macherbach)
RACH Elisabeth <
772.2>, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Anna Margaretha
* 23.03.1721 Kollesleuken, rk + 21.01.1781 Macherbach

1. Johann Nikolaus * 15.04.1766 Macherbach, rk + 12.02.1811 Sotzweiler-Tholey
Ackerer, Sattler

625 KLEIN Magdalena, T.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 11.02.1770 Losheim, rk + 11.02.1770 Losheim

626 KLEIN Mathias [1] <623.8>, Walhausen, S.v. K. Ludwig und RAACH Anna Elisabeth
* 10.04.1760 Macherbach, rk + nach 1788
vh  18.05.1784 Wolfersweiler
NN

Anmerkung(en):
[1] Kinder in Walhausen geboren

627 KLEIN Nikolaus <623.1>, S.v. K. Ludwig und RAACH Anna Elisabeth
* 04.10.1739 Macherbach, rk
vh  31.05.1768 Retterath
NN

628 KLEIN Nikolaus [1], Landstuhl, Walhausen
* vor 1750, rk
vh  vor 1760
SCHILD Magdalena, Landstuhl, Walhausen
* vor 1753, rk

1. Catharina * um 1763 <
216>
vh vor 1781 DILLENBURG Johann
Kind 2 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] vgl. FB Kröv, Nr. 404

629 KLEIN Nikolaus, S.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 24.06.1766 Losheim, rk + 05.03.1770 Losheim

630 KLEIN Peter, S.v. K. Nikolaus und CANé Barbara
* 05.04.1783 Losheim, rk

631 KNAPP Johann David [1], Scharfrichter
* vor 1648 Wiesentheid, rk + vor 1688 Boppard, aus Unterfranken
I. vh  1668 Oberursel
SCHMIDT Margarethe Anna (Q.: Annette Gruenewald), Oberursel, Limburg, T.v. S. Jacob und LIEBMUTH, WESTHEN Charitas
* vor 1651, rk + um 1675
II. vh  1675
N Anna Gertrud
* vor 1661, rk + vor 1678 Boppard
III. vh  12.07.1678 Koblenz (Liebfrauen)
DILLENBURGER Maria Margarethe <
309.3u.538> (Q.: Annette Gruenewald), Koblenz, Merzig, Boppard, Montabaur, T.v. DILLENBURG Maximin und N Margaretha
* vor 1661, rk + nach 1691
Patin 1689 in Koblenz

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann Peter * 29.09.1669 Boppard, rk
P.: J. P. (Scharfr. Kobl.) u. Barb. North, Bingen
2. Magdalena * 17.03.1672 Boppard ~ 21.03.1672, rk
P.: Magd. North, Bingen
3. N * vor 1675 Boppard, rk
Kinder aus 2. Ehe
4. Anna Maria (Q.: Annette Gruenewald) * 1675 Boppard, rk
5. Gertrud * 1677 Boppard, rk
Kinder aus 3. Ehe
6. Johann David (Q.: Annette Gruenewald) */~ 11/13.02.1684 Boppard, rk
P.: Johann David Busch, Scharfrichter/Limburg u. Anna Dillenburger, Tv. Nikolaus, Nachrichter/Merzig
7. Nikolaus * vor 1691 Boppard, rk
8. N * vor 1691 Boppard, rk
9. N * vor 1691 Boppard, rk
10. N * vor 1691 Boppard, rk

Anmerkung(en):
[1] aus 1. Ehe 2 Söhne u. 1 Tochter, 2 Töchter aus 2. Ehe und 3 Söhne u. 2 Töchetr aus 3. Ehe
1668/1687 Scharfrichter in Boppard
LHA Koblenz 1C - 10508
Stammte wohl aus Wiesentheid bei Gerolzhofen in Unterfranken

632 KNEBEL Johann <633.2>, S.v. KNEBEL, KNEWEL Theodor und THEIS, THEIß Katharina, Tv. Anton Theis + 26.06.1848 und Kath. Dunckel aus Oberweis
* 01.1859 Ittel, rk
vh K 14.08.1892 Arenrath (dim. im Kb Ittel, Eintrag 4 aus 1892, Heirat in Pfarrei Arenrath)
KLOTZ Katharina, Tv. Johann Klotz + und Eva Kirsch aus Niersbach
* Niersbach, rk

633 KNEBEL, KNEWEL Theodor, Leineweber, S.v. KNEBEL, KNEWEL Matthias, Sv. Adam Knewel und Anna Gottong aus Wintersdorf und OLK Regina
* 07.02.1821 Ittel, rk + Ittel bgr Ittel, wurde 86 Jahre
I. vh S 06.02.1855 Welschbillig (st.amtl. Heiratsact Nr. 7)
FEILEN Katharina
* 18.02.1825 Ittel, rk + 07.01.1857 Ittel, wurde 32 Jahre
II. vh S/K 09/10.12.1857 Welschbillig/Ittel (st.amtl. Heiratsact Nr. 16)
THEIS, THEIß Katharina, Tv. Anton Theis + 26.06.1848 und Kath. Dunckel aus Oberweis
* 12.10.1831 Oberweis, rk + Ittel bgr Ittel, wurde 73 Jahre

Tochter aus 1. Ehe
1. KNEBEL Regina * 08.04.1856 Ittel <
231>
vh 1888 DILLENBURG Johann
Kinder aus 2. Ehe
2. KNEBEL Johann * 01.1859 Ittel <632>
vh 1892 KLOTZ Katharina
3. KNEBEL NN, Zwilling * 12.1860 Ittel, rk
4. KNEBEL NN, Zwilling * 12.1860 Ittel, rk
5. KNEBEL Johann Peter * 14.03.1866 Ittel, rk +/bgr 07/10.04.1888 Ittel, ledig 22 Jahre

634 KNUTSON Barney
vh
DILLENBURG Agnes Anna <
387.3>, T.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne
* 06.04.1898 Avon (Stearns) Minnesota + Willmar (Kandiyohi) Minne

635 KÖLLER Jakob, Heintzerath, Lissendorf
* vor 1735, rk + nach 1749
vh  02.12.1750 Lissendorf (Herrmann Dillenburg u. Johann Vietoris)
DILLENBURG Catharina, Birgel, Lissendorf
* vor 1735, rk + nach 1749

636 KOLF Johann, rk, Neuerburg
vh K 02.05.1870 Neuerburg (Kb Neuerburg 16a/177/5, Heirat in Trier St. Antonius)
THEIS Margaretha [1] <
882.3>, T.v. T. Matthias und DILLENBURG Anna Maria
*/~ 20/21.09.1842 Körperich (2), rk

1. Michael [2] */~ 28/29.10.1873 Körperich-RP, rk
2. Johann [3] */~ 24/25.01.1876 Körperich-RP, rk
3. Paul [4] * 13.05.1880 Körperich-RP, rk +/bgr 04/07.10.1880 Körperich-RP

Anmerkung(en):
[1] geboren um 20 Uhr
[2] geboren um 22 Uhr
[3] geboren um 1o Uhr
[4] wurde 5 Monate alt

637 KOLLER Hermann, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 18.08.1765 Heinzerath, rk
P.: Herm. Koller u. M. Elis. Roth, Gornhausen

638 KOLLER Johann <647.5> (Q.: FB Dreis), S.v. K. Nikolaus und KOLLER Agnes
* 23.01.1691 Heinzerath, rk
Er heiratet noch zwei mal.
I. vh  29.08.1729 Dreis (Q.: FB Dreis)
DILLENBURG Anna Margarethe <310.3> (Q.: FB Dreis), Bruch, Heinzerath, T.v. D. Maximin und SCHWIND Catharina
* vor 1712, rk + 1736
II. vh  um 1736 (Q.: FB Dreis)
N Anna Elisabeth (Q.: FB Dreis), Heinzerath
* vor 1720, rk + vor 1747
III. vh  vor 1747 (Q.: FB Dreis)
STAUD Anna (Q.: FB Dreis)
* vor 1730, rk
siehe FB Bischofsdhron

639 KOLLER Johann, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 10.03.1756 Heinzerath, rk
P.: J. Roth, Gornhausen u. A. Elis. Sons

640 KOLLER Johann Adam, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 29.10.1761 Heinzerath, rk
P.: J. Adam Roth, Gornhausen u.Barb. Canné, Löstern

641 KOLLER Johann Adam, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 14.12.1766 Heinzerath, rk
P.: J. Adm Roth, Veldenz u. M. Cath. Roth

642 KOLLER Johann Bernhard, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 04.05.1764 Heinzerath, rk
P.: J. Bernh. Schell u. A. Elis. Roth, Gornhausen

643 KOLLER Johann Jacob, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 05.05.1759 Heinzerath, rk + vor 1790
P.: J. Koller, Kempfeld u. M. Cath. Sonst
vh  vor 1789 Bischofsdhron
NN

644 KOLLER Johann Peter, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 11.06.1760 Heinzerath, rk
P.: J. P. Canné, Oberlöstern u. Barb. Back, Wadrill

645 KOLLER Johann Philipp [1], Wasenmeister, Bernkastel
* vor 1623, rk + 09.01.1694 Bernkastel
vh  vor 1643
HEIL Anna
* 10.10.1622 Bernkastel, rk + 14.06.1696 Bernkastel, = Heul

5. Nikolaus * vor 1666 <
648>
vh vor 1689 DILLENBURG Maria Johanna
Kind 1, 2, 3, 4 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] = Kohler
1668 Wasenmeister in Bernkastel

646 KOLLER Mathias, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 11.05.1763 Heinzerath, rk
P.: Math. Bernhard u. M. Elis. Roth, Gornhausen

647 KOLLER Nikolaus, Wasenmeister, Heinzerath, Bernkastel, Merscheid
* vor 1647, rk + nach 1699, Pate 1686 in Talling, 1699 in Corray
vh  vor 1667
KOLLER Agnes [1], Heinzerath, Bernkastel, Merscheid
* vor 1650, rk

5. Johann * 23.01.1691 Heinzerath <
638>
P.: J. Martin, Merscheid u. A. Schneiders,Elzerath
I.vh 1729 DILLENBURG Anna Margarethe
II.vh um 1736 N Anna Elisabeth
III.vh vor 1747 STAUD Anna
Kind 1, 2, 3, 4, 6, 7 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] sie könnte auch eine Nagel oder Dillenburger sein

648 KOLLER Nikolaus <645.5>, Nachrichter, S.v. K. Johann Philipp und HEIL Anna
* vor 1666, rk + 22.02.1693 Grach, 1691 Pate in Koblenz
vh  vor 1689
DILLENBURG Maria Johanna <319.1u.695u.514>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* vor 1670 Zell, rk + 08.06.1736 Bernkastel
Genannt auch als Johanna Roth (nach der Mutter)

1. Nikolaus * 29.10.1689 Bernkastel, rk
P.: Nikolaus, Carnifex (in Zell,Dillenburg)
2. Anna Margarethe * 01.06.1692 Bernkastel, rk

649 KOLLER Stephan, S.v. K. Philipp Johann und CANé Anna Sophia
* 1768 Heinzerath, rk
P.: Stefan Schoßeler u. M. Elis. Schell

650 KONRAD Margaretha (Q.: KB Blankenrath), T.v. K. Matthias und DILLENBURGER Anna Margaretha
*/~ 04/05.05.1867 Schauren, rk +/bgr 16/20.03.1868 Schauren
P.: Peter Dillenburger, verh./Tellig u. Margaretha Conrad, Reidenhausen

651 KONRAD N (Q.: KB Blankenrath), T.v. K. Matthias und DILLENBURGER Anna Margaretha
rk + 07.08.1872 Schauren

652 KORT JOHN <654.1> (Q.: www), S.v. K. VINCENT und DILLENBURG Helen
* 16.06.1864 Dreis + Shawano bgr Sacred Heart Cem
vh K 29.05.1894 Leopolis
NN

653 KORT Matthew <654.4> (Q.: www), S.v. K. VINCENT und DILLENBURG Helen
* 02.1871 Dreis + 
I. vh K 03.10.1895 Shawano
NN
II. vh K 22.04.1897 Shawano
NN

654 KORT VINCENT (Q.: www)
*/~ 29/30.10.1834 Dreis + PELLA
vh K 03.02.1863 Dreis
DILLENBURG Helen <
185.5> (Q.: Mergen-WIL 45), T.v. D. Heinrich und SCHAEFER Elisabeth
~ 01.12.1832 Bruch + 25.12.1893 PELLA bgr Shawano
Ausgewandert nach USA, genehmigt 09.03.1881

1. JOHN * 16.06.1864 Dreis <652>
vh 1894 NN
2. PETER (Q.: www) * 29.01.1866 Dreis
3. Katherina (Q.: www) * 05.04.1867 Dreis + Ashland
vh K 11.05.1887 NN
4. Matthew * 02.1871 Dreis <653>
I.vh 1895 NN
II.vh 1897 NN
5. Anna Maria (Q.: www) * 22.07.1873 Dreis

655 KORT Vinzens, rk
1881 ausgewandert.
vh K 03.02.1863 Bruch (Q.: IGI) (5.2.1863 oo in Dreis (rk))
DILLENBURG Helena [1]
* 01.12.1832 Dreis (Bruch?), rk
1881 ausgewandert.

Anmerkung(en):
[1] Mit Familie 1881 in die USA ausgewandert. (Genehmigt 9.3.1881)
Mergen WIL 45.

656 KRONBAUER Jakob (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien)
* vor 1815, rk
vh
N Amalia (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien)
* vor 1815, rk

1. Maria <
202>
vh 1844 DILLENBURG Jakob

657 KUHS Ludwig (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), Brasilien
* 21.06.1835 Weimar, rk + 22.03.1870 Ivoti
Grabinschrift: Hier blieb der Mörder unbekannt - doch finden wird ihn Gottes Hand.
vh  vor 1870
DILLENBURG Margaretha <
248.8u.476> (Q.: Die Dillenburgs/Brasilien), T.v. D. Johann Mathias und SCHLEICHER Susanna Catharina
* 1837 Brasilien, rk + nach 1870 Brasilien

658 LANDEN Heinrich Josef (Q.: IGI)
* vor 1845
vh S 07.05.1861 Barmen
DILLENBURG Anna Maria (Q.: IGI)
* vor 1845

659 LEE Susan Ann, T.v. L. Howard und DILLENBURG Henrietta Susan
* Breckenridge
I. vh K Hollywood
NN
II. vh
NN

660 LEE Thomas Stephen, S.v. L. Howard und DILLENBURG Henrietta Susan
* Seattle
vh K Saratoga
NN

661 LEE William Howard, S.v. L. Howard und DILLENBURG Henrietta Susan
* Fargo
vh K San Jose
NN

662 LENZ Heinrich, Reil
* vor 1757, rk
vh  22.10.1777 Sohren
DILLENBURG Anna Elisabeth <
234.6>, T.v. D. Johann Adam und N Anna Franziska
* 29.05.1760 Sohren (Q.: KB Sohren S.72) ~ Enkirch, rk

663 LEQUEN Peter, Wittlich
rk + vor 1855
vh  vor 1854
KASPAR Magdalena, Wittlich
rk + vor 1855

1. Margaretha * 07.03.1854 Wittlich <
165>
vh 1891 DILLENBURG Franz

664 LINDEN Johann Peter (Q.: www.deltgen.com)
* 29.01.1873 Hosingen, rk
vh K Hosingen
DILLENBURG Angela <
354.1u.725>, T.v. D. Philip und BERGER Margaretha
* 17.02.1871 Daleiden + Hosingen (Q.: www.deltgen.com)

665 LODORF Johann Nikolaus, Ackerer
* 22.10.1773 Immerath (Q.: Fb Wollmerath 526), rk + 02.02.1839 Immerath (Q.: StA Str 3/1839)
vh S 19.02.1810 Strohn (Q.: StA Str 5/1810)
HOMMES Gertrud <
549.3>, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* um 1772 Strohn, rk + 27.11.1836 Immerath (Q.: StA Str 21/1836)

666 LUKAS Peter, rk
vh
WECKMANN Anna Elisabeth, rk

1. Alwine * 19.07.1883 Schwarzen <
168>
vh DILLENBURG Franz Simon

667 MACKOWIAK John (Q.: www)
vh
DILLENBURG Minnie <
114.1> (Q.: www), T.v. D. Antone und BRUNNER Margarat


668 MAIS Wilhelm
* 11.03.1893 Kaisersesch, rk + Wittlich
vh K Wittlich
DILLENBURG Barbara <
165.2>, T.v. D. Franz und LEQUEN Margaretha
* 30.01.1897 Wittlich, rk + Wittlich

669 MARK Gregory Scott, S.v. M. Herbert Anthony und DILLENBURG Lucille Anne
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois

670 MARK Herbert Anthony, II, S.v. M. Herbert Anthony und DILLENBURG Lucille Anne
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois

671 MARK Karen Marie, T.v. M. Herbert Anthony und DILLENBURG Lucille Anne
* Chicago (Cook) Illinois

672 MARK William Joseph, S.v. M. Herbert Anthony und DILLENBURG Lucille Anne
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois

673 MARQUETTE Andrea, T.v. M. John und DILLENBURG Rita Mary
* Chicago (Cook) Illinois ~ Des Plaines

674 MARQUETTE Daniel, S.v. M. John und DILLENBURG Rita Mary
* Des Plaines

675 MARQUETTE Jill, T.v. M. John und DILLENBURG Rita Mary
* Chicago (Cook) Illinois ~ Oak Park

676 MARQUETTE Lynne, T.v. M. John und DILLENBURG Rita Mary
* Chicago (Cook) Illinois

677 MARTIN Barbara Jean, T.v. M. Robert Dudley und DILLENBURG Verna Mae

678 MARTIN Beth Ann, T.v. M. Robert Dudley und DILLENBURG Verna Mae

679 MARTIN Peggy Lee, T.v. M. Robert Dudley und DILLENBURG Verna Mae

680 MAXSTADT Georg Jakob [1], Tagelöhner, Gerber, Krämer, Gürtelmacher
* 14.10.1768 Wittlich, rk
vh K 02.07.1793 Wittlich (Q.: Heiratsregister Wittlich 1722-1798) (TZ: Heinrich Merten, Küster in Wittlich, Joh. Maxstadt u. Heinrich Dillenburg)
DILLENBURG Anna Angela <
182.1>, T.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 03.06.1775 Wittlich (Q.: FB Wittlich), rk + 01.08.1835 Wittlich (Q.: KB Wittlich)
Mutter bei Geburt 13 Jahre alt???

Anmerkung(en):
[1] Aus FB Wittlich:

1831 Catharina genannt

1. Anna Gertrud (w) * 27.04.1794 Wittlich, rk
P.: Johann Georg Maxstatt; Anna Gertrud Dillenburg
2. Maria Susanne (w) * 07.07.1795 Wittlich, rk + 17.07.1795 Wittlich
P.: Heinrich Dillenburg; Maria Susanne Maxstadt
3. Anna Elisabeth (w) * 09.05.1797 Wittlich <5465,1465>
P.: Heinrich Dillenburg; Anna Elisabeth Maxstadt
vh 1829 DENZER Georg
4. Ludwig (w) * 13.03.1799 Wittlich, rk + 10.05.1800 Wittlich
P.: Großvater ? Ludwig Nagel aus Ürzig; Susanne Maxstadt
5. Gotthard (w) * 12.10.1800 Wittlich, rk + 25.11.1803 Wittlich
P.: Nikolaus Deuster für Gotthard Leisen; Elisabeth Bastgen
kein Sterbeeintrag im Standesamt
6. Nikolaus (w) * 22.11.1802 Wittlich, rk + 22.12.1802 Wittlich
P.: Nikolaus Deuster; Margarethe Bastgen
7. Anna Catharina (w) * 24.12.1803 Wittlich <6983>
P.: Philipp Carl Keucker; Anna Catharina Musweiler
vh 1831 REUTER Johann
8. Anna Gertrud (w) * 04.03.1806 Wittlich <5466,1172,3602>
P.: Andreas Kranz; Anna Gertrud Dillenburg
I.vh vor 1837 CASPARI Johann
II.vh 1844 JAEGER Johann
9. Maria Magdalena (w) * 17.12.1807 Wittlich, rk + 30.03.1811 Wittlich
P.: Maria Magdalena Martsch vom Weyerhof; Jakob Zimmer aus Lüxem
10. Johann Jakob (w) * 03.12.1809 Wittlich <5473>
P.: Johann Jakob dillenburg; Catharina Maxstadt
vh 1836 KAUTH Anna Maria
11. Mathias (w) * 04.08.1812 Wittlich <5476>
P.: Mathias Britz; Agnes Steffen
vh 1838 MAYER Josephina
12. Maria Margarethe (w) * 04.09.1814 Wittlich, rk + 15.11.1814 Wittlich
P.: Johann Caster, Steinmetz in W.; Margarethe Thines geborene Schoemann aus W.
13. Heinrich (w) * 05.11.1815 Wittlich, rk
P.: Heinrich Dillenburg, Gürtelmacher in W.; Maria Susanne Müller geborene Teusch aus W.
14. Margarethe (w) * 17.12.1817 Wittlich, rk
P.: Johann Simon, ledig aus Wengerohr; Margarethe Monzel, ledig vom Weyerhof

681 MCCLOUD Ceasar Elmer, S.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Elgin

682 MCCLOUD Donald Richard, S.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Chambers

683 MCCLOUD Doris Jean, T.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Ewing

684 MCCLOUD Harold LeRoy, S.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Crook + Omaha

685 MCCLOUD Lucille Lillian, T.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Elgin

686 MCCLOUD Raymond Duwaine, S.v. M. LeRoy und DILLENBURG Eva Jane
* Chambers + Chambers

687 MELMER Thomas [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Gemünden, Henau
* vor 1698 + 03.06.1741 Forst
vh  23.11.1718 Gemünden
BICKLER Anna Eva, Henau, T.v. B. Lorenz und N Maria Margarethe
* vor 1701 Beinhausen

1. Anna Maria Elisabeth * 23.10.1718 Gemünden
2. Johann Nikolaus * 02.02.1721 Henau
3. Johann Heinrich * 29.09.1722 Gemünden
4. Maria Anna * 29.10.1724 Henau <
940>
vh 1742 WÜST Johann Peter
5. Anna Catharina * 16.10.1727 Henau
6. Anna Magdalena * 03.05.1731 Lindenschied
7. Heinrich * 14.10.1736 Lindenschied

Anmerkung(en):
[1] in der 1. Hälfte des 18. Jhdt's auch in Siegen

688 MENTH Franz (Q.: IGI)
* vor 1795, rk
vh K 19.11.1810 Bausendorf
DILLENBURG Eva Catharina (Q.: IGI)
* vor 1795, rk

689 MERGEN Johann (Q.: FB Dreis), Mueller, Synodal
rk + 10.11.1801 Bruch
+ 74 J.
vh
PAULI Susanne, rk (Q.: FB Dreis)

1. Antonetta * 12.09.1762 Bruch <
217>
vh 1794 DILLENBURG Johann

690 MERTZ Jean
* vor 1805, rk
vh  vor 1826
HIRTZ Anne Marie
* vor 1805, rk

1. Marie * 18.12.1825 <
189>
vh 1852 DILLENBURG Heinrich Henri

691 MILLER Keegan Vern, S.v. M. Patrick Verne und DILLENBURG Deborah Sue

692 MILLER Keeley Dawn, T.v. M. Patrick Verne und DILLENBURG Deborah Sue

693 MOHR Johann Philipp <695.1u.862>, Scharfrichter, S.v. M. Mathias und DILLENBURG Maria Johanna
* 18.08.1697 Bernkastel, rk + vor 1730 Filstroff
vh  19.10.1728 Filstroff
SPIRCKEL Anna <862u.861.1u.022u.723>, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Katharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff

694 MOHR Johann Valentin <695.2>, S.v. M. Mathias und DILLENBURG Maria Johanna
* 04.12.1700 Bernkastel, rk FB Wolfersweiler/3153
vh  vor 1724
N Margarethe
* vor 1707, rk

695 MOHR Mathias [1], Scharfrichter, Trahnen
* vor 1677, rk + 20.04.1700 Bernkastel
vh  29.03.1693 Zell
DILLENBURG Maria Johanna <
319.1u.648u.514>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* vor 1670 Zell, rk + 08.06.1736 Bernkastel
Genannt auch als Johanna Roth (nach der Mutter)

1. Johann Philipp * 18.08.1697 Bernkastel <693u.862>
P.: Der Scharfrichter v. Wittlich (J. Phil. Dillenburger)
vh 1728 SPIRCKEL Anna
2. Johann Valentin * 04.12.1700 Bernkastel <694>
P.: Valentin Dillenburger, Wittlich
vh vor 1724 N Margarethe

Anmerkung(en):
[1] erhält am 23.7.1698 das Wasenmeisterpatent
LHA Koblenz 1C-10513: Einnahmen aus den Dörfern Piesport, Lieser, Kesten, Wintrich, Minheim, Reinsport, Münster u. (Nieder)emmel
identisch mit dem 1616 geborenen Math.??

696 MOLTER Johann Heinrich (Q.: Karl Joachim Friebel)
rk + 05.11.1770 Koeln
vh  11.02.1727 Offenbach
DILLENBURGER Magdalena <
419.1> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. D. Arnold und WÜST Maria Barbara
* 10.04.1695 Merten, rk + 24.01.1760 Koeln
Tillenburg

1. Johannes (Q.: Karl Joachim Friebel) * 10.02.1729 Merten, rk
P.: Johannes Molter u. Katharina Dillenburg

697 MOTLEY Robert Lee, III, S.v. M. Robert Lee, II und DILLENBURG Helen Renee
* Aurora

698 MOUIS Louis
vh
DILLENBURG Lorraine <
154.2>, T.v. D. Francis Xavier und BLAZER Margaret

699 MURASKI Michael M (Q.: www)
* 27.09.1893 BELLE PLAINE + Shawano bgr Sacred Heart Cem
vh K BELLE PLAINE
DILLENBURG ANNE <
114.3> (Q.: www), T.v. D. Antone und BRUNNER Margarat
* BELLE PLAINE +  bgr Sacred Heart Cem
Geboren nach dem Tod der Mutter???

1. Margaret Anna (Q.: www) * Shawano
2. Delores Marie (Q.: www) * Shawano
3. Alice Cecilia (Q.: www) * Shawano
4. Joan Francis (Q.: www) * Shawano
5. Kathryn Rose (Q.: www) * Shawano

700 NAGEL Andreas <703.1> (Q.: IGI), Scharfrichter, Boppard, S.v. N. Johann David und SOMMER Anna Elisabeth
* vor 1720, rk
vh  30.07.1737 Wittlich (Eheschließung am gleichen Tag in Oberwesel (IGI))
DILLENBURG Anna Margaretha <256.3u.431>, T.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* vor 1718 Wittlich, rk

701 NAGEL Johann [1] <704.5>, Scharfrichter, Chirurg, Wasenmeister, S.v. N. Johann Heinrich und DILLENBURG Maria Catharina
* 17.02.1745 Starkenburg, rk + 05.10.1812 Cochem
vh  24.05.1767 Cochem
KLEIN Catharina
* um 1741 Walhausen, rk + 02.04.1814 Cochem

Anmerkung(en):
[1] ab 1766 in Cochem
vgl. JB Cochem/Zell 1994, S. 72
Vater im Zweibrückischen als Arzt
LHA Koblenz 1C-18071

702 NAGEL Johann Adam [1] (Q.: FB Enkirch), Scharfrichter, Wasenmeister, Starkenburg, Heinzerath
* 23.09.1659 Hattgenstein ~ 25.09.1659, rk + nach 1705
S.v. Hans Adam Nagel/Scharfrichter
vh  14.01.1688 Berglicht
BICKLER Anna Margarethe, Starkenburg
* vor 1671 Heinzerath, rk + nach 1705

4. Johann Heinrich * 20.03.1695 Starkenburg/Enkirch <
704>
I.vh 1735 BICKLER Maria Elisabeth
II.vh 1737 DILLENBURG Maria Catharina
Kind 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] Seit 1690 in Starkenburg als Gehilfe seines Bruders Hans Peter.

703 NAGEL Johann David [1], Nachrichter, Wasenmeister, Boppard, Oberwesel
* vor 1684, rk + nach 1753
vh  20.08.1704 Boppard
SOMMER Anna Elisabeth <
858.10>, T.v. S. Johann Jacob und DEUTSCH Anna Maria
* 05.11.1679 Simmern, ev + 28.09.1751 Boppard

1. Andreas * vor 1720 <700>
vh 1737 DILLENBURG Anna Margaretha
Kind 2 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] Sohn des Wasenmeisters von Boppard

704 NAGEL Johann Heinrich [1] <702.4>, Lictor, Arzt, Starkenburg, S.v. N. Johann Adam und BICKLER Anna Margarethe
* 20.03.1695 Starkenburg/Enkirch, rk + 30.01.1748 Starkenburg
I. vh  22.11.1735 Starkenburg
BICKLER Maria Elisabeth
* vor 1712 Henau, ev + vor 1737
[I.vh  27.06.1729 Starkenburg NN]
II. vh  02.03.1737 Wittlich
DILLENBURG Maria Catharina [2] <256.2>, T.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* 10.10.1714 Wittlich, rk

Kinder aus 2. Ehe
1. Johann David * 17.12.1737 Starkenburg, rk + 12.01.1738 Starkenburg
2. Anton * 28.12.1738 Starkenburg, rk + 21.11.1740 Starkenburg
3. Jacob * 29.09.1740 Starkenburg, rk
4. Valentin * 23.10.1742 Starkenburg, rk
5. Johann * 17.02.1745 Starkenburg <701>
vh 1767 KLEIN Catharina
6. Ludwig [3] * 30.10.1746 Starkenburg, rk

Anmerkung(en):
[1] auch in Simmern?
[2] Sie war angeblich Protestantin.
[3] 1792 ist ein Ludwig Nagel Pate in Neumagen und als Chirurg aus Wittlich bezeichnet

705 NEST Jakob (Q.: OFB Südlicher Hochwald), Ackerer, Kastel
* vor 1800 + nach 1814
vh  vor 1815
DILLENBURG Maria (Q.: OFB Südlicher Hochwald)
* um 1775 + 29.06.1848 Oberlöstern
P.: 73 Jahre alt

1. Barbara (Q.: OFB Südlicher Hochwald) * 09.04.1815 Kastel

706 NEUMANN Anna Maria, rk, Tagelöhnerin, Rittersdorf

1. Katharina * 13.06.1819 Rittersdorf <
223>
vh 1847 DILLENBURG Johann

707 NEUMANN Anton <708.1>, Tagelöhner, S.v. N. David und LUDES Margarete
* um 1848 Körperich, rk
vh K 27.04.1876 Wallendorf (TZ: Matthias Canivé u. Johann Müller, Wallendorf)
DILLENBURG Maria <337.1>, T.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 08.12.1841 Wallendorf (Q.: FB Körperich), rk + 27.03.1892 Wallendorf

1. Margarete * 03.04.1878 Wallendorf, rk
P.: Matthias Dillenburg u. Margarete Ludes, Wallendorf
2. Alfonse * 01.02.1880 Wallendorf, rk
P.: Philipp Neumann, Körperich u. Appolonia Canivé, geb. Fuxen, Wallendorf
3. Matthias * 14.04.1882 Wallendorf, rk
P.: Matthias Canivé, Wallendorf u. Barbara Neumann, Körperich
A Körperich Nr 24

708 NEUMANN David
* Körperich, rk + vor 1876
vh
LUDES Margarete
* Körperich, rk

1. Anton * um 1848 Körperich <
707>
vh 1876 DILLENBURG Maria

709 O'SULLIVAN Dennis Eugene, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Nevada City
vh K Tokyo
NN

710 O'SULLIVAN Jerry Lee, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sterling + Sterling

711 O'SULLIVAN John Michael, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sterling

712 O'SULLIVAN Julia Rea, T.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
vh K Sacramento
NN

713 O'SULLIVAN Mary Margaret, T.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sacramento
vh K Sacramento
NN

714 O'SULLIVAN N, T.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sacramento + Sacramento

715 O'SULLIVAN Neil David, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sacramento
vh K Reno
NN

716 O'SULLIVAN Terrence Joseph, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sacramento

717 O'SULLIVAN Thomas Kevin, S.v. O. John Woodrow und DILLENBURG Twila Iola
* Sacramento + Sacramento

718 OSTER Johann <719.2> (Q.: FB Blankenrath), S.v. O. Johann Emmerich und PREISSELER Margaretha
* 12.08.1727 Peterswald (Q.: KB Pe 1/235), rk + 19.10.1779 Peterswald
vh  24.11.1757 Peterswald (Q.: KB Peterswald 2/188)
KRAUS Anna (Q.: FB Blankenrath), Peterswald
* 28.05.1733 Peterswald (Q.: KB Peterswald 1/270), rk
T.v K. Johann

719 OSTER Johann Emmerich (Q.: FB Blankenrath), Peterswald, S.v. O. Johann und N Margaretha
* 26.08.1695 Peterswald (Q.: Pe 1/90), rk
vh  15.02.1724 Blankenrath (Q.: KB BL 1/345)
PREISSELER Margaretha, Peterswald, T.v. P. Matthias und N Anna Maria
* 08.11.1703 Haserich (Q.: KB Ha 1/121), rk

1. Jakob * 20.12.1724 Peterswald (Q.: KB Pe 1/220), rk
P.: Jakob Preßeler, Peterswald u. Anna Catharina Oster, Peterswald
2. Johann * 12.08.1727 Peterswald (Q.: KB Pe 1/235) <
718>
P.: Johann Oster, Peterswald u. Maria Preißeler, Peterswald
vh 1757 KRAUS Anna
3. Matthias (Q.: FB Blankenrath) * 23.01.1730 Peterswald (Q.: KB Pe 1/248), rk
P.: Matthias Oster, Peterswald u. Margaretha Grein, Haserich
4. Anna Ursula * 11.10.1732 Peterswald (Q.: Pe 1/265) <447>
P.: Konrad Weinberger, Kuhhirte in Panzweiler u. Anna Ursula Oster, Peterswald
vh 1753 DILLENBURGER Philipp
5. Johann Nikolaus (Q.: FB Blankenrath) * 22.05.1735 Peterswald (Q.: KB Pe 2/3), rk
P.: Johann Nikolaus Fuchs, Altlay u. Anna Eva Juncker
6. Peter (Q.: FB Blankenrath) * 02.12.1736 Peterswald (Q.: KB Pe "2/11), rk
P.: Peter Hillen, Peterswald u. Anna Schlitter, Peterswald
7. Johann Adam (Q.: FB Blankenrath) * 18.10.1739 Peterswald (Q.: KB Pe 2/29), rk
P.: Hans Adam Juncker, Peterswald u. Anna Maria Preißeler, Peterswald
8. Peter (Q.: FB Blankenrath) * 20.06.1741 Peterswald (Q.: KB Pe 2/39), rk
P.: Peter Hillen, Peterswald u. Margaretha Preißeler, Peterswald
9. Nikolaus (Q.: FB Blankenrath) * 02.06.1744 Peterswald (Q.: KB Pe "2/60), rk
P.: Nikolaus Brixius, Peterswald u. Anna Maria Contzen, Peterswald

720 OTTO Amy Kendra, T.v. O. William und DILLENBURG Ann Marie
* Johnson City ~ Rochester

721 OTTO Steven Kendall, S.v. O. William und DILLENBURG Ann Marie
* Rochester

722 PALMER John C.
vh
DILLENBURG Margaret <
387.4>, T.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne

1. John C., II

723 PARISOT Christoph <862>, Wasenmeister, Filstroff, S.v. P. Jakob und HERRMANN Elisabeth
* um 1706, rk + 17.03.1770 Itzbach
I. vh  18.10.1729 Filstroff
SPIRCKEL Anna <862u.861.1u.022u.693>, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Katharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff
II. vh  10.02.1755 Itzbach
DILLMANN Catharina, T.v. D. Peter und RAACH Anna Barbara
* um 1721, rk + 01.11.1781 Itzbach
[I.vh  23.09.1745 Itzbach VIKOCHER Josef, Itzbach]

724 PAULUS Nikolaus, rk (Q.: FB Mettlach)
vh  08.01.1767 Mettlach
DILLENBURG Catharina <
110.2> (Q.: FB Mettlach), T.v. D. Andreas und N Catharina
* 07.09.1745 Mettlach, rk + 30.04.1775 bgr 02.05.1775 St. Gangolf
Bei einem Fährunglück in der Saar bei Dreisbach ertrunken.

725 PAULY Guillaume (Q.: www.deltgen.com)
* 09.02.1859 Hosingen, rk + 13.02.1899 Hosingen
vh K 28.10.1897 Daleiden
DILLENBURG Angela <
354.1u.664>, T.v. D. Philip und BERGER Margaretha
* 17.02.1871 Daleiden + Hosingen (Q.: www.deltgen.com)

726 PELM Peter (Q.: FB Dreis)
* vor 1820, rk
vh
DILLENBURG Margarethe <
217.5> (Q.: FB Dreis), T.v. D. Johann und RACH Catharina
* vor 1820, rk

727 PEVONKA LOUIS (Q.: www)
vh K 
DILLENBURG Veronica Helena <
410.2> (Q.: www), T.v. D. Wilhelm Vinzens und BRUNNER Mary Catharine
* Richmond Twp

728 PONS Rutger, rk (Q.: Karl Joachim Friebel), Abdecker
vh
TILLENBURG Anna Maria, rk (Q.: Karl Joachim Friebel)

1. Johann Wilhelm (Q.: Karl Joachim Friebel) * 15.06.1730 Eschweiler, rk
P.: Johann Wilhelm Honff u. Maria Elisabeth Honneff

729 PRESTON Wilson
vh
DILLENBURG Susan <
387.6>, T.v. D. Stephan und HEINENGER Katherne

1. Rosemary
vh NN
2. Jane
vh NN

730 QUELLER Johann, S.v. Q. Johann
rk + 20.11.1765 Tellig
vh  14.02.1719 Tellig (7 Kinder, A.Marg. als 4.)
BREMM Anna Maria (Q.: FB Zell), T.v. B. Karl und N Maria
* 12.09.1695 Zell, rk
P.: Johann Wolff/Zell u. Anna Maria Croeff, Jgfr./Zell

1. Anna Margaretha * 04.08.1731 Tellig <
447>
P.: Nikolaus Jakobs/Tellig u. Anna Margaretha Hermes/Tellig
vh DILLENBURGER Philipp

731 RAACH Anna Elisabeth <756.2>, T.v. R. Nikolaus und BACK Catharina Anna
* um 1696 Metz, rk + 21.08.1780 St.-Avold, o. Raach
vh  01.06.1717
NN

4. LANDER Catharina * 08.05.1724 St.-Avold <929u.555>
I.vh 1748 WOLFF Johann Nikolaus
II.vh 1758 HOPP Johannes
Kind 1, 2, 3, 5, 6 unbekannt.

732 RAACH Anna Sophia <756.1>, Saarbrücken, Kerlingen, T.v. R. Nikolaus und BACK Catharina Anna
* um 1690 Metz, rk + 28.09.1778 St. Johann
vh  01.12.1708
NN

5. REIN Heinrich * 09.10.1717 St. Johann <782>
vh 1751 HOPP Catharina
Kind 1, 2, 3, 4, 6, 7 unbekannt.

733 RAACH Anna Sophia <746.5>, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURGER Anna Margarethe
* 26.04.1728 Trassem, rk + 17.02.1800 Kollesleuken
ledig

1. Jacob * 11.03.1755 Kollesleuken, rk

734 RAACH Barbara <737.2>, T.v. R. Johann und DILLENBURGER Elisabeth
* 1767 Trassem, rk

1. Anna Helena * 13.09.1793 Trassem, rk

735 RAACH Franz <756.12>, Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. R. Nikolaus und BACK Catharina Anna
* 19.02.1715 Metz, rk + 27.10.1747 Nancy
vh  14.10.1732 Nancy
NN

736 RAACH Franz <763.2>, S.v. R. Peter Johann und DILLENBURGER Agnes
* 23.05.1824 Kollesleuken, rk + 15.12.1883 Kollesleuken
vh K 03.1865 Freudenburg
WENDER Barbara [1]
* vor 1845 Kirf, rk + 23.02.1889 Kollesleuken

1. Franz * 26.09.1863 Kollesleuken, rk
2. Jacob * 26.09.1863 Kollesleuken, rk + Kollesleuken
3. Mathias * 21.11.1866 Kollesleuken, rk + 18.12.1866 Kollesleuken
4. Gertrud * 18.01.1868 Kollesleuken, rk + 19.03.1869 Kollesleuken
5. Mathias * 17.05.1870 Kollesleuken, rk + 23.12.1871 Kollesleuken

Anmerkung(en):
[1] T.v. Franz u. Marg. Holz

737 RAACH Johann <746.4>, S.v. R. Johann Peter und DILLENBURGER Anna Margarethe
* 31.01.1726 Trassem, rk + 22.12.1782 Trassem
vh  vor 1765
DILLENBURGER Elisabeth <839>, Trassem
* vor 1748, rk + nach 1784

1. Philipp * 14.01.1765 Trassem <764>
P.: Phil. Raach, Trier u. Klara Raach
vh 1785 SCHWIND Anna
2. Barbara * 1767 Trassem <734>
P.: J. Nik. Wolff, Boulay u. Barb. Wolff, Boulay
3. Margarethe * 28.07.1769 Trassem, rk Patin 1791 in Sotzweiler
P.: Marg. Wolff, Sotzweiler u. Jac. Raach, Oberleuken
4. Anna Maria * 18.02.1772 Trassem, rk
P.: A. M. Raach, Kollesleuken u. Fr. Wolff, Kitzingen
5. Elisabeth * 04.02.1773 Trassem, rk
P.: Mich. Brausch u. Elis. Reimsbach
6. Johann * 20.02.1774 Trassem <739>
P.: J. Jager u. App. Lemmeler
vh 1795 BACK Eva
7. Johann Peter * 04.06.1781 Trassem <749>
P.: J. P. Walser, Perdenbach u. Cath. Raach, Trier
vh vor 1813 JAEGER Maria
8. Mathias * 31.08.1783 Trassem, rk
P.: Math. Jager u. Cath. Schmidt

738 RAACH Johann [1] <748.7>, Wasenmeister, S.v. R. Johann Peter und RAACH Anna Catharina
* 14.01.1759 Corray, rk + nach 1794
vh  14.01.1782 Zell
NN

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger des Vaters in 1781

739 RAACH Johann <737.6>, S.v. R. Johann und DILLENBURGER Elisabeth
* 20.02.1774 Trassem, rk
vh K 07.12.1795 Merzig
BACK Eva [1] <759>, Bettingen, Hüttersdorf
* um 1777, rk + nach 1803

Anmerkung(en):
[1] sie heiratet als "Witwe Klein"

740 RAACH Johann <749.1>, Sattler, Trassem, S.v. R. Johann Peter und JAEGER Maria
* vor 1813, rk
vh K 09.05.1833 Saarburg
NN

741 RAACH Johann Georg <756.7>, S.v. R. Nikolaus und BACK Catharina Anna
* 11.11.1703, rk
vh  06.07.1723
NN

742 RAACH Johann Heinrich [1] <773.6>, Scharfrichter, Wasenmeister, Trier, Fell, Koblenz, Corray, S.v. R. Johann Peter und N Elisabeth
* 08.07.1651 Corray, rk + 1693, Johann Philipp ? (FB Merzig)
vvh  vor 1669
DILLENBURG Anna Elisabeth [2] <309.6>, Merzig, Trier, Fell, Corray, T.v. D. Maximin und N Margaretha
* vor 1664, rk + nach 1721

1. Johann Peter * 06.10.1669 Corray, rk
P.: Johann Peter Raach u. Margaretha Dillenburg
?2. Margaretha * vor 1670 Trier <430>
vh vor 1687 DILLENBURGER Johann Caspar
3. Nikolaus * 17.07.1672 Corray <756>
P.: Nikolaus Back u. Anna Back
vh vor 1690 BACK Catharina Anna
4. Anna Maria * 30.07.1674 Corray, rk
P.: Johann Peter Dillenburger u. Anna Maria Raach
5. Sophia * 20.09.1677 Koblenz <036u.836>
P.: Nikolaus Wust, Muenstermaifeld u. Sophia, Fr. d. Scharfrichters v. Zell, Nicolaus Tilleborn
I.vh um 1694 BARRE Johann Baptist
II.vh 1718 SCHWIND Nikolaus
6. Johann Philipp * 14.03.1681 Trier/Gangolf <751>
P.: Johann Philipp Raach, Wasenmeister in Fell u. Catharina Dillenburger
vh vor 1705 DILLENBURG Anna Elisabeth
7. Anna Elisabeth (Q.: Annette Gruenewald) * 06.06.1684 Trier/Gangolf, rk
P.: Anna Elisabeth Raach (Mutter d. Vater?) u. Johann Caspar Dillenburger, Scharfrichter in Merzig
8. Christine Barbara (Q.: Annette Gruenewald) * 05.08.1686 Trier/Gangolf, rk
P.: Christine Barbara Graach u. Philipp Jacob Grach
9. Johann Anton * 05.08.1686 Trier, rk
Scharfrichter, Septfontaines, Dudelange, Medernach
?10. Johann Peter * 25.10.1686 Fell <746>
I.vh vor 1716 N N
II.vh 1717 DILLENBURGER Anna Margarethe
11. Maria Elisabeth * 25.01.1690 Trier <872u.489>
I.vh 1708 STEPHAN Peter
II.vh 1712 EYSENHUTH Nikolaus
12. Johann Heinrich * 06.09.1692 Trier <743>
P.: Johann Heinrich Meringh u. Kunigunde Back
vh vor 1720 BURGARD Gertrud
13. Susanne * vor 1710, rk + nach 1719, Patin 1719 in Kollesleuken
Fell

Anmerkung(en):
[1] Scharfrichter in Koblenz bis 1679, nach dem Tode seines Vaters ca. 1680 - 1693 in Trier. Ab 1688 Wasenmeister in Trassem für das Amt Saarburg. Sein Sohn Johann Peter wird 1693 sein Nachfolger. Vgl. JB Cochem/Zell 1988, S. 256
[2] Eventuell verheiratet mit Johann Heinrich Rach, Koblenz.

743 RAACH Johann Heinrich [1] <742.12> (Q.: Annette Gruenewald), S.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 06.09.1692 Trier, rk
vh  vor 1720
BURGARD Gertrud
* vor 1700, rk

1. Johann Nikolaus * um 1717 <745>
vvh 1741 HOPP Elisabeth
2. Heinrich * vor 1725, rk + nach 1741

Anmerkung(en):
[1] Gründer der Zweige Echternach, Angevillers, Longwy, Villers-la-Montagne?

744 RAACH Johann Jacob [1] <746.3>, Schinder, S.v. R. Johann Peter und DILLENBURGER Anna Margarethe
* 03.11.1723 Kollesleuken, rk + 02.1784 Kollesleuken
vh  vor 1748
N Anna Maria
* vor 1731, rk + 02.1784 Kollesleuken

1. Nikolaus * 06.09.1748 Kollesleuken, rk
P.: Nik. Back, Losheim u. Cath. Schwind, Trassem
2. Peter * 28.10.1750 Kollesleuken, rk + 02.1784 Kollesleuken
P.: P. Wolff, Sotzweiler u. Elis., Fr.v. Ludwig Back, Macherbach
3. Johann * 19.04.1753 Kollesleuken, rk + 07.09.1776 Kollesleuken
P.: J. Hopp, Filstroff Marg. Wwe Dillenburger
4. Johann Nikolaus * 29.05.1755 Kollesleuken, rk
P.: J. Nik. Wolff, Sotzweiler u. A. Dillenburger, Merzig
5. Jacob * 01.01.1758 Kollesleuken, rk
P.: Math. Winand u. Barb. Wolff, Sotzweiler
6. Magdalena * 01.01.1758 Kollesleuken, rk
P.: Magd. Back u. Hilarius Winand
7. Anna Magdalena * 12.06.1760 Kollesleuken, rk

Anmerkung(en):
[1] Sohn Peter, Ehefrau u. er staerben 1784 innerhalb von 4 Tagen

745 RAACH Johann Nikolaus [1] <743.1>, Nachrichter, Angevillers, Villers-la-Montagne, S.v. R. Johann Heinrich und BURGARD Gertrud
* um 1717, rk + 24.03.1793 Longwy
vvh  04.07.1741 Angevillers
HOPP Elisabeth [2] <553.7>, Thionville, T.v. H. Johann Jacob und DILLENBURGER Margarethe
* um 1721 Filstroff, rk

1. Maria * 29.09.1741 Angevillers, rk + 17.07.1831 Longwy
vh NN
2. Anna * 25.07.1744 Angevillers, rk
3. Peter * 25.02.1750 Angevillers <762>
vh vor 1774 NN
4. Margarethe * 12.11.1751 Angevillers, rk + 21.10.1840 Longwy
vh  27.10.1789 Trier NN
5. Lorenz Nikolaus * 03.04.1758 Villers-la-Montagne <754>
vh vor 1780 NN

Anmerkung(en):
[1] Mit Akt vom 12.11.1748 Villers von Math. Back übernommen. Er übernahm am 19.05.1761 Longwy. Demissionierte 1789 zugunsten seines Schwiegersohnes J. P. Raach.
[2] vor ihrer Heirat im Dienst in Thionville

746 RAACH Johann Peter [1] <742.10>, Wasenmeister, Trassem, ?S.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 25.10.1686 Fell, rk + 01.04.1729 Kollesleuken
I. vh  vor 1716
N N
* vor 1699, rk
II. vh  26.07.1717 Merzig (Ehe mit Dispens)
DILLENBURGER Anna Margarethe <430.6u.015>, Trassem, T.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
* vor 1699 Merzig, rk + 18.04.1742 Kollesleuken

Kinder aus 2. Ehe
1. Johann Caspar * 18.03.1719 Kollesleuken, rk
P.: J. Casp. Dillenburger u. Sus. Raach (Tante)
2. Anna Elisabeth * 28.03.1721 Trassem ~ Freudenburg <623>
P.: A. Elis N., Fell (Großmutter) u. Phil. Dillenburg, Merzig
vh 1738 KLEIN Ludwig
3. Johann Jacob * 03.11.1723 Kollesleuken <744>
P.: J. Jac. Wolff, Rehlingen u. A. M. Raach, Trassem
vh vor 1748 N Anna Maria
4. Johann * 31.01.1726 Trassem <737>
P.: Johann Dillenburger, Merzig u. A. M. Hopp, Filstroff
vh vor 1765 DILLENBURGER Elisabeth
5. Anna Sophia * 26.04.1728 Trassem <733>
P.: Anna Sophia Raach, Frau v. Nik. Schwind, Trier u. Philipp Raach, Schinder in Fell (Großvater)

Anmerkung(en):
[1] Der Hochzeitseintrag in Kollesleuken besagt, das er ein Sohn von Johann Philipp Raach aus Fell, jetzt Abdecker vulgo Schinder oder Wasenmeister in Kollesleuken ist. Seine Frau ist Anna Margaretha aus Merzig, die Witwe des in Didingen verstorbenen Johannes Hopp.
Der Aufsatz von Anette Gruenewald "Die Meister der Stadt Merzig" drückt diese Problematik am besten aus.

747 RAACH Johann Peter <752.1>, Mannebach, S.v. R. Johannes und N N
* vor 1718, rk
vh  11.11.1738 Wittlich (Q.: IGI)
DILLENBURG Christina Barbara, genannt Anna Barbara <256.1> (Q.: FB Wittlich S.198 F), T.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* 02.04.1711 Wittlich, rk + 03.04.1780 Pickließem (Q.: FB Ordorf)
nupta alibi, auswärts verheiratet.

1. Georg (Q.: FB Ordorf) * Pickließem ~ 27.12.1739 Ordorf, rk + 23.12.1762 Pickließem
2. Johann Jakob (Q.: FB Ordorf) * Pickließem ~ 07.06.1744 Ordorf, rk
3. Anna Maria * Pickließem ~ 15.04.1747 Ordorf <018>
vh 1774 BACK Matthias
4. Johanna * Pickließem ~ 04.03.1750 Ordorf <007>
vh 1769 AUBART Friedrich
5. Heinrich (Q.: FB Ordorf) * Pickließem ~ 14.06.1754 Ordorf, rk

748 RAACH Johann Peter [1] <774.5>, S.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Maria Agnes
* 11.06.1730 Corray, rk + nach 1769
vh  vor 1749
RAACH Anna Catharina <774.1>, T.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Anna Catharina
* 24.11.1721 Corray, rk + 02.02.1768 Corray

1. Anna Catharina * 04.10.1749 Corray, rk
P.: Anton Schmidt, Kastellaun u. A. Cath. Raach
2. Johann Anton * 31.12.1750 Corray, rk
P.: J. Anton Schmidt, Kastellaun u. Gertr. Raach
3. Philipp * 05.12.1751 Corray, rk
P.: Phil. Burgard, Cochem u. A. Cath. Raach, Cochem
4. Maria Catharina * 18.11.1753 Corray, rk
P.: J. P. Raach, Cochem u. M. Cath. Raach, Corray
5. Johanna Elisabeth * 02.10.1755 Corray, rk
P.: J. Elis. Raach u. Eberh. Schmidt, Starkenburg
6. Anna Gertrud * 25.07.1757 Corray <182>
P.: Jac. Scheuren u. A. Gertr. Raach
vh DILLENBURG Heinrich
7. Johann * 14.01.1759 Corray <738>
P.: J. Thomas, Zell u. A. Marg. Melchior, Zell
vh 1782 NN
8. Heinrich * 01.01.1761 Corray, rk
P.: Heinr. Moseler, Kröv u. A. Marg. Simonis, Pünderich
9. Friedrich Josef * 17.06.1763 Corray, rk
P.: Fr. Cröff, u. A. M. Görgen

Anmerkung(en):
[1] vgl. JB Cochem/Zell 1988, S. 258
Nachfolger des Vaters
10 Kinder zw. 1749 u. 1769

749 RAACH Johann Peter <737.7>, S.v. R. Johann und DILLENBURGER Elisabeth
* 04.06.1781 Trassem, rk
vh  vor 1813
JAEGER Maria, Trassem
* vor 1796, rk

1. Johann * vor 1813 <740>
vh 1833 NN

750 RAACH Johann Philipp <773.11>, Scharfrichter, Wasenmeister, Fell, S.v. R. Johann Peter und N Elisabeth
* 24.01.1666 Corray, rk
vh  vor 1686
NN

751 RAACH Johann Philipp [1] <742.6> (Q.: Annette Gruenewald), Scharfrichter, Fell, Trier, S.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 14.03.1681 Trier/Gangolf, rk
vh  vor 1705
DILLENBURG Anna Elisabeth, Fell, Trier
* vor 1688, rk

1. Appolonia * 21.05.1705 Fell <832>
vh 1729 SCHWIND Johann
2. Philipp * vor 1715 Fell, rk

Anmerkung(en):
[1] Scharfrichter um 1715 in Trier. Sein Bruder war der hauptamtliche Scharfrichter, gab aber 1722 an, seit 22 Jahren die Tätigkeit nicht ausgeübt zu haben.

752 RAACH Johannes, Wasenmeister, Mannebach
* vor 1698, rk + vor 1738 Mannebach
vh  vor 1718
N N, Mannebach
* vor 1697, rk

1. Johann Peter * vor 1718 <
747>
vh 1738 DILLENBURG Christina Barbara

753 RAACH Lorenz Georg [1] <756.9>, Nachrichter, Nancy, Briey, S.v. R. Nikolaus und BACK Catharina Anna
* 11.04.1709 Metz, rk + 02.04.1748 Metz
I. vh  nach 1727
NN
II. vh  um 1741
HOPP Catharina <553.5u.782> (Q.: Annette Gruenewald), Courcelles-Chaussy, T.v. H. Johann Jacob und DILLENBURGER Margarethe
~ 30.01.1718 Filsdorf, rk

Kinder aus 2. Ehe
2. Franz * 02.07.1742, rk
3. Geneviève * 04.01.1744, rk + 08.04.1745
Kind 1 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] 1734 Nachfolger seines Vaters in Metz

754 RAACH Lorenz Nikolaus [1] <745.5>, S.v. R. Johann Nikolaus und HOPP Elisabeth
* 03.04.1758 Villers-la-Montagne, rk + 07.06.1843 Villers-la-Montagne
vh  vor 1780
NN

Anmerkung(en):
[1] erhielt am 17.11.1772 Villers
Nachfolger seines älteren Bruders Peter

755 RAACH Michael, Scharfrichter
* vor 1718, rk
vh  17.09.1738 Münstermaifeld
WÜST Maria Margarethe <
941.3>, T.v. W. Philipp und DILLENBURG Anna Margarethe
* vor 1721, rk

756 RAACH Nikolaus <742.3>, Scharfrichter, Trier, S.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 17.07.1672 Corray, rk + 15.05.1734 Metz, Pate 1704 in Boulay
vh  vor 1690
BACK Catharina Anna, Metz, Trier
* 13.03.1672 Boulay, rk + nach 1718

1. Anna Sophia * um 1690 Metz <732>
vh 1708 NN
2. Anna Elisabeth * um 1696 Metz <731>
vh 1717 NN
3. Nikolaus * 03.09.1696 Metz, rk + 22.08.1698
4. Johann Peter * 22.09.1699, rk + 08.07.1709
5. Nikolaus Peter * 11.06.1701, rk + 09.09.1701
6. Anna [1] * 06.05.1702, rk + 06.05.1702
7. Johann Georg * 11.11.1703 <741>
vh 1723 NN
8. Johann Baptist * 09.06.1707, rk + 21.09.1709
9. Lorenz Georg * 11.04.1709 Metz <753>
I.vh nach 1727 NN
II.vh um 1741 HOPP Catharina
10. Anna Maria * 27.05.1711, rk + 26.07.1711
11. Peter * 22.09.1712, rk + 12.01.1714
12. Franz * 19.02.1715 Metz <735>
vh 1732 NN
13. Johann * 16.07.1718, rk + 29.10.1718

Anmerkung(en):
[1] = Raach, Rock, Roch, Rauch, Roc, Rack

757 RAACH Nikolaus [1], Nachrichter, Wasenmeister, Darscheid
* vor 1694, rk
I. vh
NN
II. vh  06.02.1714 Marburg
DÖRING Maria Magdalena, T.v. D. Johann Christoph und BUSCH Maria Elisabeth
* 12.01.1695 Marburg, rk

Tochter aus 2. Ehe
1. Maria Margarethe * 18.09.1730 Darscheid <
940>
vh 1758 WÜST Johann Peter

Anmerkung(en):
[1] ein Nik. Raach aus Darscheid wird Nachfolger von Sommer als Wasenmeister in Simmern

758 RAACH Nikolaus, Scharfrichter
* vor 1760, rk + um 1786 Kollesleuken
vh  vor 1780
SCHWIND Barbara <
765>
* vor 1763 Kollesleuken, rk + 27.11.1846 Kollesleuken

1. Nikolaus * 27.05.1780 Kollesleuken <760>
P.: Nik. Raach, Trier u. A. Schwind, Steinbrücken
vh 1810 DILLENBURGER Marie
Kind 2, 3 unbekannt.

759 RAACH Nikolaus, Oberlöstern
* 18.02.1775 Konfeld, rk + nach 1803
I. vh K 25.11.1793 Wadern
HOPP Barbara <
556.1u.434>, T.v. H. Peter und DILLENBURGER Anna
* 14.11.1756 Diding, rk + 17.02.1803 Oberlöstern
II. vh K 04.10.1803 Merzig
BACK Eva [1] <739>, Bettingen, Hüttersdorf
* um 1777, rk + nach 1803

Kinder aus 1. Ehe
1. Barbara * 13.03.1795 Oberlöstern, rk
2. Johann * 31.03.1797 Oberlöstern, rk

Anmerkung(en):
[1] sie heiratet als "Witwe Klein"

760 RAACH Nikolaus <758.1>, Sattler, S.v. R. Nikolaus und SCHWIND Barbara
* 27.05.1780 Kollesleuken, rk + 07.09.1851 Kollesleuken
vh K 25.10.1810 Freudenburg (Q.: IGI)
DILLENBURGER Marie <121.7>, T.v. DILLENBURG Bernhard Ludwig und RACH Maria
* vor 1793 Garnich, rk + 06.01.1841 Kollesleuken

1. Maria * 01.07.1812 Kollesleuken, rk + Kollesleuken
2. N * 14.08.1811 Kollesleuken, rk + 14.08.1811 Kollesleuken
Wirklich Trillinge?
3. N * 14.08.1811 Kollesleuken, rk + 14.08.1811 Kollesleuken
Wirklich Trillinge?
4. N * 14.08.1811 Kollesleuken, rk + 14.08.1811 Kollesleuken
Wirklich Trillinge?
5. Elisabeth * 04.02.1816 Kollesleuken, rk
6. Maria * 04.02.1816 Kollesleuken, rk
7. Barbara * 30.03.1819 Kollesleuken, rk + Kollesleuken
Lehrerin
8. Margarethe * 16.05.1823 Kollesleuken, rk

761 RAACH Peter, Scharfrichter, Wasenmeister
* 31.05.1742 Darscheid, rk
vh  21.06.1762 Mehren
WILDTRAUT Eva Catharina, Darscheid
* vor 1745, rk
FB Bruch: Eva Gertrud Wildtraut

4. Anna Barbara * 28.06.1770 Darscheid <
316u.323>
P.: Nik. Willems u. A. Barb. Hersches
I.vh 1796 DILLENBURG N
II.vh 1800 DILLENBURG Nikolaus
Kind 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 unbekannt.

762 RAACH Peter [1] <745.3>, Nachrichter, Villers-la-Montagne, S.v. R. Johann Nikolaus und HOPP Elisabeth
* 25.02.1750 Angevillers, rk + 01.09.1775 Villers-la-Montagne
vh  vor 1774
NN

Anmerkung(en):
[1] bekam am 17.11.1772 Villers-la-Montagne

763 RAACH Peter Johann <765.1>, Wasenmeister, S.v. R. Thomas und SCHWIND Barbara
* 24.09.1787 Kollesleuken, rk
vh  vor 1820
DILLENBURGER Agnes <358.1>, Kollesleuken, T.v. DILLENBURG Philipp und HERY Katharina
* vor 1803, rk o. Kath.?

1. Maria Katharina * 15.09.1820 Kollesleuken, rk
2. Franz * 23.05.1824 Kollesleuken <736>
vh 1865 WENDER Barbara
3. Anna * 03.09.1827 Kollesleuken, rk
4. Nikolaus * 02.02.1833 Kollesleuken, rk
5. Mathias * 19.01.1818 Kollesleuken, rk + 15.03.1892 Kollesleuken
6. Katharina * um 1821 Kollesleuken, rk

764 RAACH Philipp <737.1>, Schinder, S.v. R. Johann und DILLENBURGER Elisabeth
* 14.01.1765 Trassem, rk
vh  03.01.1785 Freudenburg
SCHWIND Anna, Zwalbach
* vor 1768 Steinbrücken, rk

1. Nikolaus * 18.11.1785 Trassem, rk
2. Barbara * 25.05.1789 Trassem, rk
3. Johann Michael * 07.01.1793 Trassem, rk
4. Anna Christina * 27.12.1794 Trassem, rk + 22.12.1800 Zwalbach
5. Maria Katharina * 12.04.1799 Zwalbach, rk + 23.12.1800 Zwalbach

765 RAACH Thomas, Wasenmeister, Kollesleuken
* um 1752, rk + nach 1802
vh  26.07.1786 Freudenburg
SCHWIND Barbara <
758>
* vor 1763 Kollesleuken, rk + 27.11.1846 Kollesleuken

1. Peter Johann * 24.09.1787 Kollesleuken <763>
vh vor 1820 DILLENBURGER Agnes
Kind 2, 3, 4, 5, 6 unbekannt.

766 RAASCH Henry (Q.: www)
* Town of Herman
vh K 
DILLENBURG Elizabeth <
410.3> (Q.: www), T.v. D. Wilhelm Vinzens und BRUNNER Mary Catharine
* Richmond Twp

1. Delores Josephine (Q.: www) * Herman Twp

767 RACH Jacob [1] <772.3>, Abdecker, Henker, Wasenmeister, Sotzweiler-Tholey, S.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Anna Margaretha
* 03.11.1723 Kollesleuken, rk + 02.1784 Kollesleuken
vh  28.11.1747 Tholey (siehe FB Mettlach Nr. 14365)
WOLF Anna Maria
* um 1720 Sotzweiler-Tholey, rk + 02.1784 Kollesleuken

1. Nikolaus * 06.09.1748 Kollesleuken, rk
2. Peter * 28.10.1750 Kollesleuken, rk + 02.1784 Kollesleuken
3. Johann * 19.04.1753 Kollesleuken, rk + 07.09.1786 Kollesleuken
4. Johann Nikolaus * 29.05.1755 Kollesleuken, rk + vor 1786
5. Jacob * 01.01.1758 Kollesleuken, rk Zwillinge
6. Magdalena * 01.01.1758 Kollesleuken, rk Zwillinge
7. Anna Maria Helene * 12.06.1760 Kollesleuken, rk + 14.07.1782 Kollesleuken

Anmerkung(en):
[1] #1060

768 RACH Jean Mathieu (Q.: www.deltgen.com), Scharfrichter
* 19.01.1760 Everlange, rk + 13.12.1829 Erpeldange
vh  09.11.1784 Diekirch
RAACH Anne (Q.: www.deltgen.com)
* um 1756 Erpeldange, rk + 23.12.1795 Erpeldange

1. Madeleine * 22.02.1787 Erpeldange <
188>
vh DILLENBURG Heinrich Henri

769 RACH Johann <773.5>, S.v. R. Johann Peter und N Elisabeth
* 18.05.1650 Corray, rk
vh  vor 1690
N Eulalia, rk

1. Johann Matthias * 09.04.1700 Mayen <771>
I.vh 1727 N Catharina
II.vh WILDTRAUT Anna Catharina

770 RACH Johann [1] <772.4>, Abdecker, Schinder, Wasenmeister, Trassem, Sotzweiler-Tholey, S.v. R. Johann Peter und DILLENBURG Anna Margaretha
* 05.12.1724 Losheim, rk + 22.05.1770 Losheim
I. vh  29.01.1742 Freudenburg (9 Kinder * und + in Losheim)
SCHWIND Anna Elisabeth [2]
* um 1722 Trassem, rk + 23.04.1768 Losheim
II. vh  04.07.1769 Tholey
WOLF Barbara
* um 1725 Sotzweiler-Tholey, rk + 30.12.1783 Sotzweiler-Tholey

Tochter aus 1. Ehe
1. Anna Klara * 21.10.1746 Trassem ~ Darscheid (1), rk
Sotzweiler-Tholey
Tochter aus 2. Ehe
2. Anna Maria * 24.05.1770 Losheim, rk

Anmerkung(en):
[1] Name: Johann Back
siehe FB Losheim Nr. B 8 im Losheim lautet der Name Back statt Rach
[2] Name: Anna Elisabeth Schwinn
siehe FB Losheim Nr. S 520

771 RACH Johann Matthias <769.1> (Q.: Pies), Nachrichter, Stadtknecht, S.v. R. Johann und N Eulalia
* 09.04.1700 Mayen, rk + 04.10.1784 Mayen
I. vh  21.01.1727 Mayen
N Catharina, Mayen
* vor 1707, rk
II. vh
WILDTRAUT Anna Catharina <917.2> (Q.: Pies), T.v. W. Johann Jacob und DILLENBURG Anna Margarethe
* vor 1725, rk

772 RACH Johann Peter, rk, Henker, Scharfrichter, Kollesleuken
vh  vor 1718 Mettlach (siehe FB Mettlach Nr. 14364)
DILLENBURG Anna Margaretha, rk, Kollesleuken

1. Nikolaus [1] * 1718 Mehren, rk + 27.04.1816 Sotzweiler-Tholey, 98J.
Henker, Scharfrichter
2. Elisabeth * 23.03.1721 Kollesleuken <
624>
vh 1738 KLEIN Ludwig Elias
3. Jacob * 03.11.1723 Kollesleuken <767>
vh 1747 WOLF Anna Maria
4. Johann * 05.12.1724 Losheim <770>
I.vh 1742 SCHWIND Anna Elisabeth
II.vh 1769 WOLF Barbara

Anmerkung(en):
[1] #1062

773 RACH Johann Peter [1], Scharfrichter, Corray
* vor 1624, rk
I. vh  vor 1640
N Sophia, Corray
* vor 1627, rk + zw. 1646 u. 1649
II. vh  vor 1650
N Elisabeth, Corray, Trier
* vor 1632, rk

Kinder aus 1. Ehe
1. Caspar * 02.01.1640 Corray, rk
P.: Meister Caspar Stumps u. Catharina Dillenburg
2. Sophia * 07.08.1644 Corray (Q.: KB1 Zell S. 124) <
319>
P.: Franz Herrmann (German?) u. Sophia
vh DILLENBURG Nikolaus
3. Johann Valentin (Q.: R. Gall) * 20.05.1646 Corray, rk + 1725 Corray
Nachrichter, Zell, Cochem
4. N * vor 1647 Zell <795>
vh vor 1664 ROTH Hans Peter
Kinder aus 2. Ehe
5. Johann * 18.05.1650 Corray <769>
P.: Johann Stumps u. Susanne Hilten
vh vor 1690 N Eulalia
6. Johann Heinrich * 08.07.1651 Corray <742>
P.: Johann Heinrich Dorsch
vvh vor 1669 DILLENBURG Anna Elisabeth
7. Johann Peter * 30.09.1653 Corray, rk
P.: P. Winnenburger u. Marg. Heid
8. Anna Maria * 30.05.1655 Corray, rk + 17.05.1698 Kastellaun
P.: J. Ulrich Back u. A. M.
vh  vor 1684 NN
9. Philipp Jacob * 07.03.1657 Corray, rk + nach 1685
P.: Phil. Jak. Obenloch u. Christina Schmeißer
Trier
10. Catharina Barbara * vor 1659 <178>
vh 1676 DILLENBURG Hans Philipp
11. Johann Philipp * 24.01.1666 Corray <750>
P.: Johann Philipp Koller u. M. Gertrud Scheumann
vh vor 1686 NN

Anmerkung(en):
[1] Nachrichter und Wasenmeister in Zell, ab 1668 Nachfolger von Peter Dillenburg in Trier.
Vgl. JB Cochem/Zell 1988, S. 256

774 RACH Johann Peter [1] <776.1u.288>, Scharfrichter, Cochem, S.v. R. Valentin und DILLENBURG Catharina
* vor 1700, rk + 01.03.1746 Corray
I. vh  18.02.1721 Zell (Trauzeugen: Peter Bartzen u. Johann Marxen?)
DILLENBURG Anna Catharina <179.5>, T.v. D. Hans Valentin und SCHMIDT Anna Margaretha
*/~ 20/22.03.1701 Corray/Zell (Q.: KB2 Zell S. 183), rk + zw. 1727 u. 1728
II. vh  20.10.1727 Zell (mit Dispenz. Trauzeugen: Johann Junk, Wächter in Corray u. Johann Mathias Löwen)
DILLENBURG Maria Agnes <288u.179.4u.053>, T.v. D. Hans Valentin und SCHMIDT Anna Margaretha
*/~ 05/08.04.1699 Corray/Zell (Q.: KB 2 Zell S. 182), rk + 16.12.1747 Corray

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Catharina * 24.11.1721 Corray <748>
P.: Ant. Herrmann, Bernkastel u. A. Cath. Raach, Cochem
vh vor 1749 RAACH Johann Peter
2. Johann Valentin * 22.02.1722 Corray, rk
P.: Val. Dillenburger u. Cath. Herrmann, Bernkastel
3. Maria Margarethe * 13.04.1724 Corray, rk
P.: J. Raach u. M. Marg. Dillenburger, beide Corray
4. Johann Philipp * 01.07.1727 Corray, rk
P.: J. Phil. Dillenburger, Wittlich u. A. M. Kissel, Kastellaun
Kinder aus 2. Ehe
5. Johann Peter * 11.06.1730 Corray <748>
P.: J. P. Dillenburger, Bernkastel u. A. Marg. Dillenburger
vh vor 1749 RAACH Anna Catharina
6. Elisabeth Johanna * 02.01.1733 Corray <315>
P.: J. Adam Nagel, Starkenburg u. Johanna Elis. Mohr, Bernkastel
vh 1768 DILLENBURG N
7. Maria Catharina * 16.07.1735 Corray, rk
P.: J. Jac. schloßmacher, Merl u. M. Cath. Everhard
8. Catharina Gertrud * 21.06.1738 Corray <182>
P.: J. Jac. Schmidt, Bärenbach/Nahe u. Cath. Gertrud, Bernkastel
?vh 1774 DILLENBURG Heinrich
9. Johann Conrad * 02.12.1740 Corray, rk
P.: J. Conrad Schmidt, Senheim u. Agnes Har, Corray

Anmerkung(en):
[1] vgl. JB Cochem/Zell 1988, S. 257. Errichter des Scharfrichter-Kreuzes in Zell. Nachfolger seines Schwiegervaters

775 RACH Peter (Q.: IGI)
* vor 1800, rk
vh K 18.02.1817 Freudenburg
DILLENBURG Agnes (Q.: IGI)
* vor 1800, rk

776 RACH Valentin [1], Scharfrichter, Cochem
* vor 1680, rk + nach 1721
vh  vor 1700
DILLENBURG Catharina, Cochem
* vor 1683, rk
Wahrscheinlich die Tochter von Nikolaus D. / Zell

1. Johann Peter * vor 1700 <
774u.288>
I.vh 1721 DILLENBURG Anna Catharina
II.vh 1727 DILLENBURG Maria Agnes
Kind 2 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] identisch mit Johann Valentin, geb. 1646, S.v. J. Peter Raach aus Zell?
1721 Tochter A. Cath. Patin in Corray; dabei wird er als ehemaliger Scharfrichter von Cochem bezeichnet

777 RECH N
* vor 1757, rk
vh  1777
DILLENBURG Maria Magdalena <
263.2>, T.v. D. Johann Wilhelm und HEMBGESBERG Anna Gertrud
* 18.09.1757 Sohren (Q.: KB Sohren S. 63) ~ Enkirch, rk

778 RECH Philipp, Birrebach
vh
N Maria Elisabeth

1. Maria Agnes * 1754 Bärenbach <
258>
vh 1777 DILLENBURG Johann Philipp

779 REEB Johann Georg [1] <780.1>, Lumpensammler, S.v. R. Nikolaus und LORENZ Anna Catharina
* 23.05.1796 Wollmerath
vh K 12.07.1819 Wollmerath
DILLENBURG Cäcilia <198.1>, T.v. D. Jacob und BLOETZEN Anna Maria
* 18.01.1794 Gönnersdorf + 15.02.1846 Wollmerath

Anmerkung(en):
[1] S.v. Nik. u. A. Cath. Lorenz, Schweich, Hetzerath

780 REEB Nikolaus
vh
LORENZ Anna Catharina

1. Johann Georg * 23.05.1796 Wollmerath <
779>
vh 1819 DILLENBURG Cäcilia

781 REICHERT Johann Baptist (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1840, rk
vh K 01.06.1856 Bernkastel (Q.: IGI)
DILLENBURG Anna Maria (Q.: IGI), Bernkastel
* vor 1840, rk
Wahrscheinlich Tv. Nik. D. u. A.M. Hammes

782 REIN Heinrich <732.5>, Scharfrichter, Wasenmeister, Courcelles-Chaussy, S.v. RAACH Anna Sophia
* 09.10.1717 St. Johann, rk
vh  01.07.1751
HOPP Catharina <553.5u.753> (Q.: Annette Gruenewald), Courcelles-Chaussy, T.v. H. Johann Jacob und DILLENBURGER Margarethe
~ 30.01.1718 Filsdorf, rk

1. Peter * vor 1765, rk + nach 1787
Scharfrichter, Wasenmeister, Boulay, Courcelles
2. Maria * vor 1774, rk + nach 1791
Courcelles
vh  vor 1791 NN
3. Nikolaus * 10.1758 Courcelles <783>
vh 1787 NN

783 REIN Nikolaus [1] <782.3>, Wasenknecht, Sattler, S.v. R. Heinrich und HOPP Catharina
* 10.1758 Courcelles, rk + 26.12.1829 Filstroff
vh  08.05.1787 Filstroff
NN

4. Catharina * 02.10.1793 Filstroff <927>
vh 1834 WOLFF Johann
Kind 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Onkels J. Peter
heiratet seine Cousine

784 REITENBACH Philipp (Q.: IGI)
* vor 1820, rk
vh K 23.02.1835 Gillenfeld
DILLENBURG Magdalena (Q.: IGI)
* vor 1820, rk

785 REPP Georg
* Wollmerath (1), rk
vh K 21.06.1818
DILLENBURG Cäcilia <
244.5>, T.v. D. Johann Jakob und PLÖTZER Anna Maria
* Gönnersdorf-Daun, rk

786 RICE Jeremiah Alan, S.v. R. Gregory und DILLENBURG Peggy Jean

787 RODERMUND Peter [1], Ackerer
* um 1786 Niederscheidweiler, rk + 26.06.1855 Strohn (Q.: StA Gf 27/1855)
vh S 28.12.1809 Strohn (Q.: StA Str 12/1809)
HOMMES Maria Elisabeth <
549.6>, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* um 1778 Strohn, rk + 29.12.1849 Strohn (Q.: StA Gf 63/1849)

Anmerkung(en):
[1] Sv. Peter Hubert RODERMUND u. Anna Maria SCHÄFER (+ 15.3.1834, Niederscheidweiler)

788 RODGERS Beulah Mary Lucretia, T.v. R. Jake Leonard und DILLENBURG Elsina Anna
* Neligh + Marysville
vh K Washington
NN

789 RODGERS Dorothey Katherine, T.v. R. Jake Leonard und DILLENBURG Elsina Anna
* Washington + Biose
vh K Frankfort
NN

790 RODGERS Edna Viola May (Sandra), T.v. R. Jake Leonard und DILLENBURG Elsina Anna
* Diagonal
vh K Marysville
NN

791 RODGERS Lillian Opal, T.v. R. Jake Leonard und DILLENBURG Elsina Anna
* Fleming + Marysville
vh
NN

792 RODGERS Sylvia Grace, T.v. R. Jake Leonard und DILLENBURG Elsina Anna
* Crook
vh
NN

793 RODT Nikolaus, Nachrichter, Buedesheim
* vor 1707, rk
vh  vor 1720 (7 Kinder zw. 1719 u. 1736 in Buedesheim)
N Christina, Buedesheim
* vor 1705, rk

1. Anna Catharina * vor 1721 Buedesheim ~ 04.1721 (Q.: KB Büdesheim) <
257>
P.: Annan Anna Catharina und Sohns ?? beide aus Büdesheim
vvh 1738 DILLENBURG Johann Philipp
2. Anna Barbara ~ 11.1723 Buedesheim, rk
P.: Annen Anna Barbara und Hortes Nicolao beide aus Büdesheim
3. Nicolaus ~ 1725 Büdesheim (1), rk
P.: Nicolaus Webers und Gerards Maria Gertrude aus Büdesheim
?
4. Anna Maria */~ 1728/26.03.1728 Buedesheim (Q.: KB Büdesheim) <403u.026>
P.: German Dillenburg aus Bürgelen und Anna Maria Helst aus Castellaun
I.vh 1744 DILLENBURG Valentin
II.vh 1755 BACK Philipp
5. Catharina ~ 17.06.1731 Buedesheim, rk
P.: Michels Joes Petrus und Theen Anna Margaretha aus Büdesheim

794 ROHR Peter
* vor 1802, rk
vh K 12.11.1822 Cochem
DILLENBURG Catharina Barbara <
216.5>, T.v. D. Johann und KLEIN Catharina
* 19.06.1798 Kröv, rk

795 ROTH Hans Peter [1], Nachrichter, Cochem, Mörsdorf
* vor 1644, rk 1669 Pate in Boppard bei Knapp
vh  vor 1664
RAACH N <
773.4>, Cochem, Mörsdorf, T.v. R. Johann Peter und N Sophia
* vor 1647 Zell, rk + vor 1689

1. Johann Peter * vor 1668 Corray <798>
vh vor 1688 DILLENBURGER Barbara

Anmerkung(en):
[1] FB Mörsdorf/512

796 ROTH Johann, Gerber, Gornhausen
* vor 1758, rk
vh  vor 1778
DILLENBURG Margarethe <
252.10>, T.v. D. Johann Peter und GERMAN Catharina Gertrud
* 21.04.1750 Bernkastel (Q.: KB Bernkastel B 2/33), rk

797 ROTH Johann Peter [1], Nachrichter
* um 1665, rk + 05.09.1745 Oberwesel, Pate 1709 in Koblenz
vh  vor 1697
BICKLER Margarethe, Oberwesel
* um 1675, rk

1. N <
195>
vh DILLENBURG Herrmann
Kind 2 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] mind. noch 5 Kinder leben bei seinem Tod noch

798 ROTH Johann Peter <795.1>, Scharfrichter, Mörsdorf, Kastellaun, S.v. R. Hans Peter und RAACH N
* vor 1668 Corray, rk
vh  vor 1688
DILLENBURGER Barbara [1], Mörsdorf, Cochem
* vor 1671, rk

1. Nikolaus * 12.09.1688 Mörsdorf, rk
P.: Nik. Dillenburger u. A. M. Roth
2. Anna Maria [2] * 08.02.1691 Mörsdorf + nach 1731
P.: Gerh. Dillenburger, A. Koller u. A. M. Roth
I. vh  1721 KEUSEL Andreas [3], Scharfrichter, Wasenmeister
* vor 1694 Dillingen + 06.02.1728 Kastellaun, = Keisel
[I. vh  vor 1714 NN]
II. vh  03.04.1731 Kastellaun SCHMIDT Anton [4], Scharfrichter
* um 1693, rk + 19.03.1775 Kastellaun
[II. vh  24.07.1736 Kastellaun NN]
3. Anna Barbara * 30.11.1692 Mörsdorf, rk
P.: Nik. Koller u. A. Baerb. Koller, beide Bernkastel

Anmerkung(en):
[1] Nachname nicht gesichert!
[2] noch 1731 als Wasenmeisterin zu Kastellaun genannt
[3] ab 1721 Scharfrichter in Kastellaun
[4] Bruder v. Eberhard, Starkenburg?
läßt sich durch ihn 1749 in Corray bei der Taufe vertreten

799 ROTH Philipp
*/~ 10/11.10.1818 Kinheim, rk +/bgr 26/30.07.1869 Kinheim
P.: Philipp Roth (Schneider) aus Kinheim und Maria Anna Henrichs aus Kröv
vh K 24.01.1860 Kinheim (Trauzeugen: Johann Roth und Franz Umbach (Schulmeister) aus Kinheim)
VOGT Anna Clara <
898.6>, T.v. V. Johann Peter und CASPARI Maria Catharina
*/~ 03/04.03.1826 Kinheim, rk

800 ROUDYBUSH Daniel
vh
LYMAN Mary Polly

1. Sarah * 11.02.1840 Iroquois County <
338>
vh 1858 DILLENBURG Peter

801 SAMES Jakob (Q.: IGI)
* vor 1840, rk
?vh K 30.01.1856 Bruch (Die Ehe mit A.M. Dillenburg ist beurkundet, aber noch nicht ihre Herkunft.oo 26.1. in Heckenmünster)
DILLENBURG Anna Maria <
336.2> (Q.: IGI), T.v. D. Peter und SCHAEFER Catharina
* 20.04.1831 Bruch, rk

802 SASGEN Matthew
vh
DILLENBURG Margaret <
156.1>, T.v. D. Frank und KIETISAN Victorie

1. Dorothy
2. Marie
3. Lorraine
4. Matthew, II

803 SCHÄFER Johann Bernhard, Ackerer
* 23.02.1763 Niederwinkel (Q.: Fb Wollmerath 923), rk + 12.03.1841 Niederwinkel (Q.: StA Str 15/1841)
vh S 18.12.1813 Strohn (Q.: StA Str 8/1813)
HOMMES Anna Barbara <
549.4>, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* um 1775 Strohn, rk + 08.10.1829 Niederwinkel (Q.: StA Str 13/1829)

804 SCHARBILLIG Johann Georg, rk (Q.: FB Körperich), Zurlauben
aus St. Paulin
vh
CREMER Katharina, rk (Q.: FB Körperich)
aus St. Paulin

1. Anna Maria * 05.05.1763 Trier <
024>
vh 1788 BACK Peter

805 SCHEUER Lorenz, rk (Q.: FB Mettlach)
vh
DILLENBURG Maria Elisabeth <
110.3> (Q.: FB Mettlach), T.v. D. Andreas und N Catharina
* 19.11.1748 Mettlach, rk + 30.04.1775 bgr 02.05.1775 St. Gangolf
Bei einem Fährunglück in der Saar bei Dreisbach ertrunken.

806 SCHILD Heinrich <810.8>, Wasenmeister, Scharfrichter, S.v. S. Johann Peter und HERRMANN Christine
* 02.03.1753 Mittelbexbach, rk + 06.12.1795 Mittelbexbach
vh  05.07.1785 Bexbach
NN

807 SCHILD Johann Adam [1] <810.2>, Wasenmeister, S.v. S. Johann Peter und DILLENBURGER Anna Maria
* 25.03.1733 Mittelbexbach + 12.12.1793 Mittelbexbach
vh  18.09.1759 Bexbach
MANGIE Maria Barbara [2]
* vor 1744 Bexbach + 05.01.1794 Mittelbexbach, = Manière

1. Maria * 22.06.1760 Mittelbexbach, rk
2. Johann Georg * 26.10.1761 Mittelbexbach
3. Peter * 30.05.1764 Mittelbexbach
4. Peter * 18.09.1766 Mittelbexbach
5. Johann Adam * 11.05.1769 Mittelbexbach + 1779 Mittelbexbach
6. Peter * 27.11.1771 Mittelbexbach

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Vaters 1756
Kinder scheinbar alle vor den Eltern verstorben, da unter den Erben die ausgewanderten Geschwister des Vaters sind
[2] T.v. Anton u. Barb. Robert

808 SCHILD Johann Georg [1] <810.5>, Siebmacher, S.v. S. Johann Peter und HERRMANN Christine
* 17.02.1745 Mittelbexbach, rk
I. vh  10.10.1767 Bexbach
NN
II. vh  01.08.1780 Bexbach
NN

Anmerkung(en):
[1] 1782 wanderte Familie nach Ungarn aus

809 SCHILD Johann Heinrich, Wasenmeister, Scharfrichter, Ingweiler
* 03.02.1641 Buchsweiler, rk + 1699 Schorbach
P.: Lorenz Böll, Hochmeister zu B. u. Agnes N, Printzheim (Bürgermeistersgattin)
vh  24.07.1662 Bitsch
OSTERTAG Anna, Schorbach
* vor 1645, rk + nach 1707

10. Anna Margarethe * vor 1691 Schorbach, rk + nach 1708, Patin 1708 in Schorbach
vh  06.11.1708 Bitsch HIRTH Johann Philipp [1], Scharfrichter
* um 1660, rk + 09.05.1737 Schindhard
13. Johann Peter * um 1696 Schorbach <
810>
I.vh 1724 DILLENBURGER Anna Maria
II.vh vor 1738 HERRMANN Christine
Kind 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] Nachrichter der Herrschaft Dahn

810 SCHILD Johann Peter [1] <809.13>, Wasenmeister, Bitsch, S.v. S. Johann Heinrich und OSTERTAG Anna
* um 1696 Schorbach, rk + 01.03.1756 Mittelbexbach
I. vh  03.07.1724 Kaiserslautern
DILLENBURGER Anna Maria <177.5> (Q.: Annette Gruenewald), Kaiserslautern, Merzig, T.v. DILLENBURG Hans Peter und SOMMER Maria Elisabeth
* zw. 1687 u. 1707, rk + vor 1738 Bexbach
II. vh  vor 1738
HERRMANN Christine [2], Bexbach
* vor 1721 Görsdorf, rk + nach 1753, 1742 Patin

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Margarethe * 01.04.1728 Mittelbexbach, rk + 07.04.1728 Mittelbexbach (Q.: www.qis.net)
P.: J. G. Schild u. A. Marg. Bour
2. Johann Adam * 25.03.1733 Mittelbexbach <807>
vh 1759 MANGIE Maria Barbara
Kinder aus 2. Ehe
3. Johann Peter * 20.07.1738 Mittelbexbach <811>
P.: J. P. Schild, Schorbach u. M. Barb. Grauel, Ixheim
vh 1767 NN
4. Maria Magdalena * 26.11.1742 Mittelbexbach, rk + vor 1756
P.: Heinr. Grauel, Ixheim u. Magd. urich, Wiebelskirchen
5. Johann Georg * 17.02.1745 Mittelbexbach <808>
P.: J. G. Schild, Wiebelskirchen u. M. Barb. Wolff, Ixheim
I.vh 1767 NN
II.vh 1780 NN
6. Peter * 04.03.1748 Mittelbexbach, rk + vor 1756
7. Lorenz * 08.09.1750 Mittelbexbach <812>
vh 1777 NN
8. Heinrich * 02.03.1753 Mittelbexbach <806>
P.: J. Heinr. Grauel, Ixheim u. A. Herrmann
vh 1785 NN
9. Anna Maria * 14.12.1755 Mittelbexbach, rk
P.: Caspar Wein u. A. M. Urig, Wiebelskirchen

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Bruders Hans Georg in Mittelbexbach um 1726
[2] Scharfrichtertochter

811 SCHILD Johann Peter [1] <810.3>, S.v. S. Johann Peter und HERRMANN Christine
* 20.07.1738 Mittelbexbach, rk
vh  13.01.1767 Bexbach
NN

Anmerkung(en):
[1] 1786 zog die Familie nach Ungarn

812 SCHILD Lorenz [1] <810.7>, S.v. S. Johann Peter und HERRMANN Christine
* 08.09.1750 Mittelbexbach, rk
vh  28.01.1777 Bexbach
NN

Anmerkung(en):
[1] 1784wanderte Familie nach Ungarn aus

813 SCHMIDT Anna Catharina, T.v. S. Anton und ROTH Anna Maria
* 28.12.1731 Kastellaun, rk
P.: A. Cath. Castello u. David North, Schweppenhausen

814 SCHMIDT Conrad, Nachrichter, Miehlen
* vor 1667, ev + nach 1707
vh  vor 1687
N N, Miehlen
* vor 1670, ev

1. Johann Andreas * vor 1687 <
819>
vh 1707 DILLENBURG Christina Barbara
Kind 2 unbekannt.

815 SCHMIDT Eva Magdalena, T.v. S. Anton und ROTH Anna Maria
* 19.09.1733 Kastellaun, rk
P.: Eva Magd. Weingärtner, Montabaur u. J. Susenberg

816 SCHMIDT Frank William
vh
DILLENBURG Marie Angeline <
392.10>, T.v. D. Theodor und MACHTEMES Margaret
* Collegeville

1. Paul Francis
2. Margaret Ann
3. John Eugene
4. Harold Joseph
5. William Frederick
6. James Edward
7. Thomas Edwin
8. Leona Rosemary
9. Catherine Louise
10. Richard Peter

817 SCHMIDT Heinrich
* vor 1685, rk + nach 1702
vh
NN

1. Elisabeth * vor 1704 <
940>
vh 1721 WÜST Johann Peter

818 SCHMIDT Heinrich, Henker, Braubach
* vor 1708, rk
I. vh  vor 1729
NN
II. vh  19.06.1729 Mörsdorf
BICKLER Anna Margarethe <
055.1>, Braubach, T.v. B. Sebastian Johann und DILLENBURG Elisabeth
* 22.01.1698 Mörsdorf, rk Patin 1723 in Kastellaun

819 SCHMIDT Johann Andreas [1] <814.1>, Enkirch, S.v. S. Conrad und N N
* vor 1687, ev
vh  29.11.1707 Enkirch (ev.) (Lt IGI 29.09.1707)
DILLENBURG Christina Barbara <319.8>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* Corray ~ 25.11.1685 Zell (Q.: KB2 Zell S. 179), rk

Anmerkung(en):
[1] der kath. Pastor zu Zell verweigerte die Trauung, da Schmidt die Kinder nicht papistisch erziehen wollte (Zusatz im KB Enkirch bei der Trauung)

820 SCHMIDT Johann Jakob, rk, Scharfrichter, Marienstatt, Hamm an der Sieg
vh  07.01.1716 Zell
DILLENBURG Anna Margaretha <
319.5>, T.v. D. Nikolaus und RACH Sophia
* Corray ~ 14.07.1678 Zell (Q.: KB1 Zell S. 132), rk

821 SCHMIDT Johann Konrad, Miehlen
vh
N Anna Margaretha, Miehlen

1. Anna Margaretha * vor 1677 <
179>
vh 1694 DILLENBURG Hans Valentin
2. Maria Margaretha * um 1688 <256>
vh vor 1711 DILLENBURG Johann Philipp

822 SCHMITT Johann <824.1>, Spang, S.v. S. Nikolaus und DILLENBURG Catharina
* vor 1860, rk + nach 09.1876
vh K 19.10.1876 Binsfeld (TZ: Johann Peter Kreutz u. Nikolaus Schmitt, beide aus Spang)
ZALFEN Ottilie, rk <943.1>, Malbergweich, T.v. Z. Nikolaus und HEINEN Magdalene

823 SCHMITT Nikolaus (Q.: IGI)
* vor 1825, rk
vh K 26.04.1842 Spangdahlem
DILLENBURG Catharina (Q.: IGI), Spang
* vor 1825, rk + vor 10.1876

824 SCHMITT Nikolaus
* vor 1840, rk + nach 1875
vh  vor 1860
DILLENBURG Catharina, Spang
* vor 1840, rk + vor 10.1876

1. Johann * vor 1860 <
822>
vh 1876 ZALFEN Ottilie

825 SCHMITZ Johann Anton
vh
MANDERFELD Christina

1. Maria Anna <
348>
vh 1835 DILLENBURG Peter Jacob

826 SCHNEIDER Peter, rk (Q.: T. Kemper)
vh
DILLENBURG, TILLENBERG Elisabeth <
406.4> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
~ 17.04.1644 Koeln,St.Maria Ablass, rk

827 SCHNEIDER Peter (Q.: www.deltgen.com), Zimmermann
* 01.07.1848 Gilsdorf, rk + Gilsdorf
vh (5 kinder 1874-1887 in Gilsdorf (deltgen.com)
DILLENBURG Anna <
337.4>, T.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 07.10.1847 Wallendorf, rk + 07.08.1897 Gilsdorf

828 SCHUETTE Daniel Jeremeah, S.v. S. Dennis und DILLENBURG Marian Louise
* Oak Lawn

829 SCHUETTE Marissa Dawn, T.v. S. Dennis und DILLENBURG Marian Louise
* Oak Lawn

830 SCHUETTE Timothy Peter, S.v. S. Dennis und DILLENBURG Marian Louise
* Oak Lawn

831 SCHÜTZ Heinrich (Q.: Karl Joachim Friebel), Abdecker
rk + 31.03.1732 Bilk
vh  27.06.1719
TILLENBURG Catharina [1] <
238.4u.472> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. D. Johann Georg und N Elisabeth
* 1682, rk + 29.01.1768

Anmerkung(en):
[1] Tillenburg, Catharina TP: Catharina Buyrschestraßens von Cölbichs;Johann Rieß von Arweiler. (*1682, +29.1.1768, 86J)
Eltern : Tillenburg, Hans Georg (*2.2.1648, +1682n, 34J) ¥ 1668v mit n.n., Elisabeth (*1648u, +1682n, 34J)
Geschwister : Tillenburg, Arnold TP: Arnoldus Dillenburg, Kunigund.. (~16.4.1668, +1695n)
Tillenburg, Elisabetha TP: Elisabeth Dillenburg, Christoph Frischenig? (~15.10.1671)
Tillenburg, Simon TP: Ihro Kayserlicher Scharfrichter, Maria Wörmbs. (~4.3.1674)

¥ (1) Edel, Johann Daniel Vorname: Daniel (1693?, 1694, 1708, 1710) sonst acht Mal Heinrich. (*1670u, +1718r, 48J) ¥ 1701r
Kinder : 1) Edel, Anna Gertrud TP:Sebastian Schophoven; Gertrud zum Dern; Gertrud Caspers. (~22.12.1702 Bilk, + nach 1719)
2) Edel, Wilhelm TP: Willhelm Henrichs; Johann Breuer; Margarethe Hilgers. (~11.2.1704 Bilk, +24.10.1776 Bilk)
3) Edel, Anna Mechtild TP:Henricus Blömers;A.Margarethe Brandt; Mechtild Schwierz gen.von Jangell (~17.11.1705 Bilk, + nach 1728)
4) Edel, Heinrich TP: Heinrich Mürer; Ernst Bus; Sybilla Simons. (~12.1.1708 Bilk, +25.11.1727 Bilk)
5) Edel, Anna Elisabeth TP: Henricus Spers; Elisabeth Tillenburg. (~22.3.1710 Bilk, + nach 1735)
6) Edel, Odilia (* um 1712)
7) Edel, Philippus TP: Philippus Titzen; Catharina Caspers. (~14.11.1713 Bilk)
8) Edel, Maria Catharina TP: Henricus Straner, Ursula Caspers. (~19.2.1716 Bilk, +24.12.1727 Bilk)
9) Edel, Conradus Rutgerus TP: Rutger Bensberg; Conrad Nordhoff; Catharina Schlösser. (~22.7.1717 Bilk)

¥ (2) Schütz, Heinrich Am 31.03.1732 stirbt Abdecker Christian Schütz in Bilk. (*1695?, +31.3.1732 Bilk) ¥ 27.6.1719

832 SCHWIND Johann <833.5>, Wasenmeister, Fell, S.v. S. Johann Michael und RAACH Anna Maria
* 11.08.1707 Trassem, rk
vh  21.06.1729 Trassem
RAACH Appolonia [1] <751.1>, T.v. R. Johann Philipp und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 21.05.1705 Fell, rk

1. Michael * vor 1736 <835>
I.vh 1756 NN
II.vh 1757 WOLFF Elisabeth

Anmerkung(en):
[1] Eltern korrekt?

833 SCHWIND Johann Michael [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Losheim
* 30.11.1679 Luxemburg, rk + 26.09.1745 Trassem
vh  14.10.1698 Trier
RAACH Anna Maria [2]
* vor 1681, rk + 14.03.1747 Trassem

5. Johann * 11.08.1707 Trassem <
832>
P.: J. Barré u. Cath. (verh. Raach), Metz
vh 1729 RAACH Appolonia
6. Anna Barbara * 19.12.1709 Trassem <425>
vh 1727 DILLENBURGER Johann
Kind 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] 1701/1707 Wasenmeister in Trassem
[2] Schwester v. Marg. Raach?

834 SCHWIND Mathias <837.3>, Steinbruecken, S.v. S. Nikolaus und SCHWIND Katharina
* vor 1765, rk
vh  14.06.1785 Monnerich
DILLENBURG Anna Barbara <257.6>, T.v. D. Johann Philipp und RODT Anna Catharina
* 31.05.1746 Buedesheim

835 SCHWIND Michael <832.1>, Wasenmeister, Fell, S.v. S. Johann und RAACH Appolonia
* vor 1736, rk
I. vh  10.02.1756 Fell
NN
II. vh  13.09.1757 Itzbach
WOLFF Elisabeth <928.2>, Rehlingen, T.v. W. Johann Jakob und DILLENBURGER Anna Elisabeth
* vor 1730, rk + 29.07.1797 Fell

Kinder aus 2. Ehe
2. Johannes [1] * 14.08.1758 Fell, rk + um 1769 Greimerath bgr Greimerath
P.: J. Schwind, Fell u. A. Eisenhut, Trier
3. Margarethe * 16.12.1761 Fell, rk
P.: J. Krimer, Fell u. Marg. Wolff, Rehlingen
4. Mathias * 13.09.1763 Fell, rk
P.: Math. Maes, Wittlich u. Barb. Schue, Fell
5. Anna Maria * 10.05.1766 Fell, rk + 16.02.1789 Fell
P.: A. M. Gülig, Landsweiler bei Lebach u. Phil. Raach, Trier
vh  15.11.1785 Fell NN
Kind 1 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] starb unterwegs

836 SCHWIND Nikolaus, Carnifex, Trier
* vor 1698, rk + nach 1749
vh  06.05.1718 Trier
RAACH Sophia <
742.5u.036>, Metz, T.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 20.09.1677 Koblenz, rk + nach 1749, = Roch

837 SCHWIND Nikolaus, Steinbrücken
* vor 1744, rk
vh  vor 1764
SCHWIND Katharina, Steinbrücken
* vor 1747, rk

2. Theodor * vor 1765 <
839>
vh 1785 DILLENBURGER Elisabeth
3. Mathias * vor 1765 <834>
vh 1785 DILLENBURG Anna Barbara
Kind 1 unbekannt.

838 SCHWIND Nikolaus, Carnifex, Schinder, S.v. S. Nikolaus und BACK Anna
* um 1749, rk + 14.09.1829 Diding
vh  29.05.1770 Freistroff
DILLENBURGER Anna <
425.3u.556> (Q.: FB Merzig), T.v. D. Johann und SCHWIND Anna Barbara
~ 29.05.1732 Merzig, rk + 22.12.1805 Diding
Bei ihrer Geburt steht als Mutter: Maria Elisabeth? Patin 29.5.1765 in Kollesleuken

1. Joseph Nikolaus * 19.03.1771 Diding, rk Pate in Kitzingen 1786
2. Johann * 27.11.1773 Diding, rk
3. Philipp * 19.06.1778 Diding, rk + 20.06.1778 Diding

839 SCHWIND Theodor <837.2>, Steinbrücken, S.v. S. Nikolaus und SCHWIND Katharina
* vor 1765, rk
vh  03.01.1785 Trassem,Freudenburg
DILLENBURGER Elisabeth <737>, Trassem
* vor 1748, rk + nach 1784

840 SCOTT Pamela, T.v. S. Orville, II und DILLENBURG Joan

841 SCOTT Patricia, T.v. S. Orville, II und DILLENBURG Joan

842 SCOTT Ronald, S.v. S. Orville, II und DILLENBURG Joan

843 SHARP Darlene, T.v. S. Kenneth und DILLENBURG LaVelda Inez
* San Francisco
vh K San Francisco
NN

844 SHARP Dixie Lee, T.v. S. Harold Eldon und DILLENBURG Ethel Nioma
* San Francisco

845 SHARP Donna, T.v. S. Kenneth und DILLENBURG LaVelda Inez
vh K Sacramento
NN

846 SHARP Gary Dean, S.v. S. Harold Eldon und DILLENBURG Ethel Nioma
* San Francisco

847 SKROCK Gail Arlette, T.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)

848 SKROCK Gary Aloys, S.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)
vh
NN

849 SKROCK Leon Sidney, S.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)
vh
NN

850 SKROCK Mark, S.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)

851 SKROCK Nancy Jane, T.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)

852 SKROCK Richard LeRoy, S.v. S. Clem und DILLENBURG Juane (Janie)
vh
NN

853 SNIDER Clarence Edward, S.v. S. William und DILLENBURG Julia Jessie
* Clearwater + Knowlton

854 SNIDER Earl, S.v. S. William und DILLENBURG Julia Jessie
* Knowlton

855 SNIDER Melvin, S.v. S. William und DILLENBURG Julia Jessie
* Clearwater + Clearwater bgr Clearwater

856 SNIDER Velma, T.v. S. William und DILLENBURG Julia Jessie
* Knowlton

857 SNIDER Viola, T.v. S. William und DILLENBURG Julia Jessie
* Clearwater

858 SOMMER Johann Jacob [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Külz
* um 1632, ev + 02.01.1706 Simmern
vh  vor 1653
DEUTSCH Anna Maria [2], Simmern
* vor 1636 Külz, ev

3. Maria Elisabeth * vor 1661 <
177>
vh 1678 DILLENBURG Hans Peter
10. Anna Elisabeth * 05.11.1679 Simmern <703>
vh 1704 NAGEL Johann David
Kind 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] am 10.07.1672 wird ihm vom Pfalzgrafen bei Rhein Ludwig Henrich der Wasenmeistereidienst des Oberamtes Simmern erblich verliehen
vgl. Zwiebelberg: Bürger und Einwohner der Stadt Simmern bis 1800, Nr. 975/2
[2] oder Deutsch?

859 SPANG Peter (Q.: IGI)
* vor 1845, rk
vh K 23.02.1862 Bruch (oo 27.2.1862 Bombogen (rk))
DILLENBURG Margaretha (Q.: IGI)
* vor 1845, rk

860 SPENGER James
vh
DILLENBURG Monica <
379.1>, T.v. D. Robert Peter und GREENE Shirley

1. Katie
2. Beth

861 SPIRCKEL Andreas, rk
vh  vor 1700
SCHWIND Katharina, rk

1. Anna * um 1695 Montenach <
862u.022u.693u.723>
I.vh 1714 BACK Nikolaus
II.vh 1728 MOHR Johann Philipp
III.vh 1729 PARISOT Christoph

862 SPIRCKEL Anna <861.1u.022u.693u.723>, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Katharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff
I. vh  06.02.1714 Filstroff
BACK Nikolaus [1] <022> (Q.: siehe mail im Anhang), Scharfrichter, S.v. B. Nikolaus und HERRMANN Anna Maria
II. vh  19.10.1728 Filstroff
MOHR Johann Philipp <693u.695.1>, Scharfrichter, S.v. M. Mathias und DILLENBURG Maria Johanna
III. vh  18.10.1729 Filstroff
PARISOT Christoph <723>, Wasenmeister, Filstroff, S.v. P. Jakob und HERRMANN Elisabeth

Sohn von unbekanntem Vater
1. BACK Johann Peter * 19.06.1715 Filstroff <013>
P.: J. P. Brem u. M. Mathis
I.vh 1742 HOPP Barbara
II.vh NN
Kind 2, 3 unbekannt.

Anmerkung(en):
[1] Message: 2
Date: Wed, 14 Mar 2012 08:24:03 +0100
From: "Petra Kreuzer" <p.kreuzer@petrakreuzer.de>
Subject: Re: [Scharfrichter-L] PARISOT
To: "'Scharfrichter-L'" <scharfrichter-l@genealogy.net>
Message-ID: <00f201cd01b3$6f629d80$4e27d880$@kreuzer@petrakreuzer.de>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hallo Herr Renard,

in meiner PARISOT Sammlung habe ich keinen Bernard, nachfolgend die PARISOT aus Gréning/Insming, vielleicht hilft es Ihnen weiter.

1. Generation

1 PARISOT Sebastian, Scharfrichter
* um 1610 Gréning, rk + 30.03.1707 Insming
vh vor 1655
N N, Insming
* vor 1635, rk

1. Johann Valentin * um 1655 Insming <2>
vh um 1680 LANDER Katharina
2. Jacob * um 1665 Insming <3>
vh um 1690 HERRMANN Elisabeth



2. Generation

2 PARISOT Johann Valentin <1.1>, Scharfrichter, Gréning, S.v. P. Sebastian und N N
* um 1655 Insming, rk + 29.07.1731 Insming
vh um 1680
LANDER Katharina, Gréning
* um 1660, rk + 24.12.1728 Insming

1. Johann * 13.01.1688 Insming, rk
2. Katharina * um 1690 Insming <4>
I.vh 1716 ROSSTÜCHER Johann Michael
II.vh nach 1716 WOLFF Peter

3 PARISOT Jacob <1.2>, S.v. P. Sebastian und N N
* um 1665 Insming
vh um 1690
HERRMANN Elisabeth, Insming
* vor 1689

1. Christoph * um 1706 Insming <5>
I.vh 1729 SPIRCKEL Anna
II.vh 1755 DILLMANN Catharina
2. Anna * vor 1703 <6>
vh um 1720 CANNE Johann Jacob


3. Generation

4 PARISOT Katharina <2.2>, T.v. P. Johann Valentin und LANDER Katharina
* um 1690 Insming, rk
I. vh 28.01.1716 Insming
ROSSTÜCHER Johann Michael [1], Kappel
* vor 1696, rk
II. vh nach 1716
WOLFF Peter, rk, Scharfrichter, Gerbéviller

Anmerkung(en):
[1] S.v. Christoph u. Elis. Wilkin

5 PARISOT Christoph <3.1>, Wasenmeister, Filstroff, S.v. P. Jacob und HERRMANN Elisabeth
* um 1706 Insming, rk + 17.03.1770 Itzbach
I. vh 18.10.1729 Filstroff
SPIRCKEL Anna, Carnifex, T.v. S. Andreas und SCHWIND Catharina
* um 1695 Montenach, rk + 1754 Filstroff
[I.vh 06.02.1714 Filstroff BACK Nikolaus, Scharfrichter, S.v. B. Nikolaus und HERRMANN Anna Maria]
[II.vh 19.10.1728 Filstroff MOHR Johann Philipp, Scharfrichter, S.v. M. Mathias und DILLENBURGER Johanna]
II. vh 10.02.1755 Itzbach
DILLMANN Catharina, T.v. D. Peter und RAACH Anna Barbara
* um 1721, rk + 01.11.1781 Itzbach
[I.vh 23.09.1745 Itzbach VIKOCHER Josef, Itzbach]

Tochter aus 2. Ehe
1. Katharina * 06.08.1759 Itzbach <7>
vh 1794 RILLIARD Johann

6 PARISOT Anna <3.2>, Vic sur Seille, Insming, T.v. P. Jacob und HERRMANN Elisabeth
* vor 1703, rk
vh um 1720
CANNE Johann Jacob, S.v. C. Peter und BACK Elisabeth
* 27.09.1697 Saarlouis, rk
P.: Jac. Lander u. Barb. Rein


4. Generation

7 PARISOT Katharina <5.1>, T.v. P. Christoph und DILLMANN Catharina
* 06.08.1759 Itzbach, rk + um 1795
vh K 04.11.1794 Itzbach
RILLIARD Johann
* Rémeling, rk


Mit herzlichen Grüßen aus der Blautopfstadt Blaubeuren
Petra (Kreuzer geb. Kaboth)
WGfF-Mitglied Nr. 7955
www.petrakreuzer.de

863 SPIRCKEL Catharina, T.v. S. Peter und WOLFF Catharina
* vor 1760 Hellingen, rk Patin 1768 in Kitzingen

864 SPIRCKEL Johann Baptist, Scharfrichter, Alexandrie/Piemont, S.v. S. Peter und DILLENBURGER Margarethe
* 26.01.1769 Thionville, rk + nach 1799
vh  nach 1793
VOLLMAR Anna Maria, rk <
429>, T.v. V. Friedrich und BACK Barbara

865 SPIRCKEL Peter [1], Scharfrichter, Wasenmeister, S.v. S. Peter und WOLFF Catharina
* 20.12.1754 Hombourg, rk + 07.05.1820 Luxemburg
vh  11.01.1774 Rodemack
NN

Anmerkung(en):
[1] mind. 9 Kinder

866 STARK Joseph, S.v. S. Peter und CANIVé Lucie
* 19.03.1807 Wallendorf, rk + 16.03.1853 Wallendorf

867 STARK Nikolaus, S.v. S. Peter und CANIVé Lucie
* 13.01.1806 Wallendorf, rk + 20.05.1814 Wallendorf

868 STEFFEN Johann (Q.: KB Tellig), S.v. S. Peter
* 04.12.1776, rk + vor 1841
vh K 28.05.1799 Tellig
DILLENBURGER Anna Sybilla <
447.8>, T.v. D. Philipp und QUELLER Anna Margaretha
*/~ 10.12.1774 Tellig (Q.: KB3 Zell S.295), rk +/bgr 19/21.04.1841 Tellig

1. Mathias * 03.12.1799, rk
Tagelöhner

869 STEFFES Johann Nikolaus, Ackerer
* um 1772 Mückeln (1), rk + 22.11.1829 Mückeln (1) (Q.: StA Str 17/1829)
vh S 02.03.1810 Strohn (Q.: StA Str 8/1810)
HOMMES Katharina [1] <
549.5>, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
* um 1777 Strohn, rk + 20.01.1837 Strohn (Q.: StA Str 2/1837)

Anmerkung(en):
[1] bei Ehe Magd in Mückeln

870 STEILEN Johann Nikolaus
* um 1766 Strohn, rk + 28.10.1820 Strohn (Q.: StA Str 15/1820)
vh
HOMMES Maria Eva <
549.7>, T.v. H. Sebastian und HOCK Anna Katharina
rk + 10.03.1828 Strohn (Q.: StA Str 7/1828)

871 STEPANEK Myles
* 21.09.1899 Cicero + Oak Forest
vh K Crown Point (Lake) Indian (Trauzeugen: Fred u. Maria Dillenburg, ihre Geschwister.)
DILLENBURG Lillian Mary <
151.7>, T.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
*/~ 04/07.05.1899 Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr Chicago (Cook) Illinois

1. Lorraine * Chicago (Cook) Illinois
2. Robert Joseph * Chicago (Cook) Illinois

872 STEPHAN, ETIENNE Peter, Scharfrichter, Wasenmeister, Verdun, Etain
* vor 1697, rk + nach 1719
auch mit Nachnamen «Etienne» geführt
I. vh  vor 30.10.1708
MIRAUCOURT Louise
* vor 1690 + vor 1709
II. vh  30.10.1708 Metz
RAACH Maria Elisabeth <
742.11u.489> (Q.: Annette Gruenewald), T.v. R. Johann Heinrich und DILLENBURG Anna Elisabeth
* 25.01.1690 Trier, rk * 02.05.1690 ?
Scharfrichterfamilien Frankreich führt die Geburt in Metz?!?

873 STETTBERGER Anthony A
* Chicago (Cook) Illinois + Ottawa bgr St. Boniface Cemetery; Ch
vh K St. Martin of Tours Churc
DILLENBURG Maria Colletta <
151.8>, T.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
* Chicago (Cook) Illinois ~ St. Martin of Tours Churc + Ottawa bgr St. Boniface Cemetery; Ch

874 STOCKINGER Alan, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth

875 STOCKINGER Andrew, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth

876 STOCKINGER Brenda, T.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth
vh
NN

877 STOCKINGER Dale, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth

878 STOCKINGER Daniel, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth

879 STOCKINGER Douglas, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth
vh
NN

880 STOCKINGER Gordon, S.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth
vh
NN

881 STOCKINGER Roxy, T.v. S. David John und DILLENBURG Collette Elizabeth
vh
NN

882 THEIS Matthias [1], Schuster
* 14.09.1804 Moersdorf, rk +/bgr 17/19.06.1852 Körperich (2)
vh S/K 05/06.02.1837 Körperich (Q.: StA ooakt Nr 2/KB 7/119/3)
DILLENBURG Anna Maria <
219.1> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Johann und BACK Maria Christina
*/~ 27/29.08.1812 Körperich (Q.: FB Körperich), rk +/bgr 30.06/02.07.1870 Körperich

1. Christina [2] */~ 21/22.05.1838 Körperich-RP, rk
2. Johann Baptist [3] */~ 24.08.1840 Körperich (2), rk
3. Margaretha */~ 20/21.09.1842 Körperich (2) <636>
vh 1870 KOLF Johann
4. Elisabeth [4] */~ 03.09.1844 Körperich-RP, rk
5. Matthias [5] */~ 26/27.10.1846 Körperich (2), rk + 30.10.1846 Körperich (2)
6. Matthias [6] * 18.02.1849 Körperich (2), rk +/bgr 28/30.09.1849 Körperich (2)
7. Elisabeth [7] */~ 19/20.09.1851 Körperich-RP, rk + Nordamerika

Anmerkung(en):
[1] Eltern: Johann Theis + 6.3.1816 und Maria Jardin + 5.1.1837
[2] geboren um 15 Uhr
[3] geboren um 11 Uhr
[4] geboren um 6 Uhr
[5] wurde 5 Tage alt
[6] wurde 6 Monate alt
[7] geboren um 2 Uhr nachts, Erstkommunion 03.04.1864, nach Amerika = Kirchenbuch 7/103

883 THIEX Michael, Sv.
* 20.06.1890 Rodershausen, rk + Ehrang
vh S Welschbillig (standesamtl. Heiratsact Nr. 23)
DILLENBURG Maria <
231.4>, T.v. D. Johann und KNEBEL Regina
*/~ 27/29.08.1893 Ittel, rk

884 THOMETZ Edward Joseph
* 06.04.1891 Jamestown + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Boniface Cemetery; Ch
vh K Chicago (Cook) Illinois
DILLENBURG Catherine Isabell <
151.9>, T.v. D. Ferdinand August und KAUFMANN Lucy
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois + Chicago (Cook) Illinois bgr St. Boniface Cemetery; Ch

1. Edward Joseph, II * Little Company of May Hos

885 THOMPSON Andrea Lynn, T.v. T. Robert, III und DILLENBURG Debara Ann
* Joliet ~ Mokena

886 THOMPSON Eric Robert Theodore, S.v. T. Robert, III und DILLENBURG Debara Ann
* Joliet ~ Mokena

887 THULL Johann Baptist
* 18.09.1829 Osweiler, rk + 27.02.1871 Gilsdorf
vh K 08.10.1850 Bettendorf
MEDERNACH Anna Katharina
* 25.01.1826 Gilsdorf, rk

1. Katharina * 15.02.1861 Gilsdorf <
230>
vh 1881 DILLENBURG Johann

888 TILLENBURG, DILLENBURG Christian (Q.: IGI)
* vor 1685, rk
vh  21.02.1700 Juelich (Q.: IGI)
WILLEMS, WILHELM Maria (Q.: IGI)
* vor 1685, rk

889 TURCZYNSKI Craig Joseph, S.v. T. Thomas und DILLENBURG Evelyn
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois

890 TURCZYNSKI Jeffrey Alan, S.v. T. Thomas und DILLENBURG Evelyn
* Evergreen Park (Cook) Ill ~ Hickory Hills

891 TURCZYNSKI Mark Thomas, S.v. T. Thomas und DILLENBURG Evelyn
* Chicago (Cook) Illinois ~ Chicago (Cook) Illinois
vh K Monona
NN

892 TURCZYNSKI Scott Edward, S.v. T. Thomas und DILLENBURG Evelyn
* Evergreen Park (Cook) Ill ~ Hickory Hills

893 UHREN Nikolaus
rk + 16.09.1832
vh K 08.07.1811 (oo Datum = Geburtsdatum der Tochter?)
DILLES Eva
rk + 13.02.1848 Niederpierscheid

1. Angela * 08.07.1811 Niederpierscheid (Q.: www.deltgen.com) <
944u.228>
I.vh vor 1845 ZAUMS Peter
II.vh 1864 DILLENBURG Johann

894 VIANDEN Peter, rk (Q.: T. Kemper)
vh
DILLENBURG Gertrud <
406.3> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. DILLENBURG, TILLENBERG Wilhelm und VON AHRWEILER Kunigunde
~ 01.05.1642 Koeln,St.Maria Ablass, rk

895 VOGT Anna Maria <898.5>, T.v. V. Johann Peter und ZENDER Maria Catharina
*/~ 10/11.04.1824 Kinheim, rk

1. Clara */~ 15/17.03.1852 Kinheim, rk
P.: Leopold Scheuer und Clara Vogt aus Kinheim

896 VOGT Johann Adam <898.10>, S.v. V. Johann Peter und CASPARI Maria Catharina
*/~ 16.08.1834 Kinheim, rk +/bgr 09/12.07.1892 Kinheim, 58 Jahre
vh K 05.08.1862 Kinheim (Trauzeugen: Franz Umbach (Schulmeister) und Nikolaus Schäfer (Schulmeister) aus Kinheim)
KEIL Anna Margarethe
*/~ 29/31.01.1837 Kinheim, rk + Kinheim, 74 Jahre
P.: Anna Margarethe Adams, geb. Keil, aus Köwenich und Heinrich Ames aus Kinheim

897 VOGT Johann Josef <898.3>, S.v. V. Johann Peter und ZENDER Maria Catharina
*/~ 14.11.1819 Kinheim, rk +/bgr 20/23.07.1869 Kinheim
vh  vor 1869
MIES Catharina Clara
rk + vor 1869

898 VOGT Johann Peter, Winzer
* 15.12.1790 Kinheim, rk +/bgr 28.10/01.11.1859 Kinheim, 70 Jahre
I. vh K 17.01.1815 Kinheim (Trauzeugen: Philipp Burg aus Kinheim und Johann Müllers aus Kinheim)
ZENDER Maria Catharina <
946.1>, T.v. Z. Heinrich und ADAMS Anna Catharina
* 04.04.1790 Kinheim, rk +/bgr 17/19.04.1824 Kinheim, 34 Jahre, Kindbett
II. vh K 15.02.1825 Kinheim (Trauzeugen: Johann Mack (Kaufmann) und Heinrich Zender aus Kinheim)
CASPARI Maria Catharina
* 12.10.1794 Lösnich, rk +/bgr 22/26.12.1874 Kinheim

Kinder aus 1. Ehe
1. Regina */~ 16/17.02.1816 Kinheim <451>
P.: Johann Vogt aus Kröv und Regina Zender aus Kinheim
vh 1846 DOHM Johann
2. Anna Margaretha * 19.12.1817 Bernkastel <325>
P.: Johann Scheuer, Winzer u. Anna Margaretha Zender, beide aus Kinheim
vh 1851 DILLENBURG Nikolaus
3. Johann Josef */~ 14.11.1819 Kinheim <897>
P.: Johann Zender (Soldat) aus Kinheim und Elisabeth Scheuer aus Kinheim
vh vor 1869 MIES Catharina Clara
4. Maria Anna */~ 29.01.1822 Kinheim, rk +/bgr 28/31.03.1887 Kinheim, 65 Jahre
P.: Nikolaus Andries und Maria Anna Zender aus Kinheim
5. Anna Maria */~ 10/11.04.1824 Kinheim <895>
P.: Anna Maria Schweisthal aus Ürzig und Jakob Zender aus Kinheim
Kinder aus 2. Ehe
6. Anna Clara */~ 03/04.03.1826 Kinheim <799>
P.: Anna Clara Fey aus Kinheim und Peter Gaspari (Winzer) aus Lösnich
vh 1860 ROTH Philipp
7. Johann Peter */~ 18.08.1828 Kinheim, rk
P.: Johann Scheuer aus Kinheim und Catharina Agnes Schwab aus Lösnich
8. Elisabeth */~ 13.06.1830 Kinheim, rk
P.: Elisabeth Casbari, geb. Kühn, aus Lösnich und Johann Zender aus Kinheim
9. Philipp */~ 08.08.1832 Kinheim <899>
P.: Philipp Fey aus Kinheim und Margarethe Schommer aus Kindel
vh 1876 BERNARD Maria Anna
10. Johann Adam */~ 16.08.1834 Kinheim <896>
P.: Johann Adam Caspari aus Lösnich und Maria Anna Scheuer aus Kinheim
vh 1862 KEIL Anna Margarethe
11. NN * 02.06.1839 Kinheim, rk +/bgr 02/04.06.1839 Kinheim

899 VOGT Philipp <898.9>, S.v. V. Johann Peter und CASPARI Maria Catharina
*/~ 08.08.1832 Kinheim, rk + Kinheim, 71 Jahre
vh K 23.02.1876 Kinheim (Trauzeugen: Nikolaus Biewer und Carl Müller aus Kröv)
BERNARD Maria Anna
* 03.01.1849 Graach, rk + Kinheim, 51 Jahre

900 WAGNER Johann, rk, Schlosser, Neumagen
vh
HOFFMANN Luice, rk (Q.: KB Wittlich), Neumagen

1. Mathias <
901>
vh 1808 DILLENBURG Maria Magdalena

901 WAGNER Mathias <900.1>, S.v. W. Johann und HOFFMANN Luice
rk + 30.01.1838 Wittlich
vh K 22.11.1808 Wittlich (siehe Dokument 1 Ehefrau.)
DILLENBURG Maria Magdalena [1] <182.6> (Q.: KB Wittlich), T.v. D. Heinrich und RAACH Anna Gertrud
* 27.10.1784 Wittlich, rk + 16.02.1862 Wittlich (Q.: FB Wittlich)

Anmerkung(en):
[1] Trauzeugen lt KB:
Johann Dillenburg, 51 J., Chirurg/Kröv
Heinrich Dillenburg, 37 J., Boucelier/Wittlich
Georg Jakob Maxstadt,38 J., Weissgerber/Wittlich
Mathias Gindorf, 45 J., Journalier/Wittlich

Trauzeugen lt FB:
Johann Dillenburg
Heinrich Dillenburg
Heinrich Bruck

902 WALLENBORN Emmerich, Feldhüter
rk + 22.07.1836 Wittlich
Sohn von W. Heinrich (+28.2.1820 Wittlich) u. Anth, Elisabeth (+ 6.5.1797 Wittlich)
vh
KARL Margaretha
rk + 08.10.1829 Wittlich
Tv. K. Mathias (+ 14.2.1828 Wittlich) u. Klaßen Anna Maria (+ 11.11.1823 Wittlich)

1. Barbara * 29.07.1827 Wittlich <
325>
vh 1846 DILLENBURG Nikolaus

903 WALZER Franz
vh
BERNADELL Catharina

1. Catharina * 17.12.1806 Kroev <
348>
vh 1828 DILLENBURG Peter Jacob

904 WALZER Peter, rk, Cochem
vh K 19.08.1816 Cochem
DILLENBURG Anna Maria, Anna Margaretha <
216.2> (Q.: FB Dreis), T.v. D. Johann und KLEIN Catharina
* 17.10.1791 Dreis, rk

905 WARREN Christine, Registered Nurse, T.v. W. Joseph (Wutschinek) und DILLENBURG Dorothy
* Los Angeles

906 WARREN Joanne, Krankenschwester, T.v. W. Joseph (Wutschinek) und DILLENBURG Dorothy
* Los Angeles

907 WARREN Peter, S.v. W. Joseph (Wutschinek) und DILLENBURG Dorothy
* Los Angeles

908 WARREN Richard, Geologist, S.v. W. Joseph (Wutschinek) und DILLENBURG Dorothy
* Los Angeles

909 WATERWISE William
vh
DILLENBURG Elizabeth <
385.6u.344>, T.v. D. Sebastian und HEINEN Susanna

1. Elizabeth Theresa * St. Paul (Ramsey) Minneso ~ St. Paul (Ramsey) Minneso <345>
vh DILLENBURG Peter Edwin

910 WEBER Amy, T.v. W. Theodore und DILLENBURG Anna Marie
* Aurora

911 WEBER Dale Edward, S.v. W. Theodore und DILLENBURG Anna Marie
* Aurora

912 WEBER Robert, rk
vh  vor 1676
DILLENBURG Maria Eva (Q.: FB Trier St. Gangolf)
* um 1646, rk

913 WEHRLE Megan, T.v. W. Robert und DILLENBURG Susan Marie

914 WEHRLE Robert, II, S.v. W. Robert und DILLENBURG Susan Marie

915 WEILER Nikolaus, rk (Q.: Fred Dillenburg), Ackerer, Schladt, Binsfeld
vh
NEUMANN Eva, rk (Q.: Fred Dillenburg), Schladt

1. Anna Catharina * um 1791 Schladt <
243>
vh 1820 DILLENBURG Johann Jakob

916 WESEL Peter (Q.: Karl Joachim Friebel)
* 06.06.1673 Koeln, rk + 07.06.1746 Dueren
vh
TILLENBURG Adelheid <
333.1> (Q.: Karl Joachim Friebel), T.v. D. Peter und HONNEFF Mechthild
* 01.1674 Juelich, rk + 16.11.1752 Dueren

1. WIESEL Anna Barbara (Q.: Karl Joachim Friebel) * 09.06.1698 Dueren, rk + 29.04.1777 Linnich

917 WILDTRAUT Johann Jacob (Q.: Pies), Lictor, Nachrichter, Münstermaifeld
* vor 1695, rk
vh  12.12.1715 Münstermaifeld
DILLENBURG Anna Margarethe <
941> (Q.: Pies), Münstermaifeld
* vor 1681 Corray, rk + nach 1715, Patin 1709 in Koblenz
Tochter eines Scharfrichters.

1. Anna Margarethe * 27.06.1716 Münstermaifeld, rk
P.: Math. Bockerell (=Bickler?) u. A. Marg. Dillenburger (Großmutter?)
2. Anna Catharina * vor 1725 <771>
vh RACH Johann Matthias

918 WILMES Heinrich (Q.: www.deltgen.com)
* 04.05.1854 Gilsdorf, rk
S.v. Willmes Nikolaus u. Thill, Katharina
vh K 04.02.1888 Bastendorf
DILLENBURG Anna Maria <
337.3u.522> (Q.: www.deltgen.com), T.v. D. Peter und CANIVé Lucia
* 21.11.1844 Wallendorf, rk + Diekirch

919 WIRTZ Johann, S.v. W. Johann Peter und DILLENBURGER Maria Magdalena
* 11.12.1846 Tellig, rk
P.: Johann Wirz u. Margaretha Dillenburger, junge Frau/Tellig

920 WOLF Johann Peter (Q.: IGI)
* vor 1860, ev
vh K 01.09.1877 Friesenheim
DILLENBURG Anna (Q.: IGI)
* vor 1860, ev

921 WOLFF Barbara <937.1u.188> (Q.: www.deltgen.com), T.v. W. Philipp und KLEIN Catharina
* 26.10.1798 Kreuzweiler, rk
1 uneheliches Kind *12.06.1826
vh K 06.09.1826 Garnich
DILLENBURG Heinrich Henri <188u.121.6> (Q.: www.deltgen.com), S.v. D. Bernhard Ludwig und RACH Maria

Sohn von unbekanntem Vater
1. Louis * 12.06.1826 Garnich <931>
vh 1848 HOPP Margaretha

922 WOLFF Franz [1], Scharfrichter, Alsweiler, S.v. W. Michael und N N
* 07.07.1704 Walhausen, rk + 08.04.1774 Sotzweiler
vh  18.01.1724 Merzig
DILLENBURGER Johanna <
430.7> (Q.: FB Merzig), Alsweiler, T.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 22.08.1700 Merzig, rk + 09.12.1778 Sotzweiler

1. Peter * um 1731 <935>
vh 1759 SCHILD Regina Maria
2. Jacob * vor 1742 <924>
vh 1762 WEBER Katharina
3. Nikolaus * um 1743 Alsweiler <932>
vh 1767 RAACH Anna Klara

Anmerkung(en):
[1] vgl. Singer, S. 96
siehe Kartei Leismann
Beziehungen nach Kitzingen von Sotzweiler aus (KB Kirsch-les-Sierck)
siehe FB Merzig Nr. 6013, FB Mettlach Nr. 20682, FB Wolfersweiler Nr. 5619/1 und FB Neunkirchen/Nahe Nr. 3525

923 WOLFF Franz, Megissier, La-Croix
* 10.07.1777 Merschweiler (Q.: FB Filstroff), rk + 08.02.1860 Filstroff
I. vh  vor 1802
DILLENBURG Agnes <
257.14>, T.v. D. Johann Philipp und RODT Anna Catharina
* 02.06.1763 Buedesheim, rk + 31.03.1831 La-Croix (Q.: KB Filstroff)
II. vh  nach 1829
BACH Anna
rk + La-Croix

Sohn aus 1. Ehe
1. Johann * 17.04.1806 La-Croix <927>
I.vh 1834 REIN Catharina
II.vh ENGLER Anne Marie

924 WOLFF Jacob [1] <922.2>, Sotzweiler, S.v. W. Franz und DILLENBURGER Johanna
* vor 1742, rk
vh  02.02.1762 Tholey
WEBER Katharina [2]
* vor 1745 Engscheid, rk

Anmerkung(en):
[1] anscheinend keine Kinder aus der Ehe
[2] T.v. P. u. Rosina Ackermann

925 WOLFF Johann <930.2>, Scharfrichter, S.v. W. Johann Peter und BACK Catharina
* 05.12.1734 Boulay, rk + 26.02.1787 Boulay
vh  28.01.1766 Saarlouis
NN

926 WOLFF Johann [1] <934.2>, Wasenmeister, S.v. W. Oswald und CANNE Margarethe
* 22.05.1761 Rehlingen, rk + 11.09.1841 Forbach
vh S 11.05.1813 Rehlingen
NN

Anmerkung(en):
[1] vgl. Intelligenzblatt des Kreises Saarlouis, 1829, S. 202 f
1783 für 2 Monate im Departement Var
ab 1816 in Forbach
vgl. Singer, S. 97

927 WOLFF Johann <923.1>, Weißgerber, S.v. W. Franz und DILLENBURG Agnes
* 17.04.1806 La-Croix, rk + 11.12.1877 Filstroff (Q.: KB Filstroff)
I. vh K 25.10.1834 Filstroff (Siehe KB Filstroff)
REIN Catharina <783.4>, T.v. R. Nikolaus
* 02.10.1793 Filstroff, rk + 11.10.1862 Filstroff (Q.: KB Filstroff)
II. vh (3 Kinder)
ENGLER Anne Marie (Q.: KB Filstroff)
* 19.08.1825 Filstroff, rk + Filstroff

Tochter aus 1. Ehe
1. Anna Maria * 02.09.1836 Filstroff, rk + 30.09.1836 Filstroff

928 WOLFF Johann Jakob [1], Wasenmeister, Scharfrichter, Rehlingen, S.v. W. Peter und RAACH Sophia
* vor 1686 Kitzingen, rk + zw. 1749 u. 1757
vh  07.06.1707 Merzig
DILLENBURGER Anna Elisabeth <
430.2> (Q.: FB Merzig), T.v. D. Johann Caspar und RAACH Margaretha
~ 10.03.1687 Merzig, rk + 20.03.1781 Rehlingen

1. Catharina [2] * um 1720 Raville, rf + zw. 1774 u. 1791
Hellingen, Montenach
vh  09.06.1744 Montenach SPIRCKEL Peter, Scharfrichter, Hellingen, Budling, Hombourg
* 19.02.1723 Montenach ~ Sierck, rk + 26.03.1791 Kédange
P.: J. P., Scharfrichter in Sedan
2. Elisabeth * vor 1730 <835>
vh 1757 SCHWIND Michael
3. Margarethe * 04.09.1727 Rehlingen, rk + 03.11.1811 Rehlingen
vh  18.04.1752 Pierrevillers HOPP Franz, Tagelöhner, S.v. H. Franz und CANé Anna Barbara
* 25.08.1729 Diding, rk + 06.03.1753 Diding
P.: Marg. Wolff, Rehlingen
4. Johanetta * 04.09.1727 Rehlingen, rk
5. Oswald * 15.10.1730 Rehlingen, rk früh verstorben
6. Oswald * 07.05.1733 Rehlingen <934>
P.: Oswald Canné, Saarlouis u. Barb. Schwind, Merzig
vh 1757 CANNE Margarethe

Anmerkung(en):
[1] in Kirsch-les-Sierck o. Kitzingen geboren?
[2] in Montenach gestorben

929 WOLFF Johann Nikolaus [1], Schinder, Scharfrichter, Walhausen, Bisten, S.v. W. Johann Lorenz und CRON Anna Catharina
* vor 1709, rk + vor 1758
I. vh  vor 1729
DILLENBURGER Anna Sophia <
432.1>, T.v. D. Johann Nikolaus und BACK Anna Maria
* 13.05.1708 Bisten, rk + 08.01.1747 Bisten
II. vh  26.11.1748 St.-Avold
LANDER Catharina <731.4u.555>, T.v. RAACH Anna Elisabeth
* 08.05.1724 St.-Avold, rk + 27.02.1801 Bisten

Sohn aus 1. Ehe
1. Peter * um 1739, rk + 27.09.1757 Boulay

Anmerkung(en):
[1] Nachfolger seines Schwiegervaters in Bisten

930 WOLFF Johann Peter, Scharfrichter, S.v. W. Johann Lorenz und CRON Anna Catharina
* um 1701 Walhausen, rk + 12.07.1787 Boulay
I. vh  29.07.1732 Boulay
BACK Catharina, T.v. B. Jean Georges und SCHILD Anne Catherine
* 18.10.1702 Boulay, rk + 19.06.1735 Boulay
P.: Theobald Baur u. Cath. Weber
II. vh  10.01.1736 Bisten
DILLENBURGER Margarethe <
432.3>, T.v. D. Johann Nikolaus und BACK Anna Maria
* 25.06.1715 Bisten, rk + 16.12.1776 Boulay

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann Nikolaus * 07.09.1733 Boulay, rk + 28.06.1759 Boulay
P.: J. Nik. Wolff, Bisten u. A. Cath. Wolff
2. Johann * 05.12.1734 Boulay <925>
P.: J. Gerrin u. M. Helstroff
vh 1766 NN
Kinder aus 2. Ehe
3. Anna Elisabeth * 11.12.1736 Boulay, rk
P.: Nik. Dillenburger, Bisten u. Johanna Dillenburger, Bisten
4. Peter * 29.10.1741 Boulay, rk
P.: P. Wolff, Saarlouis
5. Lorenz * 23.02.1741 Boulay, rk
P.: Lor. Wolff, Walhausen u. Sophia Dillenburger, Bisten
Chirurg
6. Barbara * 14.06.1744 Boulay <444>
P.: Nik. Canné u. Barb. Schild, beide Saarlouis
I.vh 1758 DILLENBURGER Peter
II.vh 1769 CANNE Peter
7. Elisabeth * 15.02.1746 Boulay, rk
P.: Nik. Barré, Metz u. Elis. Canné, Saarlouis
8. Peter * 17.02.1748 Boulay, rk + 17.07.1750 Boulay
9. Catharina [1] * 15.07.1750 Boulay, rk + nach 1801
Metz
vh  28.07.1767 Boulay BARRE Oswald Nikolaus [2], Scharfrichter, Wasenmeister
* 06.06.1743 Metz, rk + 05.01.1801 Metz
P.: Oswald Canné, Saarlouis u. Marg. Desmorets, St. Pierre le Chery in Verdun (Pfarrei)
10. Marie Françoise * 21.03.1753 Boulay
vh  06.06.1775 Boulay JUNGMANN Jean Pascal [3], boulanger, S.v. J. Jacques und HUN Barbe
* 25.07.1754 Boulay + 27.02.1801 Boulay, Jacques Oster
11. Nikolaus * 04.02.1755 Boulay, rk + 26.10.1755 Boulay
P.: Nik. Barré, Maitre des Hautes Oeuvres de Metz, St. Etienne u. A. Cath. Schild, Frau des Nikolaus Kanne aus Wallerfangen

Anmerkung(en):
[1] bei der Heirat noch minderjährig
[2] wohnte in der Rue-Vugne-St.-Avold, Nr. 1867
mit ihm 4 Generationen Barré in Metz Scharfrichter
überstand die Revolution recht gut (vgl. Singer, S. 6)
[3] Name: Jean Pascal JUNGMAN

931 WOLFF Louis <921.1>, Abdecker, Tagelöhner, S.v. WOLFF Barbara
* 12.06.1826 Garnich, rk + 31.01.1899 Marbourg les Clervaux
vh K 11.10.1848 Garnich (6 Kinder)
HOPP Margaretha
* 03.07.1819 Beyren, rk + 07.11.1888 Marbourg les Clervaux

932 WOLFF Nikolaus <922.3>, Wasenmeister, S.v. W. Franz und DILLENBURGER Johanna
* um 1743 Alsweiler, rk + 26.04.1786 Sotzweiler
vh  02.06.1767 Tholey
RAACH Anna Klara [1], Trassem
* 21.10.1746 Darscheid, rk

1. Margarethe * 04.02.1768 Sotzweiler, rk + 29.06.1768 Sotzweiler
P.: Jac. Theiß u. Marg. Grutsch
2. Barbara * 14.05.1769 Sotzweiler, rk
P.: P. Wolff u. Barb. Reitwald
3. Nikolaus * 28.01.1771 Sotzweiler, rk + 09.02.1771 Sotzweiler
P.: Nik. Weiss u. Cath. Kieffer
4. Katharina * 25.03.1772 Sotzweiler, rk
P.: Kath. Groß u. J. Will
5. Jacob [2] * 23.12.1773 Sotzweiler, rk + nach 1797
P.: Barb. Zimmer u. Jac. Kieffer, Niedersaubach
6. Joseph * 02.08.1776 Sotzweiler, rk + 09.05.1777 Sotzweiler
P.: Jos. Theiß u. Cath. Gilich, Landsweiler
7. Anna Maria * 08.04.1778 Sotzweiler, rk
P.: J. Puhl u. A. M. Gilich, Landsweiler
8. Christine * 26.05.1780 Sotzweiler, rk
P.: Chr. Gläser u. P. Zimmer, Dischdorf
9. Margarethe * 11.10.1782 Sotzweiler, rk + 26.09.1798 Sotzweiler
P.: Jac. Ecker u. Marg. Wolff
10. Maria Barbara * 19.09.1784 Sotzweiler, rk + 13.09.1786 Sotzweiler
P.: Nik. Brück u. M. Barb. Müller

Anmerkung(en):
[1] o. Eltern: J. u. Elis. Raach??
[2] 1797 noch ledig als Pate in Sotzweiler

933 WOLFF Nikolaus <934.5>, Wasenmeister, Tagelöhner, S.v. W. Oswald und CANNE Margarethe
* 23.04.1767 Rehlingen, rk + 05.02.1841 Rehlingen
vh  vor 1816
NN

934 WOLFF Oswald <928.6>, Wasenmeister, Scharfrichter, S.v. W. Johann Jakob und DILLENBURGER Anna Elisabeth
* 07.05.1733 Rehlingen, rk + 12.11.1793 Rehlingen
vh  08.11.1757 Saarlouis
CANNE Margarethe
* 30.12.1738 Saarlouis, rk + 29.08.1812 Rehlingen
P.: Jac. Schild, Schorbach u. Marg. Canné

1. Oswald * 21.12.1758 Rehlingen, rk
2. Johann * 22.05.1761 Rehlingen <926>
P.: J. Wolff u. Marg. Canné
vh 1813 NN
3. Barbara * 15.11.1763 Rehlingen, rk + 03.11.1810 Saarlouis
vh  vor 1802 CANNE Peter [1], Offizier-de-Santé, Scharfrichter, Digne
* 19.03.1745 Saarlouis, rk + 02.09.1812 Saarlouis
[I. vh  28.11.1769 Boulay WOLFF Barbara <930.6u.444>, T.v. W. Johann Peter und DILLENBURGER Margarethe]
4. Johanetta * 18.12.1765 Rehlingen, rk + 05.02.1766 Rehlingen
P.: Johanetta Wolff u. P. Canné
5. Nikolaus * 23.04.1767 Rehlingen <933>
P.: Nik. Canné u. Barb. Schild
vh vor 1816 NN
6. Peter * 28.02.1769 Rehlingen, rk + 10.06.1769 Rehlingen
P.: P. Canné u. Barb. Schild
7. Elisabeth * 25.09.1770 Rehlingen <070>
P.: Elis. Canné, Saarlouis u. Nik. Canné, Saarlouis
vh 1799 BURGARD Franz
8. Oswald * 22.10.1773 Rehlingen, rk + 24.01.1843 Rehlingen, ledig
9. Maria Elisabeth * 01.12.1775 Rehlingen, rk
P.: Nik. Canné, Saarlouis u. M. Elis. Rein, Saarbrücken
10. Nikolaus * 10.06.1778 Rehlingen, rk + 08.01.1781 Rehlingen
P.: Nik. Canné u. Barb. Wolff, Saarlouis
11. Barbara * 10.05.1782 Rehlingen, rk + nach 1814
P.: Adam Kuseler, Heimbach u. Barb. Wolff, Saarlouis
vh S 24.08.1813 Rehlingen NN

Anmerkung(en):
[1] Von 1781 bis 1793 Scharfrichter in Saarlouis. Ist die 2. Ehefrau richtig oder handelt es sich um einen weiteren Sohn Peter v. Oswald Canné??

935 WOLFF Peter <922.1>, Henker, Wasenmeister, S.v. W. Franz und DILLENBURGER Johanna
* um 1731, rk + 30.01.1793 Sotzweiler
vh  20.02.1759 Schorbach
SCHILD Regina Maria, Wiebelskirchen
* 18.03.1734 Schorbach, rk + 30.01.1793 Sotzweiler, Patin 1770

1. Barbara * 31.01.1761 Sotzweiler, rk
P.: P. Zimmer u. Barb. Wolff
2. Margarethe * 05.02.1763 Sotzweiler, rk 1786 Patin in Macherbach
P.: Nik. Wolff u. Marg. Ecker
vh  09.06.1789 Wißmannsdorf NN
3. Anna Maria * 18.08.1765 Sotzweiler <621>
P.: Bastian Naumann u. M. Schmidt
vh 1795 KLEIN Johann Nikolaus
4. Peter * 13.10.1767 Sotzweiler <936>
P.: P. Handle u. Regina Schild, Wiebelskirchen
vh 1789 NN
5. Katharina * 01.03.1772 Sotzweiler, rk
P.: Jac. Rauber u. Cath. Kieffer
6. Johann * 13.04.1775 Sotzweiler, rk + 25.12.1775 Sotzweiler
P.: J. Schütz u. Elis. Will

936 WOLFF Peter [1] <935.4>, Carnifex, Fontenais/Vendée, S.v. W. Peter und SCHILD Regina Maria
* 13.10.1767 Sotzweiler, rk + nach 1804
vh  09.06.1789 Wißmannsdorf
NN

Anmerkung(en):
[1] 1793 ins Vendée berufen

937 WOLFF Philipp
* um 1775, rk + 09.01.1809 Kreuzweiler
vh  vor 1797
KLEIN Catharina
* 13.04.1773 Assel, rk

1. Barbara * 26.10.1798 Kreuzweiler <
921u.188>
vh 1826 DILLENBURG Heinrich Henri

938 WOLSFELT Peter W.
* 16.08.1875 Aurora + Aurora bgr Aurora
vh
DILLENBURG Mary <
163.13>, T.v. D. Franz und KNEVLER Margarethe
* 29.02.1876 Aurora + Aurora bgr Aurora

1. Margaurite * Aurora + Naperville bgr Aurora
2. Susan * Aurora (Kane) Illinois + Aurora (Kane) Illinois bgr Aurora (Kane) Illinois
3. Ann T. * Aurora (Kane) Illinois + Aurora (Kane) Illinois bgr Mt. Olivet Cemetery; Auro
4. Betty * Aurora (Kane) Illinois + Aurora (Kane) Illinois bgr Mt. Olivet Cemetery; Auro
5. Marian
6. Leo * Aurora (Kane) Illinois + Aurora (Kane) Illinois bgr Mt. Olivet Cemetery; Auro
7. Gerald * Aurora (Kane) Illinois
8. Ralph * Aurora (Kane) Illinois
9. Robert * Aurora (Kane) Illinois
10. Frances * Aurora (Kane) Illinois + Geneva bgr Union Cemetery; St. Charl
11. Frank * Aurora (Kane) Illinois
12. Eleonore * Aurora (Kane) Illinois + Aurora (Kane) Illinois bgr Aurora (Kane) Illinois

939 WÜST Anton <941.4>, Scharfrichter, S.v. W. Philipp und DILLENBURG Anna Margarethe
* 28.02.1710 Münstermaifeld, rk
vvh  06.06.1740 Wittlich (Verwandschaft III. Grades)
DILLENBURG Margarethe <256.5>, Wittlich, Bleckhausen, Oberwesel, T.v. D. Johann Philipp und SCHMIDT Maria Margaretha, Maria Catharina
* vor 1723, rk

1. WEISS Maria Margaretha (Q.: KB Manderscheid) * 27.01.1744 Manderscheid 1/095
P.: Philipp Dillenburg, Büdesheim u. Margaretha Dillenburg, ???
Paten: Philipp Dullenburg aus Bedesheim, Margaretha Dullenburg aus
2. WEISS Heinrich (Q.: KB Manderscheid) * 09.05.1747 Manderscheid1/106
P.: Heinrich Nagel, Bleckhausen u. Christina Rodt, Büdesheim
Paten: Heinrich Nagel, Bleckhausen, Christina Rodt aus Bedesheim
3. WEISS Nicolaus (Q.: KB Manderscheid) * 27.06.1749 Manderscheid 1/115
P.: Nikolaus Dillenburg, Burg u. Catharina Nägele
Paten: Nicolaus Dullenburg aus Burg, Catharina Nägele
4. WEISS Joannes Jacob (Q.: KB Manderscheid) * 03.07.1858 Manderscheid 1/142
P.: Johann Jakob Nägele, Wittlich u. Anna Maria Weiss, ???
Paten: Joannes Jacob Nägele aus Wittlich, Anna Maria Weiss aus ...

940 WÜST Johann Peter <941.1>, Scharfrichter, S.v. W. Philipp und DILLENBURG Anna Margarethe
*/~ 11/17.05.1699 Münstermaifeld, rk
I. vh  10.06.1721 Münstermaifeld
SCHMIDT Elisabeth <817.1>, Münstermaifeld, Braubach, T.v. S. Heinrich
* vor 1704, rk + vor 1743
Laut Pies sind die Eltern Johann Schmidt, Nachrichter und Wasenmeister in Braubach u. Anna Christina N.
II. vh  01.10.1742 Münstermaifeld
MELMER Maria Anna <687.4>, Münstermaifeld, Schwarzerden, T.v. M. Thomas und BICKLER Anna Eva
* 29.10.1724 Henau, rk + vor 1759
III. vh  21.11.1758 Kastellaun
RAACH Maria Margarethe <757.1>, T.v. R. Nikolaus und DÖRING Maria Magdalena
* 18.09.1730 Darscheid, rk + 27.02.1781 Münstermaifeld

Kinder aus 1. Ehe
1. Heinrich * 10.05.1722 Münstermaifeld, rk
P.: Heinrich Schmidt (Grossvater) u. Anna Margaretha Dillenburg
2. Johann * 10.01.1724 Münstermaifeld, rk
P.: J. Georg Schmidt, Braubach u. App. Nagel
3. Anna Margarethe * 02.04.1725 Münstermaifeld, rk
P.: Heinr. Raach, Cochem u. A. Marg. Wüst
4. Anna Christina * 17.05.1726 Münstermaifeld, rk
P.: A. Christina Schmidt, Braubach u. Herm. Schmidt, Koblenz
5. Valentin * 10.02.1728 Münstermaifeld, rk
P.: Seb. Bickler, Mörsdorf u. Eva Schmidt, Andernach
6. Johann Peter * 23.03.1729 Münstermaifeld, rk
P.: J. P. Schmidt, Andernach u. A. Marg. Bickler
7. Peter Philipp * 12.05.1731 Münstermaifeld, rk
P.: J. Phil. Merten u. A. M. Bickler
8. Johann Peter * 03.03.1733 Münstermaifeld, rk
P.: M. Elis. Raach u. Valentin Bickler
9. Maria Margarethe * 23.04.1736 Münstermaifeld, rk
P.: M. Marg. Bickler u. J. Hinten (Hunten?)
10. Johanna Maria * 23.04.1736 Münstermaifeld, rk
P.: Johanna M. Hertelt u. J. Heinr. Kisselbach
Kinder aus 2. Ehe
11. N * 07.11.1742 Münstermaifeld, rk Totgeburt
12. Mathias * 05.05.1744 Münstermaifeld, rk
P.: Math. Raach, Mayen u. M. Barb. Wüst
13. Heinrich * 13.09.1746 Münstermaifeld, rk
P.: Heinr. Eysenhuth, Koblenz u. Cath. Raach, Cochem
14. Johann * 20.07.1749 Münstermaifeld, rk
P.: J. Graff u. Marg. Graeffer
15. Maria Margarethe * 14.01.1753 Münstermaifeld, rk
P.: Wilh. Zimmermann, Adenau u. M. Magd. Melmer, Gemünden
Kinder aus 3. Ehe
16. Johann David * 15.11.1759 Münstermaifeld, rk
P.: J. David Nagel u. Marg. Wüst
17. Nikolaus * 29.06.1760 Münstermaifeld, rk
P.: Nik. Graff u. Elis. Kern

941 WÜST Philipp (Q.: Pies), Nachrichter, Wasenmeister, Münstermaifeld
* vor 1678, rk + zw. 1709 u. 1716, Pate 1709 in Koblenz, 1702 in Corray
vh  01.07.1698 Münstermaifeld
DILLENBURG Anna Margarethe <
917> (Q.: Pies), Münstermaifeld
* vor 1681 Corray, rk + nach 1715, Patin 1709 in Koblenz
Tochter eines Scharfrichters.

1. Johann Peter */~ 11/17.05.1699 Münstermaifeld <940>
P.: Johann Peter German, Sinzig u. Elisabeth Beckeler, Mörsdorf
I.vh 1721 SCHMIDT Elisabeth
II.vh 1742 MELMER Maria Anna
III.vh 1758 RAACH Maria Margarethe
2. Catharina * 30.04.1703 Münstermaifeld, rk
P.: Johannes Bickler (Bückler), Mannebach u. Catharina, Nicolaus Dillenbergers Tochter
3. Maria Margarethe * vor 1721 <755>
vh 1738 RAACH Michael
4. Anton * 28.02.1710 Münstermaifeld <939>
vvh 1740 DILLENBURG Margarethe

942 YEAGER Kenneth, S.v. Y. Harold und DILLENBURG Charemaine Mae
* Aurora

943 ZALFEN Nikolaus, rk
vh
HEINEN Magdalene, rk

1. Ottilie <
822>
vh 1876 SCHMITT Johann

944 ZAUMS Peter
rk + 07.02.1855
vh  vor 1845 (Q.: www.deltgen.com)
UHREN, AHREN Angela <
893.1u.228>, T.v. U. Nikolaus und DILLES Eva
* 08.07.1811 Niederpierscheid (Q.: www.deltgen.com)

1. Maria * 30.06.1848 Niederpierscheid <339>
vh 1870 DILLENBURG Peter

945 ZEIMETZ Sebastian, Bauer, S.v. Z. Martin und KLEIN Anna
* 20.02.1807 Sefferweich + 1881 Sefferweich
Nach 1842 nach Sefferweich gezogen
vh K 12.05.1834 Bickendorf
SCHMITZ Katharina
* um 1811 Bickendorf

1. Anna * 19.06.1835 Bickendorf <
299>
P.: Gerhard Schmitz, Bickendorf u. Anna Klein, Sefferweich
vh 1856 DILLENBURG Mathias
2. Stephan * 15.01.1837 Bickendorf
3. Martin * 16.11.1838 Bickendorf
4. Anna Maria * 23.01.1841 Bickendorf
5. Margaretha * 20.11.1842 Bickendorf

946 ZENDER Heinrich, Winzer
* 02.01.1761 Kinheim, rk +/bgr 18/20.04.1831 Kinheim, 70 Jahre
vh  vor 1790 Kinheim
ADAMS Anna Catharina
* 26.08.1762 Kröv, rk +/bgr 31.07/02.08.1841 Kinheim, 77 Jahre

1. Maria Catharina * 04.04.1790 Kinheim <
898>
vh 1815 VOGT Johann Peter

947 ZENDER Jakob [1], Pickließem
* Wolsfeld, rk
vh K 10.01.1832 Ordorf
GRÜN Catharina, Landwirtin
*/~ 18/19.12.1809 Pickließem/Ordorf, rk

1. Catharina */~ 13.03.1838 Pickließem/Ordorf <
172>
vh 1865 DILLENBURG Friedrich

Anmerkung(en):
[1] Sv +Michael und Angela Ernzen

948 ZIRWES Anna Maria, T.v. Z. Mathias Gerhard und DILLENBURGER Gertrud
* 26.12.1844 Tellig, rk
P.: Johann Peter Dillenburger/Altlay u. Anna Maria Zirwes, geb. Schug

949 ZIRWES Johann, S.v. Z. Mathias Gerhard und DILLENBURGER Gertrud
* 04.07.1834 Tellig, rk
P.: Johann Dillenburger, Tellig u. Gertrud Zirwes, Tellig

950 ZIRWES Margaretha, T.v. Z. Nikolaus und DILLENBURGER Catharina
* 13.08.1858 Grenderich, rk
P.: Johann Peter Fraensch/Grenderich u. Margaretha Boeff, geb. Dillenburger/Tellig

951 ZIRWES Mathias, S.v. Z. Mathias Gerhard und DILLENBURGER Gertrud
* 28.08.1839 Tellig, rk
P.: Mathias Gahsen, Jgl./Tellig u. Margaretha Hüllen, Ehefrau v. Peter Zirwes/Tellig




ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS


* geboren
~ getauft
+ gestorben
bgr begraben
vh Ehe
o-o außerehelich
S standesamtlich
K kirchlich
? fraglich
v vermutlich
e errechnet
NN Name(n) unbekannt
P. Paten
Q. Quelle
u. und
zw. zwischen
S.v. Sohn von
T.v. Tochter von
K.v. Kind von
rk römisch-katholisch
ev evangelisch
lu lutherisch
rf reformiert



REGISTER




Nachnamenregister

AAKER
001
Adams 898, 946
ADLER 002
Ahles 307, 482
Ahren 228, 339, 944
von Ahrweiler 003, 238, 333, 406, 407, 551, 554, 826, 894
Allison 004, 005, 274
Alm 394, 395
Anton 426
ARENTZ 006
Aubart 007
AUMANN 362
Babich 416
BACH 923
BACK 009, 013, 015, 019, 023, 024, 026, 071, 084, 163, 219, 221, 259, 296, 337, 429, 432, 437, 543, 553, 731, 732, 735, 739, 741, 753, 756, 759, 838, 862, 864, 882, 925, 929, 930
Back 008, 010-012, 014, 016-018, 020-022, 025, 027-029, 126, 293, 862
Bailey 170, 269
Baker 030-032, 193
BARBIE 426
Barker 033-035
BARRE 036-041, 930
Barsness 289, 332, 405
BARTZEN 042
Bast 043, 044, 421
BASTEN 045, 224
Bastendors 156, 199, 303
BASTIAN 448
BAUER 091, 203
Bauer 046
Bauler 047, 342
BAUR 071
Baxter 280
Beaver 135
BECKER 072
Becker 172, 231
BEMERMANS 048
BERGER 049
Berger 354, 664, 725
BERNADELL 348, 903
Bernard 899
BERRES 224, 260, 326, 338
Berres 050
BICKELER 053
BICKLER 051-056, 195, 288, 687, 702, 704, 797, 818, 940
BIES 448
Blazer 141, 154, 698
BLICK 448
BLOETZEN 198, 779
BLOHNIEN 187
Blomgren 399
Bloom 057
Blum 087
BOCK 448
BOEFF 427
BOEHEIM 448
BOEMER 436
Bolster 157
Bonn 445
Booth 058-062
Boston 063
Bourgmeyer 212
Brandt 064, 065
Braun 066, 067
BREMM 447, 730
BRESSAR 426
BRITZ 068
Brotherton 069
Brücher 301, 532
BRUNNER 114, 410, 540, 667, 699, 727, 766
Bryant 106, 396
BUBENHEIM 254
BUNGARTEN 351
BURGARD 070-073, 533-535, 743, 745
BUSCH 074, 250, 429, 757
Butler 075, 281
Byerly 076-083
Camp 356
Campbell 277
CANE 440
CANé 084-086, 434, 552, 556, 616, 617, 619, 622, 625, 629, 630, 637, 639-644, 646, 649, 928
Canivé 087-089, 230, 301, 329, 337, 522, 707, 827, 866, 867, 918
CANNE 023, 070, 090, 432, 444, 926, 933, 934
CANNES 091, 203
Carlisle 092-095
Carrillo 284
CASEL 096
CASPARI 097
Caspari 799, 896, 898, 899
Casteel 138, 152, 169, 274
Cawley 161, 282
Chaney 136
CHRIST 409
Christmann 383
Clark 367
CLAUS 098, 099, 235
Clawson 100
Clementson 131
von Coelln 101
COMBUECHEN 127
COMMER 302
Conan 282, 355
CONRADI 109
Cooper 102
CORNELY 103
COUREN 045, 224
COURTOIS 434, 552
Cremer 024, 804
CRON 929, 930
Culp 136, 138, 139
Davipont 244, 320
Degen 207
Denman 402
DEUTSCH 177, 703, 858
DIEDERICH 104
Diederichsberg 089
DIEHLEN 261, 438
Dietz 145
Dillenbourg 014, 019, 024, 393
Dillenburg 001, 002, 004-008, 010, 011, 014, 016-020, 024, 030-036, 042, 046, 048, 053, 055-064, 066-069, 075-083, 092-097, 099-416, 419, 421, 423, 430-432, 434, 438, 442, 443, 447, 449, 450, 452-457, 459-465, 467-471, 473, 474, 476-478, 480, 483, 484, 489, 491-495, 498-514, 516-522, 524-526, 528, 529, 531, 538, 540-542, 545, 546, 550, 551, 554, 557-572, 575-580, 584-591, 597-600, 608-615, 624, 631, 634-636, 638, 648, 652-655, 657-662, 664, 667-686, 688, 691-695, 697-701, 704, 705, 707, 709-717, 720-722, 724-727, 729, 742, 743, 746-748, 751, 755, 756, 760, 763, 766, 767, 770-772, 774-777, 779, 781, 784-786, 788-792, 794, 796, 801, 802, 805, 810, 816, 818-820, 822-824, 826-830, 832, 834, 836, 840-857, 859, 860, 862, 871-886, 888-892, 894, 901, 904-914, 917, 918, 920, 921, 923, 927, 938-942
Dillenburger 013, 015, 042, 043, 070-072, 084-086, 121, 177, 238, 247, 252, 261, 291, 308, 309, 319, 358, 391, 417-448, 479, 483-485, 488, 489, 527, 538, 543, 553, 555, 556, 581, 618, 623, 631, 650, 651, 696, 733, 734, 736, 737, 739, 744-746, 749, 753, 759, 760, 763, 764, 782, 798, 807, 810, 835, 838, 839, 864, 868, 919, 922, 924, 928-930, 932, 934, 935, 948-951
Dilles 228, 893, 944
Dillmann 723
Dixon 449, 450
DÖRING 757, 940
Dohm 451
DOHN 452
Douglas 453, 454
Downing 455-457
DÜNGELS 458, 459
Dunbar 116
Dupell 460-465
EBERHARD 466
Eberhard 151, 222
Echols 467-469
ECKEL 470
Edding 382
Edel 471, 472
Eder 473
Eggering 474
EHLEN 068, 224, 475
Elgert 381
Elliott 118, 169
Emmerich 476
ENDRES 225, 410
Endres 477-479
Engebretson 415
Engler 927
ERB 480
ERHARD 164, 168, 481
ESSMANN 218
ETGES 427
Etienne 872
Etscheid 307, 482
Eull 385, 388
Evans 146, 346
EYSENHUTH 264, 483-490
Faber 329
Fagerstrom 491
FASSBENDER 297, 349
Faulstich 143
Feilen 231, 633
Ferree 492-494
Feyen 495
FILZEN 205
FOHR 222, 466
FRANCK 485
Francois 184
FRANZEN 298
Franzen 162, 496
Frazee 125, 133, 180, 396, 397
Fry 115, 125, 271, 397
FUCHS 067, 161, 232, 242, 497, 498
Gagnon 498
Gaines 140, 193, 364
Gangolf 499
Garrett 344, 345
GASSEN 420, 500
Gau 501-503
GEIMER 504
GEISEN 505
Geist 506-508
Gelzer 186
Genin 398
Gerlach 509-513
GERMAN 181, 252, 285, 434, 514, 515, 796
Geschwill 153, 317, 372
GIEEN 408
GIETZEN 446
GILLENGERTEN 242, 497
Gissible 180
Glassford 516, 517
Glick 518-520
Godkin 274, 521
Goebel 522
GOERES 523, 524
Gould 314
GRAUEL 070, 071, 073
Greene 379, 860
Grün 172, 947
Gunter 347, 525, 526
Guvenator 139
Haeser 427
HAGEN 049, 354
Hamann 201
HAMMES 442
HAND 418
Hand 527
Hanke 211
HANSEN 296, 303, 445
Hart 148, 171, 173, 281, 363
Hartman 374
HARY 528
Hary 012, 019
HAUBRICH 445
HAUBRICHS 428
HAYER 529, 530
HAYNEMAN 531
Hecht 301, 307, 532
HEIDENREICH 071, 533-535
HEIL 645, 648
HEINEN 536
Heinen 157, 221, 228, 266, 278, 306, 317, 339, 344, 354, 385, 822, 909, 943
HEINENGER 001, 343, 387, 404, 491, 634, 722, 729
HEINTZ 335, 537
Heintz 251
HEINZ 335, 537
HELD 538
HEMBGESBERG 258, 263, 529, 539, 777
HENDERSON 540
Hendrickson 332
Heneghan 269
HENRICHS 446
Herren 142
HERRI 553
HERRMANN 806, 808, 810-812
Herrmann 022, 723, 862
HERY 358, 763
HESLER 441
HESS 542
Hess 541
Hettinger 047
HILGERT 446
HIRSCHFELD 487, 488
HIRTH 543, 809
Hirtz 189, 690
Hock 216, 544, 547, 549, 665, 787, 803, 869, 870
HOFELD 426
Hoff 176
Hoffman 374
HOFFMANN 423, 424, 900, 901
Hoffmann 278, 582
Holcomb 545
Hollenbeck 343, 379
Hollingsworth 546
Holoch 152, 176, 210, 368, 371, 375, 414
HOMMES 216, 222
Hommes 547-549, 665, 787, 803, 869, 870
Honneff 333, 550, 551, 916
HOPP 009, 013, 434, 440, 552, 553, 555, 556, 745, 753, 754, 759, 762, 782, 783, 928
Hopp 554, 931
Howell 557-563
Hradecky 274, 564-572
Huberty 088, 337, 573
HUETSCH 322, 574
Humphrey 274, 575-580
HUN 930
JACOBS 427, 445, 446, 581
JACOBY 233, 237, 278, 359
Jacoby 582
JAEGER 740, 749
Jelinek 134
JOERG 164, 167, 204, 226, 524, 583
Joham 232
JOHANN 245
Jones 347, 584, 585
Joswiak 586-590
Jourdain 591
JUNG 167, 248, 291, 592
JUNGMANN 593-596, 930
JUSTEN 428
KAMMERING 597
KAMMES 091, 203
KARL 325, 902
KASPAR 165, 663
Kaufmann 102, 151, 170, 246, 268, 276, 411, 499, 871, 873, 884
Kaval 598
Kech 376
Keil 896
Keller 246
Kellner 599, 600
Kenny 276, 277
KESSLER 601, 602
KEUSEL 603-607, 798
KEWENIG 435
KIEFFER 425
Kietisan 156, 158, 802
Kimball 608-612
King 208, 377
Kinkade 613, 614
KIRSCHNER 433
Kirsten 615
KLAEREN 458, 459
KLEIN 084, 085, 174, 216, 247, 260, 348, 360, 418, 422, 426, 440, 616-623, 625-630, 701, 794, 904
Klein 184, 188, 251, 324, 624, 921, 937, 945
Klix 136
Klotz 632
KNAPP 631
Knebel 231, 632, 633, 883
Knevler 066, 163, 191, 265, 305, 318, 938
Knewel 231, 632, 633
Knutson 634
Köller 635
Kohr 427
Kolf 636
KOLLER 084, 085, 090, 637-649
Konieczki 171
KONRAD 427, 650, 651
KORT 652-655
Krath 372
KRAUS 718
KREIN 229
Kremers 389
Kronbauer 202, 656
KRÜGER 015
Kuhs 657
Kuklok 108, 129
KUMPERNASS 194, 197
LAMBY 166, 226
LANDEN 658
LANDER 555, 731, 929
Larson 284
Lau 137
Laubach 547
Lauben 407
Lauer 133
Lee 659-661
LENNIG 255
LENZ 662
Lenz 157
LEQUEN 663
Lequen 165, 668
Lewis 373
LICHTMESS 086
LIEBMUTH 631
LIMP 352
Linden 664
LINK 427
Lodorf 548, 665
Lohner 267
LORENZ 779, 780
Ludes 707, 708
Ludwig 209
LUKAS 128, 150, 168, 197, 206, 273, 666
Lyman 338, 800
Machtemes 108, 143, 344, 386, 392, 473, 816
MACKOWIAK 667
Mais 668
Malach 378
MANDERFELD 348, 825
Manderscheidt 024
MANGIE 807
Mark 669-672
Marquette 673-676
Martin 677-679
MARX 426
Maß 162, 496
MATTES 435
MAXSTADT 680
May 146
McCloud 274, 681-686
McCurrie 395
Mckibbon 371, 390
McMullen 137
Medernach 230, 887
MEHRING 104, 239, 391
Meister 372
MELMER 687, 940
Mendenhall 193
MENTH 688
MERGEN 217, 689
Mertz 011, 189, 190, 212, 398, 690
MEURER 420, 427, 436
Meyer 057, 266
Michels 160, 191
Mies 445, 897
Miller 153, 691, 692
Miraucourt 872
MOHR 428, 693-695, 862
Molberg 043, 044, 421
Molter 696
Monken 267
MORITZ 445
Morris 270, 279
Motley 697
Mouis 698
MUELLER 113, 311, 312
Müller 047
MURASKI 699
N 002, 015, 026, 043, 044, 074, 096, 099, 109, 110, 122, 141, 149, 175, 177-179, 199, 200, 202, 210, 215, 234, 235, 238, 239, 247, 249, 250, 252, 253, 256-258, 263, 265, 283, 291, 308, 309, 315, 319, 321-323, 334, 357, 360, 365, 391, 403, 419, 421, 424, 429, 430, 443, 447, 472, 484, 486, 488, 514, 515, 538, 539, 592, 602, 631, 638, 656, 662, 687, 694, 719, 724, 730, 742, 744, 746, 747, 750, 752, 769, 771, 773, 778, 793, 795, 805, 814, 819, 821, 831, 922
NAGEL 700-704
Nagel 196, 267, 313, 370, 389
Nest 705
NEUMANN 165, 223, 242, 243, 706, 915
Neumann 707, 708
Nobel 407
O'Sullivan 709-717
OCHS 166
Oglesby 132
Olk 633
OSTER 447, 718, 719
OSTERTAG 809, 810
Otto 720, 721
Palmer 722
PALMES 420
Paris 363
Parisot 723, 862
PAULI 217, 689
Paulus 724
Pauly 725
PELM 726
PETERS 105, 236, 420
Peters 088, 573
PEVONKA 727
Pillatsch 272
PLEIN 340
Plötzer 244, 246, 495, 541, 615, 785
Pons 728
Porter 330
Post 129
PREISSELER 447, 718, 719
Preston 729
PROBST 440
Queller 042, 291, 420, 447, 479, 730, 868
Quiot 112
RAACH 015, 036, 037, 040, 041, 051, 052, 054, 056, 084, 097, 182, 183, 243, 259, 315, 316, 323, 425, 430, 431, 433, 452, 489, 490, 553, 555, 618, 621, 623, 626, 627, 680, 731-765, 782, 795, 798, 832, 833, 835, 836, 872, 901, 922, 928, 929, 932, 940
Raach 182, 188, 219, 723, 768
RAASCH 766
RACH 055, 174, 178, 179, 183, 217, 256, 288, 310, 319, 323, 514, 528, 648, 695, 726, 769, 773-776, 819, 820
Rach 007, 018, 027, 121, 182, 188, 219, 324, 393, 624, 760, 767, 768, 770-772, 921
Rader 366
RANKEL 341
RAPEDIUS 335, 537
Raskop 220, 326
RECH 258, 777, 778
Reddinger 089
REEB 779, 780
REICHERT 781
Reif 370
REIN 732, 782, 783, 927
REINARD 426, 439, 441
Reinke 386, 394
REITENBACH 784
RENCKEL 245, 350
Renner 283, 306
Repp 785
Rettinger 190, 591
REULAND 435
Reynolds 115, 140, 144, 209, 280, 284, 290, 346, 347, 364, 374
Rice 786
Richards 290
Rinner 116, 144, 213, 290
Robert 132, 135, 375, 376
Roch 553
Rock 553
Rocque 553
Rodermund 787
Rodgers 274, 788-792
RODT 026, 121, 257, 321, 358, 403, 793, 834, 923
ROHR 794
Roney 148
ROTH 120, 150, 182, 195, 216, 383, 385, 536, 603-607, 795-798, 813, 815
Roth 014, 799
ROUDYBUSH 800
Roudybush 100, 271, 274, 338, 347, 546
Ruby 130, 271, 331
RUDIG 424, 618
Runkei 106
Sames 801
Sasgen 802
SCHAEFER 103, 185, 225, 336, 654, 801
Schäfer 803
SCHARBILLIG 024, 219, 259, 804
Schauster 246
Schelstreet 160, 378
Schenk 050, 260
Scheuer 805
SCHILD 216, 543, 621, 628, 806-812, 930, 935, 936
Schilling 064, 065
Schlaeder 047, 342
Schleicher 162, 186, 207, 248, 476, 657
SCHLEITER 529, 530
Schlicht 222
SCHLICHTING 164, 481
SCHMIDT 053, 179, 181, 285, 288, 335, 631, 774, 798, 813-815, 817-821, 940
Schmidt 120, 256, 257, 403, 431, 700, 704, 747, 816, 939
SCHMITT 823
Schmitt 822, 824
SCHMITZ 300, 348, 825
Schmitz 268, 299, 945
SCHNEIDER 194, 261
Schneider 826, 827
SCHREINER 425
Schreiner 426
Schuette 828-830
Schütz 831
Schuster 305
SCHWIND 310, 417, 425, 426, 435, 441, 448, 553, 556, 638, 758, 760, 763-765, 832-839
Schwind 022, 693, 723, 770, 861, 862
Scott 840-842
SEEGER 439
SEHELL 167, 583
SEHNEN 523, 524
Seifried 401
Self 289
Sharp 843-846
Showers 106
SIEG 273
SIEGLER 436
Sieja 275, 314
Siep 107
Siertzig 147
SIMON 440
Simonis 544, 549
Siverin 018
Skrock 847-852
Smith 313
Snider 271, 853-857
SOMMER 177, 423, 432, 483, 700, 703, 810, 858
Sontag 089
SPANG 295, 859
Spencer 130, 145, 270, 279, 331, 367
Spenger 860
SPIRCKEL 013, 022, 429, 553, 693, 723, 861-865, 928
Spirckel 020, 029
Stainfield 142, 173, 413
Staniewski 159
Stark 089, 866, 867
Staud 638
STEFFEN 868
STEFFENS 428
Steffes 869
Stegmann 275, 411, 412
Steilen 870
Stepanek 871
STEPHAN 872
Stettberger 873
Stities 213
Stockinger 874-881
STOLL 204
Strong 368, 382
Stuck 414
STURDEVANT 155
Sung 390
Suszko 158, 159
Sutherland 107, 154, 192, 272, 318, 365, 413
Switzer 338, 546
Teusch 548, 549
Theis 131, 196, 330, 388, 405, 632, 633, 636, 882
THEISEN 227, 428, 445, 446
Theiß 632, 633
Thiex 883
THOME 328
Thometz 884
Thompson 885, 886
Thull 230, 887
Tillenberg 238, 333, 406, 407, 551, 554, 826, 894
Tillenburg 472, 728, 831, 888, 916
Timmermann 412, 416
TRAMPERT 439
TRIMBORN 304
Tucker 210
Turczynski 889-892
Uhren 228, 339, 893, 944
Utley 365
VASSEN 380
Vianden 894
Vikocher 723
Vitt 384
VOGT 325
Vogt 451, 799, 895-899
VOLLMAR 429, 864
WAGNER 900, 901
WAHLEN 435
Waite 118, 134, 366, 373, 381, 384
Walker 363
WALLENBORN 325, 902
WALZER 348, 505, 903, 904
Warren 905-908
Waterwise 137, 211, 345, 380, 399, 402, 415, 909
WEBER 924
Weber 910-912
WECKMANN 168, 666
Wehrle 913, 914
WEILER 203, 223, 243, 299, 915
Weiler 299, 392
WEINAND 292, 393, 542
Weiss 939
Welter 016, 021, 028
WENDER 736
Wesel 916
WESTHEN 631
Wiesel 916
WILDTRAUT 316, 323, 761, 771, 917
Wilhelm 888
WILLEMS 888
Wilmes 918
WIRTZ 427, 919
WOLF 920
Wolf 192, 377, 767, 770
WOLFF 038, 039, 070, 429, 433, 444, 593-596, 621, 835, 863, 865, 922-930, 932-936
Wolff 008, 010, 188, 921, 931, 937
Wolsfelt 938
WÜST 419, 696, 755, 939-941
WULLSCHEID 128
Yeager 942
Zalfen 822, 943
Zaums 339, 944
Zeimet 011, 028
Zeimetz 299, 385, 387, 945
Zender 172, 325, 451, 895, 897, 898, 946, 947
ZENNER 448
ZIEGLER 149, 206
Zies 208
Zimmer 385
Zins 087-089
ZIRWES 420, 427, 445, 948-951
Zirwes 427
Zunker 214, 342


Ortsregister

100, 114, 115, 125, 130, 133, 135, 152, 169, 222, 271, 274, 278, 299, 303, 305, 338, 347, 364, 365, 368, 376, 384, 385, 392, 396, 397, 414, 546, 577, 653, 654, 667, 699, 727, 766
Aachen 227, 407, 550
Adenau (BRD/RPF/53518) 487, 488
Afton (Union) Iowa 115
Ahrweiler (D) 003
Air Force Chapel; Cheyenn 282
Aix-en-Provence (F) 073
Albany (Stearns) Minnesot 385, 388
Alexandria (Rapides) Loui 384
Alexandrie/Piemont 864
Alsdorf (D/RPF/54668) 342
Alsweiler 922, 932
Altlay (D/RPF Zell) 436
Altlay,Büchenbeuren,Sohre 436
Alzey 429
Amel (Bel Prov. de Liege) 120, 216
Angevillers (F) 745, 762
Aremberg 485
Arenrath (D/RP/54518) 632
Arispe (Union) Iowa 144
Ashland 654
Assel (Lux) 937
Aurora (USA/ILL Kane) 066, 107, 142, 148, 154, 160, 163, 171, 173, 191, 192, 208, 272, 281, 305, 318, 363, 377, 378, 413, 474, 506-508, 516, 517, 697, 910, 911, 938, 942
Aurora (Kane) Illinois (USA/ILL) 031, 063, 163, 265, 281, 305, 938
Avon (Stearns) Minnesota 385, 387, 388, 392, 634
Bad-Bertrich (D) 260
Bad Bertrich 050, 068, 205, 224, 260, 338, 475
Bärenbach 074, 250, 258, 778
Bärenbach/S (Sohren) 074
Baker (Fallon) Montana 599, 600
Barmen (BRD/NRW/52428 bei Jülich) 658
Bastendorf (Lux Diekirch) 088, 522, 573, 918
Bastendorf-Bastendorf (L/DI Bastendorf) 573
Battincourt (Bel) 398
Baudette 274
Bausendorf 123, 688
Beacre (L) 294
Beinhausen (Daun) 687
Belfair 080
BELLE PLAINE 114, 699
Belleville 267
Bellwood 118
Bentingen 553
Benton 140, 193, 274, 346, 347, 364
Berbourg (Lux Grevenmacher) 020, 126
Bergisch-Gladbach 127
Bergisch Gladbach (BRD/NRW/51465 10 km östl. Köln) 127
Berglicht (RPL) 702
Berlin 164, 481
Bernkastel 113, 175, 181, 215, 229, 252, 285, 286, 311, 312, 315, 325, 328, 334, 335, 434, 442, 514, 515, 537, 645, 647, 648, 693-695, 781, 796, 898
Berus 432
Besch (D/SR) 025
Besseringen 448
Bestwater 546
Bettel (F Bethel) 019
Bettel/L 014, 019
Bettendorf 230, 887
Bettingen (Schmelz) 739, 759
Beuren (L Beyren) 358
Bexbach 806-808, 810-812
Beyren (L Niederdonvel) 016, 021, 028, 084, 931
Bickendorf (D/RPF/54636) 299, 945
Biebern (BRD/RPF/55471 10 km NW Simmern) 124, 245, 350
Biesdorf (D/54675 Neuerburg) 089
Bilk (BRD/RPF) 471, 831
Binsfeld 326, 822, 915
Binsfeld-RPF (D/RPF/54518) 214
Biose 789
Birgel (D/RPF/54587) 195, 320, 635
Birrebach (D/RPF Bärenbach/Sohren) 778
Bischofsdhron 643
Bisten (D/SL Saarlouis) 023, 071, 309, 432, 437, 543, 555, 929, 930
Bitburg (D) 299, 392
Bitsch (F/Lot) 809, 810
Blair 284
Blankenrath 420, 427, 719
Bleckhausen (Manderscheid) 256, 939
Blue Island 159
Bom Jardim (Bra) 162, 207
Bom Jardin (Bra/SLP Sao Leopoldo) 248
Bombogen 362
Bommert 339
Bonn 297, 597
Boppard 101, 538, 631, 700, 703
Boulay 444, 596, 756, 782, 925, 929, 930, 934
Boulay-F (F/57220) 593-595
Bourscheid (Lux Diekirch) 121
Brasilien (Bra) 162, 186, 202, 248, 446, 476, 657
Braubach (Rhn) 818, 940
Brauneberg 529
Breckenridge 388, 659
Breidweiler (Lux Echternach) 020
Briedel 523, 524
Briey (F) 013, 429, 431, 433, 553, 753
Bruch (Salmrohr) 103, 183, 185, 187, 217, 225, 253, 287, 295, 298, 310, 322, 323, 336, 340, 357, 361, 410, 574, 638, 654, 655, 689, 801, 859
Brüssel (B) 226
Brunswick 521
Bruxelles (Bel) 184
Buch (Nastätten) 052
Buchholz (D/RPF Boppard) 428
Buchsweiler (F Bouxwiller) 809
Buckman 153, 196, 317, 330, 385, 388
Budling 928
Buechenbeuren (D/RPF) 168
Buedesheim (BRD/RPF/54610 10 km östl. Prüm) 026, 257, 292, 321, 358, 360, 393, 403, 542, 793, 834, 923
Büdesheim (1) 793
Büdlich 391
Buffalo 163
Bullay (Alf-Bullay) 104
Bur-Knowlton 271
Calvary Cemetery (USA/Cal L.A.) 242
Carson City 347
Cassville 380
Châlon-sur-Saône (F) 071
Chambers 274, 576, 580, 682, 686
Chicago (USA/Ill Cook) 151, 154, 163, 222, 268, 276, 296
Chicago (Cook) Illinois 102, 131, 143, 151, 156, 158, 159, 170, 199, 222, 268, 269, 275-277, 303, 314, 386, 394, 395, 411, 412, 416, 469, 499, 669-673, 675, 676, 871, 873, 884, 889, 891
Cicero 871
Clearwater (USA/Neb) 100, 271, 338, 853, 855, 857
Cochem (D/RPF) 216, 222, 288, 348, 701, 773, 774, 776, 794, 795, 798, 904
Collegeville 108, 386, 392, 816
Colleyville 289
Coos Bay 464
Coronado 503
Corray 053, 055, 174, 179, 182, 288, 315, 319, 528, 738, 742, 748, 750, 756, 769, 773, 774, 795, 798, 819, 820, 917, 941
Courcelles (F Courcelles-Chaussy) 782, 783
Courcelles-Chaussy (F/57) 753, 782
Creston 106, 133, 290, 374, 396, 397
Crestwood 159
Cristobal 269
Crook 684, 792
Crookston 131
Crown Point (Lake) Indian 158, 871
Crystal (USA/MN Hennepin) 385
Dahn 543
Daleiden (BRD/RPF) 221, 228, 233, 237, 278, 339, 354, 359, 582, 664, 725
Darscheid (D/RPF Daun) 195, 217, 316, 323, 757, 761, 932, 940
Darscheid (1) 770
De Kalb 163
Deadwood 136
Deloit 274, 575, 578, 579
Des Moines 196, 267, 314, 389, 450, 453, 454
Des Plaines 673, 674
Detzem? (D/RPF) 391
Deutschland 162, 202, 207, 248, 496
Diagonal (USA) 100, 115, 130, 270, 271, 274, 284, 290, 331, 338, 367, 374, 397, 790
Diding (F/Lot/57320 Freistroff) 434, 552, 553, 556, 759, 838, 928
Didingen 434, 552
Diedenhofen (F Thionville) 433
Diekirch (Lux) 329, 522, 768, 918
Digne (F) 444, 934
Dillenburg (D/Hes) 043
Dillingen 089, 798
Dockweiler (D/RPF/54552) 201
Dodenburg 216
Dortmund 172
Draguignon (F) 071, 533-535
Draguignon/Var (F) 072
Dreis 216, 217, 316, 322, 323, 638, 652-654, 904
Dreis (Bruch?) 655
Dudelange (L) 742
Dudeldorf 007, 018
Dueren (D/NRW) 916
Duluth (St. Louis) Minnes 277
Eden Valley 388
Ehlange (Lux Esch sur Alzette) 212
Ehrang (D/RP/54293 Tier) 883
Eitelborn (D/RPF) 197
Elgin 681, 685
Elmhurst Hospital: Elmhur 314
Elsoff (BRD/NRW) 531
Englewood 136
Engscheid 924
Enkirch 002, 099, 174, 175, 234, 247, 249, 258, 263, 529, 662, 777, 819
Enkirch (ev.) (BRD/RPF)
Enkirch war eines der wenigen evangelischen Zentren in der Moselgegend und kann manche gesuchte Information geben.

819
Epernay (F) 190
Epinal (F) 294
Eppelborn 618, 623, 624
Erdorf (D/RPF Bitburg) 091, 203
Erpeldange (Lux Diekirch) 188, 768
Erskine 131
Esch sur Sûre (Lux Wiltz) 020, 029
Eschdorf (Lux Wiltz) 029
Eschweiler (D) 728
Estrela (Bra) 202
Etain (F) 872
Evanston 102
Evergreen Park 276
Evergreen Park (Cook) Ill 269, 276, 277, 394, 890, 892
Everlange (Lux Redange) 121, 768
Ewing 274, 683
Fairbury 381
Fargo 661
Fell 310, 742, 746, 750, 751, 832, 835
Ferscherweiler (D/RPF Ferschweiler) 163
Filsdorf 553, 753, 782
Filstroff (F) 009, 013, 022, 553, 555, 693, 723, 745, 783, 862, 923, 927
Flasher 344, 345
Flatzbour (Lux/Red) 020
Flaxweiler (L/6926 Kanton Grevenmacher) 021, 028
Fleming 100, 118, 169, 274, 338, 566-569, 571, 572, 791
Fontenais/Vendée (F) 936
Forbach 070-073, 926
Forest Grove 152, 375, 376, 382
Forst (Coc) 687
Fort Morgan 118, 138, 366, 373, 381, 384
Fort Worth 332
Fosston 131
Fouches (Bel/Lux Nähe Arlon) 029
Fouhren (L) 024
Frankfort 789
Freckeisen (Lux Echternach) 008
Freisstroff 553
Freistroff 556, 838
French Hospital; Los Ange 161, 282
Freudenburg 015, 425, 623, 736, 746, 760, 764, 765, 770, 775
Friesenheim (BRD/NRW/55278 20 km südl. Mainz) 920
Frimmersdorf (BRD/NRW/41517 35 km NW Köln) 236, 264
Ft. Snelling 405
Garfield 546
Garnich (Lux Capellen) 008, 010, 121, 188, 324, 393, 760, 921, 931
Gelsenkirchen (D/NRW) 197
Gemünden (Hun) 687
Geneva 938
Georgetown 314
Gillenfeld (BRD/RPF/54558 bei Manderscheid) 784
Gilsdorf (Lux Diekirch) 230, 827, 887, 918
Glaadt (Rhe Daun) 246
Glenview 411
Gönnersdorf (Lissendorf) 198, 779
Gönnersdorf-Daun (Rhe Daun) 244, 246, 495, 541, 615, 785
Görsdorf (F/Els/67 Wörth) 810
Gornhausen 529, 530, 796
Graach 899
Graceland Cem. 397
Grach 648
Grand Forks 131, 196, 289, 313, 405
Gransdorf 091
Grant Twp 410
Grants Pass 460
Great Falls 332, 405
Great Lakes 269
Greeley 118
Greenfield 102, 180, 397
Grefton 405
Greimerath 835
Grenderich 427, 950
Grosbous (Lux) 190, 591
Hahn (BRD/RPF Sohren) 149, 206
Hamburg 306
Hamm an der Sieg 820
Haserich 719
Hattgenstein 702
Haver 130
Haxtun 169
Heffingen 066, 301, 532
Heidweiler (BRD/RPF/54518) 216, 260
Heintzerath 635
Heinzerath (Morbach) 084, 085, 637-644, 646, 647, 649, 702
Hellingen (Heckenburg) 863, 928
Hemet 170
Henau 687, 704, 940
Herborn (D/Hes) 043, 044
Herman Twp 766
Hesweiler (D/RPF Zell) 427
Hickory Hills 890, 892
Hillsboro 132, 135, 152, 210, 375
Hirschfeld 174
Hollywood 659
Holy Cross Cemetery;L.A. (USA/Ca Los Angeles) 232
Holy Cross Cemetery; Los 232
Holy Supuler Cenetery; Wo 276
Hombourg (Hombourg-Kedange) 865, 928
Home City 152, 371, 375
Hopkins 196
Hoscheid (Lux Diekirch) 010
Hosingen (Lux Clervaux) 664, 725
Huelzweiler 194
Huetschenhausen (BRD/RPF/66882 20 km westl. Kaisersl.) 424, 618
Hüttersdorf 739, 759
Hundsberg (D/NRW Bilk, Düsseldorf) 471
Huttenberg 232
(Illinois) 155
Immerath 548, 549, 665
Imperial Beach 503
Ingweiler (F) 809
Iowa City 193
Iroquois County 338, 800
Irrel (D/RPF/54666) 047
Ittel (D/RP/54298 Welschbillig) 231, 632, 633, 883
Itzbach 723, 835
Ivanceci 274
Ivoti (Bra) 186, 657
Jamestown 884
John Murphy Hospital; Chi 275, 411
Johnson City 720
Joliet 394, 885, 886
Jucken (D/RPF) 522
Juelich 333, 888, 916
Julesburg 366
Kaisersesch 668
Kaiserslautern 177, 423, 424, 483, 810
Kaschenbach (D/RPF/54668) 047, 342
Kastel 705
Kastellaun 603-607, 773, 798, 813, 815, 940
Kédange (F) 928
Kell 086
Kellerton 115, 209
Kerlingen 732
Kerpen (D/NRW) 471
Kewaunee 114
Kinheim 451, 487, 799, 895-899, 946
Kirchberg 162, 174, 200, 248
Kirf 736
Kirn 433
Kitzingen (F) 928
Klamath Falls 463
Knowlton 271, 853, 854, 856
Koblenz 036, 044, 056, 105, 194, 254, 255, 341, 409, 428, 445, 446, 484-486, 488-490, 538, 631, 742, 836
Koblenz Liebfrauen 105, 254, 341, 409
Kochnjaki 168
Koeln (D/NRW) 003